Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отклонение по толщине


Рекомендованные сообщения

Какие существуют отклонения по толщине на алюминиевую рамку для стеклопакетов. ТУ на них не можем найти, а поставщики только обещают привезти, а сами.....

А то мы решили чтоб допуск на с/п по толщине не превышал 0,3 мм. Теперь вот надо учесть все факторы и подсчитать возможно ли чтоб толщина с/п всегда была идеальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какие существуют отклонения по толщине на алюминиевую рамку для стеклопакетов. ТУ на них не можем найти, а поставщики только обещают привезти, а сами.....

А то мы решили чтоб допуск на с/п по толщине не превышал 0,3 мм. Теперь вот надо учесть все факторы и подсчитать возможно ли чтоб толщина с/п всегда была идеальная.

 

Чего то я не понял, а зачем себе жизнь усложнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие существуют отклонения по толщине на алюминиевую рамку для стеклопакетов. ТУ на них не можем найти, а поставщики только обещают привезти, а сами.....

А то мы решили чтоб допуск на с/п по толщине не превышал 0,3 мм. Теперь вот надо учесть все факторы и подсчитать возможно ли чтоб толщина с/п всегда была идеальная.

Врядли получится. Не знаю, что вы за стекло используете, но померяйте сначала у него толщину в нескольких точках на разных листах. Рамка, как правило, Уже до 0,5 мм от номинала. То, чтоб допуск на с/п по толщине не превышал 0,3 мм на мой взгляд утопия.

Если достигнете желаемых результатов, я только не пойму, зачем вам это надо, обязательно пишите, порадуюсь вместе с вами. Заодно, может расскажете, какой смысл у вашей затеи, или вы недавно в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас просто заказчики,которым не важны требования ГОСТОв, вернули пакеты с отклонением 0,6-0,8 в минус. Вот по-этому решили,что надо делать почти идеальные с/п.

Работаем на Боре, отклонения у него -0,1 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать нужно строго по ГОСТ 24866-99 а там написанно что толщина стекклопакетов +/- 1 мм и это связанно не только со стеклом и рамкой но и с бутилированием временем пресования либо обжима стеклопакетов и температурой ,временем года! А стеклопакеты не лезли в окна скорее всего у алюминщиков при похолодании он естественно сжимается и пакеты не лезут! Выежал я как то раз по такому вызову - заносили с улицы рамы люминь и на холодную стеклии а по госту стеклить можно если только температура рам и стекол более 14 градусов в плюсе. После отогрева окон и пакетов все пропало , все стало как положенно - поэтому надо прописывать в договоре на поставку отдельным пунктом о том что изготавливаются согластно ГОСТ 24866-99 и клиент обязуется произвести приемку согластно госта и остекление рам также! Удачи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то я не понял, а зачем себе жизнь усложнять?

Чтобы потом другим не осложнть. :D

У меня был случай. Заказала 4+12+4+12+4. Итого 36мм . Отклонения оказались в "минус" на стекле и на рамке, итого привезли 35мм, а внутренний уплотнитель расчитан был под 36. Пришлось делать замену уплотнителя на всем заказе, чтобы не устраивать разборки со стекольщиками. Нет, я конечно повозмущалась, но не заставлять же их переделывать :blink: . Теперь смотрят, какая мне суммарная толщина нужна, и уже, если надо, корректируем на стадии заказа.

Так что, удачи shark528 !

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по ГОСТ делаем это прописано, но заказчики......иногда "такие" бывают, докапываются до всего,до всяких мелочей. А с ними отдел продаж спорить не хочет, и всё на производство валят.

Вот мы и думаем,чтоб менять параметры бутил эксрудера и пресса,чтоб постоянно была нужная толщина, ну и следить за рамкой и стеклом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по ГОСТ делаем это прописано, но заказчики......иногда "такие" бывают, докапываются до всего,до всяких мелочей. А с ними отдел продаж спорить не хочет, и всё на производство валят.

Вот мы и думаем,чтоб менять параметры бутил эксрудера и пресса,чтоб постоянно была нужная толщина, ну и следить за рамкой и стеклом...

