Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбираю окна, нужен совет! Уже очень срочно...


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Написал неделю (или больше) назад в первой ветке (любые вопросы), но что-то ответов нет, видать, с веткой ошибся. Попробую здесь, может, больше повезет.

Вот какая ситуёвина: сталинка, соответственно, почитав данный форум, понял, что вроде бы нужны двухрамные, 130 или 170 мм. Из того, что налазил в нете, вижу Tiivi, Domus, Fenestra и Lammin. Соответственно, есть компании WINFIN, Fenestra, Allookna, Окна Мира, Окна Студио ну и наверняка еще кто-то есть, кого не нашел.

Вопросы следующие:

1 Есть ли принципиальная разница между этими 4-я типами? Т.е., что лучше, что хуже?

2 По компаниям, указанным выше. Есть ли опыт общения (положительный либо отрицательный), комменты по их сервисам, может быть, предлагаемым ими договорам?

Буду очень признателен за рекомендации или советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день всем!

Написал неделю (или больше) назад в первой ветке (любые вопросы), но что-то ответов нет, видать, с веткой ошибся. Попробую здесь, может, больше повезет.

Вот какая ситуёвина: сталинка, соответственно, почитав данный форум, понял, что вроде бы нужны двухрамные, 130 или 170 мм. Из того, что налазил в нете, вижу Tiivi, Domus, Fenestra и Lammin. Соответственно, есть компании WINFIN, Fenestra, Allookna, Окна Мира, Окна Студио ну и наверняка еще кто-то есть, кого не нашел.

Вопросы следующие:

1 Есть ли принципиальная разница между этими 4-я типами? Т.е., что лучше, что хуже?

2 По компаниям, указанным выше. Есть ли опыт общения (положительный либо отрицательный), комменты по их сервисам, может быть, предлагаемым ими договорам?

Буду очень признателен за рекомендации или советы.

Выскажу свою точку мнения. Я сталкивался только с евро тиви - финками и еще парочку производителей, марку не помню, все очень похожи. Только отрицательные воспоминания. И теперь я вообще не очень хорошо отношусь к финкам.

1. Окно все собранно на скрепку. Коробка представляет собой 4 доски (конечно же не клиенные) соединенным на скрепку. (о ласточкином хвосте даже не уместно говорить). Микро-лифт крепеж скрепка. Уплотнитель- скрепка и.т.д.

2. Очень сложно регулировать такую фурнитуру. Дешевая фурнитура- ввертные петли. Что бы отрегулировать приходиться снимать створку каждый раз. Не когда не встречал и так понимаю, не бывает поворотно-откидной фурнитуры.

3. Ручки без страха не взглянуть - самые дешевые.

4. Все время плохо закрываются.

Кажется, все что вспомнил, сказал. Еще раз напоминаю я раскрываю только о тех окнах которые сам видел (порядка 3-5 производителей.)

Сейчас даже клиентам я не предлагаю, т.к. если клиент заказал и ожидает от них что они будут работать нормально, я замучаюсь ему что либо объяснять, почему не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забыл сказать, кажется, они даже глухие окна не делают. Могу ошибаться, т.к. эту информацию говорил только 1 производитель.

И еще одна история по финкам (пред последний опыт с ними). Обычное история сын ставит окна и не говорит родителям сколько стоит (чтобы не шокировать). Отец посмотрел на окна и сказал: "Сынок зря ты на окнах, так сильно сэкономил, мог бы на окнах и не экономить". Без комментариев.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они даже глухие окна не делают.

Глухие в этой системе не получаются. В принципе почему именно финские? Выбор не самый лучший, обычная ОРСка, Сокольского завода например, сваяна гораздо надежнее. А вам можно попробовать шведское (по моему так называется), это когда на обычное евроокно добавляется еще одна створка с одним стеклом , снаружи на ввертных петлях, коробка соответственно тоже утолщается, получается окно в 4 стекла (или 3 по желанию) на нормальной фурнитуре (с глухарями в этой системе тоже туго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухие в этой системе не получаются.

В-принципе, мне глухари не нужны, сверху хотел фрамуги делать по комнатам, а в кухне - поворотное.

