Перейти к публикации
forum-okna.ru

Низкоэмиссионные стекла и проблема краевых зон


Рекомендованные сообщения

начальные условия задачи заданы НЕПРАВИЛЬНО.

 

Да там фото просто так к тексту прилеплено... Автор пишет, что профиль 70 мм "КВЕшной серии" и пакет однокамерный 24 мм... А теперь на фото посмотрите... Штапик - 15 мм - однозначно... Ну, и каким образом можно в семидесятимиллиметровом профиле двадцатичетырёхмиллиметровый стеклопакет пятнадцатимиллиметровым штапиком прижать... Да, к тому же, что то я не видел в "КВЕшной серии" круглые штапики... Видать, думаем об одном, а смотрим - на другое...

 

В продолжение...

post-43832-1265596455_thumb.jpg

Это то же окно, что и вмоём сороктретьем посту, только на улице - уже минус 25... Как видите, льда значительно меньше... По опыту (я мимо этого окошка каждый день хожу) скажу, что при минус 20 там вообще ничего не будет... И это при алюминиевой рамке и обычных стёклах...

 

Вообщем: фото одно, а разговор - про другое... Вообщем не про рамку и стеклопакет там говорить надо... Если и вообще надо...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

промерь пирометром температуры профиля, сопряжения профиля со стеной, температуры стеклопакета в середине и по краям...

результаты - сюда.

 

Выпей стакан коняку... и забудь все что помнишь со школы... Ответ придет сам..

спасибо за совет, я уже наверное бутылку выпил, а ответ всё не приходит! а на фотке профиль - selekt ( КВЕшный ), зоны мерял и пирометром и контактным темрмометром, всё не ниже + 5 ( см вкладку ) Я понимаю что чудес не бывает, поэтому и вынес сей вопрос на форум ( самое интересное что в зоне уплотнительной резинки ( по низу с/п) температура минусовая. а на 3 см выше резко в плюс уходит!!!

_______________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная картинка....

Вы уверены, что влажность 32%?

У меня при таких параметрах снаружи и внутри помещения на с/пакетах с алюминиевым спейсером вообще ничего нет.

 

абсолютно уверен! я в течении недели замеры делал, особо параметры не менялись!!! меня и насторожил тот факт. что при замечательных условиях эксплуатации возникает такая "красота"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там фото просто так к тексту прилеплено... Автор пишет, что профиль 70 мм "КВЕшной серии" и пакет однокамерный 24 мм... А теперь на фото посмотрите... Штапик - 15 мм - однозначно... Ну, и каким образом можно в семидесятимиллиметровом профиле двадцатичетырёхмиллиметровый стеклопакет пятнадцатимиллиметровым штапиком прижать... Да, к тому же, что то я не видел в "КВЕшной серии" круглые штапики... Видать, думаем об одном, а смотрим - на другое...

 

 

Вообщем: фото одно, а разговор - про другое... Вообщем не про рамку и стеклопакет там говорить надо... Если и вообще надо...

 

 

как ни странно но есть круглые штапики у КВЕ! SELEKT сиё чудо называется! и стоит там именно при 70мм серии 24 стеклопакет с пластиковой рамкой!

Изменено пользователем zod4iy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать: в пакете точно есть низкоэмиссионное стекло? Что говорит зажигалочный тест?

есть стекло, приезжали производители с приборчиком для определения покрытия! да и сами зажигалками проверили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я о том же. Предположил может застойная зона - нет вроде.

Иного теоретического объяснения кроме происков Деда Мороза в голову не приходит - а это значит что начальные условия задачи заданы НЕПРАВИЛЬНО и при этих условиях задача решения не имеет.

задачу я задал так как сам увидел! если интересуют какие то подробности то с удовольствием сообщу! МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ!!!!! ответ на мой вопрос, как мне кажется, лежит именно в самой конструкции окна, но вот не могу найти где точно он лежит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашей фотографии отчетливо виден лед в углу пакета. Замеры пирометром дают точку в +5 градусов? ну не может этого быть физически.

 

второе - то что я видел - осаждение влаги на переохлажденных поверхностях. Иней. Это может быть при влажности в 30% только в том случае если температура значительно ниже нуля (разница в несколько градусов такого эффекта не даст). Значит Ваш стеклопакет охлаждается морозным воздухом в фальце. Тем более Вы пишите что температура резинок ниже нуля.

Значит у Вас избыточная вентиляция фальца наружным воздухом. Такое может произойти если подветренная сторона. надо смотреть куда поступает воздух и где находит выход.

