Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ставить ли на кухню приточный клапан


Рекомендованные сообщения

На форуме вы вроде не советуете, но если оставлять на ночь на

микропроветривателе 80 куб.в час к утру будет холодно, а микропроветриватель

дает 5-30 куб.час. вполне комфортно. Вытяжка у меня на кухне хорошая лист А4 держится не

оторвешь , хотя 5 этаж пятиэтажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Решать мне придется до установки окна, т.к. четверти у окна

очень глубокие. И в уже установленное потом может и не

поставится. Кухня маленькая , вытяжка недалеко от окна,

на стене 90 градусов от окна.

Изменено пользователем misis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детской уже стоит пластиковое окно, нечем дышать

но аэреко туда не встанет , рама много за четверть

ушла, одна створка глухая. Вот думаю может Ригель-эйр

поставить хоть.

В спальне по другому установлено пл.окно , там можно

любой клапан.

А вообще мне осталось поменять окна в гостиной и

кухне, пока там старые деревянные. Но не хочу

в герметичной банке жить, сейчас в 2 комнатах с

пласт.окнами нечем дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детской уже стоит пластиковое окно, нечем дышать

но аэреко туда не встанет , рама много за четверть

ушла, одна створка глухая. Вот думаю может Ригель-эйр

поставить хоть.

 

минимум 25 мм есть?

post-2125-1205392116_thumb.jpg

 

В спальне по другому установлено пл.окно , там можно

любой клапан.

А вообще мне осталось поменять окна в гостиной и

кухне, пока там старые деревянные. Но не хочу

в герметичной банке жить, сейчас в 2 комнатах с

пласт.окнами нечем дышать.

 

trubo4ist правильно Вам сказал.

Основной принцип - приток организуется в жилые помещения, а удаление там, где есть вытяжные решетки.

Соответственно вентилирование ванной комнаты/туалета/кухни происходит воздухом пришедшим из жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но аэреко туда не встанет , рама много за четверть

ушла, одна створка глухая.

 

Проблема установки клапана АЭРЭКО в случае, когда "рама утонула в четверти", решается вырубанием четверти под внешний козырек. Если только там кирпич не на стальном уголке лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема установки клапана АЭРЭКО в случае, когда "рама утонула в четверти", решается вырубанием четверти под внешний козырек. Если только там кирпич не на стальном уголке лежит.

Так понимаю, это предложение рубить оконную перемычку, а кто разрешил ослаблять несущий элемент конструкции??? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, это предложение рубить оконную перемычку, а кто разрешил ослаблять несущий элемент конструкции??? :thumbsup:

 

Меня "оконные фобии" по поводу "ослабления конструкции" уже давно перестали смешить.

ТАЛ, посчитайте, пожалуйста, на сколько "ослабится" несущий элемент при срубании 2Х2х40см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня "оконные фобии" по поводу "ослабления конструкции" уже давно перестали смешить.

ТАЛ, посчитайте, пожалуйста, на сколько "ослабится" несущий элемент при срубании 2Х2х40см.

А зачем мне считать, пусть тот кто долбит тот и считает сколько ему дадут в случае чего. Такие элементы вообще нельзя ни срубать, не вырубать, ни долбить!!!! Я не против клапанов! Но перемычки долбить..... он же бетон и ему не прикажешь выколись ровно столько и не вздумай вдруг ненароком треснуть ни сразу ни потом, такие советы уже выходят из области административных нарушений и переходит совсем в другую плоскость.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срубать я конечно ничего не буду, вдруг потом квартиру

продавать, зачем мне проблемы.

Не так уж мне и нравится Аэреко, возможно он слишком

мощный для моих комнат.

А в чем проблемы с Ригелем-эйр, вроде он промерзает , говорят.

А после спада сильных морозов (дней пять обычно)

дальше то он работает как обычно, или в нем что-то ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблемы с Ригелем-эйр, вроде он промерзает , говорят.

А после спада сильных морозов (дней пять обычно)

дальше то он работает как обычно, или в нем что-то ломается.

