Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замеры


Рекомендованные сообщения

Полистал форум, но подобной темы не нашёл.

 

Я думаю, многие здесь умеют это делать, почему бы не поделиться опытом. Кто какие инструменты использует, на что обращает внимание.

Сразу гороворюсь, что лично я меряю ПВХ, то есть замеры огромных площадей алюминия на делал :wub: , но как знать, может в будующем...

 

В своих замерах использую только рулетку. Для замера кирпичек еще есть молоток, зубило, монтажка (для снятия отливов). При замере в первую очерь ориентируюсь на возраст дома, если жильцы говорят, что более 20 - 30 лет, то меряю в два раза более внимательно. А то знаете ли попадались и панельные дома 20-ти и более летнего возраста со всеми видами четвертей. А также с наличием например боковых и отстуствием верхней и наоборот , много всяких вариантов. :wub:

 

Но самое большее опасение вызывают частные дома. Из моего личного опыта 8 переделанных окон, когда была попытка вынуть стойку которая держит крышу (в которой выбрана четверть) которую я принял за обычную оконную коробку (деревянные дома обложенные кирпичом). :wub:

Изменено пользователем DimbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Почитал. Спасибо.

Но я больше про реальный опыт. Замерщик - замерщику.

 

Например, кто как мереет п-образный балкон в панельном доме (на узком парапете) при неснятой старой раме, например автобусной?

Мой способ например такой, промеряются внутренние размеры, с боков убираем по 5 см., с фасадной части 6. Это хватает что бы поставить балкон с 90-градусным соединителем или с узкой трубой (у КВЕ), под пену по бокам остается по два см. В кирпиче тот же метод, правда там попроще. Делаешь минус меньше, сдвигаешь раму в сторону улицы, больше в сторону помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример, в кирпичных домах любят оставлять пространство под коробкой равное 10 - 12 см. Почему так делают не знаю, может положено было. Но, определяется это довольно просто. Вылазишь на улицу, смотришь под отлив, если под отливом у ряда кирпичей нет перевязки со стеной, то наверняка под рамой пустота. Тогда соответственно или предлагаешь клиенту ряд этот убрать или предупреждаешь о болшом кол-ве пены под подоконник.

 

Все в принципе банально, но я думаю, может кому то поможет. Может и мне что нибудь пригодиться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Спасибо.

Но я больше про реальный опыт. Замерщик - замерщику.

 

Например, кто как мереет п-образный балкон в панельном доме (на узком парапете) при неснятой старой раме, например автобусной?

Мой способ например такой, промеряются внутренние размеры, с боков убираем по 5 см., с фасадной части 6. Это хватает что бы поставить балкон с 90-градусным соединителем или с узкой трубой (у КВЕ), под пену по бокам остается по два см. В кирпиче тот же метод, правда там попроще. Делаешь минус меньше, сдвигаешь раму в сторону улицы, больше в сторону помещения.

Если рама установлена прямо на ограждение то нет ничего проще. Достаточно померить толщину рамы. А мжно даже и не заморачиваться. Просто взять внутренний размер и все. Убрать с боковушек 20-30 мм. под монтаж, а фасад оставить по факту. Если же фасад уменьшать на 60 мм. то бока "съедут" внутрь на 30 мм. каждый. А если бока уменьшить на 50 мм. то либо фасад сместится внутрь на 20-30 мм., либо швы на боковушках будут по 50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как замерщику занимающемуся самообразованием подскажите неторые вещи.

Вот, что говорится в журнале"Светопрозрачные конструкции" : - в наружных стенах из мелкоштучных материалов (имеется в виду кирпич?) следует распологать термовкладыши (это о чемь речь?) вдоль поверхности оконных откосов.

 

.... Должен обеспечиваться надежный отвеод дождевой влаги и конденсата наружу из узловв примыкания. Проникновение влаги внутрь стеновых конструкций и помещений не допускается. Это как?

.... Конструктивно следует исключить мостики, которые являются причиной образования конденсата на внутренних поверхностях оконных проёмов. Речь про дистанционную рамку?

.... Заполнение швов примыкания окон к откосам рекомендуется производить с помощью впрыскиваемых монтажных пен (однокомпонентного пенополиуриетана марок "ППУ-Вилан-405", "Хемлюкс", "Макрофлекс" финскогог производства) (то есть остальное г...о ?, так, что ли?)

.... Использование других марок заливочных ППу не допускается. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Почитал. Спасибо.

