Перейти к публикации
forum-okna.ru

Требуется консультация по выбору ПВХ окна


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума! Огромное спасибо за ту работу, котрую вы делаете!

Хочу задать несколько вопросов, ответы на которые либо не нашел ответа(как никак, более 4700 постов), либо на которые ответы были неоднозначными.

 

Я живу в подмосковье, город Щелково. Есть желание поставить стеклопакеты с квартире (дом кирпичный). Обошел много компаний, занимающихся производством окон. Как и везде, каждый хвалит своё, недостатков в своей продукции никто не видит - сплошь приемущества.

Выбрал для себя несколько устраивающих предложений, но трудно теперь выбрать среди них наиболее оптимальное.

Итак, первое. Стоит ли заморачиваться на производителе профиля? На сколько я начитался, гораздо важнее качество сборки окна и его монтаж, нежели сам профиль. Я остановил свой выбор на профилях KBE Эксперт и LG L-700. И то, и то - пятикамерная рама с толщиной 70мм. На вид немного отличаются как внешним видом (LG белее, что ли..., более гладкий, да и геометрия несколько иная), так и внутренним устройством камер. Соответственно вопрос: что посоветуете выбрать? Как я понял, большого опыта эксплуатации профилей LG нет. Но тем не менее...

Второе. Развейте или подтвердите мнение о том, что со временем в порах профиля забивается пыль, делает окно не желтым, а грязным, неотмываемым. На сколько это критично для указанных профилей? Ясно, что на ощупь пористость и размеры пор не измеришь, но профиль LG кажется более гладким.

Третее. Еще один вечный вопрос... Что лучше: двухкамерный стеклопакет с обычными стеклами или однокамерный с и-стеклом? Чтобы не маятся, заказал бы двухкамерное с и-стеклом, но жаба против. Сильная шумоизоляция не требуется, трассы рядом нет, военный аэродром по близости не нарушает покоя особо - редко самолеты летают... А вот теплоизоляции хочется добится хорошей, ибо комната угловая, зимой практически в лоб обдувается ветром. Слышал, что двухкамерный с/п в полтора раза тяжелее однокамерного (трудно не согласится), а значит и нагрузка на конструкцию в целом и фурнитуру в частности будет выше, следовательно, меньше долговечной всего изделия. Но разве это не учитывается при установке фурнитуры на окно? То есть не логичнее ли для окон с трехкамерным стеклопакетом использовать фурнитуру прочнее, нежели для случая однокаменрных? Для меня это так и не разрешенный вопрос.

Четвертое. Одна из компаний предложила установить четырехступенчатый регулятор наклона окна вместо гребенки. Штука удобная, меня порадовала, да и стоит не на много дороже то й же гребенки. Вопрос: на сколько она надежна? Кстати, с профилями LG устанавливают фурнитуру WINKHAUS, как оцените её надежность ?

И последнее. Хотелось бы узнать мнение относительно компании "окна роста". Игрок вроде опытный... Но не было ли каких проблемпри работе с ним? Не много ли они просят за название? Приведу пример. За двустворчатое окно из профиля LG L-700 размером 1410х1450 с одной поворотной створкой и одной поворотно-откидной, с трехкамерным стеклопакетом из обычных сткекол (клянутся, что используют только М1) просят почти 10400. Мелкая компания, имеющая представительства в трех регионах Щелкова, предложила окно с такими же конструктивными особенностями, но из профиля KBE Эксперт, за 8800. А итоговые цены с учетом подоконников, отливов и монтажа отличаются на 2000 в пользу последней. Ясно, что сравнение не очень правильное, может эти 2000 заложены в профиль LG. Кстати мелкая компания дает гарантию на три года, вместо пяти, как это обычно бывает.

Благодарю всех за прочтение такого объемного поста, буду рад любым отзывам.

Изменено пользователем astat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



;) в поры профиля забивается пыль ? :D

кто вам такое сказал?

споров относитетельно с/п с энергосберегающим покрытием много.

если ширина створки не превышает 800 мм ставьте 2-х камерный.

разницу между двумя профильными системами вы практически не заметите (если не будете измерять плоскостность и углы профиля). Правильно было сказано, что даже из самого "лучшего" профиля можно сделать кривое окно.

фурнитура винхаус имеет ряд минусов и ряд плюсов (как и любая другая)

что не понравилось - покрытие со временем покрывается пылью, особенно в точках смазки.

особое внимание обратите на изготовление и на монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: в поры профиля забивается пыль ? :huh:

кто вам такое сказал?

Как ни странно, сказал тот, кого называют менеджером. Теперь буду знать, что это чушь, спасибо за совет.

споров относитетельно с/п с энергосберегающим покрытием много.

если ширина створки не превышает 800 мм ставьте 2-х камерный.

