Перейти к публикации
forum-okna.ru

Академии и учебные центры


На сколько они нужны и полезны  

46 пользователей проголосовало

  1. 1. На сколько эта услуга востребована?

    • Очень нужны!
      21
    • Полезны, но посещать зачастую некогда. Лучше семинары на местах.
      14
    • Нужны только на ранних этапах развития фирмы
      2
    • Хорошо, если есть, но лучше иметь "своего" консультанта для решения сложных вопросов
      9
    • Академии... Я и так все знаю! Лучше цены снижайте!!!
      0
    • Да ну их, там одни болтуны и никакой пользы
      2
    • А что это за академия? Кто академик?
      2
    • Я лучше форум почитаю ;)
      6
    • Академик это я! Вот, зашел посмотреть...
      1
  2. 2. Как часто посещаете семинары системодателя?

    • Постоянно посещаю.
      12
    • Посещаю, когда есть свободное время
      12
    • Отправляю подчиненных ума набираться.
      2
    • Посещал бы, но у моего поставщика ничего такого нет
      5
    • Был пару раз, пожалуй хватит..
      2
    • Посещал бы, но начальник не пускает.
      3
    • Ниразу не был и нехочу.
      0
    • Я и в институте семинары всегда прогуливал
      0
    • Некогда, работать надо!
      12


Рекомендованные сообщения

А лучше скиньте сюда темы по пунктам например какого нибудь подобного мероприятия, так будет быстрее и проще понять что это за академия такая.

 

Ну в Московской Академии есть вот такое описание семинаров (если это конечно сможет что-то прояснить :) ):

Программа для расчёта светопрозрачных конструкций REHAU, евроверсия.

 

Обозначение в плане: СК - программа Евро

 

Целевая группа: Специалисты по приему заказов, экономистов, проектировщиков и технического персонала, обслуживающего производство (конструктор / продавец в салоне)

 

Цель: Обучение специалистов по приему заказов, экономистов, проектировщиков и технического персонала, обслуживающего производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

m0108.gif

 

Кстати тема опроса Академии и центры или и тех.поддержка тоже?t1810.gif (в названии вроди бы и то и другое)

Просто тех.поддержка это ведь не только Академии и центры, но и персональный консультант по сложным вопросам, а консультанта почему-то в отдельный ответ вынесли... :)

Техподдержка (консультанты) есть у подавляющего большинства профильщиков, хуже или лучше... но есть.

 

Вопрос именно про академии и центры обучения, которые есть у немногих.

Не зацикливайтесь на Рехау, вспомните про Профайн , Веку и даже "академию ЛыЖи" :rolleyes:

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живое общение с ведущими немецкими специалистами и разработчиками системы оставили неизгладимое впечатление. Основные принципы технологии сборки, монтажа, устройства примыканий ... из первых уст

Не, ну я понимаю например изучение технологии разработки эксклюзивных штучных двигателей под заданные параметры. Но что такое можно узнать принципиально новое про окна даже и из первых рук? Не считаете же Вы технологию сборки окон чем то из ряда вон выходящим и супер сложным :) . Это же своего рода примитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что такое можно узнать принципиально новое про окна даже и из первых рук? Не считаете же Вы технологию сборки окон чем то из ряда вон выходящим и супер сложным :rolleyes: .

Окон нет, а вот фасады :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутали однако. Windows пишет, что для обучения новых сотрудников, Вы про повышение квалификации, т.е. подразумевая уже не новичка.

Пойдем другим путем :) Каких специалистов оконной отрасли там обучают?

А лучше скиньте сюда темы по пунктам например какого нибудь подобного мероприятия, так будет быстрее и проще понять что это за академия такая.

Каждый директор решает сам.

В Московских окнах посылались именно работники которые уже проработали определенное время и имели навыки.

 

В рехау обучают продажников и производство. На том семинаре на котором я был обучали продажников.

Обучали вполне грамотно. Поверьте человеку из бауманки..

 

Я имея опыт работы на этом рынке около трех лет вынес для себя много интересного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Но что такое можно узнать принципиально новое про окна даже и из первых рук? Не считаете же Вы технологию сборки окон чем то из ряда вон выходящим и супер сложным :D . Это же своего рода примитив.

