Перейти к публикации
forum-okna.ru

турецкий импостной станок - опять проблемы


Рекомендованные сообщения

Директор купил уже третий импостной станок POLAR4, 2 предудущие я забраковал. распаковал, подключил, недостатков не нашёл, вроде уж совсем было обрадовался.... да не тут то было. Во время фрезеровки фреза проворачивается на валу и останавливается даже на маленькой скорости подачи. Станок автомат, фрезы быстросъёмные(но без отдельного вала). В валу внизу паз, туда вставлена шпонка. Первым делом вставляется толстая втулка с пазом(см.фото).далее фреза и всё остальное. Зачем сделали паз в первой втулке - не совсем понятно. Больше нигде стопоров нет. Силы прижима быстросъёмного приспособления видимо не хватает, чтобы фреза крутилась с валом..

В общем очередная напасть...

Выхода из положения пока не вижу. Вал однозначно снимать не буду.В фрезах вроде никто потом пазов не делает и отверстий.

Может кто подскажет дельную мысль...

post-6283-1190047666_thumb.jpg

post-6283-1190047689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



....

Может кто подскажет дельную мысль...

Уж не знаю на сколько признаете эту мысль дельной... Но надо либо купить нормальное оборудование, предварительно отправив турецкое дерьмо на свалку, где ему и место (думается мне, что вместо 3 турецких уродцев можно позволить себе 1 нормальный станок. Может не немца, но испанца или итальянца можно.), либо поменять директора. :igz::thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор купил уже третий импостной станок POLAR4, 2 предудущие я забраковал. распаковал, подключил, недостатков не нашёл, вроде уж совсем было обрадовался.... да не тут то было. Во время фрезеровки фреза проворачивается на валу и останавливается даже на маленькой скорости подачи. Станок автомат, фрезы быстросъёмные(но без отдельного вала). В валу внизу паз, туда вставлена шпонка. Первым делом вставляется толстая втулка с пазом(см.фото).далее фреза и всё остальное. Зачем сделали паз в первой втулке - не совсем понятно. Больше нигде стопоров нет. Силы прижима быстросъёмного приспособления видимо не хватает, чтобы фреза крутилась с валом..

В общем очередная напасть...

Выхода из положения пока не вижу. Вал однозначно снимать не буду.В фрезах вроде никто потом пазов не делает и отверстий.

Может кто подскажет дельную мысль...

У Вас станок с быстросъемной втулкой. На втулке должна быть зажимная гайка. Где она? сами на коленке мастерили?

Я этот станок щупал неоднократно, и при всех недостатках, фрезы не проворачивались... Новая модификация? требуйте(сделайте) втулку старого образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот как раз без быстросъёмной втулки. я тоже удивился. на вал просто насаживаются фрезы и всё. дальше зажимаются.

По поводу свалки - всей душой с вами согласен. но на данный текущий момент я работаю на фирме, которая продаёт( является дилером) турецкого оборудования, профиля, фурнитуры. а также торгового профиля(на мой взгляд - это единственное приличное из всего перечня).И директору выгоднее купить турецкий станок за 600$, чем тратить 4000$ на хороший. предыдущие станки я забраковал в основном из-за того, что они предназначены для пластика и ширина фрезеруемого профиля там 100мм. а у меня алюминий - доска - 135мм. Сами понимаете. К сожалению, не я в данном случае заказываю музыку. Я только могу по возможности отбрыкиваться от явно плохих моделей. Вот, например, новые модели пил с фронтальной подачей - рез -45 +45 градусов, а 90градусов -переводите в ручной режим. либо 90 -45 и всё, ну и как работать???. В довесок вместо защитного кожуха из плексигласа(или что то в этом духе) металлическая сетка. Ежу понятно, куда в этом случае полетит стружка..... продолжать можно до бесконечности... :thumbsup::igz::thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот как раз без быстросъёмной втулки. я тоже удивился. на вал просто насаживаются фрезы и всё. дальше зажимаются.

