Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен совет


Рекомендованные сообщения

Да вы не волнуйтесь :P

Завод этот ...до ноября будет работать :) .

Да не волнуюсь я.. Не понимаю.

 

Вот так это примерно должно выглядеть:

_________Model__1_.pdf

 

В том случае, волшебные строители с особо одаренным прорабом толи опустили балку, толи подняли стеновую панель - не помню - но нам пришлось подмимать кронштейны.

Объект - локомотивное депо.

 

Kazik. Если возможно дай узлы без подставочника. Как у вас в Сибири принято делать? - понять хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сегодня был на объекте.

Про П-эшки заказчик слышать не хочет а я не хочу покупать их за свои деньги. От заказчика поступило предложение крепиться саморезами прямо в полистирол :) , и запенить :P!!

Вот фото!

post-23328-1248189681_thumb.jpg

А зачем тут ОКНА? сделать просветы?

Листовой поликарбонат сотовый, 32мм....

И пусть сами монтируют :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не волнуюсь я.. Не понимаю.

 

Вот так это примерно должно выглядеть:

_________Model__1_.pdf

 

В том случае, волшебные строители с особо одаренным прорабом толи опустили балку, толи подняли стеновую панель - не помню - но нам пришлось подмимать кронштейны.

Объект - локомотивное депо.

 

Kazik. Если возможно дай узлы без подставочника. Как у вас в Сибири принято делать? - понять хочу.

 

Можно, я тут немного за Каzikа поотдуваюсь... Хоть и сам был не в восторге от его поста... Но есть определённые моменты...

1. Вот у Вас показан узел... Всем хорош... Но это ВАШ узел... И применим он может быть к конкретной ситуации - Вашему подряду в депо...

2. Для производственно-складских помещений, особенно для окон верхних уровней существует несколько иной узел... Подставочник там реально не нужен... Зачем там подставочник, если всё окно по контуру с обейх сторон закрывается специальными фасонными профилями, имеющимся, кстати в ассортименте производителей сендвич-панелей... Просто подставочник ИМХО - это профиль, позволяющий качественно исполнять сопряжение слив-рама-подоконник... А если не слив, не подоконник там не нужен, вернее неуместен?...

3. Вот сейчас на оконщиков "понесли"... А дело то, ещё раз напоминаю - в строителях...Прописные истины - формирование проёма не учли... Вот мы херню разную и предлагаем...

4. Ответ на вопрос (за Каzikа) "Как у вас в Сибири принято делать?":

- согласно ГОСТов..., качественно и с поправкой на суровые климатические условия...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Очень нужны варианты крепления ПВХ в конструкцию из сендвич-панелей. ...

Толщина панелей? 100?150?

Берете деревянную доску 50ку шириной в толщину панелей.

две полосы металла шириной по примерно 100мм. ...

Неплохой вариант.

Панели априори не являются несущими, но при условии обрамления (усиления проема) доской 40-50 конструкция может работать.

Вес панелей не будет давить на окна. Где бы узнать, панели то выдержат? Вряд ли по расчетам :) , может только если на практике. :P Непринципиально вроде ленточка 6м или 24. т.к. шаг несущих колонн - 6м. Самое главное прикинуть достаточность усиления для восприятия ветровой нагрузки (хотелось бы, чтобы панели были 150мм).

Только я бы вместо полос поставил уголки 100*30 (50) из оцинкованного металла толщиной 1,5..2 мм(0,7мин).

... Подставочник там реально не нужен... Зачем там подставочник, если всё окно по контуру с обейх сторон закрывается специальными фасонными профилями, имеющимся, кстати в ассортименте производителей сендвич-панелей... Просто подставочник ИМХО - это профиль, позволяющий качественно исполнять сопряжение слив-рама-подоконник... А если не слив, не подоконник там не нужен, вернее неуместен?...

Очень заинтересовал "специальный фасонный профиль", позволяющий качественно исполнять сопряжение слив-рама.

Вставляли окошечки в сэндвич 150. не нашли в системе сэндвича пригодных для этого профилей, прикрутили отливы-слезники по верху и по низу. Кстати, подставочник не ставили.

По силовой схеме в проекте была заложен вариант установки окон на балки. которые приварены к колоннам (похоже на то что описал Rexther), он же и реализован.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно..