Не разделяю скептицизм .... ;)

Давайте разбираться. Моя, реальная ситуация.

Я начал сборщиком в цеху алюминиевых конструкций. Профиль, фурнитуру, какие-то бумажки на испанском (каталогами это назвать нельзя) привезли кучей и свалили нам на руки - разбирайтесь. Ну как-то разобрались, стали давать продукцию. Потом перешел на работу в нынешнюю контору - опять на алюминий. До того собирал только оконно-дверной (в основном-то оконный), а тут потребовались фасады.... До того сборка была на сухарях под пробивку, а тут пресс для обжима - как настраивать=загадка великая, инструкция на немецком и в лучших традициях: большая часть про то на какие места одеть наушники....

Слава Богу связались с HUECK (Света привет!) - низкий поклон Славе Потейкину, Дмитрию, Лане .... - слушал их развесив уши и широко открыв рот. Потому, что это был первый раз когда кто-то мне что-то дельное да еще и связно поведал. Кроме них никто и никогда ничего более полезного для меня в плане теоретической подготовки не сделал (кроме этого вот форума еще :) )

Семинары Хуковские посещал всегда с удовольствием - жаль мало с ним работали, мало у меня вопросов было.....

Ездил на семинар Агрисовгаза - тут уже было примерное равенство. Я толковал про каталоги (так и не вняли), про матрицы и прессы.... - только сейчас, что-то появляется... А ведь я был на семинаре лет 6 назад.

(Кстати, каталогов лучше, чем HUECK для алюминия и REHAU для ПВХ не видел. Правда не видел каталоги Veka, а каталоги KBE видел уж слишком краем глаза...)

 

Ну так я к чему: считаю Академии и Семинары обязательными. А каким таким загадочным образом узнать технологию как не от системодателя? Зачем до всего самому допирать когда есть где послушать и запомнить, а потом на практике попробовать.

Господа! Практика-о от нас никуда не денется, а вот теория..... :rolleyes:

(я до сих пор встречаю людей которые искренно считают, что опрессовка угла без клея это нормально и правильно - а вот ребята из HUECK очень доходчиво разъяснили что к чему.... )

 

Так, что Дим не сумлевайся - нужны семинары и прочие Академии, польза от них всем. Только вот народ (лекторы) должны быть подготовлены и к каверзным вопросам тоже.

Так же обязательно должна быть тех поддержка, визиты системодателя на производство, оценка его (производства). Считаю, что в нашей стране (имею ввиду все СНГ) слишком много "кулибиных" ;) (в худшем понимании этого слова) для того, что бы системодатель пускал все на самотек.

 

PS. Проголосовать не смог - нет моего варианта. Семинары мне нужны как воздух, но Rehau нас не любит (Montblanc, будь он неладен, перерабатываем), потому и не обучаемся - жаль. А учить всегда есть кого - текучка, знаете ли.... текучка.... Да я и сам пошел бы послушать толкового человека. Полезно это. :rolleyes:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь посетить и профильные пвх и фурнитурные, за 99% повторяющейся информации, всегда есть 1% чего-то новенького, интересно т.ж. вопросы послушать, что за люди окна продают- изготавливают :), который год собираюсь в Агрисовгаз, для общего образования, все некогда.... Вот есть такой план - строительные выставки на такой-то год, вывесил на стене, отметил нужные- получилось- поехал, а вот с семинарами все сложнее, кто? когда? да и некоторые за шпиона все норовят принять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот более мене стало ясно, что это за Академии такие. Изначально прочитав, почему то подумал, что это только о производстве и монтаже(и почему то подумалось только о пвх, люминь как то с окнами для меня не ассоциируется, потому о фасадах даже и не думал ). Оказалось, что еще и управление , менеджмент, настройка\наладка\ремонт станков и закуска тоже :) Только вот не очень понятно как за 2 дня можно подать и главное въехать в такой объемный материал (или все же идет разделение мух и котлет? :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот не очень понятно как за 2 дня можно подать и главное въехать в такой объемный материал (или все же идет разделение мух и котлет? :) )

Дык у них много разных семинаров..

