Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кто какую систему налогооблажения использует ?


Рекомендованные сообщения

Вот думаю перейти на упрощенку , но боюсь что с юр. лицами начнуться проблемы начнут цены просить снижать или убегать . Кто сталкивался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По моему опыту работать с упрощенцами плохо. НДС очень большой платить приходится. Поэтому в работе их избегаю совсем.

Хотя бухгалтеры говорят, что разницы нет... :(

А времени подумать еще есть - 9 месяцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю перейти на упрощенку , но боюсь что с юр. лицами начнуться проблемы начнут цены просить снижать или убегать . Кто сталкивался ?

 

Я - на "упрощенке". Если надо выделить НДС - имею еще одну контору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю перейти на упрощенку , но боюсь что с юр. лицами начнуться проблемы начнут цены просить снижать или убегать . Кто сталкивался ?

У меня у знакомых, которые работали на упрощенке реализация превысила предельно допустимую, а бухгалтеру пох..., она прошляпила, так еле от штрафов отбрехались, были большие проблемы.

Вывод: оцените объем реализации, посчитайте налоги по разным системам и сделайте вывод.

Потом есть при упрощенки налог от реализации, а есть от дохода.

В институте писал курсовую по упрощенке, сравнивая 2 товара - один с НДС 18%, другой такой же с ценой ниже на 18% без НДС. Итог для потребителей платящих НДС выгднее было покупать с НДСом, ПОЧЕМУ УЖЕ НЕ ПОМНЮ.

Сам выигрывал некотрые тендеры у фирм без НДС, но у которых цена ниже на 10%, когда объясняешь некотрым гл. инженерам и др. работникам, а также говоришь им проконсультироваться с гл. бухгалтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще есть вмененка, у некоторых шоколадно получается.... налог расчитывается от арендуемой площадии (торговой точки)

не обязательно от арендуемой, а от торгового зала, это как обосновать внутренними приказами и как разграничить пространство.

Согласен, что шоколадно, очень выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все зависит от объемов. Делая 2,5-3 000 м2 пвх, 500-700 алюминия, уверен что основная производственная фирма должна работать с НДС, чтоб он провалился. Параллельно следует имет ооо на вмененке (оптимально от торгового места), или ЧП для работы с частниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а ты дилер или производитель?

 

 

Дилер. Производитель на вменёнке сидеть не может. И ещё - на вменёнке можно работать только с населением. Для других случаев надо применять другие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все зависит от объемов. Делая 2,5-3 000 м2 пвх, 500-700 алюминия, уверен что основная производственная фирма должна работать с НДС, чтоб он провалился. Параллельно следует имет ооо на вмененке (оптимально от торгового места), или ЧП для работы с частниками

Вот только я не понимаю, нах... люди на ЧП работают? Им че охота за свои грехи всем своим имуществом отвечать? Сделал ООО и отвечай 10000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилер. Производитель на вменёнке сидеть не может. И ещё - на вменёнке можно работать только с населением. Для других случаев надо применять другие схемы.

 

По вмененке можно продавать и организациям по б/налу.

Их должна устраивать работа без НДС и должен быть с ними договор, что рамы им нужны для собственных нужд, а не для перепродажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где вы живете, но с 2005 года оборот по безналу вывели из вмененки. Я плачу три вида налога: вмененку, упрощенку и общую систему. Просто по разным видам деятельности разные налоги. Надо грамотного бухгалтера нанять и все ок будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где вы живете, но с 2005 года оборот по безналу вывели из вмененки. Я плачу три вида налога: вмененку, упрощенку и общую систему. Просто по разным видам деятельности разные налоги. Надо грамотного бухгалтера нанять и все ок будет.

 

Для производителя удобнее Упрощенка (ЕНВД не может быть, это только услуги). Если есть опасение, что вы превысите порог 15 млн.руб, то откройте новое предприятие, также посадив его на УСН.

Далее - выбираете способ уплаты налогов - 6% с оборота или 15 от прибыли. Мне нравится платить 6% - налоговая Вами не интересуется, т.к. Ваши расходы должны быть тольеко подтверждены документами и не должны иметь вида откровенно личных расходов - дабы их не поставили Вам в доход с удержанием НДФЛ (т.е., покупка костьюмчика от Готье еще проканает, если есть представительская встреча - но с трудом, а вот бриллиантовая запонка точно не пройдет). Проверить, что вы честно отдали государству 6%(за вычетом перечисленных взносов в ПФ) так легко, что только очень неленивый налорг будет часто к Вам приходить - вероятность штрафа минимальна.