 

А вам можно попробовать шведское (по моему так называется), это когда на обычное евроокно добавляется еще одна створка с одним стеклом , снаружи на ввертных петлях, коробка соответственно тоже утолщается, получается окно в 4 стекла (или 3 по желанию) на нормальной фурнитуре

Я не против шведов попробовать. По большому счету, пофиг, кто производитель будет, главное, чтобы сделано было хорошо, в две нитки, конфигурация рам сохранилась как сейчас, и была возможность одновременного ("одним движением") открывания створок внутренней и наружной ниток. Ну и клапаны нужны, думаю. Плюс установка не кривыми руками, желательно, по ГОСТам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свою точку мнения. Я сталкивался только с евро тиви - финками и еще парочку производителей, марку не помню, все очень похожи. Только отрицательные воспоминания. И теперь я вообще не очень хорошо отношусь к финкам.

Спасибо за предупреждение, на сайте не очень много конкретики по замене в сталинках, в-основном теория, поэтому я согласно этой теории в нете и искал, чтобы под нее что-то подошло. Если есть достойная альтернатива, я совсем не против пересмотреть свой выбор в пользу более качественного продукта.

 

"Сынок зря ты на окнах, так сильно сэкономил, мог бы на окнах и не экономить".

Да уж, если это из жизни, тогда - жесть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведское я имел в виду не производителя а тип окна.

 

Это я понял, читал про них. А что по производителям? Есть информация? Если некорректо здесь, очень обяжете, если в личку пульнёте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я совсем не против пересмотреть свой выбор в пользу более качественного продукта.

В Москве какой то ДОК выпускал очень неплохие ОРСки, может кто подскажет? Кстати двойная нитка остекления и в пластике выпускается, так что дерево необязательно для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати двойная нитка остекления и в пластике выпускается, так что дерево необязательно для этого.

Эт-понятно, мало того, я так понимаю, что большой разницы сейчас по эксплуатационным параметрам между деревом и пластиком практически нет. За исключением, может быть, одного: я видел картинки с тепловизора 5-икамерного профиля в холодный период. Изнутри помещения. Весьма неприглядная картинка, скажу я вам. Он холоднее стекла. С деревом такого, полагаю, не будет. Но, на всяк случай, может подскажете, кто по пластику такие решения поставляет (из зарекомендовавших себя компаний).

Изменено пользователем Фил-2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт-понятно, мало того, ятак понимаю, что большой разницы сейчас по эксплуатационным параметрам между деревом и пластиком практически нет. За исключением, может быть, одного: я видел картинки с тепловизора 5-икамерного профиля в хододный период. Изнутри помещения. Весьма неприглядная картинка, скажу я вам. Он холоднее стекла. С деревом такого, полагаю, не будет. Но, на всяк случай, может подскажете, кто по пластику такие решения поставляет (из зарекомендовавших себя компаний).

 

Две нитки остекления это всегда лучше. Шведский вариант очень хорош! Но две нитки лучше. Но необходимо соблюдать предел разумной достаточности. Если у вас нет критических показаний к звукоизоляции, то две нитки можно и не ставить. Дайте вводные.

К коментариям по финикам в целом присоединяюсь, но хочу все таки сказать, что окна это недорогие (относительно), но нормальные если их правильно применять, не пихать их конструктив расчитанный на небольшие северные окна в дворцовые окна Эрмитажа и все будет о-кей.

У самого такие деревоалюминиевые дома стоят (финские, но спаренной (шведской) конструкции), у REXTERа по моему тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...окна это недорогие (относительно), но нормальные если их правильно применять...

Мне, честно говоря, в первую очередь качество, надежность и удобство эксплуатации важны, а во вторую - цена...

Дайте вводные.

Сталинка, стена 2,5 кирпича, потолок 3 м, 3 окна ВхШ ~ 1900х1900, одно - 1900х2500. Шума, по большому счету нет (во двор). Вентиляция тоже тянет нормально и в кухне, и в ванной (когда под электрику штробы резал, соседи сверху на 2 и 3 этажа выше попросили заклеить вытяжки, - пыль столбом к ним перла). Что забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, в первую очередь качество, надежность и удобство эксплуатации важны, а во вторую - цена...

 

Сталинка, стена 2,5 кирпича, потолок 3 м, 3 окна ВхШ ~ 1900х1900, одно - 1900х2500. Шума, по большому счету нет (во двор). Вентиляция тоже тянет нормально и в кухне, и в ванной (когда под электрику штробы резал, соседи сверху на 2 и 3 этажа выше попросили заклеить вытяжки, - пыль столбом к ним перла). Что забыл?

 

Забыли что? Да практически все :) Например - коэффициент сопротивления теплопередачи, данные по желаемой шумоизоляции, воздухопроницаемости, светопропусканию (ну и еще чего нибудь можно придумать!).

