Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка по Гост - необходимость


Maola

Рекомендованные сообщения

АПРОК уже добрый десяток лет бьётся над неразрешимой задачей: как проконтролировать качество монтажа, которое заказчик проконтролировать не может, "не имея специальных знаний".

Ну ларчик открывается просто - заказчик, не имеющих специальных знаний, не должен быть заказчиком. Чем, более качественно установлены окна - тем больший вред (возможно) наносится зданию, не расчитаного на герметичные окна. Однако, рынок (базар :huh: ) диктует другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Монтаж по гост это понятно не только псул или ленточки. В первую очередь как выше писалось это заказчик имеющий право быть заказчиком, а не тётка от кастрюли или из офиса начитавшаяся интернет и тыкающая гостом в стены дома который должен был давно быть на капремонте. Но ведь мы работаем именно с этими прекрасными умными женщинами которые не понимают, что требования Гост распростроняются не только на монтаж окна но и на стены и проём в котором это окно должно стоять. И что бы проём сей подготовить необходимо потратить не мало средств, а этого им не хочется, по этому когда начинаешь расказывать, - что нужно минимум три дня на то что бы поставить окно, говорят - нет мы пойдём к соседям там за три часа ставят. А потом на форум пишут что не понравилось как окно поставили.

Испытание псул выше приводилось, в реальных условиях он вероятно "рассыпется" ещё раньше по этому на бумаге одно а вреальных условиях это уже другое, и очевидно, что для каждого проёма ни кто не станет проводить все необходимые работы и процедуры для того, что бы соблюсти все требования всех норм.

Выше писалось рынок есть рынок и конкурировать можно по всякому, конечно за счёт заказчика, как это не печально. Для примера можно вспомнить рынок автомобилей прохождение технического контроля за 500 рублей, что то я не слышал от клиентов - проводите техосмотр по настоящему, а ведь автомобиль это предмет повышеной опастности, нет молчит человек но когда окошко не так как на картинках поставили начинает волноваться.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично моё мнение такое. К монтажу по ГОСТу у меня вопросов нет, за исключением псула (сомнительно весьма...мое мнение). Я думаю отдельный вопрос вызывает именно качество выполняемых работ, а именно вопрос к рукам монтажника, т.е. вопрос не к тому что он делает/не делает, а больше к тому как он это делает. Плюс конечно же качество отделки откосов, и здесь опять вопрос не только к набору отделочных профилей и их персональному качеству, а к тому как они смонтированы. Хотя конечно качество выбираемых материалов тоже немаловажный фактор. Я думаю сэндвич с пузырями и т.п. никому не понравится. P.S. Зачастую разрушение монтажного шва происходит не потому, что он не закрыт, а потому что он не закрыт должным образом (всё как в вопросе об отечественных автомобилях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще не было бы вопросов к монтажу - я даже интероваться не стала бы что там и как делается если бы гарантия на монтаж была бы соразмерна сроку службы окон. Прав Windower -если проблемы начнутся лет через 5-10 фирме монтирующей окна уже плевать на ваши проблемы - они другим клиентам рассказывает что они делают хорошо и не стойте у них за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично моё мнение такое. К монтажу по ГОСТу у меня вопросов нет...

Соглашусь с вами...

Поставил окошки по ГОСТу - 3х-сл. шов)

в ДОГОВОРЕ прописано, что необходимо утеплять откосы.

Предположим пена + сэндвич панель. Стыки естественно невозможно сделать герметичными.

Но нельзя же применять эффективные утеплители по внутренним поверхностям - тем самым мы вызываем смещение изотермы внутрь помещения.

А это может привести к образованию конденсата на внутреннем (пароизолирующем) слое монтажного шва.

Склоняюсь к технологиям, проверенных временем - штукатурные откосы, возможно с г/картоном

Возможно пропитки и покраску для уменьшения паропроницаемости.

 

у меня вообще не было бы вопросов к монтажу - я даже интероваться не стала бы что там и как делается если бы гарантия на монтаж была бы соразмерна сроку службы окон....

Если приравнять стоимость монтажа к стоимости окон, то соразмерная гарантия сложна, но возможна.

