Перейти к публикации
forum-okna.ru

как утеплить окна


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! решила создать паралельную тему, дабы опять не поспешить и не наломать дров.

Окна установили 2 года назад. Мое мнение что холодно от окон (рукой чувствую холод от примыкания окна к откосу) по периметру швов из-за неправильного монтажа, а доказать фирме пока ничего не можем. Они говорят что это не дует, а холодные потоки, как будто меня должно согреть другое название причины холода в моей квартире. :P Не знаю хватит ли сил на споры и борьбу, а ребенок стал болеть чаще, и раздетыми дома ходим только летом днм, когда солнце на нашей стороне... :P

Вопрос:

как лучше теперь утеплить окна

- демонтировать оштукатуренные откосы и швы, и все переделать? (это возможно?)

- или просто утеплить откосы сендвич панелями и поменять подоконники ( деревянные в принципе устраивают, но если это придаст еще тепла,

из - за "плотности" общей конструкции, то готова и на это)

 

или есть еще варианты?

 

Заранее спасибо. Если можно то ответ тоже поэтапно, дабы с мастерами разговаривать зная о чем, а не поддаваясь опять ненужным уговорам "лучше так" или "и так будет хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте! решила создать паралельную тему, дабы опять не поспешить и не наломать дров.

 

А окна ПВХ или дерево??? Почему подоконник деревянный.

 

 

Пока только общие рекомендации. Какова температура в помещении посередине комнаты??? Какова температура теплоносителей в радиаторе отопления??? Может имеет место недотоп. Какова температура на подоконнике, возле окна??? Какова была температура до установки окна в этих же местах???

 

 

Если вы попытаетесь найти мето продувания - это будет только хорошо. Тем самым вы будете знать что действительно где то есть полости.

Для начала рекомендовал бы заделать внешние места примыкания окна к стене - иногда и этого бывает достаточно. И проверить - есть ли что ниубдь под отливом - с наружней стороны это самые проблемные места. Потом уже и до внутренних откосов можно добираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно какой дом. Иногда окна ни при чем - когда в старом фонде или кирпиче да и порой в панели - дует из щелей в стыках стен или кладки.

А потом идет под откос. Прежде чем что-то делать надо понять а что делать, а для этого нужно знать материал стен, ширину откосов, размер сдвига, наличие или отсутствие четвертей. проще оценить визуально - тогда надо фото в студию.

 

 

1.Утеплить наружные откосы.

Если у Вас снаружи уголки - отдираете, и штукатурите либо отделка снаружи сэндвич-панелями с утеплителем и герметизацией от дождя . При этом надо предусмотреть пароотвод.

 

2. Перепенить - удалить внутренние откосы, пену и запенить заново потом установить откосы. Сама технология разнится от проема к проему.

 

3. Если причина в кладке - то можно утеплить внутренние откосы - сняв их, утеплив минватой или др.материалом, иногда хватает лабиринта из пены. поставить на место, и прогерметизировать.

 

И то и то довольно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместите фото вашего окна, тогда ситуация станет более понятной и советы будут более конструктивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Отвечаю на вопросы.

Дом кирпич. окна пластик. Подоконники дерево - не хватило сразу на все.

Был эксперт. Заключение: Дует в том числе и из-за незагерметизированных наружных швов (по договору откосы не заказаны, значит в наличие только запенивание, кто бы еще об этом предупреждал перед установкой((((...), и из-за расстояния между подоконником и окном, пластик уже деревянного. поэтому стыка плотного окно-подоконник нет.

Предложенно:

- отбить старый слой откосов, запенить не жалея пены, и утеплить с помощью сендвич панелей с обязательной заменой подоконников и уменьшением ширины до размера откосов (было 52, до 45 можно согнать), дабы еще больше открыть батарею.

- Наружные швы хорошо прогерметизировать герметиком, заштукатурить.

-остальное - см. уход за пластиковыми окнамми и советы "во избежание конденсата".

 

В отличие от фирмы установщика, которая сказала что мне это не поможет, сдесь сказали что все должно помочь и решить проблему.

 

Ваше мнение?

 

Есть проверенные фирмы по таким работам? делитесь..

Изменено пользователем galaes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лучше - проблемное место пока вижу (без фото) - наружный шов. Ну и внутренние откосы видимо придётся переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А окна ПВХ или дерево??? Почему подоконник деревянный.

 

 

Пока только общие рекомендации. Какова температура в помещении посередине комнаты??? Какова температура теплоносителей в радиаторе отопления??? Может имеет место недотоп. Какова температура на подоконнике, возле окна??? Какова была температура до установки окна в этих же местах???

 

 

Если вы попытаетесь найти мето продувания - это будет только хорошо. Тем самым вы будете знать что действительно где то есть полости.

Для начала рекомендовал бы заделать внешние места примыкания окна к стене - иногда и этого бывает достаточно. И проверить - есть ли что ниубдь под отливом - с наружней стороны это самые проблемные места. Потом уже и до внутренних откосов можно добираться.

Температура 23, на подоконнике 18. темпреатура носителей около 65. До пластика было тепло. не меряла. Но окна совсем не открывались... Старыми хозяевами были забиты и закрашены лет 15 назад, подоконники были аж теплыми, но летом дышать было нечем, поэтому собственно решили улучшить себе жизнь пластиком, а получилось как всегда...

Продувание только по периметру откосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продувание только по периметру откосов.

 

 

Ну вот и причина - продувание. С одной стороны - хорошо, вентилируется комната. Когда нет движения воздуха - проветривания - возникают другие проблемы. Надо устранять - перепенить и сделать откосы внутренние, предварительно поменяв всё таки подоконник. Но вы рискуете попасть в другую крайность - та что была до смены окон - они же герметичные - духота. Поэтому вам придется проветривать почаще.

