Перейти к публикации
forum-okna.ru

Посоветуйте, как разобраться с архитекторами


Рекомендованные сообщения

У меня есть потенциальный объект, школа. Вероятность что мы пройдём большая, но есть одно но.

Архитекторы дали эскизы окон, на которых есть поворотно-откидные створки 1500х2535, 1250х2536.

Я написал Генподрядчику письмо с просьбой изменить размеры изделий, опираясь на ГОСТ 23166-99 и технические условия фирм-производителей профилей и фурнитуры. Генподрядчик письмо переправил моё письмо архитектору и проектировщикам. Ответ был таким: Это индивидуальный проект и окна индивидуальные.Ничего менять не будем.

Может кто посоветует, что мне делать дальше, так, как отказатся от объекта практически невозможно (личные связи руководства), но и конструктор и я под такими изделиями подписываться не будем, да и фурнитуру я вряд ли найду на московском рынке. Окна алюминиевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня есть потенциальный объект, школа. Вероятность что мы пройдём большая, но есть одно но.

Архитекторы дали эскизы окон, на которых есть поворотно-откидные створки 1500х2535, 1250х2536.

Я написал Генподрядчику письмо с просьбой изменить размеры изделий, опираясь на ГОСТ 23166-99 и технические условия фирм-производителей профилей и фурнитуры. Генподрядчик письмо переправил моё письмо архитектору и проектировщикам. Ответ был таким: Это индивидуальный проект и окна индивидуальные.Ничего менять не будем.

Может кто посоветует, что мне делать дальше, так, как отказатся от объекта практически невозможно (личные связи руководства), но и конструктор и я под такими изделиями подписываться не будем, да и фурнитуру я вряд ли найду на московском рынке. Окна алюминиевые.

Были у нас такие случаи.Мы составляли акт с заказчиком,что мы не несём ответственности за работоспособность и возможные несчастные случаи при эксплуатации открывающихся элементов,т.к. их габариты не соответствуют действующим нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у нас такие случаи.Мы составляли акт с заказчиком,что мы не несём ответственности за работоспособность и возможные несчастные случаи при эксплуатации открывающихся элементов,т.к. их габариты не соответствуют действующим нормам.

Я об этом тоже думал, но честно говоря это не выход. Я сомневаюсь, что если эта створка свалится на школьника, то суд учтёт эту запись, да и не хотелось бы чтобы до этого дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует, что мне делать дальше...

Было нечто подобное...

 

Написал ОЧЕНЬ вежливое и ОЧЕНЬ аргументированное официальное письмо Заказчику о том, что:

1. ГОСТ 23166-99 ..... нарушение!

2. ГОСТ 30674-99 или ГОСТ 24700-99 или (какой там на Al?)......... нарушение!

3. Производители фурнитуры....... нарушение!

4. Другие известные производители фурнитуры......... нарушение!

5. В связи с вышеуказанным настоятельно прошу Вас подтвердить техническое задание и, тем самым, взять на себя полную ответственность за изготовление, установку и эксплуатацию изделий, не соответствующих требованиям нормативных документов и рекомендациям производителей. (В таком духе.)

 

Перед отправкой "случайно" показал письмо архитекторам. Почему-то они попросили не отправлять.

 

 

(Вариант сработал, но риск безусловно присутствует. Возможно, кто-нибудь посоветует более верное решение.)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створки конечно огромные, но при правильном изготовлении и монтаже работать могут. Только вот еще эксплуатация д.б. правильная.

 

Надо не заказчику письма писать, а ГАП-у и ГИП-у. Писать там надо о том, что конструкция содержит створки недопустимых габаритов, что гарантировать безопасную и безотказную работу таких створок вы не имеете право. Предложить свой вариант расстекловки и послать им это письмо под подпись. И добиться получения от них подписи, что получили письмо (проще всего по почте с уведомлением о вручении).

Сами зашевелятся, уверяю Вас. было уже. проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не заказчику письма писать, а ГАП-у и ГИП-у.

Переписка организаций, не имеющих юридических/договорных отношений, может быть не признана официальной.

Я тебя не знаю, я имею право не читать твоё письмо.

 

Как вариант: письмо ГИП-у и ГАП-у через Заказчика. Хотя тоже сомнительно. Имхо: Заказчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать там надо о том, что конструкция содержит створки недопустимых габаритов, что гарантировать безопасную и безотказную работу таких створок вы не имеете права. Предложить свой вариант расстекловки...

Да.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Как вариант: письмо ГИП-у и ГАП-у через Заказчика. Хотя тоже сомнительно. Имхо: Заказчику!