Створки будт 500мм и 950мм

разницу между двумя профильными системами вы практически не заметите (если не будете измерять плоскостность и углы профиля). Правильно было сказано, что даже из самого "лучшего" профиля можно сделать кривое окно.

понял

фурнитура винхаус имеет ряд минусов и ряд плюсов (как и любая другая)

что не понравилось - покрытие со временем покрывается пылью, особенно в точках смазки.

Что за покрытие? Поясните, пожалуйста.

особое внимание обратите на изготовление и на монтаж.

Про это наслышан, читаю ветку про то, что следует контролировать при монтаже.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как всетаки есть створки 950мм посоветовал бы поставить однокамерный с И-стеклом 32 мм (это в КВЕ) во всех изделиях. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на счет толщины стеклопакета.

в профилях LG L-700 она составляет 42мм, а вот в L-600 34мм, что не сильно отличается от стандартных 32. Но L-600 четырехкамерный, к тому же сейчас мне предлагают оба эти профиля по одной цене, а этим хорошо бы воспользоваться и взять пятикамерный L-700.

И если в 42-х миллиметровый профиль поставить однокамерный стеклопакет, то не будет ли тогда влиять конвекция газа внутри оного на интенсивность теплопередачи? Ведь тогда толщина газового слоя будет не 20мм, а 30мм...

Или ну его, LG? Не заморачиваться и KBE поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: в поры профиля забивается пыль ? ;)

кто вам такое сказал?

:) Есть такие профиля, сам видел. На пол уронишь - космофеном не отмоешь.

И если в 42-х миллиметровый профиль поставить однокамерный стеклопакет, то не будет ли тогда влиять конвекция газа внутри оного на интенсивность теплопередачи? Ведь тогда толщина газового слоя будет не 20мм, а 30мм...

Действительно, для газонаполненых пакетов, дистанция больше 16 ухудшает характеристики, поэтому или однокамерный 4i-16ar-4(24), или уж 2-камерный 42мм

 

Или ну его, LG? Не заморачиваться и KBE поставить?
подозрительно, когда 5-камерный КВЕ на столько дешевле LG :huh:

Боюсь дело не только в бренд/небренд, но и на чем-то еще сэкономили (монтаж, армировка, обвязка, шурупы..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: Есть такие профиля, сам видел. На пол уронишь - космофеном не отмоешь.

Какие?

подозрительно, когда 5-камерный КВЕ на столько дешевле LG :blink:

Боюсь дело не только в бренд/небренд, но и на чем-то еще сэкономили (монтаж, армировка, обвязка, шурупы..)

Если под "экономией" подразумевать разницу в 2000 р. трудно себе представить, что нужно не "доложить" на эту сумму в окно. Тогда получается окно не имеет ни уплотнителей, ни саморезов, ни арматуры, а створка прибита на гвозди :) или наоборот армировка платиновая или позолоченая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, для газонаполненых пакетов, дистанция больше 16 ухудшает характеристики, поэтому или однокамерный 4i-16ar-4(24), или уж 2-камерный 42мм

 

Я, видимо не корректно выразился. Под газом я подразумевал то, что вобще заполняет пространство между стеклами. Использование инертных газов считаю неоправданным в климатической зоне, к коей относится москва. Хотя узнать про стоимость такого исполнения стоит.

Да и неужли на осушенном воздухе никак не скажется большая дистанция между стеклами. Ясно, что в меньшей степени, ибо вязкость выше. Но все-таки...

И еще мелочная такая придирка... а почему вы первое стекло указли энергосберегающим? Обычно вроде внутреннее с покрытием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, видимо не корректно выразился. Под газом я подразумевал то, что вобще заполняет пространство между стеклами. Использование инертных газов считаю неоправданным в климатической зоне, к коей относится москва. Хотя узнать про стоимость такого исполнения стоит.

Это правильно

Да и неужли на осушенном воздухе никак не скажется большая дистанция между стеклами. Ясно, что в меньшей степени, ибо вязкость выше. Но все-таки...

Максимальное сопротивление передаче между двумя поверхностями - 15,5 мм

И еще мелочная такая придирка... а почему вы первое стекло указли энергосберегающим? Обычно вроде внутреннее с покрытием...

На окна обычно смотрим изнутри. Все чертежи и эскизы - вид изнутри.

Хотя, когда я заказываю стеклопакеты, формулу задаю снаружи. Но, это скорее дело вкуса или привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и неужли на осушенном воздухе никак не скажется большая дистанция между стеклами. Ясно, что в меньшей степени, ибо вязкость выше. Но все-таки...

И еще мелочная такая придирка... а почему вы первое стекло указли энергосберегающим? Обычно вроде внутреннее с покрытием...

почитай... :blink:

____________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитай... :huh:

 

Огромное спасибо за статью! Весьма позновательно. Вспомнил университетских курс тепловых процессов :blink: Хотелось бы и продолжение увидеть....

