Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сдельная оплата сборщикам


Рекомендованные сообщения

Переходим на сдельную оплату для сборщиков. Какую систему посоветуете?

уже попробовали по общей квадратуре. Сегодня знакомый предложил по количеству переработанного профиля.

кто какую систему применял и каковы расценки на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Переходим на сдельную оплату для сборщиков. Какую систему посоветуете?

уже попробовали по общей квадратуре. Сегодня знакомый предложил по количеству переработанного профиля.

кто какую систему применял и каковы расценки на сегодняшний день?

 

Попробуйте, что бы ничего не ломать в сложившейся системе, применять к общей квадратуре коэффициенты, например:

глухарь -1,0

двушка - 1,2

трёшка - 1,4

входная группа - 2,0.

Общую сумму в коллективе распределять на основании КТУ.

В конце месяца расчётки можно будет не давать - каждый будет знать свою з/п с точностью до копейки.

Главное, согласовать с "профсоюзом" и сверить калькуляторы!!!:huh: ...

 

По расценкам... Здесь всё очень индивидуально... У кого-то автоматы стоят, кто-то на позиционниках чирикает... Ну и... рубль в Москве и рубль в Чите - это две большие разницы.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, главно - получить одобрение "профсоюза" по расценкам...

можно даже спросить у них как им начислять з/п... а потом привести "хотелки" к своим планам и выставить расценки.

Главным аргументом будет трудоемкость и количество затраченного времени : сколько "глухарей" мождно выпустить в смену, сколько "двушек", сколько ....

таким образом определяются справедливые коэффициенты.

 

А считать можно по квадратам, по углам, по метражу - не важно как - важно что з/п за смену должна быть одинакова при любой системе. именно она - основная единица для расчетов.

Уровень з/п в смену устанавливается по среднему уровню на рынке труда для производственников.

 

ну и под конец неплохо расчеты в виде приказа дать под подпись каждому ... чтобы потом не было "нас обманули"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал сделать привязку к стандартным операциям.

Помоему это самый справедливый вариант оплаты, что сделал то и получил.

Я своим именно такую привязку и сделал.

 

Пример:

 

Сварка угла - 30 руб.

Монтаж импоста - 35 руб.

Монтаж фурнитуры - 90 руб.

 

За стандартное П/О окно с одной створкой получается 400 руб.

Сварка угла 8 шт. - 240 руб.

Монтаж импоста 2 шт. - 70 руб.

Монтаж фурнитуры 1 шт. - 90 руб.

 

Если будет глухое окно то получится 120 руб.

Сварка угла 4 шт. - 120 руб.

 

Точно так же расценки можно вывести на порезку профиля, и штапика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал сделать привязку к стандартным операциям.

Помоему это самый справедливый вариант оплаты, что сделал то и получил.

Я своим именно такую привязку и сделал.

 

Пример:

 

Сварка угла - 30 руб.

Монтаж импоста - 35 руб.

Монтаж фурнитуры - 90 руб.

 

За стандартное П/О окно с одной створкой получается 400 руб.

Сварка угла 8 шт. - 240 руб.

Монтаж импоста 2 шт. - 70 руб.

Монтаж фурнитуры 1 шт. - 90 руб.

 

Если будет глухое окно то получится 120 руб.

Сварка угла 4 шт. - 120 руб.

 

Точно так же расценки можно вывести на порезку профиля, и штапика.

Как вы учитываете станочный парк. Такие расценки я применял когда работал с одноголовой сваркой и и такой же пилой. По мере приобретения нового меняется производительность, а следовательно и расценки. Для примера на зачистном производительность выросла в 3 раза, на фурнитурной станции аналогично. Шесть человек собирают 60 изделий в смену, но могут и больше. Расценки на готовое застекленное окно от 250 р за стандарт с одной створкой.300 с двумя импостами. И собираюсь пересматривать в сторону уменьшения. Путем нормирования каждой операции по времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы учитываете станочный парк. Такие расценки я применял когда работал с одноголовой сваркой и и такой же пилой. По мере приобретения нового меняется производительность, а следовательно и расценки. Для примера на зачистном производительность выросла в 3 раза, на фурнитурной станции аналогично. Шесть человек собирают 60 изделий в смену, но могут и больше. Расценки на готовое застекленное окно от 250 р за стандарт с одной створкой.300 с двумя импостами. И собираюсь пересматривать в сторону уменьшения. Путем нормирования каждой операции по времени.