На самом деле так:

  1. Письмо Заказчику под подпись;
  2. Копии ГИП-у и ГАП-у под подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALU_Composing_2.jpg

 

В фурнитуре Roto Alu есть поворотно-откидные петли грузоподъемностью до 200 кг; поворотные - до 300 кг. ширина створки - до 1600 мм. Под заказ.

 

Но в школу ставить такое....

Изменено пользователем Neil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует, что мне делать дальше, так, как отказатся от объекта практически невозможно (личные связи руководства), но и конструктор и я под такими изделиями подписываться не будем.

 

Если Вы подписываться не будете - вам особо переживать никчему. Руководство ознакомить с некоторыми выдержками из УК РФ, практикой УДО и условиями амнистий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть потенциальный объект, школа. Вероятность что мы пройдём большая, но есть одно но.

Архитекторы дали эскизы окон, на которых есть поворотно-откидные створки 1500х2535, 1250х2536.

Я написал Генподрядчику письмо с просьбой изменить размеры изделий, опираясь на ГОСТ 23166-99 и технические условия фирм-производителей профилей и фурнитуры. Генподрядчик письмо переправил моё письмо архитектору и проектировщикам. Ответ был таким: Это индивидуальный проект и окна индивидуальные.Ничего менять не будем.

Может кто посоветует, что мне делать дальше, так, как отказатся от объекта практически невозможно (личные связи руководства), но и конструктор и я под такими изделиями подписываться не будем, да и фурнитуру я вряд ли найду на московском рынке. Окна алюминиевые.

 

Дело в том, что в суде все Ваши предупреждения заказчика о невозможности сделать изделия не учитываются. Пусть письменные или устные (всякие ссылки на ГОСТы). Это относят к "деловой переписке", которую можно видеть или не видеть.

Если Вы предупредили заказчика (письменно, устно, под роспись как угодно...) о невозможности изготовления, но все же взялись за работу - отвечать будете ВЫ.

В случае падения створки (не дай бог кого убьет) или ее неправильной работы, заказчик уходит, как правило в "пассивную" защиту с адвокатами. Типа мы непрофессионалы,- нам должны были предоставить качественный продукт. А если Вы, ребята взялись за работу, то Вы нам должны гарантировать.....Не можете гарантировать,- не беритесь....А архитекторов признают как специалистов не "понимающих" в нюансах оконного производства. Короче, все отмажутся. Такие дела, как правило, выигрываются заказчиком. Сам проиграл два суда (три года назад, хотя и адвокаты были хорошие) в обойме фирмы. Решение суда было такое: "Вы юридически не можете браться за работу, которую, делаете не по ГОСТу и СНИПу. Я думаю, что делать этого не следует, особенно, в Вашем случае. В результате, наша фирма оплатила все судебные "издержки". Отказывайтесь от заказа- престиж дороже!

С уважением!

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все наверное видели или хотя бы слышали как поворотно-откидная створка открывается в третье положение - повисает на одной нижней петле (при неправильной естественно эксплуатации)

а теперь представте свору "малолетних бандитов" которые именно так их и будут "эксплуатировать"...

так что такую створку в школу - да боже упаси...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть потенциальный объект, школа. Вероятность что мы пройдём большая, но есть одно но.

Архитекторы дали эскизы окон, на которых есть поворотно-откидные створки 1500х2535, 1250х2536.

Я написал Генподрядчику письмо с просьбой изменить размеры изделий, опираясь на ГОСТ 23166-99 и технические условия фирм-производителей профилей и фурнитуры. Генподрядчик письмо переправил моё письмо архитектору и проектировщикам. Ответ был таким: Это индивидуальный проект и окна индивидуальные.Ничего менять не будем.

Может кто посоветует, что мне делать дальше, так, как отказатся от объекта практически невозможно (личные связи руководства), но и конструктор и я под такими изделиями подписываться не будем, да и фурнитуру я вряд ли найду на московском рынке. Окна алюминиевые.

Сделайте как советуют Техдир и Rexter. Если не поймут посылайте в ж-у!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленько в тему: сегожня обратил внимание на двери в автосалон "Мазерати - Феррари" на рублевке, там двери высотой ~ 4 м, ширина 1,2-1,5 м навскидку, близко не подходил.

Правда, чуйствую, что школе до их бюджета далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REY отчасти прав.

Дело в том, что после финта с письмами (особливо если указать, что не возьмете ответственность на себя) два волшебных молодца (ГИП и ГАП) обычно включают в работу то место которым привыкли есть - голову. Они ведь явственно увидят как их судят за то, что створка упала на ребенка.

Кстати, ГИП и ГАП не могут быть непрофессионалами - они образование специальное получали.

Это частник может такое вопить, а те кто здания возводит не имею права.

