Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна на разной высоте


Рекомендованные сообщения

Недавно у меня установили новые окна, два из них находятся в одной комнате на одной стене. Сразу после монтажа окон, пока ещё не было подоконников, я ничего подозрительного не заметил и подписал монтажникам бумажку, что типа претензий не имею. На следующий день пришёл подоконщик, и тут выяснилось, что эти окна находятся на разной высоте - разница между ними составляет где-то 2 см. На мой взгляд, довольно существенная разница, особенно если сравнить расстояния между подоконниками и радиаторами отопления. Понятно, что миллиметровой точности очень сложно добиться, но всё же 2 см - это на мой взгляд многовато. Есть ли какие-нибудь нормативы по разнице в высоте установки окон в одной комнате? Пока что я написал заявление на переустановку одного из окон. К тому же, хотелось бы заодно, чтобы сделали подоконник поровнее: сейчас его углы почему-то на несколько миллиметров ниже центра, что на мой взгляд тоже не совсем нормально. Вообще, мои претензии обоснованы, или я слишком много хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нормально хотите. Пусть переставят, конечно...

 

Такие вещи ставятся по: водяному или лазерному уровню, хотели подешевке или обратились к людям не хрена не понемающим в стройке... ? Ну "Лавруху" сэкономили ... довольны наверное...

 

Есть такие владельцы фирм, которые стройку или окна видели только на картинке... От туда и результат !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно у меня установили новые окна, два из них находятся в одной комнате на одной стене. Сразу после монтажа окон, пока ещё не было подоконников, я ничего подозрительного не заметил и подписал монтажникам бумажку, что типа претензий не имею. На следующий день пришёл подоконщик, и тут выяснилось, что эти окна находятся на разной высоте - разница между ними составляет где-то 2 см. На мой взгляд, довольно существенная разница, особенно если сравнить расстояния между подоконниками и радиаторами отопления. Понятно, что миллиметровой точности очень сложно добиться, но всё же 2 см - это на мой взгляд многовато. Есть ли какие-нибудь нормативы по разнице в высоте установки окон в одной комнате? Пока что я написал заявление на переустановку одного из окон. К тому же, хотелось бы заодно, чтобы сделали подоконник поровнее: сейчас его углы почему-то на несколько миллиметров ниже центра, что на мой взгляд тоже не совсем нормально. Вообще, мои претензии обоснованы, или я слишком много хочу?

 

Любого татжика за шкирку притащи и он скажет... "Так не надо делать"...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любого татжика за шкирку притащи и он скажет... "Так не надо делать"...

 

Вопрос филосовский, окнами занемаются не умея, все кому не лень, задача : убрать с рынка некомпетентных...

СРО рулит ... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мои претензии обоснованы, или я слишком много хочу?

 

Ваши претензии обоснованны. окошки надобно переставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно у меня установили новые окна, два из них находятся в одной комнате на одной стене. Сразу после монтажа окон, пока ещё не было подоконников, я ничего подозрительного не заметил и подписал монтажникам бумажку, что типа претензий не имею. На следующий день пришёл подоконщик, и тут выяснилось, что эти окна находятся на разной высоте - разница между ними составляет где-то 2 см. На мой взгляд, довольно существенная разница, особенно если сравнить расстояния между подоконниками и радиаторами отопления. Понятно, что миллиметровой точности очень сложно добиться, но всё же 2 см - это на мой взгляд многовато. Есть ли какие-нибудь нормативы по разнице в высоте установки окон в одной комнате? Пока что я написал заявление на переустановку одного из окон. К тому же, хотелось бы заодно, чтобы сделали подоконник поровнее: сейчас его углы почему-то на несколько миллиметров ниже центра, что на мой взгляд тоже не совсем нормально. Вообще, мои претензии обоснованы, или я слишком много хочу?

Не понятно, если расстояния от радиаторов до подоконников, отличаются на 2 см, то это вовсе не значит что уровень окон отличается на 2 см. Надо измерить лазером. В любом случае можно обойтись подгонкой носиков подоконников в один уровень, особенно если между окнами приличный простенок, без переустановки окна.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос филосовский, окнами занемаются не умея, все кому не лень, задача : убрать с рынка некомпетентных...

СРО рулит ... :)

Если, через год Вам скажут:- платите 10 миллионов за допуск СРО, возможно, Вы окажетесь не компетентным.

Или Вы искренне считаете, что введение СРО повысит качество работ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, если расстояния от радиаторов до подоконников, отличаются на 2 см, то это вовсе не значит что уровень окон отличается на 2 см. Надо измерить лазером. В любом случае можно обойтись подгонкой носиков подоконников в один уровень, особенно если между окнами приличный простенок, без переустановки окна.

С уважением.