И каждый по своему направлению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил "Очень нужны".... но вот постоянно обучаться практически негде.

А понапрасну тратить время нет ни желания, ни возможности.

 

И 7 лет назад, когда работал в предстаивтельствах и торговых домах, а тем более сейчас, когда выступаю в роли производителя СПК считал и считаю, что обучение является одним из самых важных фактором повышения конкурентосопсобности.

 

В Шуке 7 лет назад проводился целый цикл семинаров. В-основном по люминию, ПВХ было в загоне, как неперспективное направление.

Учили работе с Шукалем/Шукадом, различным фасадным, окнным системам, зимним садам. По методике продаж семинаров не было вовсе.

Так как по ПВХ на тот момент никакого обучения не было вовсе, то пришлось сначала самим учиться, а затем учить этому переработчиков.

Хотя на самом деле, происходило все наоборот: переработчики учили многому нас. Поэтому, своих бывших клиентов я считал и буду считать своими учителями-академиками. Потом чему-то научившись, стали сами консультировать уже других, новых клиентов по ПВХ системам Шуко.

Большую помощь так же оказывали бывшие коллеги по Шуко.

 

Шуковское обучение считаю то же далеким от идеального.

Все зависит от тренера, ведущего обучение, его уровня компетентности, профессионализма, умения передать свои знания.

 

Уволившись из Шуко и перейдя на новую работу в Русал, с первого дня стал там долбить свою идею о том, что надо наладить КАЧЕСТВЕННОЕ обучение, как основу повышения конкурентоспособности. Получилось, или нет?

Если получилось, то всего лишь 10% того, что было задумано.

По отзывам своих бывших клиентов, самой лучшей темой явялется обучение Профстрою, а лучшим тренером является всем известный в нашем форумном миру Konstructor, который продолжает вести обучение "беэ отрыва от производства".

 

Прочитав в теме отзывы об обучении в HUECK-е, жалею, что не довелось поприсутствовать на таких семинарах.

Но внесу поправку. Сам HUECK здесь скорее всего совершенно ни при чем. А обучение, с большой долей вероятности, предположу, что проводили сотрудники Алфреймса, дилера HUECK-а. Так как сам Алфреймс явялется переработчиком, причем крупным, то обучение проводили не теоретики из представительства, а практики. То есть, играющие тренеры. Это- то и самое ценное.

 

Если поговорить про люминь, то ни одно представительство, или отечесвтенный производитель профиля в настоящий момент не может предложить качественное обучение переработчику.

И наверное, эта ситуация будет оставаться такой, к сожалению, еще достаточно долго.

 

В архивах форума 3-4 летней давности обсуждалась подобная тема. Была дискуссия по этому поводу с Павлом Коротиным.

Но ничего с тех пор толком не изменилось в лучшую сторону.

 

По вентилируемым фасадам, слышал, что лучшее обучение предлагает Алкон-Трейд. Хозяева и руководители там те же, что и в Алфреймсе.

Поэтому, неудивительно.

 

А вот скажите, а сколько бы Вы готовы были заплатить за качественное теоретическое и практическое обучение:

- руководителей высшего звена

- руководителей среднего звена

- менеджеров

- рабочих и монтажников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав в теме отзывы об обучении в HUECK-е, жалею, что не довелось поприсутствовать на таких семинарах.

Но внесу поправку. Сам HUECK здесь скорее всего совершенно ни при чем. А обучение, с большой долей вероятности, предположу, что проводили сотрудники Алфреймса, дилера HUECK-а. Так как сам Алфреймс явялется переработчиком, причем крупным, то обучение проводили не теоретики из представительства, а практики. То есть, играющие тренеры. Это- то и самое ценное.

Алфреймс тут ни при чем. Он начал работать на HUECK-е гораздо позже. Обучение - была политика представительства, и ее Главы на тот момент. Ребята учились сами и учили других, и приглашали ведущих специалистов из Германии. А немцы приезжают до сих пор, только теперь они консультируют напрямую крупных переработчиков. А до маленьких теперь, когда они завевали свою нишу,им дела больше нет :) .

Если поговорить про люминь, то ни одно представительство, или отечесвтенный производитель профиля в настоящий момент не может предложить качественное обучение переработчику.

