Перейти к публикации
forum-okna.ru

вопросы по наружной заделке монтажного шва


Рекомендованные сообщения

здравствуйте.

во-первых спасибо за вашу работу. много полезной информации тут нашел.

 

прошу ответить на несколько вопросов.

 

преамбула.

собираюсь ставить пластиковое окно в лоджию. старый крипичный дом (80-х годов).

начитавшись умного решил сделать швы по науке :)

 

поскольку в оригинале остекление не было предусмотрено то соответственно нет и четвертей.

 

хочу сделать фальшчетверти из алюминиевого уголка (50 или 60 мм). при этом фальчетверти будут заглублены внутрь проема на 130 мм (на такое расстояние заглублены окна в доме).

 

на мой взгляд преимущества алюминиевого уголка следующие:

- очень быстрая установка (всего лишь прикрутить уголки)

- возможность получить очень ровную и точную грань для примыкания к оконному профилю, что как мне кажется важно при использовании паропроницаемых лент.

- возможность очень точно выставить зазор между оконным профилем и уголком (зазор под псул), я хочу сделать зазор 10 мм.

 

но я не хочу возиться с последующим заштукатуриванием уголка. то есть собираюсь его оставить как есть.

и тут возникает вопрос. не будет ли псул промерзать зимой? или перегреваться летом?

 

климатические условия.

юг россии. зимой минусовая температура бывает наверное не больше трех недель в сумме и не больше недели непрерывно.

при этом самая низкая низкая температура меньше -20 (и то не каждый год такое бывает).

чаще всего меньше -10 градусов.

 

летом на солнце до 40 градусов и даже выше бывает. окно на солнечной стороне.

 

а теперь вопросы.

1) выдержит псул и шов такие условия если уголок не штукатурить (или как-то иначе не изолировать)?

 

2) можно использовать любую псул какая попадется или лучше поискать что-то конкретное?

 

3) а нужна ли псул?

что если сделать очень узкий (2 мм) и глубокий зазор между оконным профилем и уголком (четвертью) при глубине этого зазора в 50-60 мм?

вода туда не попадет. солнечный свет тоже. а паропроницаемость будет 100%

 

4) в месте монтажного шва хочу снять штукатурку. чтобы монтировать окно прямо на кирпич.

не лучше ли сделать гидроизоляцию кирпичной стены в этом месте чтобы в монтажную пену не попадал пар из стены?

если да, то чем сделать такую пароизоляюцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3. думаю этим пунктом Вы ответили на свои вопросы по ПСУЛу выше! в Вашем случае уголок будет играть как роль четверти так и нащельника. Если влага туда попадать не будет, то заморачиваться с ПСУЛом, имхо, нестоит.

 

4. не надо заморачиваться, лишнее все это, никакого пара в стене нет, есть исмарения, но эти цифры на столько малы, что никакого вреда Вашему монтажному шву не доставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же госты, илбруки, Институт оконной техники, г. Розенхайм, RAL-группы по качеству окон и входных дверей?

неужели они все жестоко ошибаются настаивая на псул и гидро-паро изоляции?

:)

 

ну ладно без псула. еще куда ни шло.

но без четвертей? 15 мм шов с голой пеной оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же госты, илбруки, Институт оконной техники, г. Розенхайм, RAL-группы по качеству окон и входных дверей?

неужели они все жестоко ошибаются настаивая на псул и гидро-паро изоляции?

B)

 

ну ладно без псула. еще куда ни шло.

но без четвертей? 15 мм шов с голой пеной оставлять?

Уголки это вещь ;) Но подводных камней там ой, мама :) Иначе их применение было бы массовым. ГОСТ не распространяется на остекление балконов. На них вообще ничего не распространяется... В первом Вашем сообщении есть правильная мысль - кирпичный проем желательно праймировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно без псула. еще куда ни шло.

но без четвертей? 15 мм шов с голой пеной оставлять?

С точки зрения теплотехники, особой разницы между алюминиевым уголком, пластиковым нащельником-самоклейкой или нащельником из оцинковки не вижу. Ни разу.

 

Илбрук и Рал - вещи разные.

Если кому-то нужно продать товар - он его продаст. Всё в этом мире имеет цену. Увы.

 

Впрочем, если Вы, с немецкой педантичностью, выполните указания гост 30971, по устройству мш в безчетвертном проёме, вреда точно не будет. Более того - резко повысится самооценка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 lex Wolf

 

а чем кирпич праймировать применительно к этому случаю (под контакт с монтажной пеной)?

 

 

вообще-то согласно госту в одном из вариантов устройства шва указано использование уголка для создания фальшчетверти для проемов не имеющих конструктивной четверти.

другое дело, что по госту уголок заштукатурен (или чем-то еще закрыт снаружи). а я не хочу возиться со штукатуркой (в особенности с верхней фальшчетвертью на бетонную плиту).

 

а какие там подводные камни?

мне видится две основные проблемы:

- коррозия уголка, ведь он будет открыт для воздуха и воды. ну так его можно будет время от времени менять. лет на 10 хватит алюминиевого уголка?

- у алюминия высокая теплопроводность, гораздо более высокая чем у пвх. но с учетом зазора 10 мм между уголком и профилем (под псул) окна будет ли это "мостик холода"?

прямо контактировать с уголком будет только псул. а через нее холод не должен переходить на пвх профиль.

другое дело не промерзнет ли псул прижатый к алюминиевому уголку?

 

 

речь идет об остеклении лоджии, а это фактически то же самое что и остекление обычного окна. конструктивные материалы проема те же самые:

боковые стены кирпич, верх бетонная плита.

заглубление от наружного уровня стены можно сделать любое (хоть 120, хоть 150).

