Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

В общем ситуация такая, станок начал подвисать периодически, вчера основательно, стал зависать на одной операции, и дальше ничего не делает,  на разных режимах переключателей, встаёт в одном положении, не срезает угол внутренний.

Датчики все проверил, на цилиндрах и прочие, аккумулятор живой. Такое подозрение, что ждёт какого то сигнала от датчика, либо при выполнении операции не принял сигнал.

Но там в начале его работы все операции отображаются на модулях ввода вывода. Зависает после сверления рамы и поднятии сверла, дальше работники говорят должен нож внутренний угол срезать, вот нож как раз и не опускается, на этом всё встаёт. Работники новые, может чего сами не до понимают. Прежние уволились, кто долгое время работал на оборудовании. Пневмо распределитель привода ножа исправен, на него нет сигнала с контроллера. Либо выход умер, либо чего то с программой.

Документации и схем нет вообще, если кто может выслать, буду благодарен.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ,Дмитрий Петрович сказал:

В общем ситуация такая, станок начал подвисать периодически, вчера основательно, стал зависать на одной операции, и дальше ничего не делает,  на разных режимах переключателей, встаёт в одном положении, не срезает угол внутренний.

Датчики все проверил, на цилиндрах и прочие, аккумулятор живой. Такое подозрение, что ждёт какого то сигнала от датчика, либо при выполнении операции не принял сигнал.

Но там в начале его работы все операции отображаются на модулях ввода вывода. Зависает после сверления рамы и поднятии сверла, дальше работники говорят должен нож внутренний угол срезать, вот нож как раз и не опускается, на этом всё встаёт. Работники новые, может чего сами не до понимают. Прежние уволились, кто долгое время работал на оборудовании. Пневмо распределитель привода ножа исправен, на него нет сигнала с контроллера. Либо выход умер, либо чего то с программой.

Документации и схем нет вообще, если кто может выслать, буду благодарен.

Скорее всего вышел из строя выход на контроллере. Такое случается. Станок зависает на этом этапе, потому что не опущен нож - не сработал датчик опускания ножа. Вот станок и висит. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Скорее всего вышел из строя выход на контроллере. Такое случается. Станок зависает на этом этапе, потому что не опущен нож - не сработал датчик опускания ножа. Вот станок и висит. 

Я так предполагал, но думал бывает что то другое.

Я блок разбирал, там микросхема на выходе стоит, буду пробовать с ней разбираться.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Выходная микросхема живая, а вот на плате индикации в блоке, основная микросхема ELMOS 41803В Неизвестно, с неё выход идет, через резистор, светодиод, оптрон.

не могу по ней информации найти, проверить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ,Дмитрий Петрович сказал:

Выходная микросхема живая, а вот на плате индикации в блоке, основная микросхема ELMOS 41803В Неизвестно, с неё выход идет, через резистор, светодиод, оптрон.

не могу по ней информации найти, проверить.

Светодиод и резистор подключены паралельно выходу этой микросхемы.....

Иными словами - надо проверять всю цепь выхода. Запаха никакого подозрительного нет? Или следов?

Поделиться сообщением

Добрый день. А есть у кого возможность изменить программу в Klöckner Moeller PS-3 который в EPA 277? Хотелось бы попробовать изменить пару параметров.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Elektrik1982 сказал:

Светодиод и резистор подключены паралельно выходу этой микросхемы.....

Иными словами - надо проверять всю цепь выхода. Запаха никакого подозрительного нет? Или следов?

Светодиод и резистор, стоят до VN340SP, последовательно с оптроном.

Поделиться сообщением

Автор, Вы же прекрасно понимаете, что проблема в том, что Вам недоступна логика ПЛК.

Поэтому либо пинаем колесо и плюем на стекло, либо пытаемся что либо выудить от изготовителя.

И что они сказали? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, ART сказал:

Автор, Вы же прекрасно понимаете, что проблема в том, что Вам недоступна логика ПЛК.

Поэтому либо пинаем колесо и плюем на стекло, либо пытаемся что либо выудить от изготовителя.

