Перейти к публикации
forum-okna.ru

ТЗ на стеклопакет


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Планирую ставить окна, но предварительно решил разобраться в вопросе чтобы получить максимально пригодный для моих целей продукт. Читаю форум пару недель. Теперь требуется помощь в составлении приблизительной формулы СП.

Вводные:

Однокомнатная квартира в ближнем подмосковье, два проема 1750х1450 и 1350х1450. 8ой этаж. Дом панельный неизвестного проекта, из виброуплотненного бетона с хорошей звукоизоляцией (и работющей вытяжкой :thumbsup: ). Оба окна расположены на юго-восток. Приблизительно в 50-60 расположено 8и полосное шоссе, шум которого отражается от строящегося сразу за ним торгового центра. Столярке около 30 лет, реставрировать её совершенно бессмысленно т.к. она разваливается буквально в руках. Топят прилично, потому как даже с этой столяркой зимой тепло.

Проблемы по приоритетам:

1. шум - сильно мешает

2. нагрев от солнца - летом квартира за день прокаляется так, что пот льется ручьями.

3. свет - предпочитаю когда в квартире темно и освещение усуществляется люминисцентными лампами.

4. пыль - её море, т.к. входня дверь близка к герметичной и имеет два контура уплотнения, источником, предположительно, являются окна

 

Устанавливать вторую нитку остекления желания и возможности (наружняя стена 300) нет.

Планируется организовать приточную вентиляцию с фильтрацией и механическим побуждением.

Планируемые створки:

зал: поворотно-откидная - глухарь - поворотно-откидная равных размеров или с более широкм глухарем

кухня: поворотно-откидная - поворотно-откидная, равных размеров, импост

 

Профиль: вероятно Veka Softline -> ширина стеклопакета 42мм.

 

Стеклопакет не должен отличатся от "стандартного" особенно сильно (например, зеркальностью) чтобы не привлекать внимание.

 

Домыслы:

1. желательно ставить стекла разной толщины для перекрытия наибольшего спектра шума (8, 6, 4)

2. для защиты триплекса от перегрева и растрескивания (актуально из-за солнечной стороны) его поставить вторым

3. первым ставить солнцеотражающее стекло типа StopSol или SunenergyClear

 

Вместо стекол из пункта 3 возможно использовать тонированные в массе стекла т.к. световой поток требуется сократить до возможного по СНиПам или даже меньше. В общем, световой поток - не критерий.

 

Идеи насчет стеклопакетов:

6StopSol-16-4.1.4-8Ar-И4

3.1.3-16-4.1.4-10Ar-И4, где первый триплекс тонирован в массе или имеет иную схему уменьшения пропускаемого света/отражения энергии

 

Пожения: не хотелось бы заказывать стеклопакет отдельно от оконных конструкций т.к. это чреватого головняком -> особо мудреные формулы из труднодоступного в Москве стекла нежелательны (впрочем, названия организаций/предложения в личке приветсвуются).

 

Прошу дать как можно больше комменатириев и аргументированных предложений.

 

Вопросы в догонку:

1. каков максимальный зазор, рекомендуемый ГОСТом между рамой и стенами

2. с каким расстоянием должны следовать крепежные элементы (дюбели)

3. какую пену рекомендуете для запенивания?

4. какие максимальные отклонения от вертикали по ГОСТу (для проверки есть ватерпас в том числе и с 2% индикатором)

5. как расчитать размеры собственно стеклопакетов в моей конфигурации (что бы прикинуть массу створок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Такое ощущение, что вы хотите всё сами установить. Не лучше ли по вопросам монтажа и замеров доверится специалистам, а при заказе окна стеклопакет установить тот который вам наиболее подходит? Ведь есть же такие организации. Крупные наверное триплекс с тонированным в массе стеклом делать не будут. У них такие сп не проходили сертификацию, а середнячки - вполне сделают. Мелкие фирмы не держат запасов тонированных стекол - заказывают на стороне - то же вариант.