 

Если свою продукцию Вы реализуете через дилеров (а они сидят на ЕНВД, как предоставляющие услуги населению), то вопрос НДС вообще не имеет силы - НДС просто нет ни у Вас, ни у дилера.

Только в корпоративных заказах, где Вы реализуете за безнал большие объемы имеют для покупателя - Юр лица интересный НДС. Но если производство небольшое, то корпоративку оно пока и не потянет, а УСН дает значительную и, что важно, абсолютно законопослушную экономию на налогах!

 

При УСН Нет НДС, налога на Прибыль, ЕСН и налога на имущество!

 

Нет сумасшедшей отчетности и постоянного страха не уследить на нововведениями или попасть на штраф по НДС из-за неправильного юр.адреса Поставщика в счете-фактуре или другой ерунды.

 

При этом вам не очень важна высокая квалификация бухгалтера - оформить первичку, посчитать 6% и сдать отчетность может даже бухгалтер-совместитель, зарплата его при этом также может быть (Москва) 100-200-300$(как повезет).

 

У производителя- ИП по сравнению с Юр.лицом при УСН есть в активе только свободное распоряжение денежными средствами, т.е. заплати тот же налог и снимай со своего счета деньги - это уже "личные средства предпринимателя", тратить можешь на что хочешь. В пассиве же - ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам фирмы. И умные партнеры уже понимают, что иметь дело с ИП - надежнее, чем с фирмочкой, которая имеет Уставный капитал 10000 и готова схлопнуться в любой момент. ИП более ответственно подходит к ведению бизнеса.

 

Вот, выбирайте. :D

Изменено пользователем A_L_E_X
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомых, которые работали на упрощенке реализация превысила предельно допустимую, а бухгалтеру пох..., она прошляпила, так еле от штрафов отбрехались, были большие проблемы.

Вывод: оцените объем реализации, посчитайте налоги по разным системам и сделайте вывод.

Потом есть при упрощенки налог от реализации, а есть от дохода.

В институте писал курсовую по упрощенке, сравнивая 2 товара - один с НДС 18%, другой такой же с ценой ниже на 18% без НДС. Итог для потребителей платящих НДС выгднее было покупать с НДСом, ПОЧЕМУ УЖЕ НЕ ПОМНЮ.

Сам выигрывал некотрые тендеры у фирм без НДС, но у которых цена ниже на 10%, когда объясняешь некотрым гл. инженерам и др. работникам, а также говоришь им проконсультироваться с гл. бухгалтером.

 

А бухгалтера ровнять и строить надо! :D

Требовать отчеты по выручке и налогам! Сделать эти отчеты для директора - хоть еженедельные, несложно. Входящий НДС при корпоративках - это, действительно при больших объемах, значительная сумма для покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту работать с упрощенцами плохо. НДС очень большой платить приходится. Поэтому в работе их избегаю совсем.

Хотя бухгалтеры говорят, что разницы нет... :angry:

Вадим, если ты работаешь с НДС то тебе действительно без разницы с кем ты работаешь. Исключение составляют только поставщики. А клиенты какие,это без разницы. Они тебе все равно платят в т.ч НДС. У меня все фирмы работают на упрощенке. Есть на 6% а есть и на 15%. Все четко планируется. И конечно, есть одна фирма для тех, кому нужен НДС. Для нашего региона вообще привелегия - отсутствие пошлин и НДС. Поэтому было бы странно в таких условиях добавлять НДС. Кстати,бухгалтер,прошляпивший выручку-это........... просто слов нет. Перво-наперво находясь на упрощенке,надо следить за тем,чтобы выручка не зашкаливала,и если такая вероятность существует,надо сразу в запасе иметь еще одну (или несколько) :igz:

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, если ты работаешь с НДС то тебе действительно без разницы с кем ты работаешь. Исключение составляют только поставщики. А клиенты какие,это без разницы. Они тебе все равно платят в т.ч НДС. У меня все фирмы работают на упрощенке. Есть на 6% а есть и на 15%. Все четко планируется. И конечно, есть одна фирма для тех, кому нужен НДС. Для нашего региона вообще привелегия - отсутствие пошлин и НДС. Поэтому было бы странно в таких условиях добавлять НДС. Кстати,бухгалтер,прошляпивший выручку-это........... просто слов нет. Перво-наперво находясь на упрощенке,надо следить за тем,чтобы выручка не зашкаливала,и если такая вероятность существует,надо сразу в запасе иметь еще одну (или несколько) :)

Емуто без разницы, а покупателям кто с ндс с разницей, онито должны принимать к вычету.