Все верно цифры я привел как пример, это не говорит что зарплата рабочим начисляется по этим расценкам.

В каждом регионе свои расценки на сборку, монтаж, итд.

 

С увеличением производственных мощностей я тоже считаю нужно переходить на систему трудочасов.

 

Да собственно эту систему можно подогнать и под четырех головую сварку,

и платить в этом случае не за свареный угол, а например за контур.

А при наличии распиловочно-обрабатывающего центра,

можно еще и обязать сварщика крутить ответки на раму.

Пока одна рама варится крутит ответки на хлысты порезанного и размеченного профиля следующей конструкции.

Вместо того чтобы стоять и ковырятся в носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Пока одна рама варится крутит ответки на хлысты порезанного и размеченного профиля следующей конструкции.

Вместо того чтобы стоять и ковырятся в носу.

Он тебе накрутит... каково будет перекручивать ответки на всех (чтобы не пропустить) установленных окнах в 16тиэтажном доме?

Сварщик - точно не поедет. Видимо придется Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он тебе накрутит... каково будет перекручивать ответки на всех (чтобы не пропустить) установленных окнах в 16тиэтажном доме?

Сварщик - точно не поедет. Видимо придется Вам

Для того чтобы так делать нужно чтобы был:

1. Распиловочно-обрабатывающий центр

2. Четырех головый сварочный (можно обойтись и двух головым, но тогда нужен опытный сварщик чтобы размер не гулял)

 

Распиловочно-обрабатывающий центр сразу засверливает отвертия под ответки, петли, соединения импоста и делает дренажи.

После распила профиля на таком центре остается только вставить ответку, и вкрутить шушруп в уже просверленное отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя платить сборщикам % от себестоимости изделия, чем это плохо?

 

Ну... по определению нельзя... зарплата - это как раз составная часть себестоимости...

 

% от себестоимости - это уже откат...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такое оборудование - тога нужен один опытный наладчик и 10 узбеков, из которых 6 таскают по цеху :huh:

Тока 4хголовочник тоже не дает гарантии что размер не будет "гулять" гуляет и еще как - если опытного наладчика нема..

 

Я видел систему где зарплата была привязана к продажной цене...и рабочие получали 5% от цены...

Потом цены на материал выросли... и зарплата у рабочих выросла... а работать больше не стали..

понятно что работодатель решил что это несправедливо...

зачем платить больше? если работают одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... по определению нельзя... зарплата - это как раз составная часть себестоимости...

% от себестоимости - это уже откат...

Ладно не так, пусть это будет % от стоимости затраченных материалов. А как то углами тоже не совсем правильно (для нас) считать, окно может быть 2000х2000 с двухкамерным пакетом да еще ламинированное, а может быть 300х300 с однокамерным, а уголов одинаковое количество. Это значит одинаково по деньгам получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окно может быть 2000х2000 с двухкамерным пакетом да еще ламинированное, а может быть 300х300 с однокамерным, а уголов одинаковое количество. Это значит одинаково по деньгам получится?

А в чем выражается разница для Вас?

Сделать окно глухарь ламинированное 2000*2000 с двухкамернум стеклопакетом,

и окно 300*300 с однокамерным стеклопакетом.

Фронт работ то один и тотже:

4 хлыста рамы

4 хлыста штапика

4 хлыста армировки

Сварка 4 угла

Зачистка 4 угла

 

Вас же ламинировать никто не заставляет.

И при этом за маленький глухарь, вы получите столько же сколько и за обычный глухарь.

 

У меня например ребята за сборку хрущевского холодильника,

получают столько же сколько и за простое окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем выражается разница для Вас?

Сделать окно глухарь ламинированное 2000*2000 с двухкамернум стеклопакетом,

и окно 300*300 с однокамерным стеклопакетом.

Фронт работ то один и тотже:

Хм... вопервых само окно тяжелее, во вторых стеклопакет тяжелее (в разы), если его не мне ламинировать, то таскать его мне :huh:

И если за хрущевский холодильник я готов получать как за окно (у вас), то за окно я не хочу получать как за хрущевик (у нас) ;) К томуже фурнитуру собирать на поворотно-откидное окно и на хрущевик тоже время разное.