 

Прошу. Это то, что можем порекомендовать. Ну и тонировку в массе конечно.

Коллеге - привет :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что вы хотите всё сами установить. Не лучше ли по вопросам монтажа и замеров доверится специалистам, а при заказе окна стеклопакет установить тот который вам наиболее подходит? Ведь есть же такие организации. Крупные наверное триплекс с тонированным в массе стеклом делать не будут. У них такие сп не проходили сертификацию, а середнячки - вполне сделают. Мелкие фирмы не держат запасов тонированных стекол - заказывают на стороне - то же вариант.

Ну.. на самом деле нет, просто я хочу иметь возможность конфигурировать СП или, по крайней мере выибирать из того, что предлагает фирма-изготовитель. Т.е. в идиале, имея некую абстрактную фирму, которая может изготовить любой СП из любого стекла по моей формуле, я хочу знать хотя бы в приближении ту формулу идиального СП, который решит мои задачи. На самом же деле иметь возможность выбрать из имеющихся у производителя стекол и спейсеров то, что в наибольшей степени соответсвует моим требованиям. Хочется определиться с идиалом и возможными параметрами (стекла, спейсер, газонаполнение, тонировка, пленки) что бы максимально приблизиться к этому идиалу, располагая набором, имеющимся у того или иного производителя.

 

В принципе, на данном этапе предлагаю отсечь конкретные предложения, т.к. топик превратится в не пойми что. Если упереться рогом, то можно поехать в тот же СТИС и заказать у них все что угодно (правда, я не знаю, станут ли они связываться с физ. лицом из-за 5 стеклопакетов) и найти организацию, которая согласится изготовить конструкцию из профиля и фурнитуры под мои стеклопакеты (выполненые по их размерам), но, как я говорил, это лишняя головная боль и не скажется благоприятно на гарантии всего изделия целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, на данном этапе предлагаю отсечь конкретные предложения, т.к. топик превратится в не пойми что. Если упереться рогом, то можно поехать в тот же СТИС и заказать у них все что угодно

 

Как совет - поищите фирму, которая в свои окна ставит стеклопакеты этой уважаемой фирмы. Или здесь на форуме спросите у представителей этой фирмы рекомендаций по этому же вопросу. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как совет - поищите фирму, которая в свои окна ставит стеклопакеты этой уважаемой фирмы. Или здесь на форуме спросите у представителей этой фирмы рекомендаций по этому же вопросу. :thumbsup:

Очень дельный совет, спасибо!

Погуглив на предмет переработчико, использующих СП СТИС я нашел несколько компаний, которые, вероятно, смогут поставить мне окна с любым желаемым СП (по крайней мере в их ассортименте присутсвуют триплекс, солнцезащитное и энергосберегающее стекло).

Теперь необходимо определиться с формулой СП и получить ответы на вопросы из первого поста и можно начинать обзвон.

 

Да, кстати, а возможно ли технологически тклеить триплекс, первое стекло которого будет солнцеотражающим или тонированным в масе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень дельный совет, спасибо!

Погуглив на предмет переработчико, использующих СП СТИС я нашел несколько компаний, которые, вероятно, смогут поставить мне окна с любым желаемым СП (по крайней мере в их ассортименте присутсвуют триплекс, солнцезащитное и энергосберегающее стекло).

Теперь необходимо определиться с формулой СП и получить ответы на вопросы из первого поста и можно начинать обзвон.

 

Да, кстати, а возможно ли технологически тклеить триплекс, первое стекло которого будет солнцеотражающим или тонированным в масе?

В правильном ТЗ, вы должны формулировать не формулу стеклопакета, придуманую от себя, а требуемый набор свойств:

- сопротивление теплопередачи

- Уровень шумоизоляции (Rа)

-коэффициенты светопропускания

- может быть предельную толщину стеклопакета.