Но я больше про реальный опыт. Замерщик - замерщику.

 

Если это интересно... Извините не знаю как конвертировать в файл с другим расширением

чертил в Автокад2006.

замеры_рам_.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimb14 Все в принципе банально, но я думаю, может кому то поможет.

 

 

 

 

Ещё один пример.( чертил на скорую руку, извините если что не так...)

Подскажите пожалуйста, как конвертировать файл dwg в более удобный для чтения в Инете.

замеры_рам2.dwg

Изменено пользователем ХаэС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо данная тема интересует...Скорее всего эта информация необходима прежде всего начинающим замерщикам. Тот кто проработал больше одного года уже имеет в своем багаже

олределенные навыки и было бы интересно если кто пожелает поделиться этой информацией.

замеры_рам3.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Подскажите пожалуйста, как конвертировать файл dwg в более удобный для чтения в Инете.

Проще всего (на мой взгляд) поставить pdf-принтер (например вот этот, а вот тут еще пара есть ....) и "печатать" на него. Получаем pdf-файл. Можно публиковать уже его, но при большом желании из pdf-формата можно перевести картинку в jpg, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего (на мой взгляд) поставить pdf-принтер (например вот этот, а вот тут еще пара есть ....) и "печатать" на него. Получаем pdf-файл. Можно публиковать уже его, но при большом желании из pdf-формата можно перевести картинку в jpg, например.

 

В акаде есть кнопка Export ... в том числе и в растровые форматы, но делает это корявенько.... Даже отечественный КОМПАС гораздо приятнее справляется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего (на мой взгляд) поставить pdf-принтер (например

 

Спасибо!( для меня Инет пока ещё темный лес) :)

Изменено пользователем ХаэС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщики... А-у-у.!? Неужели не интересно поделиться информацией? :D

Ваш ход, я свой сделал...

А что Вы хотели бы услышать?

По поводу габаритов арок на Вашем эскизе, я думаю заказчик будет в шоке. У Вас 2 окна расположены рядом, и "слегка " отличаются друг от друга. :D Перепад по высоте в 100 мм после отделки - полный мрак. Уверен на 120% что после этого вспоминать будут не только Вас, но и Вашу родню до седьмого колена.

Изготовьте две конструкции одинакого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотели бы услышать?

По поводу габаритов арок на Вашем эскизе, я думаю заказчик будет в шоке. У Вас 2 окна расположены рядом, и "слегка " отличаются друг от друга. :D Перепад по высоте в 100 мм после отделки - полный мрак. Уверен на 120% что после этого вспоминать будут не только Вас, но и Вашу родню до седьмого колена.

Изготовьте две конструкции одинакого размера.

Проходили где-то эту байду (последствия, - как сделать примыкания) на форуме. Что делать потом?

Тут одним замером не обойдешься. Надо разбираться со строителями, если хочешь сделать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотели бы услышать?

По поводу габаритов арок на Вашем эскизе, я думаю заказчик будет в шоке. У Вас 2 окна расположены рядом, и "слегка " отличаются друг от друга. :D Перепад по высоте в 100 мм после отделки - полный мрак. Уверен на 120% что после этого вспоминать будут не только Вас, но и Вашу родню до седьмого колена.

Изготовьте две конструкции одинакого размера.

У нас был похожий случай, сразу при замере указали на этот факт, высота разная, арка радиус тоже разный. Хотели сделать одинаковые арочные окна, но не дали, сказали строго по проемам, типа исторический памятник, крашеная кирпичная кладка. Недавно уже не мы стеклили здание этой же серии (люминь ламинированный), такая же песня. Окна как бы не в притык друг к другу и визуально такой дефект в глаза не бросается, может и здесь похожий случай. У надзорных органов к нам претензий не было ни каких, а вот реставраторам фасада досталось по самое не балуй, дважды переделывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был похожий случай, сразу при замере указали на этот факт, высота разная, арка радиус тоже разный. Хотели сделать одинаковые арочные окна, но не дали, сказали строго по проемам

 

 

 

Этот замер я произвел недавно, рамы ещё на стадии изготовления. Признаться такие перепады встретил в первый раз (разница в кирпич). Изредка бывает завал на одну сторону при установке

строителями арочных шаблонов. Конечно все это обговаривается с заказчиком. А так этот замер приведен как пример производства замеров для начинающих( все же лучше чем наступить на грабли) :D .

