Перейти к публикации
forum-okna.ru

Самопроизвольное закрывание балконной двери


Рекомендованные сообщения

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу:

Заказала балконный блок из теплого алюминия. После установки балконная дверь при открытии на 90 градусов самопроизвольно закрывается до 45 градусов, дальше останавливается, т.е. чтобы дверь была открыта полностью необходимо что-то подкладывать.Сообщила об этом в компанию, которая производила установку с просьбой устранить, как мне кажется, дефект установки,сказали что дверь установлена по уровню и что это мои причуды, так и должно быть. Подскажите пожалуйста, это действительно мои причуды или всё-таки недоделки установщиков, или причина может скрываться, н-р, в петлях( дверь очень тяжелая)?

 

P.S. насколько я знаю, двери не должны закрываться, если они правильно установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хочу проконсультироваться по следующему вопросу:

Заказала балконный блок из теплого алюминия. После установки балконная дверь при открытии на 90 градусов самопроизвольно закрывается до 45 градусов, дальше останавливается, т.е. чтобы дверь была открыта полностью необходимо что-то подкладывать.Сообщила об этом в компанию, которая производила установку с просьбой устранить, как мне кажется, дефект установки,сказали что дверь установлена по уровню и что это мои причуды, так и должно быть. Подскажите пожалуйста, это действительно мои причуды или всё-таки недоделки установщиков, или причина может скрываться, н-р, в петлях( дверь очень тяжелая)?

 

P.S. насколько я знаю, двери не должны закрываться, если они правильно установлены.

Просто удалите смазку из петель и подшипников жидкостью для чистки тормозов автомобиля, правда будет скрипеть. А так всё нормально установлено - большинство окон и дверей останавливаются в положении 45. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу:

Заказала балконный блок из теплого алюминия. После установки балконная дверь при открытии на 90 градусов самопроизвольно закрывается до 45 градусов, дальше останавливается, т.е. чтобы дверь была открыта полностью необходимо что-то подкладывать.Сообщила об этом в компанию, которая производила установку с просьбой устранить, как мне кажется, дефект установки,сказали что дверь установлена по уровню и что это мои причуды, так и должно быть. Подскажите пожалуйста, это действительно мои причуды или всё-таки недоделки установщиков, или причина может скрываться, н-р, в петлях( дверь очень тяжелая)?

 

P.S. насколько я знаю, двери не должны закрываться, если они правильно установлены.

 

Специфики фурнитуры теплого алюминия не знаю :( . Но:

 

- проверте уровнем вертикальность установки коробки двери с "петлевой" стороны;

- проверте уровнем вертикальность полотна створки в открытом на 90град. положении.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто удалите смазку из петель и подшипников жидкостью для чистки тормозов автомобиля, правда будет скрипеть. А так всё нормально установлено - большинство окон и дверей останавливаются в положении 45. :(

Не согласен.

Во-первых смазки в петлях нормального "теплого" алюминия просто нет. Там не смазка, а втулка из спец пластика, стойкого к износу и выступающего в роли подшипника.

Во-вторых даже если она (смазка) там есть то пусть и будет - ее ведь не в бреду горячечном туда напихали.

В-третьих см. совет Дровосека - он прав. Сперва все проверьте, а потом..... Не должна дверь самопроизвольно закрываться и открываться тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BioKai, я, конечно , не знаю статистику по поводу "большинства окон и дверей..." , но в моей практике это первый случай такой. Остальные окна, двери, которые я заменила в своей квартире мало того что не закрываются до 45 градусов, а остаются в том положении, в котором я их открыла,независимо от угла открытия. Что касается смазки, то я ,наоборот, смазала петли машинным маслом, так как дверь при закрытии издавала противный скрип, действующий на нервы.Скрип прекратился. Я, конечно, не профессионал по установке дверей и балконных блоков, но мне кажется, что такого быть не должно.

 

ДРОВОСЕК, спасибо за совет, проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- проверте уровнем вертикальность установки коробки двери с "петлевой" стороны;

- проверте уровнем вертикальность полотна створки в открытом на 90град. положении.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Всё правильно, надо проверить уровень во всех плоскостях, заодно и равность диагоналей коробки. Если в комнате нет больших сквозняков, то причина только в уровне установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщила об этом в компанию, которая производила установку с просьбой устранить, как мне кажется, дефект установки,сказали что дверь установлена по уровню и что это мои причуды, так и должно быть.