Бред! Восток -дело тонкое :thumbsup:

Свяжитесь с поставщиком. Сдается, что это просто некомплект .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже дилерам - это проблематично. С турками так: что с воза упало -то пропало - в смысле, если вы что то купили, обратно не вернёте. претензий не примут

сейчас заказали широкие втулки для лучшего прижатия к фрезе и всего 2, а не прилагающийся набор. Завтра посмотрю, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно читать. Фирма продает турецкое оборудование другим (не хочу применять слово "впаривают" - оборудование может быть и хорошим для его цены), а СЕБЯ обеспечить нормальным - не может! Весело! Ощущение, что закупаете сами станки без оплаты комплектов приспособлений (та же самая прижимная гайка). Или неспециалист закупками занимается или осознанное вредительство и попытка удавить фирму. Всё вышесказанное - мое глубоко личное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже дилерам - это проблематично. С турками так: что с воза упало -то пропало - в смысле, если вы что то купили, обратно не вернёте. претензий не примут

сейчас заказали широкие втулки для лучшего прижатия к фрезе и всего 2, а не прилагающийся набор. Завтра посмотрю, что получится.

Только ГАЙКА Вам поможет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно читать. Фирма продает турецкое оборудование другим (не хочу применять слово "впаривают" - оборудование может быть и хорошим для его цены), а СЕБЯ обеспечить нормальным - не может!

 

несколько иначе дело обстоит. Наша фирма никому станки не впаривает. на рынке просто есть определённый спрос на турецкие станки. А мы можем его частично удовлетворить. В основном -это линейка для пвх. Причем предлагаем не все фирмы подряд , а только пару наименований - остальные на сегодня - это вообще отстой - и связываться с ними решает только несведущий человек, который не в курсе, из чего станки вообще собираются.. А раз есть возможность подешевле купить станки, директор заодно использует их и на производстве алюминиевых изделий. На его взгляд дешевле потратить сотню баксов на доработку негодной детали, чем покупать нормальный итальянский станок. в котором не надо ничего изобретать. Опять же по причине плохого качества не закупается линейка для алюминия.

Опять же, деньги же не мои. а директора, как хочет так и распоряжается - это вполне логично.

А по поводу вредительства.Так дело обстоит просто. заказывается 1000деталей X. они оплачиваются. Но это не значит. что вы получите 1000 деталей X. вы можете получить 909, 990, другая часть будет детали Y и.т.д. Это у них в турции менеджеры такие . А возвратить обратно нельзя. можно только прекратить покупать. нам это проблемы не решит, а у турков и других одноразовых клиентов найдётся. много.

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же вы любите турок ругать.В чистом виде немецкого оборудования маловато стало.

не люблю, но приходится, любое изделие у турков по нашей отрасли - это проблемы, маленькие, или большие, бывает можно исправить, а бывает и нельзя.... есть за что претензии предъявлять..

а немецкое оборудованме здесь вообще ни причём. Сейчас кстати лидер - Италия.., и по цене и по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чел - видимо эксперт с международным именем по оборудованию, во-первых ставит фрезу на голый вал без втулки, во-вторых ставит всех турков в одну категорию и в-третьих сам занимается продажей такого оборудования. Уважаемый, а как вы рекомендуете это оборудование своим будущим клиентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чел - видимо эксперт с международным именем по оборудованию, во-первых ставит фрезу на голый вал без втулки, во-вторых ставит всех турков в одну категорию и в-третьих сам занимается продажей такого оборудования. Уважаемый, а как вы рекомендуете это оборудование своим будущим клиентам?

Вы, уважаемый товарищ, читаете невнимательно. А зря. Во первых, я не эксперт, во вторых, плохое оборудование мы не продаём, а точнее я, я - вообще начальник цеха, а продаёт оборудование фирма, в которой я работаю. А в третьих, я станок получил, распаковал, никаких быстросъёмных втулок там не было, я , знаете, не дурак, знаю, как выглядят они. На станке на валу уже были втулки разной толщины, они располагаются между фрезами, и всё. Внутрениий диаметр их, если вам непонятно, это диаметр вала(опустим десятые доли мм). Фреза на усмотрение покупателя. А в инструкции общая картинка крепления фрезы на валу - как у станка Polar 3, которая простая и там никаких проблем с этим нет. Я как раз менял один станок на другой..

Или вы считаете, что о быстросъёмной втулке я должен сам заранее позаботиться??.

И вообще, я задал конкретный вопрос, а вы уже косточки начинаете перемывать по поводу моего отношения к турецким станкам...тему не для этого открыл..

 

Только ГАЙКА Вам поможет. :(

 

В общем, вы оказались правы. Широкие шайбы не помогли. Вал оказался сырым, так что было принято совместное решение нарезать резьбу вверху вала для гайки или втулки с разным внутренним диаметром, как получится. Отдадим токарям, сделают.

