Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка стеклопакета в " лафетный дом"?


Ctydent

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как правильно установить в деревянный дом стеклопакеты.

В вертикальных стенах, оконных проемах, сделаны пазы, куда вставлен брусок 50-50.

Все фирмы по изготовлению и установки стеклопакетов утверждают, что оконный

блок устанавливается непосредственно в оконный проем, крепится к брускам и все заливается

монтажной пеной. Естественное "гуляние" дерева по их словам компенсирует монтажная пена.

Неужели они правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, как правильно установить в деревянный дом стеклопакеты.

.....

Вот тут все очень хорошо расписал Дровосек, да и другие постарались.

Только небольшая поправка: устанавливают в проемы не стеклопакет, а окна со стеклопакетами. Окна бывают разные - наиболее распространены ПВХ, далее по убыванию, деревянные и алюминиевые. Но материал не важен, важен принцип установки.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественное "гуляние" дерева по их словам компенсирует монтажная пена.

Неужели они правы?

 

Совершенно неправы. Допустимая деформация пены 2%, дальше разрушение. Усадка дома составляет около 7%.

 

Делать надо, как Дровосек говорит (ссылка в предыдущем посте) ну или почти так. Главный принцип - окна должны стоять на плавующей посадке независимо от стены. С необходимыми зазорами.

 

Мы как то (в пору моей юности) оставили над дверью 10см. На следующий год Ваш покорный слуга самолично проем стамеской вырубал.

 

Одновременно хорошо бы решить вопросы, связанные с наличником, откосами, подоконной доской и отливами. Там все должно быть хорошо продумано и взаимоувязано. Даже москитки. Ищите того, кто Вам ВЕСЬ КОМПЛЕКС проблем решить сможет. И будте готовы, что стоимость самих оконных блоков будет около трети в общей стоимости работ. Мне известны ребята, которые только за подготовку проемов в бревенчатом доме (только проемы, ничего больше) по 3сотни баксов за проем берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одновременно хорошо бы решить вопросы, связанные с наличником, откосами, подоконной доской и отливами. Там все должно быть хорошо продумано и взаимоувязано. Даже москитки. Ищите того, кто Вам ВЕСЬ КОМПЛЕКС проблем решить сможет. И будте готовы, что стоимость самих оконных блоков будет около трети в общей стоимости работ. Мне известны ребята, которые только за подготовку проемов в бревенчатом доме (только проемы, ничего больше) по 3сотни баксов за проем берут.

 

Имненно так :huh:

1. Прав a-buz при правильном подходе (я описывал его ранее), можно изготовить такие оклады, которые сразу решат вопрос и установки окна, и крепежа подоконника, внутренней и наружной отделки откосов.

2. По ценам. Сейчас мы за вырезание проема со шпонкой и установку в него готовых окладов берем 2000руб. Сами оклады из нашего материала обходятся тысячи в четыре за окно 1,4х1,3. Естественно, что один оклад и один проем за 200км от завода делать, увы, не поедем :angry: . Бензин дорогой :D .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за помощь. Не все пока понятно, но потихоньку стараюсь

разобраться.

Дровосек, а Вы далеко находитесь от Санкт-Петербурга?

Проемы под окна уже готовы(их сделали сразу), есть пазы в боковых проемах,

куда вставленны бруски 50-50.

Общее количество 15 окон + две балконые двери.

Кстати как устанавливаются балконные двери, да и просто двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати как устанавливаются балконные двери, да и просто двери?

Так же как и окна.

Проемы под окна уже готовы(их сделали сразу), есть пазы в боковых проемах,

куда вставленны бруски 50-50.

Теперь надо изготовить оклады и закрепить их к этим брускам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за помощь. Не все пока понятно, но потихоньку стараюсь

разобраться.

Дровосек, а Вы далеко находитесь от Санкт-Петербурга?

Проемы под окна уже готовы(их сделали сразу), есть пазы в боковых проемах,

куда вставленны бруски 50-50.

Общее количество 15 окон + две балконые двери.

Кстати как устанавливаются балконные двери, да и просто двери?

 

Все относительно :igz: . До Питера километров 800 :D . До Парижа 3000 :angry: . Коломенские мы.

Красивый у Вас Город :D . Был всего раз в жизни уже в зрелом возрасте - три года назад. Хотя все одногрупники мотались в Питер "на денек" по выходным. Чувство протеста. Готовился, наверное, морально. Ведь "окно в Европу", "колыбель революции". Смешно, но мама моя тоже была в Питере один раз в жизни - мы с ней вместе ездили. Видать - наследственное это у меня :igz: . Я и "Мастер и Маргарита" еще не читал - чувство протеста... Будь оно неладно ... :igz:

По делу. Был бы посвободнее - взял бы монтажников, да и махнул к вам на пару дней. Сейчас, увы, завал :huh: . Если через пару месяцев только :igz: .

Если у Вас бруски вставлены - дел немного. Проем у Вас подготовлен. Вопрос, правда, насколько все ровно сделано и по уровню ли? Если с размерами все хорошо - ставте бруски на льноволокно. Проследите, чтобы бруски были короче высоты проема на 5-7%. Окна крепятся к брускам шурупами. Оклады делать не надо. Верх и низ затыкается валиками из пакли. Лет через пару, когда дом сядет и бревна высохнут, заканапатите. Откосы отделаете при наружной и внутренней отделке, если таковая предвидется. Если нет - дело хуже, тогда бы уместнее были именно оклады.

