Перейти к публикации
forum-okna.ru

Арочный импост внутри конструкции


Рекомендованные сообщения

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=8342&hl= вот чего вспомнилось

Впервый раз такое вижу (не нашел смайлика с подергивающимся глазом). Просто класс. Я сам иногда отправлял к "деревянщикам" клиентов, когда что-то из ПВХ сделать не могли, ну, например, когда радиус арки меньше нашего минимального, но чтобы такое - нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну, например, когда радиус арки меньше нашего минимального

 

Или Вы не правильно поняли не мин. радиус 600мм, а диаметр. Или дурят Вас поставщики арок. Арки из импоста 82мм - радиус около 300мм.(На фото сам можешь кирпичи над аркой переЩитать). Просто процесс их изготовления напоминает сдачу сессии в цирковом училище ;).

post-6679-1265955471_thumb.jpg

Изменено пользователем AllBan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы не правильно поняли не мин. радиус 600мм, а диаметр. Или дурят Вас поставщики арок. Арки из импоста 82мм - радиус около 300мм.(На фото сам можешь кирпичи над аркой переЩитать). Просто процесс их изготовления напоминает сдачу сессии в цирковом училище ;).

Если вы посмотрите таблицу минимальных радиусов для VEKA, то там есть такие значения:

рама 67 мм, минимум радиус 350 мм

импоста 82 мм там вообще нет, но если посмотреть минимальный радиус створки 82,5 мм, то там минимальный радиус 400 мм.

Естественно гибщики немного перестраховываются (:( раза в полтора), вот и минимальный радиус импоста 82 мм равен 600 мм.

Такое если и возможно из ПВХ, то при использовании технологии из #41, т.е. придавив, чтобы волной не пошло.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших гибщиков только одно ограничение на длину заготовки = не более 5000 мм. Ну и радиус для импоста минимум 600 мм. Вроде проходим.

Да в печку положить можно и шесть метров, или у них вставки тоже пять метров?

Импост у меня 500мм. И пресс есть, но физику не обманеш, внешний край ниже по плоскости на 1мм.

Но чтобы сделать импост радиусом в 300мм - круто, у меня по раме технологически минимум 300, а импост шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, нет. Но могу предположить, что примерно вот так:

Два коротких горизонтальных и маленький вертикальный рисовать не стал, там помоему схема стандартная.

post-7384-1265958649_thumb.jpg

Мне тут говорили что можно сделать и жесткий стык. Но в таком случае это стык будет выкручивать раму. И все равно будет шарнир.

Это по теории. Но все эти шарниры, жесткие стыки это условности. Не существует идеальных шарниров. Поэтому такие конструкции и стоят.

Могу привести аналогию. Возьмем линейку 40 см. Сожмем ее с одной стороны двумя пальцами и будем держать горизонтально. Если достаточно сильно сжать то она даже дрожать не будет. Но если чуть надовить на противоположную сторону она сразу прогнется. С точки зрения стоймеха 2 пальца - это шарнир. И система не в равновесиии. Нужна еще одна опора. Хоть вы и можете держать ее горизонтально. И чем короче линейка, тем большую нагрузку вы пожете удержать двумя пальцами.

Вот и такие конструкции, импоста держатся "двумя пальцами". И чем меньше конструкция, тем лучше держатся.

 

Кстати, у того "пьяного" окна, фото кот., выкладывали выше с точки зрения стоймеха все ок.

 

 

Добавил: Расчетная схема не совсем правильная. Еще нужно добавить сосредоточеную нагрузку справа, от гнутого импоста.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в печку положить можно и шесть метров, или у них вставки тоже пять метров?

Импост у меня 500мм. И пресс есть, но физику не обманеш, внешний край ниже по плоскости на 1мм.

Но чтобы сделать импост радиусом в 300мм - круто, у меня по раме технологически минимум 300, а импост шире.