А из опыта, если проблема шума не волнует, и вытяжка нормально работает, то установив клапана (например АЭРЭКО) во всех помещениях кроме кухни, можете ставить те окна которые вам больше нравятся. Прошу обратить внимание на слово нравятся, помня Ваш пост, я не говорю о стоимости. В качестве желательных, факторов будет системная толщина профиля от 70 мм. и больше, чуть сдвинуть (на 2-4 см.) при монтаже за счет ПСУЛа рамы внутрь помещения и утеплить снаружи под ПСУЛом (за счет глубокой четверти там будет место!), поставить регуляторы на радиаторы отопления, применить низкоэмиссионное остекление, далее можно продолжать всякие приятные излишества долго и все дороже и дороже, все приятнее и приятнее...

 

Но это из опыта, а так за консультациями к PILIGRIMу на грамотное составление технического задания, со сдачей экзамена и получением почетного звания - первый частный ЗАКАЗЧИК КОТОРЫЙ НА СЛУЖБЕ САМ У СЕБЯ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а практически все :) Например - коэффициент сопротивления теплопередачи, данные по желаемой шумоизоляции, воздухопроницаемости, светопропусканию (ну и еще чего нибудь можно придумать!).

Ну, положим, прикалываться я тоже умею :), только вот это все - для профессионалов, а я за советом пришел, типа:

Но, на всяк случай, может подскажете, кто по пластику такие решения поставляет (из зарекомендовавших себя компаний).

Или:

А что по производителям? Есть информация? Если некорректо здесь, очень обяжете, если в личку пульнёте...
А из опыта, если проблема шума не волнует, и вытяжка нормально работает, то установив клапана (например АЭРЭКО) во всех помещениях кроме кухни, можете ставить те окна которые вам больше нравятся.

А мне никакие не нравятся, т.к. опыта общения с ними я никакого не имею. Как может нравится или не нравится то, чего не знаешь? Поэтому почитал предварительно этот форум, выбрал, как мне показалось, "оптимальное" решение (см. посты выше :(), а теперь вообще не понимаю, куда ломиться. Дерево мне кажется лучше пластика, причем только из соображений "теплоты", все остальное для меня - лес темный. Поэтому и прошу совета, причем чем конкретнее ("адреснее"), тем лучше. Вот, собссно, и все... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, прикалываться я тоже умею :), только вот это все - для профессионалов, а я за советом пришел, типа:

 

Или:

 

 

А мне никакие не нравятся, т.к. опыта общения с ними я никакого не имею. Как может нравится или не нравится то, чего не знаешь? Поэтому почитал предварительно этот форум, выбрал, как мне показалось, "оптимальное" решение (см. посты выше :(), а теперь вообще не понимаю, куда ломиться. Дерево мне кажется лучше пластика, причем только из соображений "теплоты", все остальное для меня - лес темный. Поэтому и прошу совета, причем чем конкретнее ("адреснее"), тем лучше. Вот, собссно, и все... :blink:

 

А если без прикола, то я уже сказал выше:

1. Что исходя из опыта и описанных Вами ожиданий, Вам подойдут абсолютно любые окна современной конструкции со стеклопакетом, желаемые требования к ним от 70 мм. и далее... (см. выше)

2. То что Вам ничего не нравится только подтверждает пункт 1.

3. Адресная рекомендация строится на основании личных предпочтений, мне нравится деревоалюминий, причем дерево чем дороже, тем лучше, например дуб, эвкалипт, орех, вишня. Констркуция типа шведской с межрамными жалюзи. Но нравится не значит разумно (ферари 612, нравится, 430 впрочем тоже). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, прикалываться я тоже умею :), только вот это все - для профессионалов, а я за советом пришел, типа:

Типа эта, бабки есть - оконья будут. Совет бесплатно.

А мне никакие не нравятся, т.к. опыта общения с ними я никакого не имею. Как может нравится или не нравится то, чего не знаешь? Поэтому почитал предварительно этот форум, выбрал, как мне показалось, "оптимальное" решение (см. посты выше :)), а теперь вообще не понимаю, куда ломиться. Дерево мне кажется лучше пластика, причем только из соображений "теплоты", все остальное для меня - лес темный. Поэтому и прошу совета, причем чем конкретнее ("адреснее"), тем лучше. Вот, собссно, и все... :(

Окна не смысл жизни. Если хотите сделать для себя по-своему обоснованный выбор - учите матчасть. Форум в этом плане штука бездонная. Линза личных предпочтений у каждого своя и уникальна. Но не у каждого заказчика сформированна с дОлжной степенью осознания поставленной задачи.