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть не полностью в тему, которую хотел обсудить хозяин темы но само название темы уже вызывает обсуждение и следуюшей стороны вопроса тоже(иначе стоилобы не называть тему "турецкий станок" а назвать конкретного производителя и конкретную модель); "Турецкое оборудование" - это около 50 компаний которые имеют опыт производства оборудования от 1-го до 30-40 лет, у которых ценовая категория и категория качества совершенно разные и около 500 поставшиков в РФ большинству которых наплевать что будет с оборудованием-лишь бы продавалось. Итальянское оборудование считается хорошей потомучто большой опыт производства. Но на сегодняшний день много итальянцев которые "впаривают" Вам те же самые "турецкие станки" но другого цвета и названия, т.к. "турецкие" НЕКОТОРЫЕ производители уже набрались опыта чтобы производить достойное оборудование. В данном случае погрешность только у того кто покупает данное оборудование, т.к. доплатив незначительную сумму Вы можете приобрести тотже "турецкий" станок но на котором проработаете десятки лет без проблем (знаю на личном опыте-имею таких клиентов которые работают уже более 25 лет и не жалуются). Даже в автомобилестроении если взять- есть запорожец, есть десятка, и другие производители у которых совершенно разная ценовая категория и соответсвенно категория качества тоже- человек когда покупает то знает на что он идет, соответственно не жалуется потом что такието производят плохие машины. Именно такие и попртили авторитет "турецкого оборудовани", думая что покупают мерседес за цену запорожца- что не соответствует никакой, даже детской логике. Хотите быть счастливым? Будьте им!-покупайте оборудование хорошего производителя от ответственного поставшика, илиже переплачивайте в двойне даже в тройне и берите тоже самое "турецкое оборудование" которое обклеено и покрашено под итальянское оборудование, но "опускать" более 50-ти производителей изза одного станка который купили исходя от узкого кругы мышления-не стоит! Это глупо!

 

Так что, уважаемые критики, критика тоже должна быть разумная. Очень глупо на сегодняшний день говорить чтото на "турецкое оборудование" в обшем- это не только хозяину темы а всем кто по своей глупости решили что настолько умны что могут говорить и оскорблят все "турецкое оборудование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть не полностью в тему,

Да, случается у некоторых итальянцев и такое, поэтому лучше недоверять малопровереным фирмам :(

А что, Омурзак для каких-то итальянцев делает? Для кого, если не военная тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вы можете приобрести тотже "турецкий" станок но на котором проработаете десятки лет без проблем (знаю на личном опыте-имею таких клиентов которые работают уже более 25 лет и не жалуются)...

Это когда они успели – 25 лет на турецком оборудовании?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, случается у некоторых итальянцев и такое, поэтому лучше недоверять малопровереным фирмам :(

А что, Омурзак для каких-то итальянцев делает? Для кого, если не военная тайна?

Будет не совсем правильно и этично распростронять то очем условлено не говорить вне компании, НО отмечу, что не только для итальянцев делает :D Почемуже не доверять? Если итальянцы-люди которые около 70-ти лет производят доверились то и Вам стоит, уверяю Вас :thumbsup: Правда они уже к данному вопросу подходят больше с экономической стороны но все же решение о таком шаге принимают не спонтанно, а только после изучения всей плоти продукции..

 

 

 

Это когда они успели – 25 лет на турецком оборудовании?! :)

У компании Омурзак, которая с начала своего основания- с 1977 года производит данное оборудование. ДА, и к томуже, клиент (который о себе не заявлял со дня приобретения и в архивах документов о нем не смогли обнаружить за истечением срока хранения подобных документов) увидел оборудование 2005 года на выставке и только тогда обратился чтобы модеринизировали его оборудование, и категорически отказался от предложения заменить его оборудование (хотим создать шоурум-музей) новым.

Изменено пользователем omurzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...около 70-ти лет производят .....

.... с 1977 года производит ....

В России уже 100 лет производят легковые автомобили.

в Корее - лет 15, в Японии - лет 50

Годы так мало значат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России уже 100 лет производят легковые автомобили.

в Корее - лет 15, в Японии - лет 50

Годы так мало значат...