И наверное, эта ситуация будет оставаться такой, к сожалению, еще достаточно долго.

:rolleyes: , к сожалению

А вот скажите, а сколько бы Вы готовы были заплатить за качественное теоретическое и практическое обучение:

Вопрос сложный. Это выгодно обоим сторонам, и поставщику и переработчику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот скажите, а сколько бы Вы готовы были заплатить за качественное теоретическое и практическое обучение:

- руководителей высшего звена

- руководителей среднего звена

- менеджеров

- рабочих и монтажников

Ну больше штуки баксов за высшее и среднее звено вряд ли кто-то будет платить.

При этом если и платить, то нужно человека привязывать договором. Типа поучился - будь добр проработать на компанию годика три.

Менеджеров и монтажников нужно учить самим ибо каждое предприятие - это свой мир. И учиться этому миру у других - не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учёба необходима, но не надо наедятся, что тебя научат делать изделия, продавать, руководить (я б в оконщики пошёл – пусть меня научат :) ). Во-первых, реально некому, хотя бы потому, что везде свои условия существования, а чтение «книжных» материалов, порой отличаются от жизни, и поэтому надо фильтровать все полученные знания. Во-вторых, научиться чему-то за один-три дня не представляется возможным, разве только орехи колоть. Учиться надо на своём рабочем месте, т.е. учёбу необходимо проводить у себя на фирме.

 

Все семинары и академии, учёба, это подведение итогов и упорядочивание знаний, и если ты знаешь материал, то сумеешь найти всегда себе что-то новое, а если не знаешь, то получишь в голове хаос. И ещё, все эти встречи, это общение, новые знакомства, получение опыта. По моему разумению в нашей жизни самое главное общение (после здоровья конечно), именно оно и приносит те необходимые знания, которые ты сможешь потом применить, ну и ничто, конечно, не заменит саму радость общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шуке 7 лет назад проводился целый цикл семинаров. В-основном по люминию.....

Шуковское обучение считаю то же далеким от идеального.

Все зависит от тренера, ведущего обучение, его уровня компетентности, профессионализма, умения передать свои знания.

Да, было время, когда в Шуке была самая впечатляющая и общедоступная программа семинаров. Мне кажется сейчас алюминиевый отдел Шуко относится к привлечению и обучению новых переработчиков гараздо консервативнее. Высок вступительный порог. Может это и правильно - им виднее, опыт огромен.

Если поговорить про люминь, то ни одно представительство, или отечесвтенный производитель профиля в настоящий момент не может предложить качественное обучение переработчику.

И наверное, эта ситуация будет оставаться такой, к сожалению, еще достаточно долго.

Что правда - то правда. Я ещё добавлю - и по качественной поддержке переработчика у алюминьщиков - беда. Вот будет сейчас выставка - и всё будет как всегда: стенды отечественных алюминьщиков будут беднее ПВХшников в разы. Галина Вольтовна, как обычно, скажет, что вся раздаваемая инфа кончилась в первый же день. New Tec, как всегда, вообще не будет. Ну может быть кто-то из молодых и агрессивных типа Петролюм.

Неплохой немецкий Heroal в заботливых руках ТБМ похоже загибается. Единственный семинар был весьма бедным.

Renaers и Hueck - на прежнем уровне, позиции Шуки оспорить не попытаются. Alcoa грозился в прошлом год потрясти основы - поглядим.

А вот скажите, а сколько бы Вы готовы были заплатить за качественное теоретическое и практическое обучение:

- руководителей высшего звена

- руководителей среднего звена

- менеджеров

- рабочих и монтажников

На счёт высшего и среднего звена - не знаю. Эти могут учиться экономике и менеджменту на многочисленных семинарах, не относящихся именно к окнам.

Конструктора, технологи, цеховые рабочие - это забота фирм - производителей профиля и программ. Я готов платить, но никто не обучает. Предется перелезть через вступительный порог Шуко ещё раз, чтобы обучить основных сборщиков у немцев (если Николас ещё на месте). Нужно только добрать ребят с подходящим уровнем культуры производства - вот в чём главная моя беда. Нет людей с приемлемым стартовым уровнем цеховой и общечеловеческой культуры. Нынешние ПТУшники и бывшие охранники - не та среда для качественного обучения. Это переменные единицы.

