Перейти к публикации
forum-okna.ru

поставили пакеты абы как


Kivalk

Рекомендованные сообщения

поставили окна и лождию, энергосберегающие стекла заказывали только на лоджию

но фирма, видимо, щедрая и поставила их везде...

только не везде правильно, и если в комнате меня устраивает "отражение тепла с улицы", то на лоджии нет:

насколько я понимаю, стекло должно ставиться этикеткой внутрь, чтобы в данном случае M-стекло было внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



поставили окна и лождию, энергосберегающие стекла заказывали только на лоджию

но фирма, видимо, щедрая и поставила их везде...

только не везде правильно, и если в комнате меня устраивает "отражение тепла с улицы", то на лоджии нет:

насколько я понимаю, стекло должно ставиться этикеткой внутрь, чтобы в данном случае M-стекло было внутри.

Из всех стёкол энергосберегающим должно быть то, которое ближе к помещению, а не к улице.

А сам энергосб. слой д.б. внутри стеклопакета, т.е. на той стороне стекла, которая смотрит на улицу.

Как проверять это всё (обычным фонариком или зажигалкой) поищите поиском на этом сайте, а то маркировка стеклопакета и правда жизни иногда расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этикетках Ton-N написано...

 

стемнело, перепроверил

поставили на одно окно все три вовнутрь

на лоджию одно из трех наружу

и на другое двухстворчатое поставили тоже одно наружу(комната жаркая, поэтому тут я только ЗА!)

 

вопрос, будет ли толк в защите от тепла солнца, если и-стекло будет снаружи?

 

 

и стоит ли заставлять их переставлять правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...будет ли толк в защите от тепла солнца, если и-стекло будет снаружи?...

...и стоит ли заставлять их переставлять правильно?...

Толк будет, но надо заставить сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, будет ли толк в защите от тепла солнца, если и-стекло будет снаружи?

И-стекло эффективно отражает длинноволновое ИК-излучение, а излучение от Солнца (коротковолновое ИК) задерживается незначительно. Поэтому от солнечного тепла Вы не спасетесь в любом случае.

Положение и-стекла в стеклопакете играет роль, но на лоджии этим заморачиваться я думаю не стоит. Хотя развернуть стеклопакет не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, будет ли толк в защите от тепла солнца, если и-стекло будет снаружи?

 

и стоит ли заставлять их переставлять правильно?

В защите от солнечного тепла толка не будет, правда летом комната будет больше отдавать тепла, чем со стеклом в праильной позиции. Зато зимой будет также охлаждаться сильнее.

 

Стоит ли заставлять их переделать? Я думаю однозначно, конструкция должна быть установлена правильно, бракоделов следует наказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане. Учите мат. часть!

 

Современное напыление на стекле ТОП-Н подразумевает установку в любой позиции(если стеклопакет однокамерный).

На теплотехнику это вообще не повлияет.

единственное, это слекга с улицы пакеты относительно друг-друг будут оттенок разный давать на лоджии.

 

Отражение солнечной энергии на 15% лучше чем у простого стекла.

Доказано клинически :thumbsup:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане. Учите мат. часть!

 

Современное напыление на стекле ТОП-Н подразумевает установку в любой позиции(если стеклопакет однокамерный).

На теплотехнику это вообще не повлияет.

единственное, это слекга с улицы пакеты относительно друг-друг будут оттенок разный давать на лоджии.

 

Отражение солнечной энергии на 15% лучше чем у простого стекла.

Доказано клинически :thumbsup:;)

Откуда вы беретесь учителя мат.части? Из какой клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю действительно все равно в какой позиции стоит энергоэффективное стекло в пакете, с точки зрения отражения внутреннего излучения. Оно все равно работает. Просто когда стекло стоит в нутренним в пакете (по отношению к помещению) оно на несколько градусов теплее, чем было бы обычное и малость снижается вероятность выпадения конденсата. мы уже как-то это обсуждали... не помню в какой теме, правда.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане. Учите мат. часть!

 

Современное напыление на стекле ТОП-Н подразумевает установку в любой позиции(если стеклопакет однокамерный).

На теплотехнику это вообще не повлияет.

единственное, это слекга с улицы пакеты относительно друг-друг будут оттенок разный давать на лоджии.

 

Отражение солнечной энергии на 15% лучше чем у простого стекла.

Доказано клинически :thumbsup:;)

 

Пожалуйста нарисуйте картинку как работает низкоэмиссионное стекло в однокамерном стеклопакете.

Подсказка - по отношению энергии поступающей извне и из помещения.

Учить мат. часть будем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в следующем...

теплоотдача поверхности стекла внутри помещения и снаружи достаточно разная. Со стороны помещения ветра нет, поэтому рассчетная и реальная теплоотдача считается 8.8 Вт/м2К.

Снаружи - рассчетная 23 Вт/м2К (соответсвует ветерку около 5 м/с), а ветерок разный бывает.

