Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Гость мимо пробегал
при влажности 100% в монтажном слое "течет речка"?

Влажность 100% говорит о полном влагонасыщении. Т.е. способности воздуха раствроить в себе воду. При этом это не вода, а воздух с растворееном в нем максимально возможном количестве воды, при данной температуре.

При этом если влажность воздуха 100%, температура упадет на 1 градус, то способность воздуха растворить в себе воду снизится и вся "лишняя вода" тут же выпадет в виде конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Влажность 100% говорит о полном влагонасыщении. Т.е. способности воздуха раствроить в себе воду. При этом это не вода, а воздух с растворееном в нем максимально возможном количестве воды, при данной температуре.

При этом если влажность воздуха 100%, температура упадет на 1 градус, то способность воздуха растворить в себе воду снизится и вся "лишняя вода" тут же выпадет в виде конденсата.

 

 

т.е. 10%, указанные в графике Николая Р, о чем говорят?

Изменено пользователем Dr.Mechnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а кому верить остальным, это их личное дело...

Толи он украл, толи у него украли не знаю, но осадок остался.

... Верно или Не верно ???

Нет, нет и еще раз нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bratello, не такой уж я информированный человек как вы думаете, просто я любитель собирать техническую литературу и уже с ней ковыряться.

В данный момент не распологаю временем сканировать статью. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. 10%, указанные в графике Николая Р, о чем говорят?

На первом графике, с левой стороны, вертикально "массовая влажность, %"

Испытания проводились в СИБАДИ более подробные разъяснения у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.doc

Будьте добры, уже не один раз к вам обращаюсь, и вроде не только я - выложите полностью статьи с графиками, все доступные вам материалы, статьи, испытания, касающиеся влажностного режима монтажного шва СПК. Кому как не вам быть наиболее информированным в теме этого вопроса? Я найти ничего не могу нигде.

Спасибо

 

Руслан, посмотрите эту статью.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Для скачивания и обмена "тяжелыми" файлами предлагаю использовать ресурс http://www.filebest.ru.

В темах форума Tybet.ru выкладывать только ссылки на выложенные Вами указанному адресу файлы. Файлы можно выкладывать ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ по весу- до сотен Мб.

Сам лично данный ресурс я еще пока не юзал, зато видел, как это делают другие.

С уважением и надеждой на понимание,

Piligirm,

модератор портала

Tybet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом графике, с левой стороны, вертикально "массовая влажность, %"

Испытания проводились в СИБАДИ более подробные разъяснения у них.

 

Т.е., если я правильно понимаю, эти пресловутые 10% ( по сравнению со 100% влагонасыщением) особенно погоды не портят :unsure:

 

А из-за чего "сыр-бор"?

Значит мона обойтись простой пеной?

Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Значит мона обойтись простой пеной?..

Мона и "куклой" тряпичной, ей и мороз не страшен, закладывай в шов хоть при минус 50, ветош не дубеет и отсутствует у нее полимеризация. :unsure:

 

Не следует путать 100% относительную влажность воздуха с влагонакоплением пористых материалов.

 

К примеру: в обном м3 воздуха при 20 градусах и 100% относительной влажности содежится порядка 17,3 грамм воды, а в 1 м3 монтажной пены при плотности 20-25 кг/м3 при 10% влажности по массе порядка 2-2,5 кг, а если считать 10% по объему то 100 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру: в обном м3 воздуха при 20 градусах и 100% относительной влажности содежится порядка  17,3 грамм воды, а в 1 м3 монтажной пены при плотности 20-25 кг/м3 при 10% влажности по массе порядка 2-2,5 кг, а если считать 10% по объему то 100 кг.

 

 

Да но вот только, сколько бы ни был на мотажах/демонатжах окон 10-ти летней давности НИ РАЗУ не видел мокрой пены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да но вот только, сколько бы ни был на мотажах/демонатжах окон 10-ти летней давности НИ РАЗУ не видел мокрой пены...

 

Да это уже и так всем ясно.

Вопрос только в том, что сначала пугают тем что "просто на пену" - это полная фигня, потом какой-то институт провел какой-то эксперемент и показал каки-то страшные графики насыщения влагой, потом ....

 

каждый хвалит свое.

 

вот мне известные здесь ребята, недавно рассказали, что в мол Польше проветриватели в окна ставят чуть ли на каждое окно, мол они "Европа" и требования по вентиляции относятся и к оконщикам.

Это понятно.

 

Так у них и проемы не такие кривые как у нас, и ПСУЛ наверное везде стоит.

Хотя по фотографиям, которые я видел на этом польском сайте никаким ПСУЛом там и не пахнет.

 

Если б небыло такого пресинга со стороны продавцов одной технологий, а было место для всех, то и жизнь поди налаживалась по тихоньку.

