Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПСУЛ и отделка внешних откосов


Гость m

Рекомендованные сообщения

ППУ - ПеноПолиУретан.

Совсем туп стал...

Но разве бывает другая пена?

Акриловая

Латексная

Пенорезина

Пеносиликон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 184
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А у Вас в Робитексе все такие хамы или как? ;)

Каждому действию должно быть оказано адекватное противодействие. ЗЕРКАЛЬНО.

Может попробуете аргументированно или нехватает чего? :D

Герметик для структурного остекления не обладает паропроницаемыми свойствами, так как компоненты (материалы) конструкции структурного остекления (стекло, Ал., ПВХ, сталь) не паронасыщаемые, следовательно плоскость конденсации влаги в такой конструкции находится на внутренней (обращенной во внутрь помещения ) поверхности. и влага "снимается" с поверхности при вентиляциии и кондиционировании (осушении) внутреннего воздуха.

Применив данную методику вы заведомо нарушаете протекани процессов влагообмени монтажного шва, а советуя вводите в заблуждение почтенную публику.

Я говорю не о том как правильно сделать монтажный шов а как поступить в конкретном случае.

Не согласны пишите свои варианты, а автор выберет что ему ближе и понятней.

ПСУЛ является материалом конечной отделки и в дополнительной защите не нуждается.

На балконах, если клиенту не нравится по эстетическим характеристикам зазор между СПК и четвертью, то можно его закрыть нащельником без применения мастик и силиконов. При больших зазорах вместо ПСУЛ можно применить комбинацию диф лента + опять же нащельник ( без герметиков в местах примыканий.

Если клиент все же настаивает на "засиликонивании " нащельника, то следует организовать "продыхи" в верхней и нижней частях нашельника для вентиляции "занащельного" пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно Робибанд не нравится только внешне, как-то неприглядно выглядит шмоток ПСУЛА этого. Про остальные ленты судить не берусь. Опять же на новостройках насмотрелся на них, где постояно делают как бы подешевле, это не скерет.

Поэтому я использую ленты другого производителя.

Внешность обманчива.

А в новостройках используют не только Робибанд ПСУЛ, но и Матекус и внешне различить их может только практикующий специалист, да ито с трудом иной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акриловая

Латексная

Пенорезина

Пеносиликон

А для каких она целей и бывает ли доступна для приобретения? Может лучше одну из таких пен использовать для монтажа окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для каких она целей и бывает ли доступна для приобретения? Может лучше одну из таких пен использовать для монтажа окон?

По имеющейся информации могу сказать, что максимальные наработки в строительстве все таки у пенополиуретана.

Остальные пены в применении имеют определенные сложности в применении (температура, время, текучесть, адгезионные свойства).

Наиболее критична - Стоимость.

Если учесть что монтаж "НЕпоГОСТ" у большинства монтажников является "повсеместно применяемым"

А "ПО ГОСТу" - дорого и не нужно.

То применение более дорогих материалов может быть отторгнуто, хотя круг потребителей эксклюзива всетаки будет.

Не принял же рынок ППУ пену 360 градусной ориентации баллона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имеющейся информации могу сказать, что максимальные наработки в строительстве все таки у пенополиуретана.

Остальные пены в применении имеют определенные сложности в применении (температура, время, текучесть, адгезионные свойства).

Наиболее критична - Стоимость.

Если учесть что монтаж "НЕпоГОСТ" у большинства монтажников является "повсеместно применяемым"

А "ПО ГОСТу" - дорого и не нужно.

То применение более дорогих материалов может быть отторгнуто, хотя круг потребителей эксклюзива всетаки будет.

Не принял же рынок ППУ пену 360 градусной ориентации баллона.

 

 

Ну не скажите. В целях сокращения затрат на обучение монтажников, на время затраченное монтажиками на установку гостированных лент, применение более атмосферо- и др- стойких пен будет довольно оправдано даже при некотором увеличении цены. Естественно в разумных пределах увеличении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях сокращения затрат на обучение монтажников,

На обучение монтажников фирмы, За редким исключением, не затрачивают никопейки, даже наваривая на временно низкооплачиваемом труде, используя новичков как подмастерье в бригадах "квалифицированных" монтажников.