Несколько очень крупных московских продавцов окон ставят клапаны в свои окна, причем некоторые из них устанавливают клапаны Air-Box (аналогичный Regel-air) практически в каждое продаваемое ими окно. Репутация этих фирм нарабатывалась более десяти лет, и снижать ее из-за промерзаний клапанов недопустимо для их руководителей. Перед тем как запускать проекты с применением клапанов Air-Box http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=9032 проведена куча испытаний и проверок качества этого устройства, а на то о чем «говорят» я пока компетентного заключения не встречал.

P.S. Если Air-Box или Regel-air положить в емкость с водой и поместить в морозильник, заморозить, а потом оттаять, то клапан останется целым и невредимым. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Если Air-Box или Regel-air положить в емкость с водой и поместить в морозильник, заморозить, а потом оттаять, то клапан останется целым и невредимым. Проверено.

Это практически единственный его плюс :thumbsup:

 

P.S.Необязательно ставить аереко сквозь раму и створку, его можно поставить и на створку, не затрагивая рамы. Просто это более сложный, и соответственно более дорогой вариант установки.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощный это как?

По каким параметрам?

Это когда комната 3х2х2,8 м =16,8 к.м. а клапан ежечасно подает 30 кубов и больше

Вот ежели бы кто то умудрился присобачить какую автоматику к клапану, которая бы открывала клапан в зависимости от содержания кислорода или СО2 в помещении - то ему бы цены не было! А так на глазок, лишь бы дуло.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда комната 3х2х2,8 м =16,8 к.м. а клапан ежечасно подает 30 кубов и больше

Вот ежели бы кто то умудрился присобачить какую автоматику к клапану, которая бы открывала клапан в зависимости от содержания кислорода или СО2 в помещении - то ему бы цены не было! А так на глазок, лишь бы дуло.... :thumbsup:

 

Сколько подавать в помещение воздуха и по каким нормам - считает проектировщик.

Клапан - это всего лишь устройство для обеспечения пассивного притока при работоспособной вытяжной части системы.

А вот если "присобачить какую автоматику к клапану, которая бы открывала клапан в зависимости от содержания кислорода или СО2 в помещении" - то цена была бы неподъемная, я думаю в раз десять больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда комната 3х2х2,8 м =16,8 к.м. а клапан ежечасно подает 30 кубов и больше

Воздухообмен считается по ЧЕТЫРЕМ параметрам, а не одному.

На сегодняшний день многие проектировщики придерживаются рекомендаций по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома ТР АВОК- 4-2004. Звучат они так: В жилых помещениях не менее 0,35 по кратности воздухообмена, но НЕ МЕНЕЕ 30 куб.м/час на человека, если ОБЩЕЙ площади квартиры меньше 20кв.м/чел - то 3 куб.м/час на кв.м. ЖИЛОЙ площади. Это три параметра. Есть еще требования по ВЫТЯЖКЕ: в час 25 кубов из туалета и ванной и 60....90 из кухни. После оценки ВСЕХ параметров выбирается МАКСИМАЛЬНАЯ величина.

Шесть кв.м - это нонсенс какой-то, кладовка или карцер. Согласно СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания", п. 2.4*в однокомнатных квартирах жилая комната должна быть не менее 14 кв.м., в многокомнатных - гостиная не менее 16 кв.м., другие комнаты - не менее 8 кв.м.

Вот ежели бы кто то умудрился присобачить какую автоматику к клапану, которая бы открывала клапан в зависимости от содержания кислорода или СО2 в помещении - то ему бы цены не было!(

ТАЛ, потерпите немного. АЭРЭКО в дополнение к автоматике приточных и вытяжных устройств по влажности воздуха и присутствию/перемещению людей планирует разработку и дополнительного управления по углекислому газу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение дешевое и простое, см. мой пост с картинками:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=85714

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение дешевое и простое, см. мой пост с картинками:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=85714

это решение установки клапана на кухне ?:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это решение установки клапана на кухне ?:thumbsup:

Нет, это попытка ответа на вопрос поста #1: Ставить ли на кухню приточный клапан?