 

P.S. насколько я знаю, двери не должны закрываться, если они правильно установлены.

 

Абсолютно верно. Нормально установленная дверь должна оставаться в том положении, как Вы ее оставили бесконечно долго. В отсутствии сквозняков, естественно. Любое самопроизвольное движение свидетельствует об том, что коробка установленна не по вертикали.

 

Установленна "по уровню". Какому? Китайскому г...... (пардон, но другие определения совсем нецензурные), которому заполнены все рынки?

Или нормальному, номерному, с свидетельством о поверке в росстандарте?

 

Лучше всего проверить это дело отвесом, он в данном случее более удобный и точный инструмент.

 

Согласно ГОСТ 30971-2002 п. 5.6.4 отклонение коробки от вертикали не должно превышать 3мм на всю высоту проема.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ 30971-2002 п. 5.6.4 отклонение коробки от вертикали не должно превышать 3мм на всю высоту проема.

Этого может хватить для самопроизвольного закрывания в данном случае.

Интересно, что за профиль, фурнитура, сколько петель, как устроен порог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за профиль, фурнитура, сколько петель, как устроен порог?

Постараюсь правильно ответить на Ваши вопросы:

Профиль AGS68E (Агрисовгаз) с терморазрывом, петли три( Вверху, внизу и по середине),фурнитура фирмы SIEGENIA.Что нужно написать про устройство порога? ( уж извините, не поняла).

 

Пишу отчет о проделанной работе:

Вооружившись уровнем ( пр-во Германия), в воскресенье измерила весь балконный блок самостоятельно.Прикладывала, и вертикально, и горизонтально, на разной высоте, вдоль петель, в открытом и закрытом виде и т.д., вообщем, в районе верхней петли у меня "уровень" показал погрешность.Затем в этом месте проверила отвесом, получилась опять нестыковка.

О ситуации в целом ( кому интересно):

После того, как я неоднократно сообщала в компанию о своей, так сказать, "проблеме" и не получив от них никакой реакции, написала официальную претензию в компанию и вручила под роспись.Сначала сказали( по телефону), что всё у них установлено правильно и чтобы я отцепилась от них. На мою просьбу письменно написать мне отказ - сказали напишем. Я позвонила менеджеру и попросила мне подготовить конкретную документацию на изготовленный профиль и фурнитуру ( чтоб перечислили все сведения - кто, когда, из какого материала, в каких пропорциях и т.д.), а также сертификаты соответствия на эти изделия.Сегодня мне позвонил начальник алюминиевого отдела (который ранее указал мне путь для дальнейшего следования), извинился и сказал, что мастер подъедет в ближайшие 2 дня.Мастер позвонил позже, сказал, что о своем приходе сообщит дополнительно, на этом и расстались. Теперь жду прихода мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, подскажите ещё пару моментов: приехал мастер, посмотрел и снял среднюю петлю, дверь открывается и закрывается нормально.( самопроизвольно не закрывается теперь)Вопрос: выдержат ли две (вместо трех) петли такую тяжелую дверь? И ещё, на стекле я обнаружила трещину( ранее её я не заметила, когда мыла стекло).Трещина появилась на стекле со стороны комнаты.Выглядит - со стороны комнаты как черная полоса, со стороны балкона, как блестящая полоса( собственно по этому блеску я её и обнаружила).Мастер сказал что это не трещина, а царапина на стекле.Вопрос: нужно ли менять данное стекло? не превратится ли данная царапина в дальнейшем в трещину? Могла ли появиться данная "трещина-царапина" или я её просто не заметила? Надеюсь на Ваши комментарии.

