Перейти к публикации
forum-okna.ru

СОЖ - что эффективнее?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Долгое время перерабатываем алюминий (рольставни, балконку). Стояла торцовочная пила DeWolt, на всё её хватало. Особо с качеством реза не парились - меняли диски, когда зубья обламывались или пил был совсем уж отвратительный.

Но вот теперь занялись алюминькой посерьёзнее (тёплые и холодные дверные-оконные системы). Тут уж качество распила очень сильно влияет на качество конечного продукта. Теперь обзавелись хорошей одноголовочной пилой, импостно-фрезерным станком, да и копировально-фрезерный присутствует уже долгое время. На всех этих агрегатах есть система подачи СОЖ.

Вот теперь возник вопрос - а что в канистрочки наливать? Ведь если ничего, то и диски-фрезы чаще менять придётся, наверное. Да и качество реза со временем ухудшится?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем доброго времени суток.

Долгое время перерабатываем алюминий (рольставни, балконку). Стояла торцовочная пила DeWolt, на всё её хватало. Особо с качеством реза не парились - меняли диски, когда зубья обламывались или пил был совсем уж отвратительный.

Но вот теперь занялись алюминькой посерьёзнее (тёплые и холодные дверные-оконные системы). Тут уж качество распила очень сильно влияет на качество конечного продукта. Теперь обзавелись хорошей одноголовочной пилой, импостно-фрезерным станком, да и копировально-фрезерный присутствует уже долгое время. На всех этих агрегатах есть система подачи СОЖ.

Вот теперь возник вопрос - а что в канистрочки наливать? Ведь если ничего, то и диски-фрезы чаще менять придётся, наверное. Да и качество реза со временем ухудшится?

Спасибо за ответы!

мы уже довольно давно занимаемся AL, кроме как на пилу СОЖ никуда не заливаем я считаю и незачем .Фрезы на копир и на вырубной меняем 1раз в 2 года ,не так уж и часто . А в пилу мы льем СОЖ фирмы wuerth стакан на 5 литровый бачёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенный уайтспирит, или керосин.

С керосином рез конечно классный - я чище не видел. Но воняет сволочь ... Да и пожарники не согласятся ... :D:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С керосином рез конечно классный - я чище не видел. Но воняет сволочь ... Да и пожарники не согласятся ... :D:huh:

Да, и глаза ребятам режет. Отрегулировал у себя подачу так, чтобы при запуске двигателя факел отработал буквально две секунды. Иначе задыхаться начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и глаза ребятам режет. Отрегулировал у себя подачу так, чтобы при запуске двигателя факел отработал буквально две секунды. Иначе задыхаться начинают.

т.е. после каждого реза или нескольких вращение отключают? Или отключают врашение редко, но смазки хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. после каждого реза или нескольких вращение отключают? Или отключают врашение редко, но смазки хватает?

Нет, подача автоматом отключается после двух секунд работы двигателя каждый раз. Смазки немного не хватает, конечно, но всё же фреза не сухая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, подача автоматом отключается после двух секунд работы двигателя каждый раз. Смазки немного не хватает, конечно, но всё же фреза не сухая совсем.

5-литровка концентрата СОЖ идет на 100 л раствора. хватит на год-два среднему алюцеху.

Цена 500-600 рублей за канистру, зачит 5-6 рублей за литр готовой смеси.

Керосин гораздо дороже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-литровка концентрата СОЖ идет на 100 л раствора. хватит на год-два среднему алюцеху.

Цена 500-600 рублей за канистру, зачит 5-6 рублей за литр готовой смеси.

Керосин гораздо дороже....

Нема базару, да только керосин всегда под рукой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-литровка концентрата СОЖ идет на 100 л раствора. хватит на год-два среднему алюцеху.

Цена 500-600 рублей за канистру, зачит 5-6 рублей за литр готовой смеси.

Керосин гораздо дороже....

 

 

А что за чудо за 600 рублей? Тут мне в в 2000 с лишним назвали цену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что, берете бочками и в бутылочки из под Актимель фасуете? :D

Хороший бизнес! :D

Ага!

А потом еще пустую бочку на дачу! У меня там энтих бочек...:-)

ПС. Не Актимель, конечно, но в 5 л канистры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага!

А потом еще пустую бочку на дачу! У меня там энтих бочек...:-)

ПС. Не Актимель, конечно, но в 5 л канистры.