Опыт работы подсказывает мне что это просто не реально !!! А отделу продаж нужно дать в руки гост и пусть там читают! а пакеты которые вам вернули нужно коммисионо принять по качеству и вынести по толщине с/п решение о соответствии госта либо нет и пусть комерция заморачивается состовлением правильных договоров на поставку!!! а вам необходимо съездить к заказчику и посматреть что и как у него там происходит как стеклят какая температура и все такое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по ГОСТ делаем это прописано, но заказчики......иногда "такие" бывают

Бывают такие заказчики. Самое лучшее - отправить их к вашим конкурентам. Пускай они их разоряют. Глядишь - и одним конкурентом меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают такие заказчики. Самое лучшее - отправить их к вашим конкурентам. Пускай они их разоряют. Глядишь - и одним конкурентом меньше.

Абсолютно верное замечание!!!! присоединяюсь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай. Заказала 4+12+4+12+4. Итого 36мм . Отклонения оказались в "минус" на стекле и на рамке, итого привезли 35мм, а внутренний уплотнитель расчитан был под 36. Пришлось делать замену уплотнителя на всем заказе

 

Странно, ИМХО, 35 стеклопакет терпимо зажмётся 36-ым штапиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже, если пакет 37-мм окажется :blink:

 

А мне кажется лучше, штапик лишь вывернет на 1 мм наружу, зато зажмёт плотнее. ИМХО +-1 мм - не критично для штапика. Если я не ошибаюсь, года 2-3 назад, когда у КВЕ были перебои со штапиком для 30 стеклопакета, стеклили 28-ым, и ничё.... Штапик правда выходил верхними углами за плоскость створки, но не специалист понять, что это неправильно не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется лучше, штапик лишь вывернет на 1 мм наружу, зато зажмёт плотнее. ИМХО +-1 мм - не критично для штапика.

Алюминий у меня :huh: , со своими заморочками :) , ( штапик с расчетной резиной не достаточно зажимали СП, а по рекламациям я ездить не люблю :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой попался проблемный заказчик, в рекламации своей написали, что с/п 30, а не 32. Отдел продаж поверили. А когда с/п вернули в цех оказалось, что они 31,2-31,4....а новые с/п уже сделали за счет предприятия, вроде как наш брак сначала думали

Теперь вот разбираемся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой попался проблемный заказчик, в рекламации своей написали, что с/п 30, а не 32. Отдел продаж поверили. А когда с/п вернули в цех оказалось, что они 31,2-31,4....а новые с/п уже сделали за счет предприятия, вроде как наш брак сначала думали

Теперь вот разбираемся..

Вот всетаки я оказался прав комерция она везде комерция!!! Комерсанты млин вечно на всяку поваду у клиента ведутся а ты потом разгребай!!! А че делать теперь человеку они естественно не знают.... что такое ГОСТ первый раз слышат и т.д и т.п. меня уже тоже они подзадрали! Поэтому если появилась крупная рекломация сразу в машину с тревожным чемоданчиком - где госты, договор на поставку линейка металическая, электронный штангельциркуль, угольник и рулетка поверочная. И в обязательном порядке из комерсантов кого нить пусть посмотрят все сами и сделают вывод.... Обычно это помагает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то непонятные теоретические заморочки. К нам часто поступают сп-ты с отклонениями до 2 мм и ни разу я не помню чтобы были проблемы при установке и проверке изделий на стендах.

На то он и резиновый (уплотнитель), чтобы корректировать погрешности.

 

Единственно согласен, что хуже когда в большую сторону(аккуратней стеклить приходится).

Практически(в КВЕ например) возможно заштапить 24 стеклопакет 008-м штапиком(сейчас меня порвут поборники ГОСТов :) ) с условием замены уплотнителя штапика.(без нарушения герметичности и надёжности).