Можно. Отдувайтесь. Правда лучше бы он сам - но ведь я не требовал - просил, не более. Мне правда, просто интересно.

 

Про подставочник: я считаю, что этот профиль, стоящий 3 копейки, позволяет гарантированно избежать протечек по стыку наружный отлив-нижний горизонт коробки. Гарантировано. Потому как соблюдается принцип церепицы - верх в нахлест на низ.

Для чего выдумывать что-то новое, мне не шибко понятно. Конечно бывают случаи когда он не применяется, но я, вот так сразу, на вскидку, припомнить такие не могу. Примыкание подоконника - просто вторичная функция. Любое примыкание в нахлест низа на верх снаружи не гарантирует отсутствие протекани по определению, как ни мажь там силиконом. Среди стандартно выпускаемых гнутых профилей для стеновых панелей я не видел ничего, что позволяло бы гарантированно обеспечить примыкание к окну - может мало видел.... Готов ознакомиться с решениями.

Не понимаю, в чем отличие складских помещений от других - там, что, намокший утеплитель продолжает работать не взирая ни на что? Там отопление не нужно и приветствуется плесень?

 

Про узел - это действительно узел с конкретного объекта, но это принципиальное решение. Гарантированно обеспечивающее правильную передачу не только весовых, но и ветровых нагрузок с окон, на несущие конструкции здания. И кроме этого еще и предохраняющее окна от возможного воздействия нагрузок от панелей стен, например. как было правильно замечено - сендвич-панель, априори, не является несущей конструкцией, топому передача на нее нагрузок от окна, на мой взгляд, не допустима.

 

Если "....понесли на оконщиков....." это в мой огород, то простите, но я ни на кого ничего не нес. Да, строители идиоты. Вернее, скорее не строители, а Заказчик - не знает и просто тупо не желает или не может платить и экономит на всем, в том числе на том, на чем нельзя. Но раз взялся стеклить - делай правильно. Во всяком случае (это уж как минимум) подстрахуй себя - предложи на подпись ПРАВИЛЬНЫЕ узлы - пусть на них напишут, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Пусть внесут в них исправления и распишутся. Так хоть ответственность с себя снимешь. Ведь когда потечет - никто не скажет, что это дерьмо по его указанию сделано. И мое (вернее сказать то решение которое я показал ;) ) решение - никакая не херня, а вполне рабочий вариант. Над которым, между прочим, люди не чета мне, думали и трудились - хороше сделанная работа сама по себе заслуживает уважения. :D

 

Возвращаясь к подставочнику: чертежи покажите, пожалуйста. Что за узел "....- согласно ГОСТов..., качественно и с поправкой на суровые климатические условия..." - покажите КАК решено примыкание отлива к коробке. Пока одни слова. Не понимаю я. Покажите если можно.

(опять - только ПРОШУ, не более.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Отдувайтесь. Правда лучше бы он сам - но ведь я не требовал - просил, не более. Мне правда, просто интересно.

 

Про подставочник: я считаю, что этот профиль, стоящий 3 копейки, позволяет гарантированно избежать протечек по стыку наружный отлив-нижний горизонт коробки. Гарантировано. Потому как соблюдается принцип церепицы - верх в нахлест на низ.

Для чего выдумывать что-то новое, мне не шибко понятно. Конечно бывают случаи когда он не применяется, но я, вот так сразу, на вскидку, припомнить такие не могу. Примыкание подоконника - просто вторичная функция. Любое примыкание в нахлест низа на верх снаружи не гарантирует отсутствие протекани по определению, как ни мажь там силиконом. Среди стандартно выпускаемых гнутых профилей для стеновых панелей я не видел ничего, что позволяло бы гарантированно обеспечить примыкание к окну - может мало видел.... Готов ознакомиться с решениями.

Не понимаю, в чем отличие складских помещений от других - там, что, намокший утеплитель продолжает работать не взирая ни на что? Там отопление не нужно и приветствуется плесень?

 

Возвращаясь к подставочнику: чертежи покажите, пожалуйста. Что за узел "....- согласно ГОСТов..., качественно и с поправкой на суровые климатические условия..." - покажите КАК решено примыкание отлива к коробке. Пока одни слова. Не понимаю я. Покажите если можно.