 

Кстати в статье подтверждается мнение, что оптимальная толщина спесера - 15-16 мм, но это только для стеклопакетов с энергосберегающими стеклами, с покрытием. Для обычных стекол экстремума нет, зависимость монотонная

Изменено пользователем astat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли заморачиваться на производителе профиля?

На марке и производителе профиля заморачиваться не стоит.

Развейте или подтвердите мнение о том, что со временем в порах профиля забивается пыль, делает окно не желтым, а грязным, неотмываемым. На сколько это критично для указанных профилей? Ясно, что на ощупь пористость и размеры пор не измеришь, но профиль LG кажется более гладким.

Пористость профиля действительно имеет место быть, причинами могут быть отсутствие достаточного глянца (экономия на руцептуре), недостаточная пластификация материала (вдаваться в технологию не буду), а также другие ошибки в процессе производства. Гладкий, глянцевый профиль легко моется обыкновенной водой, а вот с матовым профилем будет сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладкий, глянцевый профиль легко моется обыкновенной водой, а вот с матовым профилем будет сложнее...

Провела эксперемент. Пластиковым окнам более 10 лет. ( Профиль мою раза 2 в год, чаще просто протираю стекла). Помыла правую часть профиля со стороны улицы с " забившейся пылью" обыкновенной водой тряпочкой с микрофиброй, а левую моющими средствами, продающимися в любом магазине. (Извините, космофена не было :blink: , и сворку на пол ради эксперемента не роняла :huh: ). Вспомнила Фоменко: " Чтобы попки были сухие и чистые, их надо сушить и чистить..."

post-4953-1182595414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провела эксперемент.

 

Спасибо VeraN и Blondy за предоставленные сведения. Эксперименты всегда очень показательны. Возникает другой вопрос: а на сколько часто можно столкнуться с не соблюдением рецептур и вообще технологии экструзии ПВХ профиля? Актуально ли это для сегоднешнего дня, чаще ли такое поисходит на отечественных заводах?

 

Для себя пока уяснил, что матовый пластик видимо пачкаться будет быстрее, но в плане мойки - отмоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо VeraN и Blondy за предоставленные сведения. Эксперименты всегда очень показательны. Возникает другой вопрос: а на сколько часто можно столкнуться с не соблюдением рецептур и вообще технологии экструзии ПВХ профиля? Актуально ли это для сегоднешнего дня, чаще ли такое поисходит на отечественных заводах?

 

Для себя пока уяснил, что матовый пластик видимо пачкаться будет быстрее, но в плане мойки - отмоется.

 

Все зависит от политики предприятия...Кто хочет производить и продавать качественный продукт, не экономит на ингредиентах, не гонится за скоростью, не гоняет инструмент месяцами без техобслуживания и т.д. В таком виде бизнеса стоит один раз обоср..тся (извините за выражение), потом никогда не отмоешься! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от политики предприятия...Кто хочет производить и продавать качественный продукт, не экономит на ингредиентах, не гонится за скоростью, не гоняет инструмент месяцами без техобслуживания и т.д. В таком виде бизнеса стоит один раз обоср..тся (извините за выражение), потом никогда не отмоешься! :huh:

 

:blink:

вот только трудно судить, как ведет себя предприятие...

вот допустим отечественный завод КБЕ, в Воскресенске, кажется - как его охарактеризовать?

вот я не знаю, тем более что наверняка эти параметры меняются от партии к партии...

что ж это, на случай рассчитывать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за статью! Весьма позновательно. Вспомнил университетских курс тепловых процессов :huh: Хотелось бы и продолжение увидеть....

 

Кстати в статье подтверждается мнение, что оптимальная толщина спесера - 15-16 мм, но это только для стеклопакетов с энергосберегающими стеклами, с покрытием. Для обычных стекол экстремума нет, зависимость монотонная

К сожалению, более продвинутый труд только на бумаге, но почти для всех газов, оптимальная дистанция 14-16 мм. Только для углекислотного заполнеия оптимум 10 мм - он наиболее эффективен в тонких стеклопакетах (с дистанциями 6-10 ммм) но этого у нас не производят :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

вот только трудно судить, как ведет себя предприятие...

вот допустим отечественный завод КБЕ, в Воскресенске, кажется - как его охарактеризовать?

вот я не знаю, тем более что наверняка эти параметры меняются от партии к партии...

что ж это, на случай рассчитывать?..

Не надо расчитывать на случай. Надо расчитывать на фирму, производителя готовыхокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провела эксперемент. Пластиковым окнам более 10 лет.

Провёл эксперимент. Пластиковые окна 10 лет выходят на Ленинский проспект в Москве.

Напарник свидетель.