 

подобраная поставщиком формула СП должна подтверждаться сертификатами или рассчетами, то есть подтверждаться ДОКУМЕНТАЛЬНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO не разбирающемуся в теме потребителю могут втереть что угодно. Опять же, абсолютное большинство производителей даже не пытаются придолжить что-то, отличное от стандартного СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобраная поставщиком формула СП должна подтверждаться сертификатами или рассчетами, то есть подтверждаться ДОКУМЕНТАЛЬНО

Боюсь мало кто, а скорее никто, сертифицирует такую экзотику. Чтобы одновременно и шум и свет и тепло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, и я про тоже. Подразумевается, что я говтов взять ответсвенность на себя, с той лишь оговоркой, что производитель должен гаранитровать, что СП не лопнет и его выдержит фурнитура. Я понимаю, что требования высокие и что, возможно, они взаимоисключающие, поэтому и обращаюсь за советом к специалистам. Думаю, что никто не виноват в том, что окна расположены на солнечную сторону шумной улицы, но с этим надо как-то бороться. Я прочитал много тем на данном форуме и приблизительно выявил тот набор наиболее важных для меня свойств и материалов, которые должны быть в СП, но за неимением опыта хочется услышать советы.

 

Напирмер, меня интересует, что будет более эффективным для уменьшения нагревания квартиры: применение специальных стекол типа StopSol и SunergyClear или тонирование, при том условии, что мне нужно УМЕНЬШИТЬ светопропускание.

В первом случае я буду думать о СП вида 4(или 6)StopSol-x-8.1.8-x-И4, во втором 6-х-8.1.8-х-И4, где триплекс будет тонирован.

 

Или вот еще вопрос: можно ли ставить в СП, расположеный на солнечной стороне (а днем там сильно больше за 50 по Цельсию) триплекс до солнцеотражающего стекла (первым), не растрескается ли он?

Изменено пользователем cz0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос видимо к стеклопакетчикам.

Обычно триплекс ставится первым с улицы в стеклопакете

Точно так же стваится первым с улицы и тонированное в массе стекло.

С И-стеклом - понятнов каком месте, но вот вместе с тонированным стеклом как это работает -я не знаю.

 

И такой порядок видимо не спроста.

К примеру, у моего головного предприятия нет среди прошедших сертификацию образцров стеклопакетов именно такого сочетания. Только по две "опции" :), но не три сразу.

 

Поэтому ответ на вопросы мне интересны самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда появляется третья вериация: 4.1.4-х-6тон-хAr-И4, где второе стекло тонировано и, веротяно, если фурнитура выдержит, также может быть триплексом.

Мне бы не хотелось тонировать внешнее стекло что окно не отличалось от всех остальных. Думаю, что если тонировать второе или третье стекло, то это должно быть менее заметно снаружи.

Изменено пользователем cz0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда появляется третья вериация: 4.1.4-х-6тон-хAr-И4, где второе стекло тонировано и, веротяно, если фурнитура выдержит, также может быть триплексом.

Мне бы не хотелось тонировать внешнее стекло что окно не отличалось от всех остальных. Думаю, что если тонировать второе или третье стекло, то это должно быть менее заметно снаружи.

Тонированое стекло будет нагреваться значительно сильнее остальных, поэтому нельзя его ставить внутрь стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли какие-либо иные возможности сократить световой поток кроме как тонировать стекло?

Насколько эффективно тонирование проив нагревания предметов внутри квартиры по сравнению со специализированными стеклами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пунктам

 

1) Вы сказали,то топят у Вас прилично, следовательность надобность в И-стекле отпадает.

2) По защите по теплу определитесь в приоритетах безопасности. Если Вас не волнует, что сильнозеркальные цветные стекла Stopsol привлекают внимание, то можете использовать их. Использовать бесцветный Stopsol бессмысленно - он от жары мало спасает. Спасает только тонированное в массе цветное стекло за счет поглощения солнечной энергии на основе которого и делают цветной Stopsol. Если вопрос безопасности волнует ищите Sunergy или его аналоги. Это стекло специально разрабатывалось для защиты от жары без сильного снижения светопропускания и со слабым зеркальным эффектом. В этом случае улучшенные теплосберегающие свойства стеклопакета будут Вам бонусом.