А бухгалтеры прошляпившие выручку - это большинство таких которых все пох..., как их шеф называет (всех бухгалтеров) - счетоводы, могут только посчитать, а управляют финансами обычно финменеджеры, а если их нет то директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Давайте определимся к чему вообще разговор. :D Главная цель - оптимизировать налогообложение для конкретного направления бизнеса (в данном случае продажа окон). Моя фирма только заходит на рынок, но мы строители и соответственно сбыт (какой ни какой) есть. Я главный бухгалтер и финансовый директор в одном лице и оптимизация налогообложения моя прямая задача.

Как я это вижу сейчас:

Все фирмы, занимающиеся реализацией, продают как товар (окна), так и услуги (установка). Кроме того важно кому продают - юр.лицам, ИЧП или физ.лицам. (важно для целей налогообложения и его оптимизации).

1. Розница.

При продаже физ.лицам, конечно надо использовать вмененку как наиболее оптимальную систему. Налог фиксированный и не зависит от объема продаж. Проблема в том, что вмененки должно быть две: розничная торговля товаром (окнами) и оказание бытовых услуг (установка). При этом по кодексу:

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ….. продукции собственного производства (изготовления);

Т.е. производитель окон не может быть вмененщиком и продавать окна. Нужно отдельное юр.лицо или предприниматель для розничных продаж. Мой выбор – предприниматель, прежде всего из-за отсутствия кассовой дисциплины. Получил деньги – трать как хочешь, никому не интересно куда. В случае ООО – кассовая дисциплина большой минус. Кроме того при выплатах ООО прибыли учредителям (дивидендов) надо платить НДФЛ 9%, а это любимый налог инспекторов (опять же привязка к кассовой дисциплине).

Понятие договора розничной купли-продажи дано в ГК РФ: по договору розничной купли-продажи продавец, реализующий товары в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Ни какого упоминания о формах оплаты или о том кому продаем (юр.лицу или физ.) нет. Т.е. можем продавать и по безналу и юр.лицам если имеем на руках договор розничной купли-продажи, в котором написано, что продукция приобретается не для использования в предпринимательской деятельности. Для суда данного договора (правильно оформленного) должно быть достаточно, хотя налоговикам подобные обороты по расч.счетам конечно не понравятся. Изменения данные действуют с 01.01.2006 г. Раньше определение розничной торговли было другое, поэтому и безнал отрезался.

Вмененка по услугам платится с количества работников официально зарегистрированным по всем видам трудовых договоров + индив.пред-тель лично. Думаю, что данный вид вмененки у наших продавцов успешно игнорируется.

2. Опт

Далее продажа юр.лицам: действительно использовать для оптимизации налогообложения придется обе системы и общую (с НДС, НнПр, ЕСН etc.) и упрощенку. Рынок гражданского строительства сидит на НДС весь из-за объемов (правда кроме бюджетных организаций, они НДС не платят и с удовольствием работают с упрощенцами при более низких ценах). НДС налог наиболее часто проверяемый ФНС и геморройный с точки зрения оформления и отслеживания выручки, закупа, но надо так надо. Чтобы не платить лишнего фирма должна иметь договор переработки давальческого сырья. Т.е. покупает с НДС ТМЦ, отдает в переработку сторонней фирме, сидящей на упрощенке, получает готовую продукцию от этой фирмы и продает её оптом. Это чтобы не увеличивать НДС еще и на величину ЕСН*18%. Прибыль минимизируем кто как умеет. :D

Таким образом в идеале имеем:

1. предприниматель на котором 2 вида вмененки в том числе трудовые договора с установщиками.

2. Юр.лицо на общей системе без работников и имущества, занимающееся только оптовой торговлей с НДС.

3. Юр.лицо на упрощенке с работниками по основному производству, занимаюееся производством и оптовыми продажами по упрощенке.

4. Предприниматель с имуществом ни чем не занимающийся и ни чего не продающий (чтобы ни за что не отвечать), ну разве что выставляющий символическую аренду ОС производителю.

 

Пункты 1+4 можно совместить, конечно, но есть нюансы.

Бухгалтер в любой фирме должен быть относительно грамотным. :D

Кстати по верхним постам: максимальная величина выручки по упрощенке в 2007 году 24,8 млн. руб.

Предложения и замечания по выше написанному приветствуются. Так же интересно узнать как работаете Вы на практике, но по-подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только я не понимаю, нах... люди на ЧП работают? Им че охота за свои грехи всем своим имуществом отвечать? Сделал ООО и отвечай 10000 руб.

 

 

Да, ну кончно... Ну-ну !!! Ты ответишь, своим жильем, своей женой, своими беспрезорными в последствии детьми... сидя на зоне !!! Ты уже давно, под 199 и 147 ходишь, просто брать с тебя нечего, потому не интересен... пока ... Возьми УК и посмотри-полистай !!!

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.