Что касается монтажников - курсы по разумным ценам очень нужны, но трудно туда их будет загнать. А очень нужно. Вот если бы Владимир Евгенич

с Юрь Лександровичем взялись.... По 2-3 дня - хотя бы раз в квартал.... Мастер-класс и прямо на местности.... Под эгидой Тибета, с вручением сертификата, значка или нашивки на спецовку: "Тибет-монтажник".... Вот было б благое дело и для монтажников и для Тибета и для страны... И денег не жалко. Всё, затыкаю фонтан :)

 

Пока писал ответ - переместили саму тему. Во размечтался :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алфреймс и правда не имел никакого отношения к семинарам HUECK - организовывало и проводило представительство. С Шукой - не посчастливилось поработать.... Как-то не сложилось у меня с ними: то ли они шибко высоко, то ли я шибко низко .. не пойму.

 

Не совсем согласен с Юрой - общение и упорядочивание знаний оно конечно важно, нужно иответственно... Но вот вопрос: я алюминьщик. Все эти сварки, зачистки, фурнитурные станции, секунды на операциях, да поточность вообще для меня не то, чтобы лес темный, но .... нет порядка. Никогда не был на семинаре в толковой компании по ПВХ - нет у меня базы. И это считаю огромным минусом своим. С удовольствием пошел бы (и надеюсь, что еще пойду) на самый начальный семинар по ПВХ для переработчиков, очень хочу послушать и поговорить с кем-то толковым про монтаж окон (про монтаж фасадки и ЗС мечтаю, но ...), продажи и все что с ними связано с точки зрения системодателя мне тоже очень интересны...

Но ПВХ - Montblanc :rolleyes: , алюминий - AGS ...... :rolleyes: Слезы короче говоря... слезы горькие ......

Хорошо, что перенесли тему в открытую часть, хорошо, что Дмитрий ее создал - может хоть тут почитав, хоть исподволь поймут, что не только бабло рубить надо, надо еще и поливать капустку-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Не совсем согласен с Юрой - общение и упорядочивание знаний оно конечно важно, нужно иответственно... Но вот вопрос: я алюминьщик. Все эти сварки, зачистки, фурнитурные станции, секунды на операциях, да поточность вообще для меня не то, чтобы лес темный, но .... нет порядка...

Костя, лучшая учёба по ПВХ, для тебя, это поработать на производстве, или хотя бы изучить технологию с «привязкой» на месте, что для тебя возможно. Я сам своими ручками собирал первые в Бресте окна и двери из алюминия, учась по каталогам на итальянском языке (которые руководство зачем-то прятало от нас), и нашёл там ряд ошибок, собирал сам и ПВХ, пройдя все операции. Хочу сказать, что алюминий для меня был более интересен, но он уже делался, и меня двинули на ПВХ, который только запускали. Занимался замерами и немножко монтажом, в монтаже у меня есть пробелы до сих пор, я их осознаю в отличие от многих «крутых» монтажников, с которыми встречаюсь в реале. Поэтому с удовольствием, сидя с открытым ртом, слушал Сашу Уланова. Но я всё равно пришёл подготовленным, с недостатком знаний, но глубоко понимающим то, о чём говорится. Придя с нуля, или почти с нуля, и результат семинара был бы ноль.

У меня мало знаний об алюминиевых фасадах и не факт, что семинар мне крепко поможет.

То же и по продажам, если продавец не общался со своими клиентами, то тренинг ему только повредит, внеся в голову догмы, к которым надо относиться творчески.

 

Я это к тому, что знания даются поэтапно, охватить за раз всё не возможно, в голове должно всё устаканиться, опытом подкрепиться.

 

Что касается ПВХ, там намного меньше вопросов, чем в производстве алюминия. Все необходимые знания могу передать тебе на двух-трёхдневном семинаре в Бресте, за бутылей самогона, главное не забыть зачем приехал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против «учёбы на выезде», совсем наоборот. Но мы не должны ожидать от неё получения супер знаний, которые решат нам все проблемы.