Изменено пользователем Sagdeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... вопервых само окно тяжелее, во вторых стеклопакет тяжелее (в разы), если его не мне ламинировать, то таскать его мне :huh:

Мы говорим о более менее загруженном производстве,

тоесть там где человек проделывает какую то определенную операцию.

Только пилит профиль,

или только устанавливает импост,

или только устанавливает фурнитуру,

или только варит углы итд.

Там где два человека сами собирают и сами ставят эти окна,

эта система расчета наврядли пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о более менее загруженном производстве,

тоесть там где человек проделывает какую то определенную операцию.

У нас 7 человек. 2-х головая пила, 2-х голов. сварочник, зачистоной, импостной, дренажный, сверл по ручку+фурн.паз, стенд, - в среднем 25 изделий смену. Эти же 7 чел разгружают пакеты, они же грузят окна и т.д. еще режут подоконики, нащельники, гнут отливы, пакуют фурнитруру. Монтажники отдельные. Думаю загруженость нормальная.

Изменено пользователем Sagdeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А как то углами тоже не совсем правильно (для нас) считать, ... . Это значит одинаково по деньгам получится?

а собственно большая разница?

во сколько раз больше сил затратит рабочий на ворошение 2 метровой хлыста по сравнению с 0,3 метровым?

На что больше времени уходит? на сварку углов или на переноску тяжестей? - Если на переноску тяжестей - тогда было бы логично привязать зарплату к весу профиля или его длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 7 человек. ..

У Вас мелкосерийное производство... Вы можете считать зарплату даже в трудо-днях - но не Все Ваши советы годятся для крупносерийных производств.

Мне милей пооперационный учет, но используется расчет по углам - как у smsinfo. Потому что с нашим производством з/п у рабочих более-менее адекватная.

 

Уже была тема про з-п на производстве :

Расценки работникам ?, интересно кто как считает з/п своей команде?

оплата труда, размер зарплаты

Ищу расценки для сборщиков окон, народ начитает бастовать, т.к. считает что мало плачу

 

Острое чувство дежавю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И собираюсь пересматривать в сторону уменьшения. Путем нормирования каждой операции по времени.

Разницы нет в схеме оплаты :P хоть за углы...хоть за окно в целом...

Суть одна ....будут ли работать за меньшие деньги?.....отвечю в Апатитах и в Мончегорске будут,потому что работы нет больше ни где :rolleyes: .А вот в центральных городах....пошлют подальше...и будешь сам на своих супер-станках вкалывать :D

Я уже где то писал....что оплата зависит от города,региона,области......и всех под одну гребёнку сложно причесать....

Я за любой угол плачу 30рублей.....просто и полезно :huh: кто хочет офицально быть устроен, тот делает себе ИП и платит за себя налоги и ездит в Ейск и на Белое море не часто.....а кто просто B) тот каждую зиму в Египет.... и в конце августа в портянках от Версаче ;)

Должен быть выбор B) .

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если за хрущевский холодильник

Кстати это как недавно выяснелось ....вентеляционный шкаф :huh: ,а мы его все холодильником обзываем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и будешь сам на своих супер-станках вкалывать :huh:

Да я частенько, встаю то к сварочному то к зачистному, удовольствие получаю от работы, заодно и качество проверяю. Поэтому и меняю оборудование, не устраивает меня самого. А насчет зарплаты согласен, не важно как считать. главное чтобы она позволяла человеку достойно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал сделать привязку к стандартным операциям.

Помоему это самый справедливый вариант оплаты, что сделал то и получил.

Я своим именно такую привязку и сделал.

 

Пример:

 

Сварка угла - 30 руб.

Монтаж импоста - 35 руб.

Монтаж фурнитуры - 90 руб.

 

За стандартное П/О окно с одной створкой получается 400 руб.

Сварка угла 8 шт. - 240 руб.

Монтаж импоста 2 шт. - 70 руб.

Монтаж фурнитуры 1 шт. - 90 руб.

.....

а как это в конце месяца считается? перебираются все операционные карты или как то автоматизированно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А насчет зарплаты согласен, не важно как считать. главное чтобы она позволяла человеку достойно жить.

Понятно, что людям надо достойно платить, но считать как то проще хочется, чтоб и тебе прозрачно было за что платишь и сборщикам понятно за что получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.