3) По звуку. Звукоизолирующим будет только триплексы с сильно разными стеклами. Например 8.4.2. Где толщина первого стекла 8 мм, второго 4 мм и толщина прослойки 0,76 мм. Такое стекло называется Phonebel кажется. Аргон не помещает.

 

Посему я бы рекомендовал формулу стеклопакета 44 мм

 

6Sunergy-12Ar-4 M1-9Ar-8.4.2

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Конкретный аргументированный ответ. Спасибо!

Вопрос безопасности волнует, хочется чтобы окна не привлекали внимание. Триплекс в СП должен быть обязательно чтобы как-то защитить окно от банального разбивания (хотя этаж у меня не первый).

Вопросы по СП 6Sunergy-12Ar-4 M1-9Ar-8.4.2:

1. триплекс обязательно должен стоять третим стеклом или можно поставить в середину?

2. отказываться от И стекла совсем не хотелось бы, может быть поменять триплекс и 4М1 местами с заменой последнего каким-нибудь TopN?

3. данная формула взята с потолка или основана на опыте применения в схожих условиях?

 

Я так понимаю, что триплекс ставят в крайних позициях или нет особой разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула взята на основе назначения применения спецстекол. Цифр по звукозащите не спрашивайте, их нет у меня на такой пакет. Примеров применения у меня нет.

 

В Вашем случае вопрос травмобезопасности не ставился. Соответственно триплекс используется только для звукозащиты. Тогда ставьте его средним стеклом в стеклопакете с крайним 4И-стеклом. Но если волнует травмобезопасность домочадцев, то только крайним и во внутрь помещения. Про И-стекло тогда или забыть или включить его в состав триплекса. Скорее в состав такого триплекса будет входить К-стекло - этот вариант проще сделать технически.

 

Тогда по Вашим пожеланиям получим формулу:

6Sunergy clear - 12Ar - 4M1 - 9Ar - 4K-Glass.8.2

или

6Sunergy clear - 12Ar - 4M1 - 9Ar - 4I-Glass.8.2

 

Удачи в поисках :)

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Вопросы безопасноти окружающих не стоят, всю свою жизнь живу с обычными стеклами и все в порядке, а вероятность того, что на 8ой этаж залетит камень исчезающе мала, я думаю.

 

Еще вопросы:

1. считаете ли Вы, что наружняя камера (спейсер) должна быть шире чем внутренняя, как это сказывается на характеристиках СП?

2. за счет чего лучше всего сократить ширину предложеного Вами СП до 42мм? За счет первого стекла или за счет одной из камер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло Sunergy толщиной 4 мм Вы днем с огнем не найдете.

Применение стекла 6 мм помогает решать задачу звукоизоляции. Она противостоит немного другим частотам чем стекло 4 мм, которое в составе предложенной формулы уже есть.

Уменьшить только ширину первой камеры. Какая камера шире, на мой взгляд, все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло Sunergy толщиной 4 мм Вы днем с огнем не найдете.

Применение стекла 6 мм помогает решать задачу звукоизоляции. Она противостоит немного другим частотам чем стекло 4 мм, которое в составе предложенной формулы уже есть.

Уменьшить только ширину первой камеры. Какая камера шире, на мой взгляд, все равно.

Про то, что 6мм стекло имеет иной спектр подавления шума я догадался.

А насколько критично скажется уменьшение на 2 мм. первой камеры в плане теплоизоляции? Боюсь, что стеклопакет с теками толстыми стеклами будет иметь слишком высокую теплопроводность и получится "холодным", или я ошибаюсь?

Изменено пользователем cz0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что 6мм стекло имеет иной спектр подавления шума я догадался.

А насколько критично скажется уменьшение на 2 мм. первой камеры в плане теплоизоляции? Боюсь, что стеклопакет с теками толстыми стеклами будет иметь слишком высокую теплопроводность и получится "холодным", или я ошибаюсь?