И что они сказали? 

Ротокс не пойдет на это. Они либо меняют, либо сами ремонтируют за нехилые бабки. Типа "военная тайна" у них. 

Если кто и сможет дать какую инфу по контроллеру - то только производитель контроллера, а не продавец. Да и то наврятли - как правило, они не работают с конечным клиентом.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Дмитрий Петрович 78 сказал:

Светодиод и резистор, стоят до VN340SP, последовательно с оптроном.

Фото выложите.... 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Фото выложите.... 

Хотелось бы мне сказать, да промолчу. Чего там фото ? внутренних слоёв в многослойной плате?

Дорожки кое как вызвонил, что куда идёт.

Вы мне не верите, что сигнал идёт от микросхемы, через резистор, светодиод и оптрон.

При том что плюс подаётся на оптрон, и минус должен браться с микросхемы на плате индикации.

Вот с этой микросхемы и нет сигнала, либо программа слетела, либо микросхема умерла.

Поделиться сообщением

А в ручную пробовали имитировать опускание этого ножа во время работы, т.е. сделать имитацию срабатывание датчика и посмотреть, что будет, если станок пойдет дальше работать, то причина в выходе на контроллере, если нет, то причина в другом.  

Поделиться сообщением

Только что, StanislauS сказал:

А в ручную пробовали имитировать опускание этого ножа во время работы, т.е. сделать имитацию срабатывание датчика и посмотреть, что будет, если станок пойдет дальше работать, то причина в выходе на контроллере, если нет, то причина в другом.  

Пробовал. Не идёт дальше.

Созванивался с представительством, пришли к выводу что программа слетела.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий Петрович 78 сказал:

А изготовитель-то что говорит?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Дмитрий Петрович 78 сказал:

Хотелось бы мне сказать, да промолчу. Чего там фото ? внутренних слоёв в многослойной плате?

Дорожки кое как вызвонил, что куда идёт.

Вы мне не верите, что сигнал идёт от микросхемы, через резистор, светодиод и оптрон.

При том что плюс подаётся на оптрон, и минус должен браться с микросхемы на плате индикации.

Вот с этой микросхемы и нет сигнала, либо программа слетела, либо микросхема умерла.

7 часов назад, Дмитрий Петрович 78 сказал:

Пробовал. Не идёт дальше.

Хм... Странно. Нагрузка подключена через светодиод. Получается, там должно стоять что то вроде TLP или его аналог. 

А вот по поводу программы: на плате есть батарейка? Если есть - тогда возможно она посажена. Отсюда и результат. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Хм... Странно. Нагрузка подключена через светодиод. Получается, там должно стоять что то вроде TLP или его аналог. 

А вот по поводу программы: на плате есть батарейка? Если есть - тогда возможно она посажена. Отсюда и результат. 

Не нагрузка подключена через светодиод, а управляющий сигнал до оптопары.

Видимо я первый электронщик, кто изучил устройство блока.

Управляющая цепь, и цепи по нагрузкам, гальванически развязаны, даже верхние и нижние выводы отдельно питаются.

Часть ответственная за выходные каналы, работает через оптопару, и после  8 оптопар, стоит 4 микросхемы, каждая микросхема рассчитана на 4 канала, две микросхемы на верхние выходы, две микросхемы на нижние выходы.

На верхней плате, где находится индикация, расположен неизвестный контроллер, описания я от него не смог в интернете найти, вот он, замыканием 8 каналов на минус, управляет через оптроны нагрузкой. То есть после него стоит последовательно, резистор, светодиод индикации канала, и светодиод в оптроне.

Но у выходных микросхем, управляющих нагрузкой, есть диагностический выход, этот выход так же через оптрон, подаётся на контроллер, чтобы он мог знать что либо все исправно, либо капут. Можете почитать, о микросхеме выходных каналов, если интересно. VN340SP Quad high-side smart power solid-state relay

Микросхема по характеристикам, довольно не плохая, и думаю самостоятельно она, сдохнуть не должна, пока туда не залезут какие нибудь сантехники.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.