 

На самом деле я мерял расстояние от пола до подоконников, пол у меня выровнен по уровню. А про радиаторы я упомянул, потому что до них расстояние намного меньше чем до пола, и разница в 2 см становится весьма заметна невооруженным взглядом. Подгонкой носиков подоконников, я думаю, тут не обойтись - этак ведь получится получится наклонный подоконник, а мне такое счастье тоже не нужно. Уж лучше пусть переставят всё окно как полагается. Кстати, собираются во вторник прийти переустанавливать. Надеюсь, на этот раз у них будет с собой если не лазерный, то хотя бы гидравлический уровень. В крайнем случае, могу предоставить им рулетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день пришёл подоконщик, и тут выяснилось, что эти окна находятся на разной высоте - разница между ними составляет где-то 2 см.

Как интересно. В этой шараге что, узкая спцлизация? Как говорил великий сатирик. Это с одной стороны. С другой стороны надо бы проверить уровень между окон не отталкиваясь от уровня пола т.к. не факт что пол выровнен идеально по уровню. И еще, два сантиметра достаточно существенная разница и переустановкой одного окна можно не обойтись, возможно придется оба окна двигать.Все зависит от того на сколько окна в верхнюю четверть заходят и какой глубины эта четверть. Так же может быть и такой вариант что их нельзя установить так как Вам хочется потому что проемы сделаны таким образом (с большим отклонением от горизонтального уровня) что уже никуда не сдвинешь без радикального подхода (долбяжу в смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мои претензии обоснованы, или я слишком много хочу?
Если этот вопрос в договоре не прописан, значит не обоснованы. Это - по закону, а не "по понятиям".

И ещё, по закону, должна быть прописана технология установки подоконников и откосов, иначе - нарушение ст. 10 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно. В этой шараге что, узкая спцлизация? Как говорил великий сатирик. Это с одной стороны. С другой стороны надо бы проверить уровень между окон не отталкиваясь от уровня пола т.к. не факт что пол выровнен идеально по уровню. И еще, два сантиметра достаточно существенная разница и переустановкой одного окна можно не обойтись, возможно придется оба окна двигать.Все зависит от того на сколько окна в верхнюю четверть заходят и какой глубины эта четверть. Так же может быть и такой вариант что их нельзя установить так как Вам хочется потому что проемы сделаны таким образом (с большим отклонением от горизонтального уровня) что уже никуда не сдвинешь без радикального подхода (долбяжу в смысле).

 

Да не, я думаю, можно вполне обойтись переустановкой одного окна, которое ниже и с кривым подоконником. Его ещё вполне можно двигать во все стороны. Сейчас вот померил - расстояние от рамы до верхней плиты 7-8 см (плита кривая малость), так что поднимать есть куда. По бокам около 5 см, всё заполнено пеной. Кстати, где-то слышал, что это расстояние должно быть не больше 3 см, это правда? Получается, замерщик у них тоже накосячил, или это у меня оконные проёмы такие дурацкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, я думаю, можно вполне обойтись переустановкой одного окна, которое ниже и с кривым подоконником. Его ещё вполне можно двигать во все стороны. Сейчас вот померил - расстояние от рамы до верхней плиты 7-8 см (плита кривая малость), так что поднимать есть куда. По бокам около 5 см, всё заполнено пеной. Кстати, где-то слышал, что это расстояние должно быть не больше 3 см, это правда? Получается, замерщик у них тоже накосячил, или это у меня оконные проёмы такие дурацкие?

Внутренние зазоры зависят от четвертей, замер производится по нуружнему размеру + заход рамы в четверть, рекомендуемый заход рамы если четверть позволяет 2-3см., попросту половина рамы, так что никто вам не косячил, бывают зазоры и побольше. Другое дело когда вместо пены можно поставить расширитель, но это уже отдельная песня касающаяся отделки проема внутри помещения. Если подоконниками не хотите выровнять эти 2 см. (подоконники будут стоять не по уровню, можно и переустановить окно, опять же если добьетесь этого от фирмы, что не всегда получается, фирмы уходят в несознанку :P , сначало наколобродят, а потом так тихо уходят...

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, где-то слышал, что это расстояние должно быть не больше 3 см, это правда?

Это не правда. В идеале монтажные зазоры могут быть от полутора до пяти сантиметров. Если больше пяти пена наносится послойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, через год Вам скажут:- платите 10 миллионов за допуск СРО, возможно, Вы окажетесь не компетентным.

Или Вы искренне считаете, что введение СРО повысит качество работ.

С уважением.

 

Да считаю, фуфло с рынка просто заставят уйти, и фуфло толкать, надеюсь не позволят... Ну десять я конечно не дам... Да, думаю найдем, что небудь окромя окон ... С них и так сейчас как с паршивой овцы клок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По бокам около 5 см, всё заполнено пеной. Кстати, где-то слышал, что это расстояние должно быть не больше 3 см, это правда?
По ГОСТ 30971-2002 - 20-55 мм, по ГОСТ Р 52749-2007 - 20-35 мм.

И ещё положено производить подготовку проёмов и обустройство 3-слойных монтажных швов.