 

P.S. можно ли изменить название темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите ещё пару моментов: приехал мастер, посмотрел и снял среднюю петлю, дверь открывается и закрывается нормально.( самопроизвольно не закрывается теперь)Вопрос: выдержат ли две (вместо трех) петли такую тяжелую дверь? И ещё, на стекле я обнаружила трещину( ранее её я не заметила, когда мыла стекло).Трещина появилась на стекле со стороны комнаты.Выглядит - со стороны комнаты как черная полоса, со стороны балкона, как блестящая полоса( собственно по этому блеску я её и обнаружила).Мастер сказал что это не трещина, а царапина на стекле.Вопрос: нужно ли менять данное стекло? не превратится ли данная царапина в дальнейшем в трещину? Могла ли появиться данная "трещина-царапина" или я её просто не заметила? Надеюсь на Ваши комментарии.

 

P.S. можно ли изменить название темы?

Тяжелая дверь, насколько? Приведите размеры створки и формулу с\п. Можно будет точно оценить вес створки.

Судя по изложенному установлены петли оконного типа, т.е. без закладных с креплением в ламель профиля. Петли 2-х секционные или 3-х секционные? Возможно петли, по несущей способности перекрывают вес створок.

Могу предположить, что деформировались ламели (паз куда крепится петля) профиля рамы или створки, это возможно если если вес створки превышает рекомендуемые производителем системы профилей. Правда АГС дает рекомендации по габаритам створки двери, может в новых каталогах и приведен вес створок. ( вновые не изучал тщательно). Наблюдал такое воочию на стенде. В принципе исправляется на месте, но Вам лучше не смотреть как это делается. :megalol:

Все это теоретические изыски, в реальности может быть все по другому.

По поводу царапины судить сложно. В принципе царапину от трещины можно отличить изменив угол зрения. Царапина при этом не изменится, трещина должна стать уже или шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите ещё пару моментов: приехал мастер, посмотрел и снял среднюю петлю, дверь открывается и закрывается нормально.( самопроизвольно не закрывается теперь)Вопрос: выдержат ли две (вместо трех) петли такую тяжелую дверь?

Эх знать бы третья это петля или всего лишь прижим, если прижим, то наружный или скрытый.

Если это наружный прижим и снятие его решило проблему, то просто шаблон или сбит или не настроен (речь о сборке) И если это так, то был у Вас горе мастер, который на месте не смог переставить правильно его. Зимой без него скорее всего будет продувание в середине створки, так чТа...

 

И ещё, на стекле я обнаружила трещину( ранее её я не заметила, когда мыла стекло).Трещина появилась на стекле со стороны комнаты.Выглядит - со стороны комнаты как черная полоса, со стороны балкона, как блестящая полоса( собственно по этому блеску я её и обнаружила).Мастер сказал что это не трещина, а царапина на стекле.Вопрос: нужно ли менять данное стекло? не превратится ли данная царапина в дальнейшем в трещину? Могла ли появиться данная "трещина-царапина" или я её просто не заметила? Надеюсь на Ваши комментарии.

Судя по Вашему описанию это действительно трещина, стелопакет менять однозначно (зимой запотевание гарантировано)! Трещина появиться могла и в процессе эксплуатации, опять же у Вас дверь закрывалась самопроизвольно, если это связано со средним прижимом (деформация створки и самопроизвольное закрывание вследствие выгиба профиля), то трещина могла появиться и от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх знать бы третья это петля или всего лишь прижим, если прижим, то наружный или скрытый.

Если это наружный прижим и снятие его решило проблему, то просто шаблон или сбит или не настроен (речь о сборке) И если это так, то был у Вас горе мастер, который на месте не смог переставить правильно его. Зимой без него скорее всего будет продувание в середине створки, так чТа...

 

После Ваших объяснений, думаю, что это прижим, причем внутренний( так как он отличается от верхней и нижней петли) и по времени заняло всего пару минут ( только на откручивание шурупов).Что горе-мастер - это я уже поняла. :unsure:

 

Судя по Вашему описанию это действительно трещина, стелопакет менять однозначно (зимой запотевание гарантировано)! Трещина появиться могла и в процессе эксплуатации, опять же у Вас дверь закрывалась самопроизвольно, если это связано со средним прижимом (деформация створки и самопроизвольное закрывание вследствие выгиба профиля), то трещина могла появиться и от этого.

 

Всё поняла, спасибо. Придеться дальше воевать.

Изменено пользователем Кася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.