Зачем хотоите менять окна:

1. Нужно првышение звуко-, тепло изоляции?

2. Внешний вид не устраивает?

3. Старые окна "не канают"

4. Сам не знаю?

5. Деньги жмут карман?

 

Каковы Ваши критерии "оптимальности"?

 

Просто пока ваш вопрос звучит так:

"Окна хочу, очень нужно. Какие - сам не знаю."

Что бы вы ответили на такой вопрос?

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем хотоите менять окна:

1. Нужно првышение звуко-, тепло изоляции?

2. Внешний вид не устраивает?

3. Старые окна "не канают"

4. Сам не знаю?

5. Деньги жмут карман?

Каковы Ваши критерии "оптимальности"?

Доброго утра!

Во, это правильные вопросы, по крайней мере, не влезая в формулы и расчеты, могу постараться на них ответить. :)

1. Повышение теплоизоляции необходимо. Старые окна вообще не держат тепло. Немудрено, им >50 лет. Звукоизоляция не так важна, т.к. стяжки у всех соседей - со времен постройки дома, никаких отвязок от стен нет, поэтому чем выше будет звукоизоляция окна, тем больше эффект "аквариума" - буду в курсе всех событий окружающих... :( Однако, и мусоровозы в 6 утра - тоже не самый лучший выбор, верно? Поэтому по звукоизоляции, честно, оптимум прикинуть даже приблизительно не могу.

2. Не устраивает абсолютно. Мало того, реставрация, на мой взгляд, не имеет смысла.

3, 4 - см. п. 2

5. Нет, лишних денег нет, поэтому хочется выбрать качественный продукт. С учетом тех технических нюансов замены окон в сталинке, о которых на этом форуме немало писано. Просто мне, как непрофессионалу, во-первых, сложно из этого потока информации выделить ключевые моменты, которые реально повлияют на результат. Поэтому попробую сейчас кратенько изложить свои критерии, и если где-то не так - прошу поправить.

 

I. Разницы в эксплуатационных параметрах, надежности, долговечности и т.д. между деревом и пластиком сейчас практически нет.

II. Цена не сильно отличается, если выбирать качественный немецкий профиль и делать в две нитки.

III. Две нитки для сталинки предпочтительнее не только с точки зрения шумоизоляции, но и запотеваний и промерзаний. Вроде так понял, что это особенности термо- и гидродинамических процессов, свойственных этому типу построек - толстые кирпичные стены.

IV. Любой тип окон (не важно,- дерево, пластик) из качественного материала и с использованием хорошей фурнитуры даст в моем случае желаемый результат, который напрямую зависит только от "кривизны"рук изготовителей и монтажников (отсюда и просьба посоветовать зарекомендовавшие себя компании).

V. Дерево с алюминием снаружи представляется мне более предпочтительным вариантом (про тепловизор я писал, вот ссылка, если интересно: http://www.forumhouse.ru/forum20/thread9883.html ).

VI. Хочется, чтобы наружная и внутренняя нитки открывались вместе (одним движением). А при необходимости - легко и по отдельности, без использования инструментов и "танцев с бубнами", чтобы супруга, когда захочется помыть окна, легко получила доступ в межрамное пространство.

VII. Также хочется жалюзи между рамами, с акккуратными механизмами подъема и регулировки угла. Есть примерная фотка, не пойму здесь, как вставить. Вот временный линк на нее: http://www.sendspace.com/file/eja6ep . Не знаю, будет ли работать.

VIII. Не хочется, чтобы после замены окон квартира превратилась в "парную". Но это, как я понял, решается врезкой клапанов в комнатах. Кстати, если в одной из комнат два окна, врезать достаточно только в одно, так?

IX. Ну и, наверное, последнее, хочется так, чтобы поставил - и "забыл"...

 

Идея со шведским вариантом интересна, но есть сомнение, что можно обеспечить доступ в пространство между наружным стеклом и стеклопакетом. Там, где я сейчас временно обитаю, стоят именно такие. Так вот, в этом пространстве - грязь, а помыть никак нельзя. Хотя, может я что-то путаю, и там стоит обычное евроокно. По картинкам в нете все понять не очень просто.

 

Просто пока ваш вопрос звучит так:

"Окна хочу, очень нужно. Какие - сам не знаю."

