Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж отливов


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, пожалуйста, как правильно(по ГОСТу) монтировать отливы? Надо загибать края на откосы, как это делали раньше или нет? :rolleyes:

Что же Вы к Госту несчастному привязались :)

Как написано в нашем системном каталоге по поводу монтажа:

Наши рекомендации не явлются обязательными. Руководствоваться следует опытом и здравым смыслом. :D

 

PS Вот мне неоднократно говорили, что когда сахар в чаю размешиваю, кручу ложкой не в ту сторону :D Я сотню ГОСТов перерыл - нигде не нашел в какую сторону нужно...

Помогитя-я-я-я-я! :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно(по ГОСТу) монтировать отливы? Надо загибать края на откосы, как это делали раньше или нет? :)

Загиб края отлива нужен для того . что бы избежать проникновения влаги под сам отлив и, естественно, под раму. Возможно так же обработка края отлива силиконовым герметиком, соответствующего условиям применения. Какую операцию выбирать - дело Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что один клиент уперся и требует чтобы ему у отливов загнули края. Человек в возрасте и хочет чтобы было так, как делали раньше. Вот я и спрашиваю, на сколько правомерны его требования. А как сахар в чашке размешивать, это дело каждого!!!Можешь пить не размешивая.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что один клиент уперся и требует чтобы ему у отливов загнули края. Человек в возрасте и хочет чтобы было так, как делали раньше. Вот я и спрашиваю, на сколько правомерны его требования.

Помоему, легче загнуть, чем спорить. Тем более с пожилым человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что один клиент уперся и требует чтобы ему у отливов загнули края. Человек в возрасте и хочет чтобы было так, как делали раньше. Вот я и спрашиваю, на сколько правомерны его требования.

Как раньше :) - окна старые, из окон дует, отливы загнуты....

Если не оговаривали этот вопрос ранее не показывали на образцах, и Заказчика уважаете... надо гнуть, если конечьно не люминь 1,5мм., если оцинковка, полиэстр,пластиз. какие вопросы??? у Вас запас по длине есть??? и кому гнуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раньше :D - окна старые, из окон дует, отливы загнуты....

Если не оговаривали этот вопрос ранее не показывали на образцах, и Заказчика уважаете... надо гнуть, если конечьно не люминь 1,5мм., если оцинковка, полиэстр,пластиз. какие вопросы??? у Вас запас по длине есть??? и кому гнуть???

В том то и дело, что запаса нет. Отливы уже стоят, а заказчик не хочет принимать объект. Говорит, что отливы стоят не по ГОСТу и требует переделать, а там несколько котеджей. Вот я и спрашиваю, на сколько правомерны его требования и есть какие-нибудь нормотивы. А мне про сахар! :) Если есть какая-то информация по этому поводу, прошу помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что запаса нет. Отливы уже стоят, а заказчик не хочет принимать объект. Говорит, что отливы стоят не по ГОСТу и требует переделать, а там несколько котеджей. Вот я и спрашиваю, на сколько правомерны его требования и есть какие-нибудь нормотивы. А мне про сахар! :D Если есть какая-то информация по этому поводу, прошу помочь!

Раньше углы загибали не "по ГОСТу", а потому, что проемы делались кривые и нарезать отливы к каждому проему было накладно. Вот и брали с запасом, а лишнее выгибалось наружу.

Вода при этом прекрасно затекает.

Пусть уважаемый заказчик :) назовет документ, на который ссылается.

А Вы в свою очередь покажите ему фотографии престижных современных объектов с так же, как у вас установленными отливами. Может быть поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше углы загибали не "по ГОСТу", а потому, что проемы делались кривые и нарезать отливы к каждому проему было накладно. Вот и брали с запасом, а лишнее выгибалось наружу.

Вода при этом прекрасно затекает.

Пусть уважаемый заказчик :) назовет документ, на который ссылается.

А Вы в свою очередь покажите ему фотографии престижных современных объектов с так же, как у вас установленными отливами. Может быть поможет.

Windowrepair, спасибо.

Но все-таки, есть какие-то нормотивные документы по установки отливов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накромсайте пластиковых уголков 10х10 и посадите на силикон. долго не продержатся, но может успокоит заказчика до окончания гарантийного срока?

Ни в одном ГОСТе таких подробностей про отливы не встречал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть какая-то информация по этому поводу, прошу помочь!

Бодаться с Заказчиком в данном случае по моему БЕСПОЛЕЗНО, просто сделайте выводы...