"Квалифицированных" я выделил по причине различия знаний и умений передаваемых новичкам, Многие относятся к обучению сознательно, объясняя что к чему, и что произойдет если что либо не правильно сделать.

Другие (и их большинство) -"наше дело уровень и пена, а там хоть трава не расти"

на время затраченное монтажиками на установку гостированных лент,

При монтаже в панельке время затраченное на монтаж не более 5-15 минут. Что значительно меньше, чем время на возвращения на объект на следующий день дабы срезать монтажную пену и нанести силикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и рыбачьих поплавков, на 3/4 притопленные из за каким-то образом попавшей во внутрь воды?

 

Николай Юрьевич, поплавки делают не из ППУ, а из ППС. И притоплены они обычно из-за того, что сети тянут их в пучину морскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович неоднократно высказывался по поводу "старых" деревянных окошек, сквозь которые "дуло" извиняюсь.

Влаге достаточно проще было пройти через неплотности примыканий, чем сквозь ЖБ или мастику создавшую к тому же тунельный эффект в шве.

Кстати нередко при демонтаже нижня часть коробки предстает пред очами в довольно непреглядном виде, сгнившем.

 

Николай Юрьевич, ЗИМОЙ влаге даже в голову не придет выходить НАРУЖУ через щели в окнах, поскольку ВХОДЯЩИЙ снаружи холодный воздух победит достаточно медленную диффузию. Это знает любой охотник, крадущийся к добыче с ПОДВЕТРЕННОЙ стороны, чтобы ветер сносил его запахи.

Нижняя коробка предстает перед вашими очами в довольно неприглядном виде совсем по другим причинам - попадании и застое банальной дождевой влаги. Отливы в старых домах обычно представляют собой кусок ржавого листового железа на двух гвоздях со щелями в примыкании к окну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Юрьевич, ЗИМОЙ влаге даже в голову не придет выходить НАРУЖУ через щели в окнах, поскольку ВХОДЯЩИЙ снаружи холодный воздух победит достаточно медленную диффузию. Это знает любой охотник, крадущийся к добыче с ПОДВЕТРЕННОЙ стороны, чтобы ветер сносил его запахи.

Нижняя коробка предстает перед вашими очами в довольно неприглядном виде совсем по другим причинам - попадании и застое банальной дождевой влаги. Отливы в старых домах обычно представляют собой кусок ржавого листового железа на двух гвоздях со щелями в примыкании к окну.

1.А какже парциальное давление?

2.Кусок ржавого железа когда то был оцинкованным и ржавчина в основном на старых отливах расположена на нижней стороне. И возникает в следствии конденсации влаги более теплого, насыщенного парами воды диффундирующего воздуха помещения.

3.Застой дождевой влаги также присутствует, но в меньшей степени, тк ни что не препятствовало вентиляции подотливного пространства. Над отливом находится "слезник" на дающей прямому доступу дождевой влаги под отлив.

Изменено пользователем Николай Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Юрьевич, ЗИМОЙ влаге даже в голову не придет выходить НАРУЖУ через щели в окнах, поскольку ВХОДЯЩИЙ снаружи холодный воздух победит достаточно медленную диффузию.

Когда снежок ляжет на отлив и покроет нижний брус коробки посмотрите, что происходит в местах соединения импоста с коробкой.

Щелочко мизерная, а снег подтаивает и образует каверну, и именно в районе щели, соответственно воздух идет не только по пути улица-окна-комната-вытяжка, но и комната-окно-улица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда снежок ляжет на отлив и покроет нижний брус коробки посмотрите, что происходит в местах соединения импоста с коробкой.

Щелочко мизерная, а снег подтаивает и образует каверну, и именно в районе щели, соответственно воздух идет не только по пути улица-окна-комната-вытяжка, но и комната-окно-улица.

 

Зимой давление на улице больше, это основа работы естественной вентиляции. И движение воздуха (вместе с водяным паром) происходит внутрь, это нормальный процесс. Движение по маршруту комната-окно-улица называется "опрокидыванием" вентиляции, проявляется только на последних этажах (обычно) и является артефактом. Парциальное давление воды, конечно, разное, диффузионный поток на этом и происходит. Но есть движение воздуха как целого из-за разности давлений. Я считаю, что второй процесс более значим. Или нужны расчеты- при какой скорости воздуха диффузионный перенос сравняется с массовым. Другими словами, при каком ветре зверь унюхает охотника, находящегося с подветренной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может быть понятен вопрос, если вы рекомендуете паронепроничаемый герметик применить на внешнем контуре уплотнения который должен выпускать пар.

