Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted

Как расчитать нагрузку на внутреннюю перегородку?

 

Раньше внутренние алюминиевые перегородки делал из оконки и как правило высотой не более 3 х метров (выше не было нужды) неплохо получалось. На прочность телом "таджика" проверял.

 

Задался вопросом а как все-таки их расчитать? Какие величины нагрузок приложить и по каким формулам считать? Можно ли применять формулы расчета ветровой нагрузки например.

 

Интерсует кто как считает?

 

А поконкретнее надо выполнить внутренню светопрозрачную перегородку высотой 6м с шагом стоек 1,2м. Решил заложить в формулах для расчета ветровой нагрузки все по минимуму (самая слабая ветровая зона, высота монтажа и т.п.) и получилось что необходимый момент инетции где-то 106см4.

 

Т.е. оконка здесь не подойдет, а для фасадного профиля тоже выбор стойки не самой маленькой получается. Промежуточных креплений нет.


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted
Как расчитать нагрузку на внутреннюю перегородку?

 

Раньше внутренние алюминиевые перегородки делал из оконки и как правило высотой не более 3 х метров (выше не было нужды) неплохо получалось. На прочность телом "таджика" проверял.

 

Задался вопросом а как все-таки их расчитать? Какие величины нагрузок приложить и по каким формулам считать? Можно ли применять формулы расчета ветровой нагрузки например.

 

Интерсует кто как считает?

 

А поконкретнее надо выполнить внутренню светопрозрачную перегородку высотой 6м с шагом стоек 1,2м. Решил заложить в формулах для расчета ветровой нагрузки все по минимуму (самая слабая ветровая зона, высота монтажа и т.п.) и получилось что необходимый момент инетции где-то 106см4.

 

Т.е. оконка здесь не подойдет, а для фасадного профиля тоже выбор стойки не самой маленькой получается. Промежуточных креплений нет.

При 6-и метровом пролёте стойка с моментом инерции 104см^4 будет дрожать как осиновый лист.

Критерий проверки прогиба конструкции от приложенной нагрузки является необходимым, но недостаточным - проверяйте стойки на гибкость (СНиП 2.03.06-85).

Posted

Внутри здания ветровых нагрузок нет. Поэтому, расчет по втеровой нагрузке не проканает.

читать надо на усточивость.

Формул наизусть щас не помню, но помню, что для стойки с глубиной пргофиля 65 мм, проходит высота только до 2,5 м.

А под длину 6 м. никакая стойка из перегородочных профилей не проходит вовсе.

Posted

А вопрос-то вполне здравый. Я не знаю документа в котором была бы дана нормативная нагрузка на внутренние перегородки. Мы всегда считали не на таджика, а на "прислонившегося техлира" - примерно 50 кг на высоте 1500 мм от ур. пола. Но при таком расчете стойки получаются весьма и весьма не слабые - соответственно и цена такая же. Может кто обладает информацией? Делитесь....

 

А высота 6 м - :blink::rolleyes: . Тут ничего не потянет, надо как-то усиливать или сдавать нагрузку куда-то.

Posted
А высота 6 м - :blink::rolleyes: . Тут ничего не потянет, надо как-то усиливать или сдавать нагрузку куда-то.

Да выбор-то и не велик. Максимальная фасадная стойка. И всё равно при хлопке дверью вся перегородка ещё долго будет волнами ходить.

Ну, можно тросовые перекрещивающиеся растяжки от середин стоек к чему-нибудь.

Если перегородка ломанная, то можно создать жёсткие треугольники или кресты

Других методов не знаю.

Рисует Шука в своих каталогах некую систему со сложной опорно-тросовой самонатяжной системой. Получается некая самонатяжная мембрана.

Но стоит это чумовых денег и в реальности я это нигде не видел.

Posted
Рисует Шука в своих каталогах некую систему со сложной опорно-тросовой самонатяжной системой. Получается некая самонатяжная мембрана.

Но стоит это чумовых денег и в реальности я это нигде не видел.

Самонатяжная? Или просто натяжная? Её ещё обслуживать нужно. А с этим у нас в России пока проблема.

Posted
А вопрос-то вполне здравый. Я не знаю документа в котором была бы дана нормативная нагрузка на внутренние перегородки. Мы всегда считали не на таджика, а на "прислонившегося техлира" - примерно 50 кг на высоте 1500 мм от ур. пола. Но при таком расчете стойки получаются весьма и весьма не слабые - соответственно и цена такая же. Может кто обладает информацией? Делитесь....