Если для переделки отливов, цена вопроса высока ( много шт. и п.м. отливов), надо договариваться с Заказчиком, как вариант (сначала все посчитать), а потом предложить

1.место стыка хорошо и красиво просиликонте (если не делали)

2.демонтируйте и установите торц.накладки (если не ставили)

3.приклепайте в место стыка красиво уголки из такого-же материала

4. оставьте как есть и подпишите с Заказчиком отд.соглашение на отливы, что если чего не так (будет подтекать), то поменяете на с углами.

5.Крайний вариант- дайте Заказчику денег в виде доп.скидки (не признавая его претензий, просто идем на компромисс) и закройте тему по отливам (письменно в акте сд-приемки).

 

Если цена вопроса невысока, то переделайте, но предварительно с Заказчика возьмите остаток суммы минус отливы, и подпишите бумагу, а то после загибов еще чего нибудь по старинке .....

С уважением P.V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно(по ГОСТу) монтировать отливы? Надо загибать края на откосы, как это делали раньше или нет? :)

 

Раньше делали скорее по индивидуальным ТУ каждого ДСК (или отраслевым). Сейчас нармативных документов типа ГОСТ нет. Можно, конечно упереться пусть покажет. Или договариваться по-хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бодаться с Заказчиком в данном случае по моему БЕСПОЛЕЗНО, просто сделайте выводы...

Если для переделки отливов, цена вопроса высока ( много шт. и п.м. отливов), надо договариваться с Заказчиком, как вариант (сначала все посчитать), а потом предложить

1.место стыка хорошо и красиво просиликонте (если не делали)

2.демонтируйте и установите торц.накладки (если не ставили)

3.приклепайте в место стыка красиво уголки из такого-же материала

4. оставьте как есть и подпишите с Заказчиком отд.соглашение на отливы, что если чего не так (будет подтекать), то поменяете на с углами.

5.Крайний вариант- дайте Заказчику денег в виде доп.скидки (не признавая его претензий, просто идем на компромисс) и закройте тему по отливам (письменно в акте сд-приемки).

 

Если цена вопроса невысока, то переделайте, но предварительно с Заказчика возьмите остаток суммы минус отливы, и подпишите бумагу, а то после загибов еще чего нибудь по старинке .....

С уважением P.V.

Все спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все-таки, есть какие-то нормотивные документы по установки отливов или нет?

Единственный документ, который регламентирует эти вопросы, СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" в котором про отливы нет ни слова.

Если в договоре не оговорен этот вопрос, на претензии типа "ну кто же так делает?" можно смело отвечать: "Подавайте в суд". Суд направит на экспертизу, а эксперт будет ссылаться на договор и на СНиП, который в договоре не упомянут.

Сколько раз твержу одно и то же: если в договоре нет ссылки на какие-либо нормативные документы, лох-клиент даже в суд не может толком подать. Пользуйтесь этим, производители, пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь этим, производители, пока не поздно...

Сам не буду и другим не желаю

Сколько раз твержу одно и то же: если в договоре нет ссылки на какие-либо нормативные документы, лох-клиент даже в суд не может толком подать.

КЛИЕНТ, он же ЗАКАЗЧИК не лох!!! он доверяет Вам (фирме), и если Вы ( фирма) накосорезила (недоработала), будьте любезны ВОПРОС РЕШАТЬ! а не бумагами прикрываться, от этого Вам (фирме) будет сплошная польза только.....главное- из этого сделать выводы....

А суд, на мой взгляд- мера крайняя, тем более предлагать Заказчику самому туда идти....

Все спасибо!

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЛИЕНТ, он же ЗАКАЗЧИК не лох!!! он доверяет Вам (фирме),

Потому и лох, что доверяет. Ведь фирма предлагает не то, что ему нужно, а то, что производит фирма.

Поставили лохи пластиковые окна на Садовом Кольце в Москве - шум усилился на 5дБА и перевалил за критическую отметку в 40 дБА. Жить в квартире стало невозможно, и никто ни в чем не виноват.

и если Вы ( фирма) накосорезила (недоработала), будьте любезны ВОПРОС РЕШАТЬ! а не бумагами прикрываться, от этого Вам (фирме) будет сплошная польза только.....главное- из этого сделать выводы....

А суд, на мой взгляд- мера крайняя, тем более предлагать Заказчику самому туда идти....

1) Недоработала с точки зрения какого нормативного документа?

2) Какой вопрос решать, если это не вопрос а блажь клиента (завтра он захочет, чтобы отливы были розовыми в массе, а не только загнутыми по краям),

3) От этого фирме (но не мне) будет сплошной убыток.

4) Самые прибыльные фирмы спокойно набирают пачку судебных решений в пользу клиентов и меняют название, и так в цикле.