Что бы вы ответили на такой вопрос?

В-принципе, вы правы, и "не знаю" скорее всего появилось благодаря данному форуму. Т.к. избыточная информация в большинстве случаев является причиной затруднения выбора. В куче веток здесь разбираются вопросы, почему то или это можно и нельзя в сталинках, преимущества и недостатки тех или иных конструкций. И при этом в качестве итогового совета в этой ветке красной нитью проходит "ставь чё угодно, и не парься...". Тока боюсь, что так не получится. :)

Изменено пользователем Фил-2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне нравится деревоалюминий... Констркуция типа шведской с межрамными жалюзи....

 

Мне вроде бы тоже! Но у кого ее искать? Куда не позвонишь - финки, а "шведский" тип - супер-пупер-экстра-редкий-индзаказ... Про деньги я даже при таком подходе не спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вроде бы тоже! Но у кого ее искать?

Если нет повышенных претензий по звукоизоляции то подойдет и обычное деревянное евроокно, с клапаном. То что у него коробка уже чем у финки можно компенсировать при монтаже. Шведское мы делали, но внем своих недостатков хватает, основной: очень приличный вес створок. А вот жалюзи я туда ни разу не вставлял, только на выставках видел.

ЗЫ: дополнительная створка у них очень легко освобождается: вынимается штифт из трехчастной петли (это у них у всех так делают в обычной коплектовке). Но такое окно обьективно дорогое, потока на них нет так что индивидуальное изготовление. По мне пустая переплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот жалюзи я туда ни разу не вставлял, только на выставках видел.

Я вот позвонил вот сюда: http://www.oknastudio.ru/index.files/dva1.html . Жалюзи в шведов ставят. Фурнитура Roco. Деревяшки - дуб и сосна. Под краску, думаю, сосна наиболее оптимально (легче по весу). Наружная рама - полностью алюминий. Обещали скинуть предварительную калькуляцию. Кто-нить про них что слышал-знает?

Изменено пользователем Фил-2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел картинки с тепловизора 5-икамерного профиля в холодный период. Изнутри помещения. Весьма неприглядная картинка, скажу я вам. Он холоднее стекла. С деревом такого, полагаю, не будет.

А насколько корректно измерять тепловизором температуру прозрачного в ИК-диапазоне объекта?

 

Если окна во двор, то особого смысла в двухрядном остеклении нет.

Для "сталинок" его принято рекомендовать по другой причине: если окна на улицу с оживлённым движением, то переход на однорядное остекление может вызвать у клиента очень большое разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот позвонил вот сюда: http://www.oknastudio.ru/index.files/dva1.html . Жалюзи в шведов ставят. Фурнитура Roco. Деревяшки - дуб и сосна. Под краску, думаю, сосна наиболее оптимально (легче по весу). Наружная рама - полностью алюминий. Обещали скинуть предварительную калькуляцию. Кто-нить про них что слышал-знает?

 

На фотографиях вы видите продукцию ЕвроТИИВИ, со всеми описанными выше траблами. Но если данную контору потерзать они могут продать вам и кое что получше :) см. личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые окна вообще не держат тепло.

Просто не уплотнены.

реставрация, на мой взгляд, не имеет смысла.

Раз специалист сказал, спорить не стоит.

лишних денег нет, поэтому хочется выбрать качественный продукт.

чем дешевле, тем ниже качество.

Просто мне, как непрофессионалу, сложно из этого потока информации выделить ключевые моменты, которые реально повлияют на результат.

Может быть, имеет смысл пригласить профессионала для консультации (за деньги)?

хочется так, чтобы поставил - и "забыл"...

Если за современными окнами не ухаживать 1-2 раза в год, через 6-8 лет Вам объяснят, что по всем российским правилам ремонт - это замена ;)

"ставь чё угодно, и не парься...".

А это, смотря как Вы реагируете на сырой конвективный "ветерок". Одни "не парятся", другие в ОЗПП бегут...

 

А вы не думали заказать в столярной фирме АНАЛОГ Вашего окна, только с уплотнением внутреннего контура, открывающейся фрамугой с межрамными тягами и вентклапаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько корректно измерять тепловизором температуру прозрачного в ИК-диапазоне объекта?

 

Там если ветку почитать, об этом сказано. Тепловизор какой-то хитрый, температуру поверхности меряет, а не ИК лучи, проходящие сквозь стекло. Тока я не про стекло говорил, а про сам профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.