Перейти к публикации
forum-okna.ru

КАК повысить Качество монтажа!?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Поделитесь пожалуйста опытом о том как Вы в своих компаниях следите за качеством установленного окна.

 

Может это обучение!? Может это служба контроля, как в большой компании В Новосибирске Б"""К !? Может это класификация монтажников???

 

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня контроль каждого заказа с выездом сервисмена на объект и фотоотчетом.

Оплата монтажникам только после подписи в Акте сервисника, а не только заказчика.

Сервисник на окладе + бензин по факту. В случае обнаружения недочетов зарплата не выплачивается пока недочеты не устранены.

 

Охмурить клиента или продинамить очень трудно - останешься без зарплаты.

Качество монтажных работ сейчас - не придерешься.

 

Правда и платить монтажникам приходится больше чем в среднем по городу. Но это того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня контроль каждого заказа с выездом сервисмена на объект и фотоотчетом.

Оплата монтажникам только после подписи в Акте сервисника, а не только заказчика.

Сервисник на окладе + бензин по факту. В случае обнаружения недочетов зарплата не выплачивается пока недочеты не устранены.

 

Охмурить клиента или продинамить очень трудно - останешься без зарплаты.

Качество монтажных работ сейчас - не придерешься.

 

Правда и платить монтажникам приходится больше чем в среднем по городу. Но это того стоит.

 

А есть на эту тему в твоей компании нормативные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть на эту тему в твоей компании нормативные документы?

Зачем?

Внутренний распорядок и должностные обязанности не регламентируются.

Что я напишу - то и будет нормативным документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Поделитесь пожалуйста опытом о том как Вы в своих компаниях следите за качеством установленного окна.

 

Может это обучение!? Может это служба контроля, как в большой компании В Новосибирске Б"""К !? Может это класификация монтажников???

 

Подскажите, пожалуйста.

 

Последуйте моему примеру,Почитайте форум. Здесь столько всего разобранно, Вы обязательно найдете ответ на Ваш вопрос. Сколько бы раз я не перечитывал темы форума, каждый раз нахожу для себя что-то новое, полезное, что можно применить в Нашей работе.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста опытом о том как Вы в своих компаниях следите за качеством установленного окна.

Каждый монтаж не конторолируем, но есть ОТК на выезде, проверяет примерно каждый четвертый монтаж, объясняет ошибки. С его появлением монтажного брака почти не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда и платить монтажникам приходится больше чем в среднем по городу. Но это того стоит.

Вот это правильно! Оказывается не я один считаю что квалифицированный работник должен получать достойную плату за работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается не я один ...

Да так ВСЕ считают! Все. Поголовно.

Вот только КАЖДЫЙ заказчик, которому прямо сейчас надо денюжку из кармана вынуть для оплаты труда того самого квалифицированного работника, почему-то абсолютно уверен, что уж ему-то могли бы и скидочку недетскую сделать.

А не сделают - фирм много. И (судя по рекламе) - везде исключительно квалифицированные работники и потрясающего качества изделия.

 

Квалифицированный работник ДОЛЖЕН получать достойно.

А для этого он сначала должен найти руководителя, который сумеет продать его труд за достойные деньги.

А в кризис продавать трудно... дорого продавать - ещё труднее....

 

Неужели хороший работник не выгоден?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Качество монтажа очень больная тема, мы перепробывали много способов. Эфективно после установки делать обзвон клиентов, можно многое узнать об общении с клиентом мантажников, серьезные косяки надо видить своими глазами выезжать самим, есть монтажники которых никакими зарплатами и вычетами несмативируешь таких надо сразу увольнять и не мучится,а хороших надо держать и поощерять нескупясь, тогда будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...надо держать и поощерять нескупясь, тогда будет результат.

И можете напороться - избалуете монтажника, привыкнет он к поощрениям - и скажет - вот доплати мне денежку и я пойду работать... А не доплатишь - так подлянку кинет - то есть "обидится"... Если поверит что Вы его не выгоните никогда...

А на улице много монтажников, которые готовы за копейку ишачить... Правда до поры, да и с качеством ... - понятия о качестве у каждого свои...

Кому лещ - не рыба , а кому-то и лягушка - деликатес...

 

Здается мне что Вы и есть тот самый мантажник... :D

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после каждой установки обязательный прозвон клиентов , обсуждение ,

выслушивание пожеланий. иногда посещение и осмотр конечного результата

но в целом что своим людям надо доверять- я согласен и поощерять конечно иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, просто обзвона, мало.

Проверки на месте должны быть не иногда, а регулярно, причем монтажники никогда не должны знать в какой момент и на каком этапе эта проверка будет осуществлена, как говорится "доверяй, но проверяй".