Не считая того, что положено всё это прописывать в договоре вместе с технологией монтажа откосов и подоконника.

Но вот на одной высоте 2 окна в разных проёмах - не положено, если не прописано в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот на одной высоте 2 окна в разных проёмах - не положено, если не прописано в договоре.

В договоре много чего не прописано. Например, что нельзя ставить окна вверх ногами или задом наперёд. Всего ведь не предусмотришь и в договор не впишешь. Однако же, ставят в большинстве случаев нормально, основываясь не на гостах или договоре, а на обычном понятии о том, как должно быть "по-человечески". Если, конечно, это серьёзная фирма, дорожащая своей репутацией, а не шарага какая-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре много чего не прописано. Например, что нельзя ставить окна вверх ногами или задом наперёд. Всего ведь не предусмотришь и в договор не впишешь. Однако же, ставят в большинстве случаев нормально, основываясь не на гостах или договоре, а на обычном понятии о том, как должно быть "по-человечески". Если, конечно, это серьёзная фирма, дорожащая своей репутацией, а не шарага какая-нибудь.

То, что нельзя ставить окна вверх ногами или задом наперёд, прописано в ГОСТах, на которые прямо или косвенно ссылается договор.

Всё, что не предусмотрено и не вписано в договор, для заказчика не играет роли. "Нормально" - значит по ГОСТам и договору.

А по понятиям было принято жить 15 лет назад, когда любой, живущий по понятиям, мог избить и отобрать деньги у производителя из-за конденсата на стёклах герметичных окон во время ремонта квартиры зимой: понятия на совпадали с законами физики.

Что такое "по человечески", человек указывает в договоре.

Мне однажды предъявили серьёзную претензию: окно стоит криво. По понятиям, должен был перемонтировать за свой счёт. Оказалось - проём кривой, а вот окно стояло ровно.

Подайте в суд. "Шарага" просто перерегистрируется, а серьёзная фирма выиграет у Вас дело по закону. И по моему понятию, Вы выплатите ей судебные издержки.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для всех, кто любит докапываться до слов или воспринимает слово "понятие" исключительно в бандитском смысле, уточняю: в моём посте это слово следует читать просто как "понимание" или "представление".

 

Что такое "по человечески", человек указывает в договоре.

То есть, я, как заказчик, должен был сам догадаться о том, что монтажники могут поставить окна на разной высоте, и специально внести в договор требование, что так делать нельзя? А если бы я захотел, чтобы окна не поставили вверх ногами, то я должен был изучить все госты, и, если бы там этого не было, то тоже внести в договор соответствующее требование? И, если вдруг, не дай бог, я что-то не предусмотрел, и они сделали не по-человечески, то я и потребовать переделать уже не могу, т.к. формально они правы и запросто выиграют суд и всё такое? Не знаю, как по вашим "понятиям", а по моему скромному мнению, это просто маразм.

 

Кстати, они уже приходили и перемонтировали окно, как я и хотел. Так что, слава богу, не все такие формалисты и даже могут учесть пожелания клиента, не указанные в договоре и в гостах. Всем спасибо за внимание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я, как заказчик, должен был внести в договор требование, что так делать нельзя? А если бы я захотел, чтобы окна не поставили вверх ногами, то я должен был изучить все госты, и, если бы там этого не было, то тоже внести в договор соответствующее требование? И, если вдруг, не дай бог, я что-то не предусмотрел, и они сделали не по-человечески, то я и потребовать переделать уже не могу, т.к. формально они правы и запросто выиграют суд и всё такое? Не знаю, как по вашим "понятиям", а по моему скромному мнению, это просто маразм.
В чём-то Вы правы. Оконные блоки должна заказывать исключительно строительная организация на основании проекта и расчёта, так как от них будет зависеть микроклимат помещения. То, что в нашей стране окна считаются предметом интерьера, и заказывают их "лица, не имеющие специальных знаний", приводит к безнадёжной порче микроклимата помещения (температура, вентиляция, освещённость, шумозащита).

Вот это - действительно маразм.

Кстати, они уже приходили и перемонтировали окно, как я и хотел.
Они знают, что стоит Вам подать в суд, как их могут засудить, не разбираясь. По принципу "клиент ВСЕГДА прав". Вот и боятся... Да и вопрос слишком мелкий... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая тема

И похоже, что не добили:

Знаю что уровень проема должен быть в пределах 15мм на 10м, это если по кирпичной кладке.

Должны быть какие то требования по фасаду, наверное похожие.

Внутри по высоте подоконника не слышал.

И по разновысотности окон отдельно тоже не припомню. Тоже был бы рад, если спецы освежат память.

А в пределах проема окна выставляются с учетом выполнения требований по ширине монтажных швов.

....

По батареям нельзя судить по уровню, т.к. они ставятся с уклоном. Если проемы на одном уровне, то окошки сложно поставить слишком неровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.