Так думаю да, у них ограничение из-за вставок (они же вкладыши, они же закладные, они же цепи - кто как только не называет их). Ванна глицериновая у них помоему 3000 мм, когда надо больше они за два загиба берут, но гнут из одной заготовки, похоже в два приема гнут. Один мм перепада это не проблема, может фаску снять с верхнего импоста в месте примыкания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7384-1265958649_thumb.jpg

Мне тут говорили что можно сделать и жесткий стык. Но в таком случае это стык будет выкручивать раму. И все равно будет шарнир.

Это по теории. Но все эти шарниры, жесткие стыки это условности. Не существует идеальных шарниров. Поэтому такие конструкции и стоят.

Могу привести аналогию. Возьмем линейку 40 см. Сожмем ее с одной стороны двумя пальцами и будем держать горизонтально. Если достаточно сильно сжать то она даже дрожать не будет. Но если чуть надовить на противоположную сторону она сразу прогнется. С точки зрения стоймеха 2 пальца - это шарнир. И система не в равновесиии. Нужна еще одна опора. Хоть вы и можете держать ее горизонтально. И чем короче линейка, тем большую нагрузку вы пожете удержать двумя пальцами.

Вот и такие конструкции, импоста держатся "двумя пальцами". И чем меньше конструкция, тем лучше держатся.

 

Кстати, у того "пьяного" окна, фото кот., выкладывали выше с точки зрения стоймеха все ок.

 

 

Добавил: Расчетная схема не совсем правильная. Еще нужно добавить сосредоточеную нагрузку справа, от гнутого импоста.

Чем больше мозгую тем больше прихожу к мнению - не расчитать мне его по ветровой. Т.е. условие клиенту - либо делаем без гарантии (на его страх и риск, и любая ремонтная неожиданность за его счет), либо вообще не делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше мозгую тем больше прихожу к мнению - не расчитать мне его по ветровой.

Я вам еще в самом начале обсуждения говорил, что нельзя расчитать систему, у кот. не хватает связей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, нет слов, очень классное решение :( !!! Как мы сами раньше до него не дошли ;) .

Мы раньше армировали такое, правда радиусом побольше, по другому - брали квадрат 30 х 30 и 3 стороны прорезали полностью, оставляя четвертую, с шагом 50 мм. Но ваш вариант мне нравится намного больше, предложил бригадиру, сказал можно попробовать. Один нюанс, т.к. снизу прямые ноги, то возможно перед проталкиванием полосы 2,5х30 придется протолкнуть стальку (стальную проволоку). И потом с одной стороны толкать, а сдругой тянуть, тогда точно не должно застрять.

По поводу уменьшения толщины импоста, а на сколько уменьшается? Чтобы прикинуть, а то у нас 102087 точне нет.

Cпасибо за одобрение. Работаем, однако. Толщина плавает в районе 1,5-2мм. При стыковке с 102103 заметно на глаз со стороны улицы. Но больше заметно уменьшение высоты наплава. Тоже где-то в этих пределах и тоже естественно со стороны улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, нет слов, очень классное решение :( !!! Как мы сами раньше до него не дошли ;) .

Мы раньше армировали такое, правда радиусом побольше, по другому - брали квадрат 30 х 30 и 3 стороны прорезали полностью, оставляя четвертую, с шагом 50 мм. Но ваш вариант мне нравится намного больше, предложил бригадиру, сказал можно попробовать. Один нюанс, т.к. снизу прямые ноги, то возможно перед проталкиванием полосы 2,5х30 придется протолкнуть стальку (стальную проволоку). И потом с одной стороны толкать, а сдругой тянуть, тогда точно не должно застрять.

По поводу уменьшения толщины импоста, а на сколько уменьшается? Чтобы прикинуть, а то у нас 102087 точне нет.

Еще добавлю, что спасает силикон, но это как-то не вписываетя в мое представление о качестве готовой продукции. Я пошел по пути наибольшего сопротивления - с приобретением нового артикула и переделкой фрезы импоста.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за одобрение. Работаем, однако. Толщина плавает в районе 1,5-2мм. При стыковке с 102103 заметно на глаз со стороны улицы. Но больше заметно уменьшение высоты наплава. Тоже где-то в этих пределах и тоже естественно со стороны улицы.