Вариант Лехи очень нравится, хотя не все себе могут позволить сервисмена с окладом, выезжающего на каждый объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можете напороться - избалуете монтажника, привыкнет он к поощрениям - и скажет - вот доплати мне денежку и я пойду работать[/b]... А не доплатишь - так подлянку кинет - то есть "обидится"... Если поверит что Вы его не выгоните никогда...

А на улице много монтажников, которые готовы за копейку ишачить... Правда до поры, да и с качеством ... - понятия о качестве у каждого свои...

Я сам по своим обязанностям монтажников конролирую и сейчас полностью переделал схему работы,оплаты и контроля.

Как я и писал раньше ,у нас была (до того как получил назначение) совсем другая форма,как оплаты труда,так и контроля.Разбаловали монтажников до жути-даже забастовки в сезон устраивали :D .на исправление недоделок просто не хотели ехать,торговались за каждый сложный заказ,хамили клиентам и т.д..Получали % от стоимости работ на руки .контроль только за счет клиента и т.д. просто не было ни желания ни времени этим заниматься у руководства-сезон деньги и так есть и т.д.А качество работ стало обратнопропорционально повышению оплаты труда, вот и встал вопрос об координальных действиях .Сейчас строго фиксированная стоимость работ в зависимости от размеров,Сократили штат монтажных бригад в половину,В неделю 2 дня(разных) выезжаю с контролем на обьекты.Контролирую качество и работ и обслуживания клиента.Четкий конроль заказов и рекламаций,внимание к вопросу-результат на лицо ;)

Сейчас как никогда дорог каждый клиент и терять его из-за монтажника я не намерен.кто хочет-тот работает и зарабатывает!

Есть слоган у Евросети - ИЛИ В...ывай или УЕ...ывай!

Да почти забыл ,я говорил о обученных профессионалах ,в которых мы уже вложили деньги за обучение и повышение квалификации.Поощряйте монтажников учебой!Повышайте их профессиональный уровень.до необходимого.О других категориях монтажников я даже не говорю-себе дороже всегда выходит.

Изменено пользователем KOT MATROSKIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного "сократил" своего сервисмена - пока заказов мало - сам выезжаю... Конечно каждый заказ не получается - но через раз - и с фотоаппаратом.

 

Принцип - работа всегда будет проверена - соблюдается. Оплата только после проверки.

Да и видишь когда сколько работы сделано - по оплате легче понимать - где добавить, где отнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можете напороться - избалуете монтажника, привыкнет он к поощрениям - и скажет - вот доплати мне денежку и я пойду работать... А не доплатишь - так подлянку кинет - то есть "обидится"... Если поверит что Вы его не выгоните никогда...

А на улице много монтажников, которые готовы за копейку ишачить... Правда до поры, да и с качеством ... - понятия о качестве у каждого свои...

Кому лещ - не рыба , а кому-то и лягушка - деликатес...

 

Здается мне что Вы и есть тот самый мантажник... ;)

 

 

Я имел ввиду поощерять за хорошее отношение в целом, нет косяков за месяц, держи премию,мое мнение что вычетать с монтажника за серьезные косяки нет смысла, таких надо сразу увольнять, мы держали долго таких и в результате потеряли крупного заказчика с постоянным объемом, и частников половину, заново нарабатываем клиентов а сейчас это особенно тяжело,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду поощерять за хорошее отношение в целом, нет косяков за месяц, держи премию,мое мнение что вычетать с монтажника за серьезные косяки нет смысла, таких надо сразу увольнять, мы держали долго таких и в результате потеряли крупного заказчика с постоянным объемом, и частников половину, заново нарабатываем клиентов а сейчас это особенно тяжело,

Немного накладная система на данном этапе, да к тому же я, например, придерживаюсь более строгих взглядов и платить за отсувие косяков считаю расточительством, ведь я изначально плачу за хорошо сделанную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного накладная система на данном этапе, да к тому же я, например, придерживаюсь более строгих взглядов и платить за отсувие косяков считаю расточительством, ведь я изначально плачу за хорошо сделанную работу.

Целиком и полностью согласен!Зарплата за работу,а держать не профессионалов-какой смысл?

премии только за внедрение полезных инноваций и за стремление к повышению качества работ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Внутренний распорядок и должностные обязанности не регламентируются.

Что я напишу - то и будет нормативным документом.

Регламент и должностные инструкции, мне кажется, лучше формализовать.

Раньше так-же думал, но когда сталкнулись с обращением в трудовую инспекцию, после того как человека двинули с работы с начислением штрафа за косяк и грубое обращение с заказчиком, решили все прописывать. Хорошо поставленное делопроизводство обеспечивает безопастность компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в кризис продавать трудно... дорого продавать - ещё труднее....