Если будут настаивать - просто пусть поставят свои подписи на чертежах и расшифруют из (подписи) и дату...

 

У нас был реальный случай.

Строилось здание. Проходная Дома Правительства МО. Здание в плане треугольник. Проектировал Курортпроект. :igz: Ну и все как у них обычно - очень амбициозно, на острие, но .... в частности один из углов треугольника - консоль (крыша). Причем, вынос примерно метров 10 без опоры. А на крыше светопрозрачные плоскости, наклонные. Снеговой мешок получается глубиной более 2-х метров!!! :thumbsup: На спытались заставить ЭТО остеклить. Не слушали ничего. Только орали - Давай быстрее!!!!

Написали письмо (мы в Курортпроект). Передели по той схеме, что я описал - оригинал Генподрядчику, копии ГИП-у и ГАП-у...

Через неделю решили делать там непрозрачную, плоскую, горизонтальнуй кровлю..... :igz::igz::igz::igz::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REY отчасти прав.

И в чём же его правота?

 

Он советует (если я правильно прочитал буквы) отказаться от заказа. Просто. Без борьбы.

А мы с тобой вроде как советуем конкретный борцовский приём - финт с письмами. И у тебя, и у меня он срабатывал, т.е. позволял сделать дело правильно, заставить тех, кто должен, исправить проект. По мне: прав sh-mon. (Вот только адрес посыла у него черезчур... "популярный". Говорят, по дороге туда обычно пробки. :thumbsup: )

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REY прав в том, что в случае чего могут быть проблемы даже при наличии подписанных разных писем. И в случае с частником именно так все и будет - уверяю тебя, есть опыт печальный.

Наш с тобой пример позволяет изменить конструкцию на правильную. И попросту избежать проблем.

Отказываться от заказа конечно не стоит: REY - истинный конструктор, т.е. если что-то не правильно он просто отойдет в тень и будет по своему прав. А мы с тобой, как это ни печально лично мне :thumbsup: , уже не чистые технари - нам НАДО работу дать в компанию, поэтому НАДО бороться за нее. :igz:

 

.....

В фурнитуре Roto Alu есть поворотно-откидные петли грузоподъемностью до 200 кг; поворотные - до 300 кг. ширина створки - до 1600 мм. Под заказ.

....

Не все решается фурнитурой. Конечно здорово, что она может выдержать 200-300 кг., но от провисания это не спасет. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли в таком случае пойти другим путем:

1. Заключить договор на продажу окон

2. Заключить договор на монтаж окон

 

?

 

Тем самым возможно организовать некий правовой вакуум в плане ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли в таком случае пойти другим путем:

1. Заключить договор на продажу окон

2. Заключить договор на монтаж окон

 

?

 

Тем самым возможно организовать некий правовой вакуум в плане ответственности?

Ты думаешь Заказчики глупые?...

 

Даже простое разделение объёма на два договора - поставку и установку - даёт оконщику преимущество. Поставка дороже, и её будут обязаны оплатить сразу после доставки изделий на объект. "Подвиснет" же до окончания работ сумма значительно меньшая - часть оплаты за установку. Всё честно в этой схеме, но даже её реализовать сложно. Заказчик заинтересован "повязать" подрядчика как можно большей суммой недоплаты.

 

Вообще, при заключении договора идёт торг не только по цене, но и по распределению ответственности. Имхо: это нормально. Не надо возмущаться. Надо не давать делать из себя дурака. Надо торговаться. Не только не соглашаться на излишне низкую цену, но и не брать на себя излишей ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли в таком случае пойти другим путем:

1. Заключить договор на продажу окон

2. Заключить договор на монтаж окон

 

?

 

Тем самым возможно организовать некий правовой вакуум в плане ответственности?

 

Это позволяет только уменьшить сумму с которой начнут драть деньги. Но мысль по сути верная. :thumbsup: Я с юристом обсуждал нечто подобное ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, при заключении договора идёт торг не только по цене, но и по распределению ответственности. Имхо: это нормально. Не надо возмущаться. Надо не давать делать из себя дурака. Надо торговаться. Не только не соглашаться на излишне низкую цену, но и не брать на себя излишей ответственности.

И я об том же

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует, что мне делать дальше....

Идти, искать, найти и не сдаваться, а если не воспримут - увольняться , может ваш Шеф, тогда оценит серьезность ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленько в тему: сегожня обратил внимание на двери в автосалон "Мазерати - Феррари" на рублевке, там двери высотой ~ 4 м, ширина 1,2-1,5 м навскидку, близко не подходил.

Правда, чуйствую, что школе до их бюджета далековато...

Вот с этими дверьми как раз все в порядке. Фирма Schuco дала добро на изготовление изделий таких размеров!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.