Вам спасибо за идею. Мы тут со снабженцем заспорили, он говорит что железо 2,5х30 в такую конструкцию как у меня нарисована, т.е. с вертикальными ногами под аркой не засунуть даже если его сталькой с другой стороны тянуть. И еще нюанс, как вы конкретно этот металл к профилю притягиваете? И еще вы сразу две полосы вставляете, или по одной, тогда как саморезы первой полосы, не мешают проталкивать вторую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам еще в самом начале обсуждения говорил, что нельзя расчитать систему, у кот. не хватает связей.

Признаю, в очередной раз был не прав, я умею признавать свои ошибки ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю, что спасает силикон, но это как-то не вписываетя в мое представление о качестве готовой продукции. Я пошел по пути наибольшего сопротивления - с приобретением нового артикула и переделкой фрезы импоста.

Скорее всего, пойдем по пути наименьшего сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам спасибо за идею. Мы тут со снабженцем заспорили, он говорит что железо 2,5х30 в такую конструкцию как у меня нарисована, т.е. с вертикальными ногами под аркой не засунуть даже если его сталькой с другой стороны тянуть. И еще нюанс, как вы конкретно этот металл к профилю притягиваете? И еще вы сразу две полосы вставляете, или по одной, тогда как саморезы первой полосы, не мешают проталкивать вторую?

Все конечно зависит от радиуса. Если радиус маленький или внутри нет импостов, обходимся одной полосой, причем иногда уменьшаем ее до 28мм.

Вставляем по очереди. Сначала внутреннюю, затем наружную.

Процесс крепления следующий это (оносится и к раме тоже): Сначала проягиваем полосу, затем с одной из сторон закручиваем шурупы 4х40 и прижимаем полосу к противоположной внутренней стороне. Крепим ее шурупами 3,9х13 с буром. Выворачиваем 4х40. Затем пытаемся протолкнуть вторую полосу. Если это удается, выворачиваем один 3,9х13 и вместо него - 4х40, притягиваем с противоположной стороны, выворачиваем прижимной 4х40, заворачиваем обратно 3,9х13. Морока, конечно, но определенная жесткость у импоста появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все конечно зависит от радиуса. Если радиус маленький или внутри нет импостов, обходимся одной полосой, причем иногда уменьшаем ее до 28мм.

Вставляем по очереди. Сначала внутреннюю, затем наружную.

Процесс крепления следующий это (оносится и к раме тоже): Сначала проягиваем полосу, затем с одной из сторон закручиваем шурупы 4х40 и прижимаем полосу к противоположной внутренней стороне. Крепим ее шурупами 3,9х13 с буром. Выворачиваем 4х40. Затем пытаемся протолкнуть вторую полосу. Если это удается, выворачиваем один 3,9х13 и вместо него - 4х40, притягиваем с противоположной стороны, выворачиваем прижимной 4х40, заворачиваем обратно 3,9х13. Морока, конечно, но определенная жесткость у импоста появляется.

Спасибо большое, походу, хочет он того или не хочет, а полосу искать придется ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, походу, хочет он того или не хочет, а полосу искать придется :) .

У нас пока еще своя механическая мастерская (чтоб ему кризису пусто было), поэтому нарезать штрипса - пока не вопрос. Может от этого и идеи рождаются легче... Обратитесь к поставщикам металлоусиления - хотя бы 1,5мм штрипс они вам нарежут. Купите метров 100. Надолго хватит.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пока еще своя механическая мастерская (чтоб ему кризису пусто было), поэтому нарезать штрипса - пока не вопрос. Может от этого и идеи рождаются легче... Обратитесь к поставщикам металлоусиления - хотя бы 1,5мм штрипс они вам нарежут. Купите метров 100. Надолго хватит.

Всмысле рулоном, а потом на полоски по месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле рулоном, а потом на полоски по месту?

Да, рулоном 28х1,5х1000. При резке на штрипс рулона для изготовления металлоусиления иногда остаются обрезки, если не удается точно раскроить рулон. Возможно, их Вам могут продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рулоном 28х1,5х1000. При резке на штрипс рулона для изготовления металлоусиления иногда остаются обрезки, если не удается точно раскроить рулон. Возможно, их Вам могут продать...