 

Внимательно слежу за вашей увлекательной дискуссией и хочу понять две вещи: в какой климатической зоне Вы живёте, и какую стоимость стеклопакета Вы ждете на выходе?

Если Вы опасаетесь 50-градусных морозов, отключения тепла и т.п., то стоит помнить о соседях: холод начнет идти от стен. Если хотите существенно снизить уровень шума - та же самая история: заглушив шум снаружи, Вы подчеркнёте все внутренние шумы, начиная от звука лифта и телевизора соседа, заканчивая журчанием воды в стояках канализации, звоном бутылок в мусоропроводе и низкочастотным гулом от вибраций (в зависимости от конструкции соединения перекрытий) или акустическими "перекатами" в напряженных прутьях арматуры.

 

При заполнении пространства между стеклами инертным газом Вы обеспечиваете "теплоизоляцию", достаточную для средней полосы РФ даже в однокамерном стеклопакете при существующей в РФ схеме отопления и вентиляции зданий. Но наиболее важный из моих двух вопросов - планируемый Вами бюджет. Т.к. запросто может оказаться, что стеклопакет с указанной Вами формулой будет стоить начиная от 120 евро за м2 в самом хорошем случае.

 

Касательно пыли: если она чёрная, то её источником могут быть некачественные оконные уплотнители, щели, оставшиеся при монтаже окон и пр. Но, как правило, основным источником пыли в доме являются человек (сухая кожа), предметы интерьера (ткани с легкоотделяемыми волокнами), особенности спроведенных строительных работ (к примеру, использование несвязанного песка при подготовке песчанной подушки перед укладкой паркета) и домашние животные.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в ближнем подомосковье. Цена в 120 евро за квадратный метр СП, конечно, многовато, но если СП закроет мои потребности (будут предоставлены сертификаты/результаты испытаний со сравнительными характиристиками) то я, вероятно, буду морально готов заплатить за такой СП, пускай он будет и дороже чем "стандартный", да и площадь остекления у меня маленькая. Проемы 1750х1450 и 1350х1450.

Вопрос разумности и целесообразности на самом деле стоит действительно остро, мне не с чем сравнивать и у меня нет опыта в данной области, поэтому я сначала изучил тему, прочтя форум и ряд документов, предложеный форумчанами, затем сформулировал свои потребности, затем спросил форумчан совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в ближнем подомосковье. Цена в 120 евро за квадратный метр СП, конечно, многовато, но если СП закроет мои потребности (будут предоставлены сертификаты/результаты испытаний со сравнительными характиристиками) то я, вероятно, буду морально готов заплатить за такой СП, пускай он будет и дороже чем "стандартный", да и площадь остекления у меня маленькая. Проемы 1750х1450 и 1350х1450.

Вопрос разумности и целесообразности на самом деле стоит действительно остро, мне не с чем сравнивать и у меня нет опыта в данной области, поэтому я сначала изучил тему, прочтя форум и ряд документов, предложеный форумчанами, затем сформулировал свои потребности, затем спросил форумчан совета.

 

Сертификация конкретной формулы стеклопакета обойдется Вам еще от 10 до 30 тыс. рублей. Ваши потребности должны закрываться комплексно, т.к. поставив стеклопакеты с хорошими потребительскими свойствами в средненькие рамы, Вы получите средненькие окна с дорогими стеклопакетами. Невысокая стоимость "простого" стеклопакета обеспечивается за счет массовости. Во всех иных случаях производителю Ваших окон придётся обращаться к профессиональным переработчикам стекла, т.к. работа со спецстеклом, триплексом и стеклами с покрытиями требует знаний и навыков, которыми на нашем рынке обладают пять-семь компаний, практически не работающих с розницей. А т.к. это 5 квадратных метров, что существенно меньше даже одного листа спецстекла ящичного размера, то и за изготовление могут попросту не взяться.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.