10 минут драил снаружи пластик 646 растворителем. Как были жёлтые пятна, так и остались.

Где-то слышал, что наружный тонкий слой ПВХ от эрозии разрушается и остаётся одна решётка из стабилизатора, на которую "налипает" уличная агрессивная грязь.

Извините, я не силён в химии, но пятна на профиле отмыть не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то слышал, что наружный тонкий слой ПВХ от эрозии разрушается и остаётся одна решётка из стабилизатора, на которую "налипает" уличная агрессивная грязь...

:huh: Очередные "страшилки"? Владимир Евгеньевич, перестаньте ужо пугать честнОй народ своими рассказами. Неужели не видно, насколько вдумчиво человек подходит к выбору? Даже на экструзии "заморочился".

2astat: не забивайте себе голову ненужными для Вас сведениями. У всех (еще раз повторяю у ВСЕХ) профилистов бывает брак, и дело тут не в политике, а в элементарном разгильдяйстве.

И еще, практика (увы :blink:) показывает, что именно тем, которые так придирчиво выбирают, в конечном итоге везет меньше... Дело даже не в фирме-производителе, или фирме-исполнителе, а просто в Вашем подходе.

Удачи Вам в нелегком выборе!

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Очередные "страшилки"? Владимир Евгеньевич, перестаньте ужо пугать честнОй народ своими рассказами. Неужели не видно, насколько вдумчиво человек подходит к выбору? Даже на экструзии "заморочился".

2astat: не забивайте себе голову ненужными для Вас сведениями. У всех (еще раз повторяю у ВСЕХ) профилистов бывает брак, и дело тут не в политике, а в элементарном разгильдяйстве.

И еще, практика (увы :blink:) показывает, что именно тем, которые так придирчиво выбирают, в конечном итоге везет меньше... Дело даже не в фирме-производителе, или фирме-исполнителе, а просто в Вашем подходе.

Удачи Вам в нелегком выборе!

К сожалению не страшилка :huh: , а так оно и есть.

Профили разных производителей, такие белые и одинаковые при рождении, через 10 лет могут очень сильно отличаться. Здесь проявляется разница в составе ПВХ-смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не страшилка :blink: , а так оно и есть.

Профили разных производителей, такие белые и одинаковые при рождении, через 10 лет могут очень сильно отличаться. Здесь проявляется разница в составе ПВХ-смеси.

То, что могут отличаться - это понятно. Может, мне повезло, и я не видела такого "страха". Все же, речь идет о нормальных производителях, которые на рецептуре не экономят. Думается мне, что надо сильно сэкономить, чтобы профиль желтыми пятнами пошёл. Еще раз повторюсь, такого в своей жизни не встречала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, практика (увы :blink:) показывает, что именно тем, которые так придирчиво выбирают, в конечном итоге везет меньше... Дело даже не в фирме-производителе, или фирме-исполнителе, а просто в Вашем подходе.

Ой, увы, показывает практика. Подтверждаю.

 

Думается мне, что надо сильно сэкономить, чтобы профиль желтыми пятнами пошёл. Еще раз повторюсь, такого в своей жизни не встречала...

Пятна ведь бывают разные, тем более Ленинский проспект - среда агрессивная. Ведь профиль пожелтел не целиком? 646 по моему крутовато, наждачка + космофен 10 рулят.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент. Пластиковые окна 10 лет выходят на Ленинский проспект в Москве.

Напарник свидетель.

10 минут драил снаружи пластик 646 растворителем. Как были жёлтые пятна, так и остались.

Где-то слышал, что наружный тонкий слой ПВХ от эрозии разрушается и остаётся одна решётка из стабилизатора, на которую "налипает" уличная агрессивная грязь.

Извините, я не силён в химии, но пятна на профиле отмыть не удалось.

Могу предположить, что защитная пленка с профиля была удалена слишком поздно или отвалилась сама. Тогда под воздействием солнечного света происходит химическая реакция, в результате которой на профилях появляются разноцветные пятна. Такие пятна вывести практически невозможно. Надо просто выполнять рекомендации производителей профиля и удалять защитную пленку сразу после монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2astat: не забивайте себе голову ненужными для Вас сведениями. У всех (еще раз повторяю у ВСЕХ) профилистов бывает брак, и дело тут не в политике, а в элементарном разгильдяйстве.

И еще, практика (увы :blink:) показывает, что именно тем, которые так придирчиво выбирают, в конечном итоге везет меньше... Дело даже не в фирме-производителе, или фирме-исполнителе, а просто в Вашем подходе.

Удачи Вам в нелегком выборе!

 

Спасибо за пожелания, постараюсь...

на экструзии не заморачиваюсь, просто упомянул это понятие оносительно производства профилей, всеравно из-за меня способ производства не переменится...

 

Спасибо всем, кто поддержал тему! Ваши советы ценны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.