Изменено пользователем Blondy
выделение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщики... А-у-у.!? Неужели не интересно поделиться информацией? <_<

Ваш ход, я свой сделал...

Не пойму, зачем такие сложности, как условная линия 350 мм от низа проёма, от которой надо мерять вверх и вниз? Может, просто уровнем прикинуть, на сколько они не совпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем такие сложности, как условная линия 350 мм от низа проёма, от которой надо мерять вверх и вниз? Может, просто уровнем прикинуть, на сколько они не совпадают?

 

 

Это не " сложности"- это базовая или точнее реперная линия (где её проводить выше или ниже, на ваше усмотрение). Удобство заключается в возможности очень точного замера хоть рядом стоящих рам,хоть 25метрового витража магазина или внутренних перегородок,при этом с учетом малейших нюансов конфигурации проемов (гарантированная точность замера до 5мм. при использовании лазерного инструмента и чуть хуже с гидроуровнем.) Обязательный максимум информации по замеряемому обьекту, пусть даже может быть чуть излишней но это позволяет избежать " пролетов". <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не " сложности"- это базовая или точнее реперная линия (где её проводить выше или ниже, на ваше усмотрение). Удобство заключается в возможности очень точного замера хоть рядом стоящих рам,хоть 25метрового витража магазина или внутренних перегородок,при этом с учетом малейших нюансов конфигурации проемов (гарантированная точность замера до 5мм. при использовании лазерного инструмента и чуть хуже с гидроуровнем.) Обязательный максимум информации по замеряемому обьекту, пусть даже может быть чуть излишней но это позволяет избежать " пролетов". <_<

А зеленый лазерный уровень от "Кондтрол"(Русский партнер "Лейки") видел когда нибудь? Бешеных денег стоит но на ярком солднечном свету виден. Рекомендую, однако для таких замеров...Сам им пользовался 1 раз , где купить к сожалению не знаю, - они типа "несерийные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Рекомендую, однако для таких замеров...

 

Если признаться честно,из нормального инструмента, кроме телескопической линейки 3метровой и наипростейшего лазерного уровня у меня ничего и не было (это было на предыдущей работе). На данный момент у меня сумка, рулетка 7м.и 3м.,зубило,молоток, большая отвертка( для ковыряния откосов),прозрачный шланг 2.5м(гидроуровень),а к нему 0.5л пузырёк с водой или водкой,вместо лазерного невилира (для замеров уровня на большие расстояния) шнур 50м с навешиваемым самодельным (малю-ю-сеньким)уровнем,строительный отвес,строительный угольник.Всего по весу 6кг( что для меня актуально, ...нет авто). " ...А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все..."

А если серьезно, для серьёзной работы замерщику необходим серьёзный инструмент (если на этом не экономит работодатель) <_<<_<<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если признаться честно,из нормального инструмента, кроме телескопической линейки 3метровой и наипростейшего лазерного уровня у меня ничего и не было (это было на предыдущей работе). На данный момент у меня сумка, рулетка 7м.и 3м.,зубило,молоток, большая отвертка( для ковыряния откосов),прозрачный шланг 2.5м(гидроуровень),а к нему 0.5л пузырёк с водой или водкой,вместо лазерного невилира (для замеров уровня на большие расстояния) шнур 50м с навешиваемым самодельным (малю-ю-сеньким)уровнем,строительный отвес,строительный угольник.Всего по весу 6кг( что для меня актуально, ...нет авто). " ...А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все..."

А если серьезно, для серьёзной работы замерщику необходим серьёзный инструмент (если на этом не экономит работодатель) <_<<_<<_<

 

Просто, ради интереса, расскажите, что и в каких случаях применяется. И как? Просто, до сих пор пользуюсь только тем, что выше описал. В нашем городе ни у кого я не видел подобного набора. Это то к чему мы все придем? Или это далеко не полный набор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то к чему мы все придем? Или это далеко не полный набор?

 

У меня из замерочных инструментов все самое простое,но очень необходимое. Если что нибудь исключить из этого набора,то замер может оказаться неполноценным,хотябы к примеру строит. угольник. А по поводу других приспособлений инфа на предыдущей странице ,правда в формате DWG( если нет Автокада могу прислать в pdf)

post-30143-1229894973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Замерщик уже несколько раз ошибается в замерах эркерного балкона, причем чаще если используется две и более трубы... Подскажите технологию замера круглых, полукруглых и им подобных балконов. Может шаблоны какие, как их изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.