Изменено пользователем Василь Степанч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру: в обном м3 воздуха при 20 градусах и 100% относительной влажности содежится порядка  17,3 грамм воды, а в 1 м3 монтажной пены при плотности 20-25 кг/м3 при 10% влажности по массе порядка 2-2,5 кг, а если считать 10% по объему то 100 кг.

Просто волосы встают дыбом, когда представишь себе это окно 150 х 150 метров со ста литрами воды в монтажном шве :angry::thumbsup::)

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если считать 10% по объему то 100 кг.

 

А не надо "считать 10% по объему". Это всего лишь фантазии, ничем не подтвержденные. В СИБАДИ намерили для Иллбрука за три года всего 10% ПО МАССЕ. Это практически НИЧТО для теплопроводности пены. При этом в первый год эксплуатации монтаж "на одну пену" практически ничем не отличается от "монтажа по Иллбруку". А рекламации (якобы из-за "монтажа не по ГОСТу") как раз и приходятся на первую зиму, чаще всего по конденсату.

Вот это и есть подстава.

Подстава оконных фирм-производителей под незаслуженные санкции и штрафы.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо "считать 10% по объему". Это всего лишь фантазии, ничем не подтвержденные. В СИБАДИ намерили для Иллбрука за три года всего 10% ПО МАССЕ. Это практически НИЧТО для теплопроводности пены. При этом в первый год эксплуатации монтаж "на одну пену" практически ничем не отличается от "монтажа по Иллбруку". А рекламации (якобы из-за "монтажа не по ГОСТу") как раз и приходятся на первую зиму, чаще всего по конденсату.

Вот это и есть подстава.

Подстава оконных фирм-производителей.

 

Вы имеете ввиду "для оконных фирм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто волосы встают дыбом, когда представишь себе это окно 150 х 150 метров со ста литрами воды в монтажном шве :angry:  :thumbsup:  :)

Будьте попроще и размеры на два порядка сократите, не так смешно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...какой-то институт провел какой-то эксперемент и показал каки-то страшные графики насыщения влагой, потом ....

А почему какой-то? Или СИБАДИ не котируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте "Заключение" в документе выставленном Borisom.

Глубокоуважаемый Николай!

Уж не знаю, осознанно это или случайно, почему-то происходит подмена понятий.

Сначала речь идет о МАССОВОЙ доле, которая составляет, согласно приведенным Вами графикам 10%

Затем речь почему-то заходит об ОБЪЕМНОЙ доле, которая (опять же почему-то) снова оказывается равной 10%.

И появляется совершенно астрономическая величина в 100кг воды в кубометре пены.

1куб.м пены весит около 20кг.

20 кг пены впитывает 100кг воды - так что-ли? "Нет, сынок, это фантастика"(с)из рекламы

Если взять 10%массы то мы получим 2кг воды в 1куб. м пены!

Что составляет 0,2% от объемной доли, что вполне коррелирует с данными представленными глубокоуважаемым Борисом Ивановичем.

 

А в обычном монтажном шве при 10% влажности количество воды составляет около 4 граммов.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это под какие?

 

 

Под такие.

 

......я сам занимаюсь изготовлением окон и их установкой. Установив три окна в двух-комнатной квартире летом , с наступлением холодов, я получил рекламацию по поводу выпадения обильного конденсата на всех окнах. Чего я только не делал, ничего не помогало. Замерил влажность, гигрометр показал 73% при температуре в комнате 24 градуса. Вобщем кончилось судом. Адвокат истца пригласил эксперта,который указал на то что окна установлены с нарушением ГОСТ, что в свою очередь отразилось на свойстве окон.В доказательство он привел требования ГОСТ, которые суд в свою очередь учел,присудив нам кругленькую сумму. Вот и хотелось бы узнать сушествуют какие нибудь нормы регламентирующие правила монтажа, т.к. соглашаться с решением суда нехочу.

 

 

.......Здравствуйте пишет Вам компания Регион-ДСК г. Томск, наша компания занимается производством и установкой пластиковых окон, и мы столкнулись со следующей проблемой:

Клиент у которого дома влажность более 80%, дому более 100 лет, тепрература в норме, но недавно закончен ремонт (штукатурка) подал на нас в суд т.к. на его окнах и откосах выпадает конденсат, экспертиза, которую он заказал и ему провела томская областная судебная экспертиза, признала, что наши окна установлены, не по ГОСТу, и самое главное указали причину выпадения конденсата - мостик холода, который сдвинут внутрь помещения, и что из-за неграмотной установки образуется конденсат. Подскажите пожалуйста какими нормативными документами можно аппелировать в суде для доказательства нашей невиновности, и вообще реально ли доказать нашу правоту в суде исходя из вашего опыта.

Еще просьба отразить всю схему по защите прав в суде, это будет очень полезно для всех компаний, столкнувшихся с данной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.