Перейти к публикации
forum-okna.ru

Энергосберегающее окно или три стекла.


vrn

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, вопрос к спецам:

Хочу остеклённую дверь до пола (210х70 см) профили Рехау Делайт. Фирма предлагает двухкамерный стеклопакет 6мм*10*4мм*16*4мм, и горизонтальный импост или энергосберегающий стеклопакет без импорта, уверяют, что по теплоте одинаково. Правда ли это?

Импост делать не хочется, но тепло - приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зачем стекло 6 мм? Балкон застеклен? Если 1-камерка со сбережением, то возникает вопрос - зачем Делайт?

Согласно ГОСТу по теплоте одинаково, но не на практике, да и можно в двухкамерку поставить за копейки и-стекло и будет совсем не одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем стекло 6 мм? Балкон застеклен? Если 1-камерка со сбережением, то возникает вопрос - зачем Делайт?

Согласно ГОСТу по теплоте одинаково, но не на практике, да и можно в двухкамерку поставить за копейки и-стекло и будет совсем не одинаково.

 

 

Балкон не застеклен, Делайт предложили в фирме, изначально предполагалось три стекла, но я спросил, как можно избавиться от импоста, предложили энергосберегающей стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...предложили энергосберегающей стеклопакет.

 

Вы бы хоть рассказали, что фирма предлагает под фишкой "энергосберегающий", поскольку если это просто однокамерный пакет с одним низкоэмиссионным стеклом, но с алюминиевой рамкой и без аргона - так он даже ещё больше в нижних углах промерзать будет, чем обычный двухкамерный.

У Вас не очень большая дверь, поэтому, думаю, найдутся и другие, кто сможет сделать без импоста, установив двухкамерный стеклопакет с внутренним низкоэмиссионным стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Если 1-камерка со сбережением, то возникает вопрос - зачем Делайт?

Согласно ГОСТу по теплоте одинаково, но не на практике, да и можно в двухкамерку поставить за копейки и-стекло и будет совсем не одинаково.

В настоящий момент меня волнует та же проблема, что и у ТС. Есть лоджия 5,6, шириной 1 метр. Собираюсь ее остеклить и поставить 6 створок чисто по эстетическим соображениям. Этот вопрос даже не обсуждается. Так вот - в компаниях ради облегчения створки предлагают проставить однокамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом. Действительно, все говорят, что это то же самое по теплопроводности, что и три стекла. При этом никто не учитывает дистанцию между стеклами. А она получается 24 мм. Опять-таки большинство информации говорит, что при максимуме между стеклами в 16 мм, при большей дистанции якобы теряется тепло. При этом меня интересует профиль 70 мм. В моей голове он не сообразуется со стеклопакетом 32 мм из-за широких штапиков. Менеджеры в фирмах ничего плохого в этом не видят.

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как поступить. Действительно ли 2- и 3-камерные стеклопакеты идентичны лишь на бумаге? Стоит ли в моем случае ставить пакет с 2 стеклами или всё же минус 10 кг для створки - это не критично? Створка будет порядка 165 на 85. Фурнитуру собираюсь ставить только Рото. По рекламациям она выдерживает до 130 кг.

Лоджия не присоединяется к комнате, однако утепляются полы, потолок, парапет, есть лишь одно слабое звено - стена, разделяющая лоджию с уличным балконом, но она кирпичная толщиной 65 см. В общем, теплопроводность для меня важна. Хочется в этом плане получить по максимуму от оконной конструкции, но при этом не нарушить технологии и добиться эстетичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так по порядку.

По теплу обычный двухкамерный чуть хуже однокамерного энерго.

Это не учитывая влияние материала дистанции, и если учитывать и её, то равны.

Но есть дополнение до определенного предела внешней температуры климата.

А при отсутствии нормального тепла, как в вашем случае, то рассчитывать на что-то нет смысла.

По поводу дистанции.

16 мм это стандарт можно и 24, но смысла в этом нету, при большей дистанции разница минимальна, но движется в худющую сторону после 20 мм.

Раз это лоджия и с однокамерный стеклопакетом, то и нет смысла в 70 мм профиле.

По поводу широкого штапика.

Даже в 70 мм профиле стеклопакет шириной 24 мм смотрится красиво. Это моё личное мнение.

Просто не всем это привычно, из-за того, что большинство используют ширину профиля на пределе с тонкими тупиками.

Когда на самом деле не эстетичны тонкие штапики.

Если искать некую идеальную пропорцию, то на мой взгляд это когда внутренняя поверхность стеклопакета вровень с рамой.

Что в случае 70 мм профиля равно примерно 28 мм.

Ваши размеры не критичны.

Но той конкретней фирме лучше знать свой предел, а значит с ними нужно советоваться.