 

Неправда Ваша я ни слова не говорил о его паропроницаемости !!!

Внешние герметики DowCorning еще как паропроницаемы иначе б их никто снаружи и не ставил!

Я говорил о внешнем шве в структурном фасаде.

 

По любимому вами ГОСТ паронепроницаемым считается маетриал у которого:

5.4.1 Пароизоляционные материалы внутреннего слоя монтажного шва должны иметь коэффициент паропроницаемости не более 0,01 мг/(м•ч•Па).

 

а герметик внешний :

5.2.5 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м•ч•Па).

 

Спасибо за вашу невнимательность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша .....

Меня больше озадачило почему черный? Это ведь главная эстетическая претензия к ПСУЛу :thumbsup:

А герметик снаружи.... - ну нафиг он там? Запри шов изнутри, и никакого движения воздуха не возникнет :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А герметик снаружи.... - ну нафиг он там? Запри шов изнутри, и никакого движения воздуха не возникнет :thumbsup:

 

Хм... Кстати тоже интересно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой давление на улице больше, это основа работы естественной вентиляции.

Как же так, когда давление водяного пара при -10град с =260Па, а при +20 град С =2340 Па?

Другими словами, при каком ветре зверь унюхает охотника, находящегося с подветренной стороны.

Фенимор Куппер у современных охотников не в моде.

Выход на номера + загон, и все равно откуда ветер, если на номерах не курят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша я ни слова не говорил о его паропроницаемости !!!

Внешние герметики DowCorning еще как паропроницаемы иначе б их никто снаружи и не ставил!

Я говорил о внешнем шве в структурном фасаде.

Вы рекомендовали герметик для структурного остекления, а данный вид герметиков не обладает паропроницаемыми свойствами.

У Вас старые данные о ГОСТе, поправки уже опубликованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай я уж и не знаю как вам объяснить.....

вы проявляете чудеса непонимания видимо просто не желаете понять!

 

Я уже несколько раз сказ что имеется в виду паропроницеамый внешний герметик !!! А вам все мало! повторю:

Имеется в виду паропроницаемый герметик !!!

 

ОН ПО определению ПАРОПРОНИЦАЕМ Т.К. ну посмотрите состав.

Dow Corning® 791

Dow Corning® 991

Dow Corning® 897

Dow Corning® 797

Все эти герметики силиконовые всего лишь стойкие к ультрафиолету!!!

 

и вообще абсолютно паро НЕ проницаемые ленты имеют алюминиевую основу если Вы забыли !!!

 

И хватит пожалуйста ... признайте что не так меня поняли...

а я признаю что мое сообщение было не достаточно конкретным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидай телефон на личку.

По факсу скину.

Хватит секретничать! Факс в студию! (прикрепите к сообщению, или неделю будете рассылать всем страждущим :thumbsup: )

Я , и многие другие искали и ненашли. Его успели принять до ЗТГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит секретничать! Факс в студию! (прикрепите к сообщению, или неделю будете рассылать всем страждущим  :thumbsup:  )

Я , и многие другие искали и ненашли. Его успели принять до ЗТГ?

 

Там особо серьезного нету ничего окромя замены свойства паропроницания на сопротивление паропроницанию, ну и цифры соответствующие. Если никто не выложит завтра выложу сам, комп занят просто пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там особо серьезного нету ничего окромя замены свойства паропроницания на сопротивление паропроницанию, ну и цифры соответствующие. Если никто не выложит завтра выложу сам, комп занят просто пока...

 

Всем спасибо. Вы так добры. :(

 

Там как раз как вижу изменились именно ключевые параметры.

Раньше в качестве пароизоляции проходила только лента на фольге а теперь и без. (или я что то напутал?)

 

если кто еще не нашел пожалуйста:

http://www.sazi.ru/ill/popravka.jpg

http://www.vbh-sib.ru/articles/96 (в конце статьи)

http://pi-ngp.ru/new/article/2005/01-09-05.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.