(опять - только ПРОШУ, не более.)

post-23328-1248298057_thumb.jpg

 

Вот пример примыкания, причем по всему периметру окна, главное чтобы наличник(водоотлив) был завальцован.

Крепится самонарезными клопами, только длинными чтоб до армирования доставали, притягивает так что бутилка наружу лезет...

Ни одной протечки и никакого силикона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23328-1248300476_thumb.jpg

 

Вот что получилось.

Вместо П-эшки из оцинковки поставил два облицовочных профиля Rehau, соединенных между собой соединителем, профиль к сендвичу крепить клопами, а к наполнителю панели - двухкомпонентным полиуретановым клеем( им панели между собой клеют).

А окна расклинить и саморезами 6х120 прямо в наполнитель и клей(почаще). Снаружи закрыть облицовочным профилем, который идет вместе с панелями.

 

Пускай вся эта шляпа вместе с панелями гуляет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня многоуважаемый Rexther попросил выложить чертежи...

Попробую...

1. Этот узел нашей компанией "исполняется" на зданиях из сендвичей (пром.здания, автосалон, АБК)

post-43832-1248360876_thumb.jpg

 

2. А этот узел - стандартное решение для жилого дома панельной конструкции

post-43832-1248360918_thumb.jpg

 

Все эти "картинки" я сейчас просто отсканировал с "Инструкции монтажника" - внутреннего документа моего предприятия...

Как видите, уважаемый Rexhter, для каждого случая - свой узел...

Кстати, на ВСЕХ обьектах, где это возможно, наши монтажники используют подставочный профиль... У нас с производства оконный блок отправляется только вместе с подставочником (ну, например так же, как с ручками и накладками на петли)... А там уж как кто хочет... Наши ставят (боже упаси не поставят!!!), дилеры - выкидывают (наверное так и не поймут, сачем "эта палка)...

 

Р.S. Вот просматривал Ваши узлы и негде не нашёл гидро-пароизоляционных материалов... Это к слову о ГОСТе... Вроде он и на промздания распространяется, вернее в ГОСТе сказано, что может применятся... Там что, внешние атмосферные осадки отсуствуют, а в помещениях нулевая влажность?....

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае (это уж как минимум) подстрахуй себя - предложи на подпись ПРАВИЛЬНЫЕ узлы - пусть на них напишут, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Пусть внесут в них исправления и распишутся. Так хоть ответственность с себя снимешь. Ведь когда потечет - никто не скажет, что это дерьмо по его указанию сделано.

Пару раз, когда попадали в подобную ситуацию - делали следующее.

Мы разрабатывали узлы, после чего я убирал свою подпись, ликвидировал из штампа реквизиты организации, и в таком виде отдавали заказчику. Проставляйте свои реквизиты, ставьте свои подписи в выдавайте нам как ВАШЕ решение. А мы уж сработаем, как ВЫ нам предписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз, когда попадали в подобную ситуацию - делали следующее.

Мы разрабатывали узлы, после чего я убирал свою подпись, ликвидировал из штампа реквизиты организации, и в таком виде отдавали заказчику. Проставляйте свои реквизиты, ставьте свои подписи в выдавайте нам как ВАШЕ решение. А мы уж сработаем, как ВЫ нам предписываете.

 

Без двустороннего заверения "разработано Подрядчиком/утверждено Заказчиком" не один юротдел договор на подпись своему директору не отдаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать - нормальные узлы. Рабочие. Я бы и на первом узле применил подставочник. Почему - писАл выше. Но это уже мелочи.

ленты по ГОСТ-у - только рекомендация. Когда в техзадании нет требования монтировать по ГОСТ - монтируем по согласованному узлу - все просто. Надо - поставим ленты (если за них готовы платить :D )

На счет подписей: если мы разрабатываем узел, то он будет правильным с нашей точки зрения. Обоснованно правильным. Если заказчик хочет его изменить - пусть изменяет, но ставит свою подпись и печать и мы сработаем так как они хотят. Но это будет ИХ ошибка. А еще и письмо напишем, что мол - по нашему это не правильно, но если вы настаиваете ..... ;):)

 

Кстати, так и не увидел стандартного узла БЕЗ подставочника для кирпичного или бетонного проема. Правда о таком узле писАл Kazik....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Самый простой тот о котором написАл viktor24. Между двутаврами привариваются горизонтальные несущие трубы, к ним привариваются горизонтальные пластины (только не это убожество под названием анкерная пластина, а нормальные пластины из стали 5 мм толщиной.) И уже на эти пластины крепят окна. (Понятно, что пластины не выводят наружу - они тоже не должны быть мостами холода. Пластина оканчивается где-то на середине сечения стеновой панели, может немного дальше....) Опирают подставочник и т.д. - т.е. по сути это организация проема. Нормально, несущего проема.