Температура в пределах нормы. А стекло не запотевает сейчас???

Я не знаю как другие, для себя заметил такую вещь. Если температура, к примеру, 20 градусов и влажность в комнате около 50 - мне зябко. Как только при той же темпратуре влажность около 30-35 - мне жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и причина - продувание. С одной стороны - хорошо, вентилируется комната. Когда нет движения воздуха - проветривания - возникают другие проблемы. Надо устранять - перепенить и сделать откосы внутренние, предварительно поменяв всё таки подоконник. Но вы рискуете попасть в другую крайность - та что была до смены окон - они же герметичные - духота. Поэтому вам придется проветривать почаще.

Температура в пределах нормы. А стекло не запотевает сейчас???

Я не знаю как другие, для себя заметил такую вещь. Если температура, к примеру, 20 градусов и влажность в комнате около 50 - мне зябко. Как только при той же темпратуре влажность около 30-35 - мне жарко.

сейчас не запотевают, только при понижении температуры на улице. На счет проветривания я за - на зимние и почаще - свежий воздух. а вот постоянно в теплых носках и халате - надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас не запотевают, только при понижении температуры на улице. На счет проветривания я за - на зимние и почаще - свежий воздух. а вот постоянно в теплых носках и халате - надоело...

 

А вот тут где то есть и вторая причина - запотевание говорит о повышенной влажности у вас в квартире. Вполне возможно она в пределах допустимого (до 60% :P), но с вентиляцией надо что то вам делать. Про это есть целый раздел на форуме - Микроклимат и вентиляция - почитайте.

Это уже не брак окон, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут где то есть и вторая причина - запотевание говорит о повышенной влажности у вас в квартире. Вполне возможно она в пределах допустимого (до 60% :P), но с вентиляцией надо что то вам делать. Про это есть целый раздел на форуме - Микроклимат и вентиляция - почитайте.

Это уже не брак окон, но тем не менее.

Спасибо, это я все прочла, влажность 42%, но думаю при холодных откосах еще имеет ся разница температур когда оч. холодно на улице, утеплю откосы, тогда будем поглядеть.... :P

Смутило только одно - что при всех предложенных вариантах фирме (что я утеплю соответственно откосы и т. д. по пунктам), директор по монтажу сказал , что у меня все равно будет холодно. то ли такая квалификация "выСУченная", то ли глупость врожденная, то ли "я дурак" как говорится... Но видимо в этой фирме лучше откосы не заказыать, хотя где то читала, что откосы и окна лучше делать в одной фирме... даже не знаю... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после таких слов точно не надо там заказывать откосы.

Самое неприятное теперь вообще найти фирму или монтажников которые бы мне сделали так как надо: отбили струю штукатурку и сначала пропенили - дом кирпич с соответствующими дырами между ними, потом утеплили изувером, сендвичами. Сделали герметизацию герметиком акриловым снаружи швов и собственно сами наружные откосы..

Пока слышу пока - "не надо отбивать штукатурку, просто утеплить", а я знаю что надо...

" не надо штукатурить наружные. достаточно герметика" и т.д.

Вобщем, выход как всегда один, сначала пролапатить все форумы и найти правильный выбор для себя, потом найти грамотного мастера, который действительно знает как правильно и может сделать. задача не из легких...

Почему никто (утрирую, просто еще не нашла) не любит делать ХОРОШО свою работу, как я например?

Ответ: работу тоже надо любить :P .

Ну, если у кого есть желание сделать мне все на совесть- отзовитесь!!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Наружные швы хорошо прогерметизировать герметиком, заштукатурить.

 

 

Ваше мнение?

А вот этого делать нельзя!

При высокой влажности в Вашей квартире необходимо герметизировать внутренние швы и озаботиться мероприятиями по снижению влажности в зимний период.

Вам холодно от сырости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этого делать нельзя!

При высокой влажности в Вашей квартире необходимо герметизировать внутренние швы и озаботиться мероприятиями по снижению влажности в зимний период.

Вам холодно от сырости.

 

В том случае, если там нет явных дыр.

Да и герметиком можно в этом случае пользоваться только Стиз. Подозреваю, что шов монтажный - только пена. И за два года появились дыры. Поэтому нарушный откос я бы, к примеру, заштукатурил какой либо фасадной смесью, подпенив в тех местах, где её явно не хватает. Но это как вариант. Без осмотра решать так нельзя.

А с внутренними откосами - я согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропенивание имела ввиду внутри... Снаружи я знаю что нельзя. Или внутри тоже нельзя пропенивать? Снаружи шов нормальный. мы его мастикой промазали, но все же стизом думаю надо обработать и проштукатурить откосы снаружи, только не поняла пену надо немного удалять перед стизом или прямо сверху?!!

Пакеты или... :P

Изменено пользователем galaes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, вариант сендвич 240 без изовера (мало места , отбитые откосы и до окна всего около 5-6 см - не впихнуть), на сколько хуже чем с утеплителем, исходя из звукоизоляционных свойств и наличия повышенной влажности периодически. я так поняла что при влажности конденсан скапливается и под сендвичами. а Изовер вроде эту процедуру минимизирует?!! И как тогда быть... И надо ли делать дополнительно перпендикулярные штапики по периметру откосов - ширина 45-50. да, еще- надо ли отбитые откосы штукатурить, и когда - только при сендвичах с изовером? а если просто толстый сендвич на пену - то пена и так закроет дыры? Или я опять чего то не допоняла. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.