Мудрость приходит с возрастом...а в оборудовании-качество приходит... Еслибы в России ВАЗом заправлял его хозяин или хотябы семья одна, которая бы боролась за бренд ВАЗ, а небыло бы собственностью государства во главе которого стоит кем-то откуда-то назначенный человек то я уверяю Вас Российские машины былибы одними из лучших. И заметьте, нигде нет ниодной государственной компании которая производит оборудование для окон, и все лучшие машины мира производятся в компаниях которыми от поколения к поколению владеют и руководят члены семьи, которые готовы сделать все чтобы бренд не пострадал. Если же пожаловатся на ВАЗ или ГАЗ кто-нибудь что-нибудь предпримет?Нет.Потому что за эти 100 лет несколько десятков человек, для которых этот брэнд ничего не значит, руководили этой компанией. Это в корне немного с разных полей вопросы. Но и в данном случае, человек который до этого знаимался текстилем но с прошлого года начал делать машины или станки, как бы не старался не сможет достичь того уровня что его старшаки.

Надеюсь течение мыслей ясен.

Изменено пользователем omurzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с общими высказываниями по поводу моего поста я согласен. Я не работаю на станках всех 50 производителей Турции, поэтому не имею права всех критиковать.

У меня в цеху станки фирмы Ozcelik, Kraft&Muller(PENMAC) , Yilmaz ну и обжимной пресс LGF(не Турция). Каждый станок я доводил до ума, с каждым проблемы разного характера.

тема была об импостном станке. Сначала я увидел ручной Ozcelik - его мы вообще не будем обсуждать по известным причинам.. потом Kraft&Muller(PENMAC). В станке переделывался упор для профиля(заказывался у токарей полностью новый).Изначально шпилька упора была винтом, поэтому глубина фрезеровки была разная на узких и широких профилях. Максимальная ширина профиля для фрезеровки - 95мм. Через неделю работы станок сломался. Починили. Причина - клеммы проводов. которые идут к кнопкам, были не закреплены как следует., эл.контакт пропал. Следующий был Ozcelik(POLAR3) - Для профиля 105мм.(хотя предназначен для алюминиевых профилей)По этой причине мне тоже не подошёл. Третий - Polar4, вроде почти всё хорошо, кроме вышеуказанных проблем.

Можно конечно попенять директору., что дал на производство станки . предназначенные для пвх. Но в довершение могу сказать, что при подключении ни один станок не работал -просто не включался. Приходилось искать причину и устранять. А также под каждый станок дозаказывать половину регулировочных втулок и втулок для фрез, сами фрезы.

Может я плохо искал, но нашёл фрезы с внутренним диаметром посадочным только 20мм и 32мм, а у станков валы другие.

Исходя из этого, не могу сказать . что вышеуказанные станки высокого качества и пр., и не спорьте со мной.

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между нами девочками говоря....

...Турков я разделяю на хороших и остальных :D

Хорошие (но не безгрешные) те заводы, что ставились с помощью немецких технологий и немецкой культуры производства, + примкнувший к ним Ылмаз :P

В отличие от прочих, их цена приближается к немцам/итальянцам, но и надежда на качество выше.

Конкретно про ОМУРЗАК - положительных отзывов не имею, не повезло. :)

Я станки не продаю, я их время от времени настраиваю и слышу отзывы партнеров.

Проблемка, описанная автором топика - типичная конструкторсая ошибка. Хорошо, если эти недовольства и пожелания слышат турецкие Ынженеры, и быстро реагируют, но чаще случается так, как сказал один наладчик на редкость корявых турецких станков - "Не я их придумал. Получите то, что купили...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. в общем совместными усилиями проблему решили. Сняв двигатель, оказалось, что прижим фрез планировался с помощью пружинки. Я её без труда сжал двумя пальцами. Вал двигателя решили не снимать и ничего с ним не делать. Выточили заново шток, вместо верхней части там цилиндр высотой 25мм и диаметром 30мм, как основной вал. На цилиндре резьба. Шток вставляется внутрь вала двигателя и затягивается снизу 2 гайками, как и раньше, но без пружины. В результате выше вала получаем резьбовую часть нового штока. Вставляем фрезу. колечки необходимые, чтоб общая наборка была на 1-2 мм выше начала резьбы и затягиваем гайкой крепко..В общем всё фрезерует и с большей скоростью.С профилями у нас больших разносолов нет - 2-3 варианта высоты фрезы, так что пойдёт. Я в общем правда всё равно недоволен оказался.

 

тему, наверное, можно на этом закрыть, всем спасибо

post-6283-1190910310_thumb.jpg

post-6283-1190910331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.