 

Неужели хороший работник не выгоден?

 

У нас немного другая ситуация.

Компании работающие в верхнем ценовом сегменте меньше всего сократили объемы - парадокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня контроль каждого заказа с выездом сервисмена на объект и фотоотчетом.

Оплата монтажникам только после подписи в Акте сервисника, а не только заказчика.

Сервисник на окладе + бензин по факту. В случае обнаружения недочетов зарплата не выплачивается пока недочеты не устранены.

 

Охмурить клиента или продинамить очень трудно - останешься без зарплаты.

Качество монтажных работ сейчас - не придерешься.

 

Правда и платить монтажникам приходится больше чем в среднем по городу. Но это того стоит.

 

Вообще хорошая схема, но у нас было устроено так, что контролер получал из фзп монтажников.

Замерщик - водитель - контолер монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас немного другая ситуация.

Компании работающие в основном в верхнем ценовом сегменте меньше всего сократили объемы - парадокс?

У нас такая же ситуация.Думаю не парадокс.а закономерность-первыми отмирают среднячки.а дешевое и дорогое (качество) всегда присутствует на рынке.Мы сами работаем в верхнем ценовом сегменте и обьемы как я уже писал снизились всего на 20 % Ну ищут у нас люди Веку 5,6 камерную в классном исполнении,а мы ее им предлагаем.Благо заранее диверсификацию бизнеса провели и можем получить статистику по прадаже различных систем.У нас выбор из 4х от самой дешевой(дилерствуем не Века) ,Средней Евролайн(производим),до элитных Алфалайна и Перфекта.Верхнюю ценовую берут без изхменений ,а вот эконом изобилует большим количеством предложений от других производителей и сейчас показывает снижение.

Изменено пользователем KOT MATROSKIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можете напороться - избалуете монтажника, привыкнет он к поощрениям - и скажет - вот доплати мне денежку и я пойду работать... А не доплатишь - так подлянку кинет - то есть "обидится"... Если поверит что Вы его не выгоните никогда...

А на улице много монтажников, которые готовы за копейку ишачить... Правда до поры, да и с качеством ... - понятия о качестве у каждого свои...

Кому лещ - не рыба , а кому-то и лягушка - деликатес...

 

Здается мне что Вы и есть тот самый мантажник... ;)

Вот мы и подошли к вопросу, а кто такой монтажник? Я считаю что монтажником имеет право называться мастер. Мастер в смысле не должность, а почетное звание рабочего человека. К сожалению мы далеко отошли от понимания этого вопроса и называем монтажниками в лучшем случае подмастерий. А с мастерами у хозяев раньше отношения были особые. По приданиям старины глубокой из уст в уста: Обидел хозяин мастера, а мастер напился и набил морду хозяину, а на утро хозяин с кружкой кваса ждет когда мастер проснется: Иван Никифорыч, не уходи, я все прощу.... :D Если вся эта описанная мной выше история правда, то с одной стороны у меня она вызывает улыбку, а с другой вызывает чувство грусти потому, что если раньше так за мастеров держались, значит и раньше их было не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного накладная система на данном этапе, да к тому же я, например, придерживаюсь более строгих взглядов и платить за отсувие косяков считаю расточительством, ведь я изначально плачу за хорошо сделанную работу.

;) Я бы сказал - есть стандарт качества работ, и он высокий, то есть не допускает "мелких косячков". Если работа выполнена в соответсвии с этим стандартом - получай заработанное - если не выполнена - то не выполнена совсем и деньги не заработаны. У монтажника есть два выхода - доделать ее до конца полностью , причем контроль будет обеспечен. Либо отказаться и идти на все четыре стороны. А его деньги пойдут на оплату тому кто будет исправлять - тем более что исправить порой труднее чем сделать заново.

 

У нас немного другая ситуация.

Компании работающие в верхнем ценовом сегменте меньше всего сократили объемы - парадокс?

Вовсе не пародокс, а закономерность.

Действительно - органичение сбыта в первую очередь среднего ценового сегмента - люди либо выбирают подешевле либо отказываются. В дешевом - как правило копят долго и заранее, и если не возникает трудностей - то не отказываются от планов.

В дорогом сегменте - либо ПАН либо ПРОПАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы и подошли к вопросу, а кто такой монтажник? Я считаю что монтажником имеет право называться мастер. ...

;)

Ради хорошего мастера можно и потерпеть. А просто подмастерья - без мастера - превращают любую контору в ШАРАШ-МАНдАЖ

Толька не баловать! И не испортить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.