Предлагаю бартер - 1 Бочку (пустую) за 200 пузырьков из под кефира "Актимель" :D Пусть дочка не просто так, а со смыслом банки копит :D

 

По делу: Особо-жадные могут замешать смесь для СОЖ сами, из жидкого технического мыла и моторного масла. Правда в специальных концентратах есть присадки (ингибиторы), но масло с мылом всеже будет лучше КАРАСИНУ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...По делу: Особо-жадные могут замешать смесь для СОЖ сами, из жидкого технического мыла и моторного масла. Правда в специальных концентратах есть присадки (ингибиторы), но масло с мылом всеже будет лучше КАРАСИНУ :D

С О Ж - Смесь для Особо Жадных

 

Новое прочтение известной аббревиатуры:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог, наверное. Керосин - лучшее по качеству реза, но абсолютно антигуманное средство :P

Средство для особо жадных или бедных подойдёт, но зачем изобретать велосипед? Лучший вариант (моё субъективное мнение) - жидкость, изготовленная в фабричных условиях. И вот тут возникает главный вопрос - а где она продаётся канистрами? Бочку 200-литровую переть с Урала - не совсем подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
...И вот тут возникает главный вопрос - а где она продаётся канистрами? Бочку 200-литровую переть с Урала - не совсем подходящий вариант.

В Москве - канистрами не проблема (если нужно, стучитесь в личку), в Череповце - не знаю. Переть бочку с Урала, конечно, перебор, но у той лавки есть куча регионалов, м. б., в Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керосин? ;-)

Однако идея. Надо будет попробовать.

Будете смеяться, у меня есть прямо перед домом завод инструментальный.

Пришел к ним и спрашиваю, как алюминий обрабатываете? У вас же все станки еще довоенно - трофейные, они больше 1500 оборотов не работают, а под алюминий как минимум 5000-6000 нужно, а лучше больше....

И показали мне чудо инженерной мысли, стоить жбан с маслом грязным туда болванку мокают алюминивую ...и нечего так получаеться, правда несколько раз мокают в ходе изготовления и изделие потом мыть надо ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...стоить жбан с маслом грязным туда болванку мокают алюминивую ...и нечего так получаеться, правда несколько раз мокают в ходе изготовления и изделие потом мыть надо ;-)))

Борь, твои цулаги не там делают!???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, твои цулаги не там делают!???:-)))

 

Нет Миш - мне бы и в голову не пришло, там что то делать, я этот завод как облупленный знаю, в детстве его облазил перелазил ;-)

 

Зато наш общий "Друг" из славного города героя Рязани, активно размещал там заказы и продавал всем, кстати и вам в том числе, под видом своих ;-)

 

А история такова:

Когда решили делать сами, а не брать для продажи готовый инструмент, у нас стал вопрос с покрытием, надо где то было цулаги покрывать.

А где технологию можно глянуть и поспрошать? Ну естественно там где делают инструмент и там где куча знакомых которые могут показать и рассказать.

Вот пришел туда пообщался, показали все, как и к чему, всю суть технологии.

 

Правда не устроило меня и пришлось самому за учебники засесть, да по НИИ разным помататься, пока не нашел несколько оптимальных способов покрытия.

Но самое оптимальное покрытие как не странно забугорское причем в открытом виде вся технология описана на английском и немецком.

Беда у нас в России, не знают наши иностранных языков. От сюда и несут всякую "ересь" с умным видом.

 

P.S. И не провоцируй меня Миш, а то я тебе и так много сказал ;-))) Коль чего в личку пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий концентрат ВЮРТ. Купили года 3 назад... Два самых главных показателя - не кашляют рабочие и не ржавеют детали станины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог, наверное. Керосин - лучшее по качеству реза, но абсолютно антигуманное средство :D

Средство для особо жадных или бедных подойдёт, но зачем изобретать велосипед? Лучший вариант (моё субъективное мнение) - жидкость, изготовленная в фабричных условиях. И вот тут возникает главный вопрос - а где она продаётся канистрами? Бочку 200-литровую переть с Урала - не совсем подходящий вариант.

Жидкость в виде концентрата или в уже готовом к употреблению состоянии продают многие фирмы...Поставщики станков для алюминия - точно все...И некоторые поставщики профиля...Остаётся выбрать наиболее подходящий вариант (цена руб/литр в готовом виде - логистика - переносимость рабочими (запах))...Видел и прозразную и жёлтую и красную жидкости...И запах разный...

По поводу керосина: Я сомневаюсь, что распылённый керосин также эффективен, как и жидкий...Не говоря уж о запахе и пожароопасности паров... Всё таки в стандартном мех. производстве при обработке алюминия применяется именно жидкий керосин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.