Что-то типа предоплаченного гарантийного ремонта :huh:

Но на практике серьезные дефекты монтажа вылезают сразу, а не через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вас беспокоит не качество монтажного шва и установки окна, а то что гарантию на монтаж не написали, на этот случай есть закон о ЗПП там есть сроки на работы и услуги. 5 лет для окна конечно не срок но дело в том что даже если вам напишут срок гарантии на "шов" 20 лет там же напишут при соблюдении каких требований эта гарантия действует например соответствие подтверждённое документами, вашего помещения всем требованиям строительных и прочих норм относящихся к "шву" и опять же цена вопроса. Я слышал что где то дают гарантии на 7 и более лет, а у себя видел договор где пишут гарантия 5 лет а через пару лет ентого ООО уже нет и гарантии нет.

В том то и дело что гост гарантий что окно поставят хорошо не даёт кстати в госте гарантия не менее 5ти лет даже там речь не идёт о сроках близких к срокам службы окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

в ДОГОВОРЕ прописано, что необходимо утеплять откосы.

Предположим пена + сэндвич панель. Стыки естественно невозможно сделать герметичными.

Но нельзя же применять эффективные утеплители по внутренним поверхностям - тем самым мы вызываем смещение изотермы внутрь помещения.

А это может привести к образованию конденсата на внутреннем (пароизолирующем) слое монтажного шва.

...

Вовсе не приведет. Отсутствует приток влажного воздуха даже если не обеспечена герметизация внутреннего шва.

Загерметизировать щель - не проблема. Можно силиконом, можно "жидким пластиком", но необязательно.

 

Относительно монтажа по ГОСТу ,как я понял - вопрос был именно в необходимости применения ПСУЛа - я тоже считаю что не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не приведет. ....

Я имел ввиду немного другое.

Монтаж сделан по ГОСТу.

1.Внешний слой - ПСУЛ (согласен спорная штучка, да бог с ней)

2.Монтажная пена ( профиль 71, ширина шва - 30-40мм)

3.Внутренний слой почти герметичен: пароизоляционная лента с 3мм слоем герлена.

Все как в теории - внешний слой более паропроницаем, чем внутренний.

Но. Вот ведь какая штука.

В ГОСТе нечетко прописана допустимость теплоизоляции (предположим пены, которая необходима для крепления и заполнения пустот при креплении сэндвич-панели) перед внутренним паронепроницаемым слоем.

Сколько можно поставить отделки перед монтажным швом ?

В ГОСТе допускается размещение отделочных материалов с высоким уровнем паронепроницаемости (например пластиковая панель)

А как известно (особенно специалистам по мансардам и кровлям) размещение эффективных утеплителей (материалов с низкой теплопроводностью) перед пароизоляцией не допускается.

Т.е. если "утеплить" откос изнутри пенопластом, пеной + закрыть сэндвич панелью. Это будет уже 4-й слой, который может оказаться эффективнее монтажной пены под профилем (71*40).

И если переборщить с теплоизоляцией по внутреннему откосу, то изотерма с "точкой" росы может при определенном перепаде температур оказаться в помещении т.е. перед пароизоляцией.

Соответственно влага из воздуха будет конденсироваться на пароизоляции, ухудшая свойства монтажного шва.

Мое мнение (ИМХО) - необходимо утеплять внешний откос, сохраняя его герметичность от дождя а паропроницаемость выполнять ниже, чем слой №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно влага из воздуха будет конденсироваться на пароизоляции, ухудшая свойства монтажного шва.

Свойства монтажного шва ухудшатся, если влага сконденсируется на пене, каждый раз разрыхляя её при замерзании. А вот как конденсат на пароизоляции ухудшит теплозащиту? Да и через качественно установленные откосы пару проникнуть непросто.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

а фотографий или видео с процессом установки по госту нет?

 

Наша компания по умолчанию предлагет монтаж по ГОСТу и заказчикам достаточно на сайте компании ввести номер договора и фамилию, чтобы увидеть фотоотчет о монтажных работах, где видно что установка произведена по ГОСТу (крепление, ленты, опорные колодки и т.п.). CRM-система завязана на сайт и по каждому договору предполагается фотоотчет и комментарии, таким образом и монтажников контролируем и клиентам позволяем убедиться в качественном монтаже (а не только судить по внешней отделке о качестве). Заказчики приняли такой сервис на ура. ИТ-система собственной разработки и тиражируется (продается). Кому интересно - прошу в личку :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не примите за насмешку, а что там на фото в каждый этап выполнения работ гдето с краю суровый заказчик присутствует или вы ещё какието отличительные особенности "адреса" в фото вставляете. Просто думаю когда всё как положено закрыто от пыли и вы фокусируетесь на шве вряд ли понятно чья это кваритра. И опять же специальный человек фото делает? Конечно идея интересная и для заказчика спокойнее выше писалось что главное что бы срок годности был прописан.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свойства монтажного шва ухудшатся, если влага сконденсируется на пене, каждый раз разрыхляя её при замерзании. А вот как конденсат на пароизоляции ухудшит теплозащиту? Да и через качественно установленные откосы пару проникнуть непросто.