 

А высота 6 м - :blink::rolleyes: . Тут ничего не потянет, надо как-то усиливать или сдавать нагрузку куда-то.

в Петралюмовских каталогах тоже принимают нагрузку в 50 кг, только приложенную посередине пролёта (так оно более нагуженно получается)

Posted
Как расчитать нагрузку на внутреннюю перегородку?

 

Раньше внутренние алюминиевые перегородки делал из оконки и как правило высотой не более 3 х метров (выше не было нужды) неплохо получалось. На прочность телом "таджика" проверял.

 

Задался вопросом а как все-таки их расчитать? Какие величины нагрузок приложить и по каким формулам считать? Можно ли применять формулы расчета ветровой нагрузки например.

 

Интерсует кто как считает?

 

А поконкретнее надо выполнить внутренню светопрозрачную перегородку высотой 6м с шагом стоек 1,2м. Решил заложить в формулах для расчета ветровой нагрузки все по минимуму (самая слабая ветровая зона, высота монтажа и т.п.) и получилось что необходимый момент инетции где-то 106см4.

 

Т.е. оконка здесь не подойдет, а для фасадного профиля тоже выбор стойки не самой маленькой получается. Промежуточных креплений нет.

В Вашем случае 1 способ - сделать алюминиевую перегородку по стальному каркасу. 2 способ завист от внутреннего размера "банки" профиля. Можно внутрь ал. профиля вставить стальную трубу. Ну и 3 способ свзяан с уменьшением прогиба стойки, делаем верхний и нижний кронштейны (а они будут в любом случае нужны) длиной 1 метр, таким образом кронштейны уменьшат длину стойки, где происходит прогиб (в этом случае он будет составлять около 3.5 м)

Posted
Самонатяжная? Или просто натяжная? Её ещё обслуживать нужно. А с этим у нас в России пока проблема.

это наверное про натяжку тросов мощным грузом или пружинами? встречал такие на картинках...

Posted (edited)
В Вашем случае 1 способ - сделать алюминиевую перегородку по стальному каркасу. 2 способ завист от внутреннего размера "банки" профиля. Можно внутрь ал. профиля вставить стальную трубу. Ну и 3 способ свзяан с уменьшением прогиба стойки, делаем верхний и нижний кронштейны (а они будут в любом случае нужны) длиной 1 метр, таким образом кронштейны уменьшат длину стойки, где происходит прогиб (в этом случае он будет составлять около 3.5 м)

 

Интересные предложения.

1 способ конечно не заложен в смету, но самый наверное правильный

2 способ более реальный если вставить в стойку сухарный профиль, думаю над этим. Главное чтоб получилось всуть на всей длине то?

 

3 способ - еще менее затратный и менее геморный но вот даст ли отдачу?

 

в Петралюмовских каталогах тоже принимают нагрузку в 50 кг, только приложенную посередине пролёта (так оно более нагуженно получается)

 

а можно поподробнее, что за система (полное название) хотелось бы ознакомится

 

и как понимаить нагрзку в 50кг? это на 1пог.м. или рапределенная? было бы неплохо чтобы кто-нить формулу подсчета прогиба подсказал. сопромат итит-твою...

Edited by Dynamit
Posted
Интересные предложения.

1 способ конечно не заложен в смету, но самый наверное правильный

2 способ более реальный если вставить в стойку сухарный профиль, думаю над этим. Главное чтоб получилось всуть на всей длине то?

 

3 способ - еще менее затратный и менее геморный но вот даст ли отдачу?

 

 

 

а можно поподробнее, что за система (полное название) хотелось бы ознакомится

 

и как понимаить нагрзку в 50кг? это на 1пог.м. или рапределенная? было бы неплохо чтобы кто-нить формулу подсчета прогиба подсказал. сопромат итит-твою...

Система такая же как и все перегородочные (СПЛ-14, АЛТ110, Алхан и пр.) разве что несколько помассивнее. На 6 метров не пройдёт. Нагрузка 50 кг сосредоточенная - типа человек весом 100 кг подошел и прислонился плечиком под углом 45 гр :blink:

Posted
это наверное про натяжку тросов мощным грузом или пружинами? встречал такие на картинках...

Да нет, я про всем известную Schuco FW 50+ARC. Термин - самонатяжная наверное не верен. Вантовая система - правильное название

Про то, что её ещё и обслуживать надо - не знал.