Вот и вся конструкция. Только вот сечение трубы (горизонтальной) надо выбирать исходя из нагрузок и это ВАЖНО. Потому как если "на глазок" - то вообще нечего заморачиваться с этой работой.

(на всяк случай.... сталь и сварные швы надо зачистить и загрунтовать.....)

:D

Именно так мы и поступаем, только в зависимости от нагрузок и расстояния между колоннами выбираем трубу и металическую пластину.

 

Вот вариант:

Витражи крепятся на трубу 150х150, пластины 10 мм с упорами (косынками).

Окна на трубу 100х100, пластины 8 мм.

Срок экслуатации помещения 3 года.

post-8714-1248407392_thumb.jpg

post-8714-1248407659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23328-1248300476_thumb.jpg

 

Вот что получилось.

Вместо П-эшки из оцинковки поставил два облицовочных профиля Rehau, соединенных между собой соединителем, профиль к сендвичу крепить клопами, а к наполнителю панели - двухкомпонентным полиуретановым клеем( им панели между собой клеют).

А окна расклинить и саморезами 6х120 прямо в наполнитель и клей(почаще). Снаружи закрыть облицовочным профилем, который идет вместе с панелями.

 

Пускай вся эта шляпа вместе с панелями гуляет :D

 

Точно... ШЛЯПА!

Плохая погода сделала своё дело - у меня плохое настроение...

Вообщем посмотрел и вот...

post-43832-1248574837_thumb.jpg

 

 

 

Взял человек компютер, каталог Рехау... и сочинил "шляпу"...

А надо было брать шестиметровую лестницу и мозги...

Там, когда на отметку 4800 залезешь, то к своему "узлу" как то мнение наверное изменится...

Прав Rexhter!

От себя добавлю... Наконец то появился новый монтажный материал - "клей полиуретановый двухкомпонентный"!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно... ШЛЯПА!

Плохая погода сделала своё дело - у меня плохое настроение...

Вообщем посмотрел и вот...

post-43832-1248574837_thumb.jpg

 

 

 

Взял человек компютер, каталог Рехау... и сочинил "шляпу"...

А надо было брать шестиметровую лестницу и мозги...

Там, когда на отметку 4800 залезешь, то к своему "узлу" как то мнение наверное изменится...

Прав Rexhter!

От себя добавлю... Наконец то появился новый монтажный материал - "клей полиуретановый двухкомпонентный"!

1. никаких лестниц только леса(окна 3 метра)

2. Полка у профиля 58 мм можно не один клоп вкрутить

3. Клоп крутится внутри а дырка закравается заглушкой

4. Клеевая композиция

Склеивание слоев сэндвич-панелей осуществляется при помощи двухкомпонентной полиуретановой композиции, состоящей из полиола и изоционата. В качестве полиола используется Daltofoam TR 44203, представляющей собой смесь простых полиэфиров, ПАВ, катализаторов и вспенивающего агента. В качестве изоционата используется Suprasec 2026. Полиол и изоционат смешиваются в пропори 1:1,7 и образуют высокоэффективную клеящуюся пену. Вышеупомянутые материалы были специально разработаны голландской фирмой ”Hunstman” для применения на непрерывных производствах сэндвич-панелей(цитата с сайта производителя, а полость можно заполнить пеноплексом)

5. Но один хрен, заказчик утвердил узел из каталога со стальной 2 мм П-эшкой и нереальными наличниками.

 

Все прекрасно понимают как должно быть правильно, но варить 200 метров трубы никто не хочет,

Изменено пользователем dimsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите. Есть проемы 34100 длина, 1300 высота. Терморазрывы через сколько лучше делать?

И как их проще всего исполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.