Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стоит ли менять степлопакет из-за царапины?


Soaron

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер.

 

После установки окна, выяснилось, что на одном из стеклопакетов несколько небольших царапин.

Конечно, хотелось бы их устранить, но смущает, что как-бы после замены стеклопакета "на коленке" не стало хуже, чем сейчас.

Подскажите, пожалуйста, замена стеклопакета это простейшая операция или как на производстве уже не сделать?

Изменено пользователем Soaron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем добрый вечер.

 

После установки окна, выяснилось, что на одном из стеклопакетов несколько небольших царапин.

Конечно, хотелось бы их устранить, но смущает, что как-бы после замены стеклопакета "на коленке" не стало хуже, чем сейчас.

Подскажите, пожалуйста, замена стеклопакета это простейшая операция или как на производстве уже не сделать?

Заменить можно и наместе, но стоит ли? Насколько серьезны царапины? На своих окнах, я кой чего заметил лишь полгода спустя, после установки, и плюнул - не замечал раньше, и бог с ними... А вот скрытые дефекты проявились через 5 лет, но теперь уже поздно жаловаться :(

Это ведь только окно! Чай не машина, его продавать через 3-5 лет не придется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменить можно и наместе, но стоит ли? Насколько серьезны царапины?

На своих окнах, я кой чего заметил лишь полгода спустя, после установки, и плюнул - не замечал раньше, и бог с ними...

Это ведь только окно! Чай не машина, его продавать через 3-5 лет не придется :(

Царапины не очень заметные. Как раз думаю стоит ли?

Первая реакция была пойти требовать замены, но потом засомневался, что во время замены мне разворотят все створку,

да еще стеклопакет как-нибудь не так установят :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена с/п простейшая операция и вполне может быть выполнена на месте.

Но согласен с предыдущими, что стОит ли, если царапины малозаметны?

Еще один из возможных вариантов:

При приемке изделий и монтажа Вы наверняка подписывали Акт приемки и выполненных работ. Какова вероятность того, что царапины были уже в процессе производства/монтажа, а не появились при Вашем непосредственном участии во время, допустим, мытья окон? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТах на стекло листовое оговорены дефекты... Если порок (т.е. царапины) видны с расстояния более полуметра - меняйте. Сама операция замены - см в верхних постах - без шума и пыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена с/п простейшая операция и вполне может быть выполнена на месте.

Но согласен с предыдущими, что стОит ли, если царапины малозаметны?

Еще один из возможных вариантов:

При приемке изделий и монтажа Вы наверняка подписывали Акт приемки и выполненных работ. Какова вероятность того, что царапины были уже в процессе производства/монтажа, а не появились при Вашем непосредственном участии во время, допустим, мытья окон? :(

Вероятность этого приблизительно равна нулю. На стеклопакете были много грязных полос, несколько монтажники удачно стерли, решили, что все остальные также сотрутся, но, увы, на нескольких не повезло.

Шериф, а по вашему, надо было попросить монтажников подождать, пока вымоются окна, рассветёт и только потом подписывать акт?

 

В ГОСТах на стекло листовое оговорены дефекты... Если порок (т.е. царапины) видны с расстояния более полуметра - меняйте. Сама операция замены - см в верхних постах - без шума и пыли...

Проблема, в том, что зрение у всех разное :-(

 

Спасибо всем за ответы. Пожалуй, действительно, оно того не стоит. Думаю царапины на штапиках после замены будут заметны гораздо больше.

Изменено пользователем Soaron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Шериф, а по вашему, надо было попросить монтажников подождать, пока вымоются окна, рассветёт и только потом подписывать акт?

... Думаю царапины на штапиках после замены будут заметны гораздо больше.

 

Подписаный Акт является подтверждением того, что Вы изделия и работы приняли и претензий к внешнему виду и работоспособности не имеете.

 

После замены с/п царапин на штапике и на раме/створке не бывает, если делать все акуратно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписаный Акт является подтверждением того, что Вы изделия и работы приняли и претензий к внешнему виду и работоспособности не имеете.

 

После замены с/п царапин на штапике и на раме/створке не бывает, если делать все акуратно :(

А мы, например, принимаем претензии по внешним повреждениям еще три дня, надо же людям в себя прийти... Стеклопакеты с дефектами меняют специально обученные грузчики, что, по-моему, говорит о том что данная операция весьма несложная.

 

А что у Вас были за дефекты?

и мне интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас были за дефекты?