даже размер по ширине стандартный - 24м на 15м.

единственное отличие будет в том, что несущий низ проема будет из стальной конструкции.

 

 

2 psd

я не физик, я лирик :)

но мне кажется разница все же есть. очень сильно различается у них теплопроводность.

 

я не пойму - вы советуете ничем снаружи шов не закрывать или что?

 

полиуретановую пену ведь нельзя подвергать воздействию влаги и света. значит снаружи как-то шов нужно закрыть. или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правы!

В том, что пену надо закрыть. Если нет возможности создать нормальную четверть, имхо, не стоит и заморачиваться. Подготовьте проём, установите конструкцию, закройте пену нащельником или пластиковым уголком.

Я бы больше внимания уделил ликвидации моста холода по парапету и последующей вентиляции и обогрева созданного помещения.

Вот где рылся доберман.

С уважением к лирикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

поскольку в оригинале остекление не было предусмотрено то соответственно нет и четвертей.

 

хочу сделать фальшчетверти из алюминиевого уголка (50 или 60 мм). при этом фальчетверти будут заглублены внутрь проема на 130 мм (на такое расстояние заглублены окна в доме).

...

Не совсем понятен смысл заглубления остекления на лоджии на 130мм.

Если лоджия теплая (отапливаемая), то лучше озаботиться утеплением стен, а то "несущий низ" из стальной конструкции создаст кучу проблем. Теплые четверти можно было бы выполнить по технологии "мокрый фасад" - наклеить пенопласта 50мм и зашпаклевать сеточкой, покрасить фасадной краской.

Если лоджия у вас холодная, то применение ПСУЛа не имеет смысла , ИМХО. Лучше сделать вентиляционные продухи.

А ал.уголок открытый солнцу, пожалуй приведет ваш ПСУЛ к преждевременной кончине, рассыпется от повышенной температуры.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 psd

с низом все гораздо проще.

там конструкция в несколько слоев - поликарбонат снаружи, затем два слоя дерева. с пустотами между ними.

пустоты заполнены аргоном :)

 

нижняя опора для окна будет не парапет а стальная конструкция из профильных труб.

поскольку эта несущая балка будет внутри бутерброда а не на улице, то охлаждаться она будет не так сильно как алюминиевый уголок снаружи.

да и окно ведь не на балку будет устанавливаться, а на несущие подкладки.

и теплопроводность у стали грубо говоря в 4 раза ниже алюминия.

 

нащельник очень соблазнительно на первый взгляд, даже удобнее чем уголок.

но.

шов то он закроет, однако у него слишком узкая грань прилегания к стене. всего несколько мм (его толщина). и это будет уязвимое место со временем, когда герметик в стыке со стеной потеряет свои свойства и начнет туда захлестывать косой дождь.

а вот у уголка грань прилегания к стене большая.

мне, неспециалисту, так это видится.

 

а есть ли крепкие пластиковые уголки?

те что мне попадались это просто похабщина :) гнутся как картон или бумага.

 

к тому же фальшчетверть из уголка это не только защита шва, но и предохранение от выпадения окна наружу :)

какие бы пьяные монтажники не были, на улицу окно не смогут уронить :)

 

так вы советуете без псул? просто закрыть чем-нибудь и все?

 

 

2 нк1964

а какой смысл в заглублении обычных окон?

ведь окна не ставят вровень со стеной? я имею в виду нормальные дома :)

 

как я понимаю делается это для того, чтобы была возможность защитить швы с помощью четвертей-откосов. да и частично от дождя защита тоже. прямой или слабо косой дождь уже не будет попадать на окно.

я не прав?

 

низ из стальной конструкции от улицы будет отделен двумя слоями - поликарбонатом и деревом. этого будет мало?

боковые стены примерно 400 мм толщиной. кирпич.

какие проблемы может создать стальная конструкция из профильных труб 2х20х40?

 

на какие максимальные температуры расчитаны псул? неужели они не выдержат + 50 градусов? сильнее уголок вряд-ли нагреется?

 

можно подробнее про четверти из пенопласта? не слышал про такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустоты в дереве заполнены аргоном?

Сильно!

 

Четверть в, сталинских и не только, домах служит не как предохранитель от выпадения пьяного монтажника с окном в обнимку, а как защита монтажного шва от промерзания.

Где-то на форуме висят графики смещения изотерм по мере углубления окна внутрь помещения.

 

Пластиковые уголки бывают толщиной 3мм р-ром 30х50. У Века, кажется.

 

Советую просто закрыть.

В любой момент(через пять лет) снимете нащельник запените по-новой.

А там или падишах или ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл у себя похожую работу...

post-43832-1251740815_thumb.jpg

Уголок из ПВХ 40х40х2 мм крепится к стене полкой внутрь шва...

Если делать зазор 2 мм, как Вы предлагаете, обратите внимание, чтобы крепежом не деформировать(не перетянуть) уголок, а то зазор будет неровный...если лоджия неотапливаемая - ставьте вплотную к уголку...ПСУЛ в этом случае (ИМХО) не нужен...

Здесь уже строители за уголком с улицы поработали щтукатуркой...

Если у Вас лоджия неотапливаемая, на ГОСТе не заморачивайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про аргон это была шутка. в паре фирм мне пытались впарить стеклопакеты с аргоном. модная такая фишка.

про пьяных монтажников тоже шутка. а так я знаю что четверти для утепления. хотя одолевают меня сомнения, что несколько сантиметров штукатурки могут сильно утеплить.

:)

 

спасибо за совет по пвх уголку.

если найду такой его и поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я выкладывал фотки. Может сгодится. Изменено пользователем DeDmitry
правка ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.