Учёба, это планомерный ежедневный труд и, конечно же, желание учиться и развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........

Что касается ПВХ, там намного меньше вопросов, чем в производстве алюминия. Все необходимые знания могу передать тебе на двух-трёхдневном семинаре в Бресте, за бутылей самогона, главное не забыть зачем приехал. :)

Дмитрий создал тему полагаю именно про ПВХ, а не люминь? В нашей стране люминь-окна редкое явление, фасадка как то не очень у меня с окнами ассоциируется. Может разделим пвх и люминь в теме. Мне хотелось бы например услышать про веские доводы в пользу нужности таких академий для ПВХ или наоборот. А то не очень понятно, все говорят о разном материале. Просьба к участникам, пишите с каким материалом работаете. В опросе вообще непонятно, кто голосует про люминь, кто то про ПВХ, а результаты опроса в общей куче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с ПВХ. Учебные центры нужны, но центры, которые базируются на действующих производствах, работающих не на корпоративе, а на частнике. Учить надо тех.процессу изготовления не стандартных изделий (весь частник это нестандарт, не зависимо от прямоугольности изделий), минимизации накладных расходов( выполнение большого количества заказов, меньшим количеством людей, без потери достигнутого качества), учить надо продавать изделия дорого на примерах продаж данного производства. В начале, своей оконной карьере, бывал на семинарах у REHAU, сначала на Олимпийском, затем на Варшавке, на вопросы которые волновали на тот момент ответа не получал. Складывалось впечатление, что они жевали то, что мы уже ........ Также бывал на семинарах SIEGENIA ,тоже остался один на один с поставленными вопросами. Не знаю как сейчас, но такие семинары, думаю не нужны. Передавать надо опыт работающих начальников производств. Они набираются опыта, а центр из этого опыта делает систему и преподаёт её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что есть разница в том с каким материалом работает человек - важно, что бы он работал правильно :) Не по понятиям, а по закону, по регламенту, по каталогу.

Алюминиевые окна это конечно чаще всего не частник, но их очень не мало в корпоративе, а там ведь тоже должно быть качественное изделие, согласен?

Кроме того я, например, работаю и с ПВХ и с алюминием - 2 цеха, 2 направления..... Думаю не один я такой.... Дмитрий конечно создал тему именно по ПВХ (или нет, Дим, разъясни народу :) ), но ведь не только ПВХ-шники должны иметь возможность учиться.

А фасадка.... Для нее конечно впору институтский курс читать - там все серьезно, но хотя бы пусть системодатели чего-то рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий создал тему полагаю именно про ПВХ, а не люминь?

Действительно, имел ввиду ПВХ.

ПВХ занимаются все кому не попадя, благодаря видимой простоте и низкому входному порогу в бизнес....

Люминь уже требует и специалистов повыше, и учебы соответственной... И развитие темы подтверждает, что именно люминщикам нехватает в полной мере профессиональной техподдержки, они готовы продать родину, за информацию :)

А ПВХшники, которых в форуме в 10 раз больше (по крайней мере читающих) тему игнорируют... Я так считаю, что даже голосовать им лениво или стесняются отметиться в строчке "я и в иституте семинары прогуливал" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически читаю семинары по ПВХ как для начинающих так и для опытных людей. Так же провожу обучение для рабочих на производстве - эти у меня лучше получаются... Хотя как правило по приезду в цех для обучения все говорят что я там нафик не нужен, все всё и так знают. Как потом выясняется - нужен был оказывается. А по приезду второй раз на фирму практически всегда нахожу ошибки в конструкциях...

:P Так что обучения нужны! И нужно чтоб люди это понимали... а то при возникновении какихто проблем и непоняток появляются темы на форуме, а профилисты об этом не знают. Не задают вопросы "умники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою маленький секрет.

Если сейчас не говорить о каких-то супер-пупер навороченных фасадных конструкциях, типа "двойных фасадов", то ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА алюминиевых конструкций даже ПРОЩЕ, чем ПВХ.

Мне об этом мой бывший клиент говорил, который и люминьке и ПВХ-ке петрил одинаково хорошо.

Я не верил.

А потом, когда ушел из ПВХ-ки в люминь, убедился в правоте его слов сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.