 

ЗЫ: если размеры окон не выбраны, то минусуйте от ширины проемов миллиметров по 20 от наименьшего размера. По высоте - 5-7% и еще 20мм на подставочник (если ПВХ) , или подоконник - если деревяшка. С дверьми все точно также.

 

С уважением, ДРОВОСЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению сейчас нет времени искать книгу... поэтому спрошу здесь...

Дом стоит уже четвертый сезон... Необходимо ли давать зазоры 100-150 мм?

По моему мнению конструкция уже должна встать...

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению сейчас нет времени искать книгу... поэтому спрошу здесь...

Дом стоит уже четвертый сезон... Необходимо ли давать зазоры 100-150 мм?

По моему мнению конструкция уже должна встать...

Окончательно дом встанет лет через 10.

Но, очевидно, основнвя просадка происходит в первые 1-2года, в особенности в зимний период.

Думаю, что поцентов 80 дом уже выбрал.

Оставте на просадку 1-2% от высоты проема, т.е. на дверь (2м) около 3х см, на окна - по 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательно дом встанет лет через 10.

Но, очевидно, основнвя просадка происходит в первые 1-2года, в особенности в зимний период.

Думаю, что поцентов 80 дом уже выбрал.

Оставте на просадку 1-2% от высоты проема, т.е. на дверь (2м) около 3х см, на окна - по 2

 

2% минимум, а можно до 4%, т.к. дом достигает так называемой равновесной влажности, но в зависимости от сезона и климатических условий она разная и колебания могут легко достигать +/- 2%. А когда готовишь проемы точно никогда не известно в какой точке колебаний вокруг равновесной влажности находится конструкция дома, поэтому лучше заложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

ДРОВОСЕК, прочитал твои советы по теме " Пластиковые окна в сруб",

возникли вопросы по установки оконных блоков.

Схема с установкой силовых брусков.(паз сделан ровно по середине бревна).

Как в этом случае делаются оклады?

Как оклад крепиться к силовым брускам?

Надо ли крепить верхний брусок оклада к вертикальным брускам оклада? И как крепить?

Что делать если вертикаль будет " заваленна"?

Внутренней и наружной отделки дома вероятно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

ДРОВОСЕК, прочитал твои советы по теме " Пластиковые окна в сруб",

возникли вопросы по установки оконных блоков.

Схема с установкой силовых брусков.(паз сделан ровно по середине бревна).

Как в этом случае делаются оклады?

Как оклад крепиться к силовым брускам?

Надо ли крепить верхний брусок оклада к вертикальным брускам оклада? И как крепить?

Что делать если вертикаль будет " заваленна"?

Внутренней и наружной отделки дома вероятно не будет.

 

Может я не очень внятно пояснял, но делают либо силовые бруски (тогда выбирается паз в боках проема), либо оклады (тогда по бокам оставляется шип). Т.е. если без премудростей - то у Вас нужно ставить бруски и к ним крепить окна.

 

Если выбран паз, а оклады "жуть как охота" - следует мудрить. Например:

 

А) оклады изготовить по чертежам, кои я предлагал, а в паз вставить брусок не 50х50, а 100х50 (получится шпонка) и на него "надеть" оклады. Крепить их не надо. Внизу у них шканты, которые вставляются в отверстиях в нижнем брусе, сверху боковые оклады замыкаются верхней попереченой, в которой выбраны для этих целей четверти (см. чертеж).

Б) Вставить в пазы бруски 50х50. К ним прикрепить доску 30-35 с выбранной четвертью под окно, отстроганную, шириной, равной ширине коробки+откосы. С верху тоже примострячить доску с четвертью. В четверть вставить оконо.

 

Вертикаль не должна быть "завалена". Если это так - правте проем.

 

С уважением, ДРОВОСЕК.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, просто окна крепить к бруска мне не нравится. Это хорошо если коробка широкая ( дерево 120-150, спаренный переплет :thumbsup: ), а если узкая - то как герметизировать-отделывать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, просто окна крепить к бруска мне не нравится. Это хорошо если коробка широкая ( дерево 120-150, спаренный переплет :) ), а если узкая - то как герметизировать-отделывать? :blink:

 

Да и мне не нравится, но - порой крепим. Заказчик из-за дешевизны просит. Оклады чтоб не делать. Герметизация: коробка-брусок на силикон, брусок в пазу - льноткань.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, просто окна крепить к бруска мне не нравится. Это хорошо если коробка широкая ( дерево 120-150, спаренный переплет :o ), а если узкая - то как герметизировать-отделывать? :(

Alex Wolf.

Подскажи, оконные фирмы которые уже давно работают в Санкт- Петербурге.

Не хочется попасть на фирму одного сезона.

" ....................."???- что можно сказать о этой фирме???

C уважением Ctydent.

 

Мы не обсуждаем на форуме конкретные компании. Если есть желание получить от конкретного пользователя не менее конкретную информацию - пожалте в "личку" :)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.