Сорри, если оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАЛ, потерпите немного. АЭРЭКО в дополнение к автоматике приточных и вытяжных устройств по влажности воздуха и присутствию/перемещению людей планирует разработку и дополнительного управления по углекислому газу.

Если это не шутка, то это будет на самом деле очень и очень круто. Пока мне газовики ставили устройство перекрывающее газ при утечке, то я их наверное задолбал вопросами, хотя думал то как раз о клапанах оконных :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это не шутка, то это будет на самом деле очень и очень круто. Пока мне газовики ставили устройство перекрывающее газ при утечке, то я их наверное задолбал вопросами, хотя думал то как раз о клапанах оконных ;)

 

Да я вообще никогда не шучу... Это просто манера такая.....о серьезных вещах говорить придурковато-ироничным тоном :igz:

В начале своей деятельности АЭРЭКО рассматривала варианты, что взять за критерий загрязненности внутреннего воздуха, чтобы по нему варьировать величину воздухообмена с благой целью - снижение затрат на отопление. Рассматривались влажность и углекислый газ. НО. Датчик на СО2 уж слишком дорогой. Так можно перегрузить полезную вещь по стоимости и на рынке она не пойдет, не даст окупаемости. Есть мировые ориентиры - будь хоть какая супер-пупер новая технология...не окупается за, допустим, 10 лет, до свиданья... проще деньги положить в банк.

Поэтому ставка была сделана на влажность... датчик-привод гораздо дешевле и проще сделать. Постепенно ситуация меняется, энергоносители дорожают и регулирование с использованием СО2 становится ЭКОНОМИЧЕСКИ тоже обоснованным. Поэтому и возродился интерес к этому параметру регулирования. Все решают деньги. По поводу кислорода. Мне вообще неизвестны примеры использования ЭТОГО параметра для управления воздухообменом.

По поводу газовиков. В Казани развивается направление поквартирного отопления с использованием котлов с забором воздуха из помещения. Окна герметичные...никто их зимой открывать не собирается...кислород вырабатывается...газ гаснет....пожарники тут всякие со своими требованиями....Вобщем, пошли там наши клапаны ЕНА 22-50 с гарантированными кубами по притоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По инфе в личке я позвонила, по поводу установки клапана,

но мне сказали что они работают только с организациями,

юр.лицами.

У меня появилась мысль все же на кухню поставить окно

с Ригелем, посмотреть как работает , не слишком ли шумно,

и потом поставить в уже установленные окна в спальни.

Но что интересно , в Самаре даже Ригель мне сказали , что

ставят только при заказе окна, стоит 700 р.

А в другой фирме, пожалуйста , но возьмут расписку , что

предупреждена о возможности промерзания, но цена 2,5 тыс.

Странный какой-то разброс цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в другой фирме, пожалуйста , но возьмут расписку , что

предупреждена о возможности промерзания, но цена 2,5 тыс.

Странный какой-то разброс цен.

 

Хорошо живут в Самаре. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Продолжение эпопеи с окном. Установила вот только сейчас окно на кухню,

ждала каникул у ребенка чтобы пылью не дышал. Заказала Ригель-эйр, принесли

Айр-бокс, но поставить его так и не удалось, он не влез по длинне. Там мешает планка

поворотно откидного механизма. У окна одна половина глухая, вторая поворотно откидная.

Сказали что если бы створка была поворотная , то тогда бы установилось.

Скажите , а у Ригеля не короче устройство? И вообще кто-то ставил где пов.отк дверца?

Профиль у меня Рехау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Самаре такой дурдом. Говорю им чего же вы в цехе не попробовали

подходит или нет клапан. Теперь говорят вызывайте из сервисной службы,

если не установится вернут деньги. А не хотелось бы, у меня стройка под окном, с

приоткрытой створкой слишком шумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.