Возможно, что её больше и не продают.

1_fw50arc.pdf

Posted
Да нет, я про всем известную Schuco FW 50+ARC. Термин - самонатяжная наверное не верен. Вантовая система - правильное название

Про то, что её ещё и обслуживать надо - не знал.

Возможно, что её больше и не продают.

Я просто ещё в живую не видел людей которые рассчитывали и реализовывали такие системы.

Но это не значит что их нет :blink:

А обслуживать надо, т.к. температурного расширения никто не отменял, а с нашими перепадами - это песня..

Posted

Спасибо нашел в каталоге Петраалюмовских перегородок пример с расчетом.

 

При 6-и метровом пролёте стойка с моментом инерции 104см^4 будет дрожать как осиновый лист.

 

Согласно этим данным, те.аналогично провел свой расчет при нагрузке в 50Кг на высоте 6м допустимый прогиб стойки составил 3 см, а требуемый момент инерции 107 см4. Так что пусщай дрожит себе на здоровье, главное чтоб по расчетам все нормуль.

Напомню что первоначальный мой расчет на якобы ветровую нагрузку задав самые минимальные параметры (ветровая зона, высота монтажа..) дал результат в 104см4. Так что значения почти совпадают.

Так что заложив изначально на эту перегородку стоечный профиль Реалита 6002 с моментом инерции 144см4 я теперь не переживаю.

 

 

А по поводу вантовой системы: косвенно сталкивался с ней - дорогущая, куй разберещься, из монтажников никто не понмает как делать вообщем геммооор....

 

 

Критерий проверки прогиба конструкции от приложенной нагрузки является необходимым, но недостаточным - проверяйте стойки на гибкость (СНиП 2.03.06-85).

 

единственно сомнение осталось по расчету стойки на гибкость. Кто подскажет это как?

Posted (edited)
Спасибо нашел в каталоге Петраалюмовских перегородок пример с расчетом.

 

 

 

Согласно этим данным, те.аналогично провел свой расчет при нагрузке в 50Кг на высоте 6м допустимый прогиб стойки составил 3 см, а требуемый момент инерции 107 см4. Так что пусщай дрожит себе на здоровье, главное чтоб по расчетам все нормуль.

Напомню что первоначальный мой расчет на якобы ветровую нагрузку задав самые минимальные параметры (ветровая зона, высота монтажа..) дал результат в 104см4. Так что значения почти совпадают.

Так что заложив изначально на эту перегородку стоечный профиль Реалита 6002 с моментом инерции 144см4 я теперь не переживаю.

 

 

А по поводу вантовой системы: косвенно сталкивался с ней - дорогущая, куй разберещься, из монтажников никто не понмает как делать вообщем геммооор....

 

 

 

 

единственно сомнение осталось по расчету стойки на гибкость. Кто подскажет это как?

да нет же СНиП 2.03.06-85 "Алюм. конструкции" никто не отменял, не пройдет по гибкости.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=10611

Edited by Kapitan Panika
Posted
да нет же СНиП 2.03.06-85 "Алюм. конструкции" никто не отменял, не пройдет по гибкости.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=10611

 

 

Так и не смог я эту гибкость расчитать.

 

Почитал вот эту ссылку на пост. И понял такую вещь то гибкость влияет получается, на максимальную длину между ригелями или я не прав? У меня витраж внутренний высотой 6 м а шаг ригелей маленький в нем 1250. Поэтому может гибкость не учитывать? СПакеты (стекло) ведь главное чтоб не полопались

 

Ведь иначе любой фасадная стойка на многоэтажном остеклении 20-30м с прмежуточными креплениями 3-4м не будет проходить. А ведь при многоэтажном остклении с расчетами на гибкость я не встречался.... Никто не считает.

Posted
Ведь иначе любой фасадная стойка на многоэтажном остеклении 20-30м с прмежуточными креплениями 3-4м не будет проходить. А ведь при многоэтажном остклении с расчетами на гибкость я не встречался.... Никто не считает.

Если не встречались - не значит, что никто не считает.

А что бы посчитать гибкость всего лишь нужно взять СНиП и учебник по сопромату. :D

Posted

Снип то глянул. Нихрена пока не врубаюсь. Нада разбиратьсяя да и книжку по сопромату скачать. Займусь изучением пожалуй...

Спасибо

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.