Разгерметизировались 3 стеклопакета (теперь зимой потеют между стекол), на одной створке, которой пользовался раз в году - развалился основной механизм запора (где ручка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После установки окна, выяснилось, что на одном из стеклопакетов несколько небольших царапин.

Полиролью для стекла пройдитесь сначала! Может и помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиролью для стекла пройдитесь сначала! Может и помочь!

Можно еще соляной кислотой, тьфу путаю - фтористой, нет ортофосфорной. Какая разница, все равно попробуйте. Алмазной пастой.

И ещё купите шлифмашинку, круг полировальный, пасту ГОИ - получится телескоп "хаббл".

А есть ещё фирмы "лечат" царапины на стекле, платишь денюжку - результат на стекле.

P.S. Извините за сарказм, имел печальный опыт по выведению царапины. Ничего не получилось, пришлось потом стекло менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгерметизировались 3 стеклопакета (теперь зимой потеют между стекол), на одной створке, которой пользовался раз в году - развалился основной механизм запора (где ручка).

 

 

У человека, начавшего тему??? :(

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека, начавшего тему??? :(

А что, не знаете поговорку "сапожник без сапог"?

Я никогда не верю фразе "сделаю как себе" - я в свое время себе такой б/блок сделал! оценить может только профессионал, но не потребитель: створка б/у на 15 мм больше чем надо по ширине, рама из бамбука, стеклопакеты тоже б/у. Смысл в том что это РАБОТАЛО! больше 5 лет.

А вообще порой столько времени тратишь на клиентов что до себя уже руки не доходят

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, замена стеклопакета это простейшая операция или как на производстве уже не сделать?

 

Фирма (нормальная) всегда поменяет и все бесплатно. Так лучше уж сразу все поменять и успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма (нормальная) всегда поменяет и все бесплатно. Так лучше уж сразу все поменять и успокоиться.

Нормальная фирма руководствуется ГОСТ 24866-99, например п.п.4.1.1,3 , 6.6,7.. А также ТУ21-0284503-112-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека, начавшего тему??? :D

:D

Именно так, поскольку тогда я еще был станочником, и приходилось пользоваться разными производителями (у них не было денег на ремонт, а у меня не было окон) :D

 

Зато окошко из КБЕ с зеленой пленкой (не путать с Гринлайн - это появилось на 7 лет позже) я делал себе сам, в порядке обучения нового производителя, и монтировал сам, на бытовую пену в 1997 году - оно до сих пор в идеальном состоянии :)

... но то на старой квартире :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но то на старой квартире :D

Сколько будет стоить экскурсия на старую квартиру, имея в виду инструментальные исследования состояния монтажного шва (со вскрвтием), износ фурнитуры, замер шумоизоляуии? И если стоимость исследований совпадет со стоимостью компенсации моральных неудобств плюс восстановление разрушений, нанесенных инструменталным вскрытием, то прмглашайте Windower'a и развивайте аргументированную дискуссию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько будет стоить экскурсия на старую квартиру, имея в виду инструментальные исследования состояния монтажного шва (со вскрвтием), износ фурнитуры, замер шумоизоляуии? И если стоимость исследований совпадет со стоимостью компенсации моральных неудобств плюс восстановление разрушений, нанесенных инструменталным вскрытием, то прмглашайте Windower'a и развивайте аргументированную дискуссию :)

Моя интуиция посказывает что состояние будет как у подвески на старом мерседесе. :D

(10 лет эксплуатации - 2 года в России - ему ходь бы что - дальше проверок ни доходило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько будет стоить экскурсия на старую квартиру, имея в виду инструментальные исследования состояния монтажного шва (со вскрвтием), износ фурнитуры, замер шумоизоляуии? И если стоимость исследований совпадет со стоимостью компенсации моральных неудобств плюс восстановление разрушений, нанесенных инструменталным вскрытием, то прмглашайте Windower'a и развивайте аргументированную дискуссию :)

Вскрытие показало - пациент умер от вскрытия (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменить можно и наместе, но стоит ли? Насколько серьезны царапины? На своих окнах, я кой чего заметил лишь полгода спустя, после установки, и плюнул - не замечал раньше, и бог с ними... А вот скрытые дефекты проявились через 5 лет, но теперь уже поздно жаловаться :)

Это ведь только окно! Чай не машина, его продавать через 3-5 лет не придется :D

это точно только с\п его можно закозать отдельно по ком предложению где чертеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.