1.Речь идет всего лишь о том, что пароизоляция (слой№3) смещается в сторону улицы ивместо классического:

ПСУЛ-пена-пароизоляция,

мы можем получить:

ПСУЛ -пена - пароизоляция-много пены

и кто теперь скажет, что пароизоляция защищает монтажный шов со стороны помещения?

2. Пару из воздуха проникнуть очень просто - только создай условия на чем сконденсироваться.

Или вы предлагаете 5-ти слойный "монтажный шов":

ПСУЛ- пена - пароизоляция - пена - сэндвич= пароизоляция ?

----------------------------------------------------------------------------

Люди только тогда сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим. (с) Б.Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял ваш вопрос. Интересно как действительно защитить сам слой пароизоляции от выпадения на нём влаги а если он защещён "паростойким" откосом но накой его вообще изолировать ленточкой? Надо этот вопрос Ро...ксу задать пусть ответят. В класическом исполнении не страшно проветрил снизил влажность и всё сухо а если лена под откосом то там будем сыро. Посмотрел на картинки в СТО от ро...кс там у них после лент температура 4-8 градусов конденсат будет полюбому и не проветришь под откосом. Вот в настоящий момент влажность на улице и дома 60% приблизительно мерял. Дома потеют все краны с холодной, с труб где не укрыты вода льёт, (вода в кране очень не тёплая 8 - 10 градусов) то же будет и под откосами если ленты прикыть откосами от тепла из помещения, но не спрятать от пара, а если делать второй слой паройзоляции то зачем при этом первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не примите за насмешку, а что там на фото в каждый этап выполнения работ гдето с краю суровый заказчик присутствует или вы ещё какието отличительные особенности "адреса" в фото вставляете. Просто думаю когда всё как положено закрыто от пыли и вы фокусируетесь на шве вряд ли понятно чья это кваритра. И опять же специальный человек фото делает? Конечно идея интересная и для заказчика спокойнее выше писалось что главное что бы срок годности был прописан.

 

))) А из нашего окна ... Чаше всего заказчик представляет, что видно из его окна. Фото делают монтажники (обучение и дисциплина иногда творят чудеса)) А про конденсирование на ленте пароизоляционной (я так понимаю речь идет про металлизированную), дак ставте из нетканного полотна с бутило-куачуковым (лучше с акриловым) слоем (подходит как для сухой, так и мокрой отделки откосов).

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ленты под откосом не важно из чего будет лента важно что она будет мокрая. Про фотки говорил идея очень хорошая сам так делать стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ленты под откосом не важно из чего будет лента важно что она будет мокрая. Про фотки говорил идея очень хорошая сам так делать стану.

 

А спасибо за идею?! ;-))

Да и не будет лента мокрая под откосом, если все правильно смонтировано. Работаем в условях Крайнего Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Идея действительно хорошая надо только это в догоаворе проводить но это вы и сами делаете. Про крайний север напишу в ПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Речь идет всего лишь о том, что пароизоляция (слой№3) смещается в сторону улицы ивместо классического:

ПСУЛ-пена-пароизоляция,

мы можем получить:

ПСУЛ -пена - пароизоляция-много пены

и кто теперь скажет, что пароизоляция защищает монтажный шов со стороны помещения?

2. Пару из воздуха проникнуть очень просто - только создай условия на чем сконденсироваться.

Или вы предлагаете 5-ти слойный "монтажный шов":

ПСУЛ- пена - пароизоляция - пена - сэндвич= пароизоляция ?

----------------------------------------------------------------------------

Люди только тогда сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим. (с) Б.Шоу

Не знаю, насколько Вам будет это интересно: откосы вместе с их утеплением формально не относятся к понятию монтажного шва, а считаются элементом декоративной отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько Вам будет это интересно: откосы вместе с их утеплением формально не относятся к понятию монтажного шва, а считаются элементом декоративной отделки.

Ещё как интересно.

А в договоре с фирмой, где я окошки заказал, стоит фраза:

"При монтаже окон из ПВХ-профиля, утепление откосов является обязательным!"

возможно, следует понимать так:

гарантия распространяется на окошки при условии утепления откосов :D

Надо бы у них взять ЦУ по откосам. :(

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.