5) Не надо путать совесть с прибылью. Они - взаимоисключающие величины. Если Вы предлагаете клиенту поставить ваши чудесные окна, которые ему, вообще-то, не нужны, то тут совесть спит. А когда он начнёт требовать какую-нибудь чушь и грозить судом, чтобы не разориться, вы сразу же вспомните про ГОСТ и договор, в котором его (ГОСТа) нет. С законами природы спорить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно(по ГОСТу) монтировать отливы? Надо загибать края на откосы, как это делали раньше или нет? :)

МДС 13-17.2000 Методические рекомендации по ликвидации нарушений в содержании и использовании жилищного фонда и придомовых территорий

Приказ Минстроя России от 29.03.1995 N 8

 

У оконных поясков, сандриков и подоконных отливов в местах примыкания к стенам фасада нужно край отгибать вверх на 30 мм и прикрепить к стенам в специально устроенных бороздках.

Свесы этих окрытий должны заканчиваться отворотной лентой, выступать за грань стен не менее 50 мм и крепиться оцинкованной проволокой к штырям, вбитым в стену под свесом через 500-700 мм. Линейные окрытия должны иметь уклон от стены здания не менее 3%. Верхнюю кромку окрытия подоконников крепят гвоздями длиной 25 мм к оконной коробке; боковые кромки этих окрытий должны иметь направляющие бортики, входящие в выдру оконных откосов и заделанные цементным раствором или герметиком

Пожалуй это единственное, что есть по теме. Могу ошибаться, но больше ничего подобного не припомню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и лох, что доверяет. Ведь фирма предлагает не то, что ему нужно, а то, что производит фирма.

Поставили лохи пластиковые окна на Садовом Кольце в Москве - шум усилился на 5дБА и перевалил за критическую отметку в 40 дБА. Жить в квартире стало невозможно, и никто ни в чем не виноват.

Уважаемый Windower!

Сколько людей- столько мнений. У всех свой жизненный опыт, по-моему, продают не товар, а отношение, будь у Вас трижды прекрасные окна и отливы, но если Вы не решите (в данном случае), ВОПРОС клиента, а другая фирма решит, то произойдет естественный процесс (закон природы :) и опять зима будет без снега :) ). Повторюсь- ....(сначала все посчитать)..., ...(не признавая его претензий, просто идем на компромисс),....(и закройте тему по отливам (письменно в акте сд-приемки))...,...( а то после загибов еще чего нибудь по старинке ).....,...(А суд, на мой взгляд- мера крайняя).

Не лох !!!, и ведь все таки доверяет.... Так предложите ему на садовом окна в 2 ряда, и с децибелами будет все хорошо, и у клиента, и у Вас :) - это я полагаю называется- сделать выводы из "прошлых побед", и решать ВОПРОС клиента,а потом не придется ссылаться на бумаги и "никто ни в чем не виноват".

1) Недоработала с точки зрения какого нормативного документа?

2) Какой вопрос решать, если это не вопрос а блажь клиента (завтра он захочет, чтобы отливы были розовыми в массе, а не только загнутыми по краям),

Просто недоработала ( например - замерщик, менеджер, монтажник, система.... и.тд.- где и на каком этапе и можно ли это учитывать в дальнейшем- решать и делать выводы ZNV, фирме ) и возник ВОПРОС. Какой документ? Какая блажь? Я рекомендую ZNV, решать ВОПРОС клиента в определенном порядке с минимальными потерями, а ZNV сам решит надо- не надо, и как ему дальше быть.

 

С уважением P.V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так предложите ему на садовом окна в 2 ряда, и с децибелами будет все хорошо, ... и решать ВОПРОС клиента, С уважением P.V.

ВОПРОС клиента решается не установкой окон в 2 ряда за 50-60 тыс.руб., а врезкой уплотнителя за 3-4 тыс.руб.

Учитывая, что клиент одноразовый, можно не объяснять ему про 2 ряда окон; у него таких и денег нет, и технологии такой нет. И жаловаться ему некуда идти, и антирекламу он создать не сможет. А денежки - вот они, в кармане, и ВОПРОС производителя решен за счет лоха-клиента.

 

Должен стыдливо признаться, что я - не производитель окон, не дилер и не установщик.

Я,- как бы это повежливей сказать, - специалист.

С увжением

Windower.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС клиента решается не установкой окон в 2 ряда за 50-60 тыс.руб., а врезкой уплотнителя за 3-4 тыс.руб.

Наше дело предложить - Ваше дело отказаться.

 

Учитывая, что клиент одноразовый, можно не объяснять ему про 2 ряда окон; у него таких и денег нет, и технологии такой нет.

Одноразовый...еще и лох. Да...вот прибыля попрут...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.