Если идет прямое охлаждение воздухом то все ухищрения в виде ТОП и теплой рамки бесмысленны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашей фотографии отчетливо виден лед в углу пакета. Замеры пирометром дают точку в +5 градусов? ну не может этого быть физически.

 

второе - то что я видел - осаждение влаги на переохлажденных поверхностях. Иней. Это может быть при влажности в 30% только в том случае если температура значительно ниже нуля (разница в несколько градусов такого эффекта не даст). Значит Ваш стеклопакет охлаждается морозным воздухом в фальце. Тем более Вы пишите что температура резинок ниже нуля.

Значит у Вас избыточная вентиляция фальца наружным воздухом. Такое может произойти если подветренная сторона. надо смотреть куда поступает воздух и где находит выход.

Если идет прямое охлаждение воздухом то все ухищрения в виде ТОП и теплой рамки бесмысленны?

 

 

я в предыдущих ответах вложил результаты замеров. сейчас сижу и "ковыряюсь" с дренажками. что то подсказывает что именно там проблема в переохлаждении торца стеклопакета ( хотя вроде всё по ГОСТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идет прямое охлаждение воздухом то все ухищрения в виде ТОП и теплой рамки бесмысленны?

 

ради интереса заменил 24 мм с тёплой рамкой и i-стеклом, на 30 с энергосбережением, проблема ушла! сижу и делаю выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перекрылись каналы циркуляции воздуха?

скорее всего - да! либо нарушились конвективные потоки в фальце? вобщем есть над чем подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните в Вашем отчете температуры точек 1, 3, 4а. Это 15,5-10,8-5,3 градусов соответственно. Что еще нужно, чтобы понять что в СП 4м1-16Ar TGI- 4i наблюдается ОЧЕНЬ значительная конвекция? Подсчет критерия Нуссельта дает цифру 1,8-2 в зависимости от граничных условий. Это значит, что конвективная теплопередача превалирует над кондуктивной.

Те кто пишут, что в простом пакете без ТОП и газа такого как у Вас обмерзания в нижней части обычно не бывает правы. Простой пакет будет равномерно холодным, а Ваш только внизу. Если сделать газовый промежуток тоньше, конвекция станет менее выраженой и распределение температур по поверхности пакета станет более равномерным.

(Случай брака, который может усугубить охлаждение нижнего края СП я, конечно, тоже не исключаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните в Вашем отчете температуры точек 1, 3, 4а. Это 15,5-10,8-5,3 градусов соответственно. Что еще нужно, чтобы понять что в СП 4м1-16Ar TGI- 4i наблюдается ОЧЕНЬ значительная конвекция? Подсчет критерия Нуссельта дает цифру 1,8-2 в зависимости от граничных условий. Это значит, что конвективная теплопередача превалирует над кондуктивной.

Те кто пишут, что в простом пакете без ТОП и газа такого как у Вас обмерзания в нижней части обычно не бывает правы. Простой пакет будет равномерно холодным, а Ваш только внизу. Если сделать газовый промежуток тоньше, конвекция станет менее выраженой и распределение температур по поверхности пакета станет более равномерным.

(Случай брака, который может усугубить охлаждение нижнего края СП я, конечно, тоже не исключаю.)

Спасибо! для меня ситуация начинает проясняться! в общем я понял что в изделии есть конструктивный недостаток сильно влияющий на температуру торца стеклопакета, в следствии этого возникает активное поглощение тепла внутреннего стекла межстекольным заполнением. а так как аргон газ тяжёлый то и вся картина возникает именно внизу!!! следовательно мне нужно ( каикм то образом, я догадываюсь какми) повысить температуру воздуха в фальце рамы?! а поскольку я заменил 24 мм ( однокамерный) на 30 мм ( двухкамерный) сократив межстекольное расстояние то и "низкие" температуры равномерно распределились по поверхности остекления, а поскольку площадь поглощения тепла значительно выросла то и температуры (как следствие) на внутреннем стекле повысились!

PS Я ничего не перепутал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а так как аргон газ тяжёлый то и вся картина возникает именно внизу!!! следовательно мне нужно ( каикм то образом, я догадываюсь какми) повысить температуру воздуха в фальце рамы?! а поскольку я заменил 24 мм ( однокамерный) на 30 мм ( двухкамерный) сократив межстекольное расстояние то и "низкие" температуры равномерно распределились по поверхности остекления, а поскольку площадь поглощения тепла значительно выросла то и температуры (как следствие) на внутреннем стекле повысились!

...

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.