Данные по СНиП23-02-2003

Вот поэтому и возникает разница, какой стороной ставить пакет. Самой теплой нужно внутрь :thumbsup:

 

В лабораторных условиях - с обоих сторон ветра нету, поэтому и клинический результат может быть одинаковым ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставили окна и лождию, энергосберегающие стекла заказывали только на лоджию

но фирма, видимо, щедрая и поставила их везде...

только не везде правильно, и если в комнате меня устраивает "отражение тепла с улицы", то на лоджии нет:

насколько я понимаю, стекло должно ставиться этикеткой внутрь, чтобы в данном случае M-стекло было внутри.

 

Простите,а у кого вы в Ставрополе заказывали окна?

 

Название фирмы будет все-равно удалено, так как противоречит правилам нашего форума

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста нарисуйте картинку как работает низкоэмиссионное стекло в однокамерном стеклопакете.

Подсказка - по отношению энергии поступающей извне и из помещения.

Учить мат. часть будем вместе.

 

Пошукайте на сайте AGC. Там много что нового узнаете.

 

http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-euro...&enoid=8127

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошукайте на сайте AGC. Там много что нового узнаете.

 

http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-euro...&enoid=8127

 

Щукал и не раз. Нового ничего.

Только гложут сомнения в правильности этих данных. Не зря же у нас ГОСТ определяет сопротивление теплопередачи опытным путем. По логике вещей сопротивление теплопередачи зависит не только от типов применяемых стекол и ширин дистанционных камер. Rexter абсолютно правильно заметил, что параметры будут зависеть в том числе и от граничных условий. Кроме того есть подозрения, что сопротивление теплоперадачи также и функция от линейных размеров. Недаром тот же ГОСТ оговаривает, что испытания производятся для размеров 1000х1000 мм.

Это я к тому говорю, что расчетные данные и данные полученные по ГОСТовской методике могут несколько отличаться от условий реальной эксплуатации стеклопакета.

Опять же пример. Пилкингтон утверждает, что если учесть параметры солнцезащиты (адсорбцию и пропускание), то К-стекло будет практически равноценно И-стеклу по энергосбережению. С математической точки зрения они может быть и правы. Только при эксплуатации этих стекол в Москве зимой при коротком световом дне и малом угле солнцестояния (а еще краше в Мурманске полярной ночью) толку от этих повышенных значений ну где-то около "0".

 

Поэтому придерживаюсь мнения, что ставить надо туда куда указал производитель в технической документации. а потом разрекламировал в прессе. Чтобы не объясняться с клиентом и не вспоминать теорию упругости с теплофизикой.

 

О чем можно говорить если пакеты поставили разными сторонами? Если бы все пакеты поставили одинакого, то можно было бы искать какой нибудь чудотворный замысел.

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щукал и не раз. Нового ничего.

Только гложут сомнения в правильности этих данных. Не зря же у нас ГОСТ определяет сопротивление теплопередачи опытным путем. По логике вещей сопротивление теплопередачи зависит не только от типов применяемых стекол и ширин дистанционных камер. Rexter абсолютно правильно заметил, что параметры будут зависеть в том числе и от граничных условий. Кроме того есть подозрения, что сопротивление теплоперадачи также и функция от линейных размеров. Недаром тот же ГОСТ оговаривает, что испытания производятся для размеров 1000х1000 мм.

Это я к тому говорю, что расчетные данные и данные полученные по ГОСТовской методике могут несколько отличаться от условий реальной эксплуатации стеклопакета.

Опять же пример. Пилкингтон утверждает, что если учесть параметры солнцезащиты (адсорбцию и пропускание), то К-стекло будет практически равноценно И-стеклу по энергосбережению. С математической точки зрения они может быть и правы. Только при эксплуатации этих стекол в Москве зимой при коротком световом дне и малом угле солнцестояния (а еще краше в Мурманске полярной ночью) толку от этих повышенных значений ну где-то около "0".

 

Поэтому придерживаюсь мнения, что ставить надо туда куда указал производитель в технической документации. а потом разрекламировал в прессе. Чтобы не объясняться с клиентом и не вспоминать теорию упругости с теплофизикой.

 

О чем можно говорить если пакеты поставили разными сторонами? Если бы все пакеты поставили одинакого, то можно было бы искать какой нибудь чудотворный замысел.

 

Так вот тот же AGC сегодня то и разъясняет, что поставив топ-н внешним стеклом теплотехника изменится незначительно. Человек не почуствует физически. Если раньше они четко регламентировали, как его ставить, то сейчас жестких требований нет. И на практике я думаю монтажники постоянно путают. Не помогает даже специальная маркировка, с указанием куда ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу требований: см. тех. документы AGS - установка позиция 3

По поводу рабочих: работа спустя рукава - норма нашего времени? И под нее перепишем все регламенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.