ОК... обязательно приму к сведению, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же там был, по описанию gear1961 один в один, адрес не помню.

Но с векой они дружили. Был это 1997 год.

 

Работали там одни негры (точнее казахстанские рускоговорящии немцы - переселенцы).

На такую работу только они соглашались - вредно постоянно в парах глицерина вкалывать.

Хотя может сейчас что поменялось.

Да и не нестандарт они делают, а специализируются на заготовках гнутых из разных профилей.

 

был там летом 2009 года. Делают в основном готовые изделия. Три типа фурнитуры- Si,Roto,Winkhaus. Девять профильных систем. Выпускают 200 ПРД в месяц. Фотографировать правда не разрешили((. Работают там люди разные, как и везде. Кстати рабочая сила на большинстве предприятий Европы это выходцы из стран СНГ или Восточной Европы плюс Турция и Албания.

 

P.S. пары глицерина никуда не делись)), хотя немцы уверяют, что это не вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все конечно зависит от радиуса. Если радиус маленький или внутри нет импостов, обходимся одной полосой, причем иногда уменьшаем ее до 28мм.

Вставляем по очереди. Сначала внутреннюю, затем наружную.

Процесс крепления следующий это (оносится и к раме тоже): Сначала проягиваем полосу, затем с одной из сторон закручиваем шурупы 4х40 и прижимаем полосу к противоположной внутренней стороне. Крепим ее шурупами 3,9х13 с буром. Выворачиваем 4х40. Затем пытаемся протолкнуть вторую полосу. Если это удается, выворачиваем один 3,9х13 и вместо него - 4х40, притягиваем с противоположной стороны, выворачиваем прижимной 4х40, заворачиваем обратно 3,9х13. Морока, конечно, но определенная жесткость у импоста появляется.

 

Интересное решение! Что называется голь на выдумки хитра)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно нам надо было согнуть 770 серию ВСМПО (эт алюминий). Радиус не помню, но не большой. Дело было в сезон, надо было срочно, те к кому обращались стандартно толи был заняты, толи еще чего ... не помню.

И нашлась одна компания которая сказала - привозите.

Ну нач. цеха и повез.

Привез обратно практически идеально согнутые арки и штапик защелкивался легко ... А потом рассказал, что гнул мужичок на ручном станке.... без всякой электроники, компьютеров и пр. атрибутики современного пр-ва. Попьет чайку - погнет, попьет чайку - погнет ....

Вот так ....

 

В чем сила брат? ;):):rolleyes:

B):D

это как рамку для арочного пакета гнуть при помощи бочки от полисульфида!))) В умелых руках круче любого станка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде все по такой технологии гнут. Только чтобы потом его в камере оставляли... этого точно не получится, окно тогда не золотое, а платиновое получится. Да и армирующие свойства такого варианта сомнительны.

А насчет опирания тоже к этому пришел. Не будет пластин, а то кроме ветровой еще и весовую для такого импоста расчитать придется, т.к. часть веса стекла перенесется на арочный импост.

 

 

думаю, что армирующие свойства такого варианта возможно не хуже чем с протянутой стальной полосой и уж точно лучше чем пустой импост. А насчет дороговизны....так и за окошко такое люди не последние гроши с пенсии вам отдают...тут качество исполнения гораздо ценнее формальной экономии, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что армирующие свойства такого варианта возможно не хуже чем с протянутой стальной полосой и уж точно лучше чем пустой импост. А насчет дороговизны....так и за окошко такое люди не последние гроши с пенсии вам отдают...тут качество исполнения гораздо ценнее формальной экономии, на мой взгляд.

Возможно - невозможно, какая разница. Тот кто гнет на это не пойдет, тут и обсуждать нечего. Тем более что результат сомнителен. Пустое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникла такая мысль, если залить главную камеру арочного профиля композитным материалом с наполнителем (типа армовина). получится жесткая конструкция позволяющая крепить соединители, петли и увеличивающая статику.

Бред, или повод для размышления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.