 

Тяжелее застеклить 30мм стеклопакет 012-м штапиком, но тоже можно(если бы не пробовал-не утверждал. :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что заказчики докапались просто-напросто. Видимо заранее начали новый год отмечать и показалось им, что с/п наши никуда не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот услышала, что для проифлей Века и Рехау отклонение в минус 0,6-0,8 мм это критично. НЕ верится чего то. А насамом деле как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот услышала, что для проифлей Века и Рехау отклонение в минус 0,6-0,8 мм это критично. НЕ верится чего то. А насамом деле как?

 

Брехня! Тогда бы они считались среди переработчиков нетехнологичными профилями, и с ними никто бы не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня-завтра должны приехать заказчики заказчиков,посмотреть, проверить что да как. Они их по-моему и вставлять никуда и не пытались. Просто вернули и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты по толщине всегда будут "скакать", чаще в минус. Так работает ВСЯ СТРАНА! Что вы паритесь?! Нарвались на дураков - не переживайте. Четче составляйте бумаги, для себя сделайте контрольные замеры разных толщин пакетов, у меня, например, 4-10-4-10-4 то 32 мм то 31мм и ничего. А заказчикам надо говорить, что толщина, которая не обязана соответствовать строго 32 мм складывается из технологической формулы, . Не поверю, что на пластике, дереве, ал. недобор в 0.8 критичен. А заказчики, скорее всего, либо дураки, либо пионеры, что наиболее вероятно. Когда приедут, расскажите им технологию изготовления пакетов, не устраивает - пусть берут в другом месте, там будет тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приедут, посмотрим. Они померили очень криво, если мерили и даже не думали чего-то делать с ними, сразувозвращать. Типа потребитель всегда прав....

А вот чтоб к нам пакеты ГОСТОвские не возвращались никак не можем добиться этого от отдела продаж.

А насчет толщины это директор захотел,чтоб у нас были классне пакеты!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чтоб к нам пакеты ГОСТОвские не возвращались никак не можем добиться этого от отдела продаж.

Вычесть с них стоимость возвращенных ГОСТовских стеклопакетов. Одного раза будет достаточно. Следующий раз будут выезжать на объекты и отстаивать качество своей продукции.

У меня всего два раза за 8 лет были серьезные претензии к стекольщикам, и оба раза уже через 2 часа после звонка они уже были на объекте и сами любовались на свои косяки.

А насчет толщины это директор захотел,чтоб у нас были классне пакеты!!!!

А директор Ваш молодец! :) Всегда надо стремится к лучшему.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивались с аналогичными проблемами. Только пакеты были в "+".

Теперь стараемся делать с допусками "+0,3 - - 0,7" от номинала.

 

Сужу по клиентам - есть видимо профили (или комбинация профиль-резина) с более жесткими требованиями чем обычно. Но это относится к пакетам в "+" допуске.

ГОСТовский допуск в +1 мм не переживает практически никто. (Причем замеры должны проводиться только по середине сторон стеклопакета и чего делается в углах ГОСТ не интересует. ПО опыту максимальная толщина стеклопакетов именно на углах)

 

На стройках была и другая заморочка: прораб мерил толщину рулеткой и намерял регулярно на 1 мм больше размера получаемого штангельциркулем. Поскольку штангель поверялся в сертифицированной лаборатории прораб послан был в известное, но малоизученное место.

 

При таких претензиях для урегулирования вопросов полезно съездить на производство клиентов. Наладить взаимотношение с начальником производства (Хорошие отношения никогда не мешали). По месту определяется степень толковости начальника производства, да и может они что-то неправильно делают.

 

Что касается рамки. Сталкивались с двумя типоразмерами рамок 10 мм - 9,5 и 9,75. Также на толщину влияют и конструктивные особенности Вашего бутил экструдера. На некоторых экструдерах возможно смещение форсунок (некритичная, а в пределах 0,1-0,3 мм). Кстати, как Ваши бутилировщики выставляют расстояние между соплами форсунок (автоматически или методом зажима рамки на глаз). Плюс еще форсунки от интенсивной работы стачиваются.

 

Как было указанно выше стекло также имеет допуски по толщине.

 

И если Вы хотите допуск в 0,3 мм, а это "+0,15 - -0,15", то это очень трудноосуществимая задача.

Хотя удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.