Дело не в нагрузке на петли, да и 130 кг это со звездочками *

Дело в ширине створок, возможно эта фирма боится делать широкие створки.

У вас выбор либо профиль шириной 58-62 мм и однокамерный либо 70-76 и двухкамерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент меня волнует та же проблема, что и у ТС. Есть лоджия 5,6, шириной 1 метр. Собираюсь ее остеклить и поставить 6 створок чисто по эстетическим соображениям. Этот вопрос даже не обсуждается. Так вот - в компаниях ради облегчения створки предлагают проставить однокамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом. Действительно, все говорят, что это то же самое по теплопроводности, что и три стекла. При этом никто не учитывает дистанцию между стеклами. А она получается 24 мм. Опять-таки большинство информации говорит, что при максимуме между стеклами в 16 мм, при большей дистанции якобы теряется тепло. При этом меня интересует профиль 70 мм. В моей голове он не сообразуется со стеклопакетом 32 мм из-за широких штапиков. Менеджеры в фирмах ничего плохого в этом не видят.

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как поступить. Действительно ли 2- и 3-камерные стеклопакеты идентичны лишь на бумаге? Стоит ли в моем случае ставить пакет с 2 стеклами или всё же минус 10 кг для створки - это не критично? Створка будет порядка 165 на 85. Фурнитуру собираюсь ставить только Рото. По рекламациям она выдерживает до 130 кг.

Лоджия не присоединяется к комнате, однако утепляются полы, потолок, парапет, есть лишь одно слабое звено - стена, разделяющая лоджию с уличным балконом, но она кирпичная толщиной 65 см. В общем, теплопроводность для меня важна. Хочется в этом плане получить по максимуму от оконной конструкции, но при этом не нарушить технологии и добиться эстетичности.

Стандартный вопрос - будут ли отопительные приборы? Если нет, то двухкамерный не нужен стеклопакет, и энергосбережение не нужно, да и утеплять я бы особо не стремился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при отсутствии нормального тепла, как в вашем случае, то рассчитывать на что-то нет смысла.

По поводу дистанции.

16 мм это стандарт можно и 24, но смысла в этом нету, при большей дистанции разница минимальна, но движется в худющую сторону после 20 мм.

Я же не говорю, что у меня будет тепло, как в квартире. Но хочется выбрать вариант, когда будет хоть на три градуса теплее и не будет промерзания внизу створки. Знаете, я ощущаю разницу в один градус, когда купаюсь. 21 мне тепло, а 20 уже холодновато. Так и тут. У соседей, кстати, достаточно тепло на такой же лоджии, утепленной пенофлексом и обшитой вагонкой. У них три стекла. Увы, в моем доме у всех 7-8 створок или раздвижной алюминий, поэтому даже не с кем обсудить мои вопросы.

Я разговаривала с десятком менеджеров по продажам в разных компаниях, их мнения расходятся в противоположные стороны. Плюс тут где-то на форуме прочитала, что однокамерное с энергосберегающим стеклом еще хуже будет промерзать, чем просто однокамерное. Еще говорят, что i-стекло в пакете без газа вообще не работает. А мне важна толщина и профиля, и стеклопакета, так как 15 этаж и очень сильные ветра в микрорайоне. Кстати, ваше мнение отличается от ранее услышанных - что "по теплу обычный двухкамерный чуть хуже однокамерного энерго".

Почти получается, что сколько людей, столько и мнений.

 

У вас выбор либо профиль шириной 58-62 мм и однокамерный либо 70-76 и двухкамерный

Улыбнул ваш вывод. Я и написала в эту тему, чтобы мне помогли сделать выбор. Да, успокоили относительно размеров, и на этом спасибо)) В фирмах делают такие широкие створки, но удивляются, зачем вам такие широкие да высокие. Они могут провиснуть, некоторые предлагают посоветоваться с технологом насчет третьей петли и, если он скажет "да", то, мол, это будет хороший вариант. Или советуют двухкамерный стеклопакет с i-стеклом. Другие утверждают, что однокамерный даже с i-стеклом ни в коем случае не ставить. И это всё люди, работающие в одной сфере. Приходится самой всё вычитывать и задавать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в моем доме у всех 7-8 створок или раздвижной алюминий, поэтому даже не с кем обсудить мои вопросы.

:)

Знаете ли... не в количестве створок счастье!!! :D

Впрочем, по делу.

Не лезьте ни в какие дебри! Обычный пятикамерный семидесятимиллиметровый профиль класса А, стандартный двухкамерный стеклопакет по формуле 4-14-4-14Ar-И4 с низкоэмиссионным стеклом и газонаполнением, стандартная фурнитура Рото, Зигения, ГУ.

Это, так сказать, "БАЗОВАЯ (в вашем случае) КОМПЛЕКТАЦИЯ", а дальше - уже нюансы. :)

 

:huh:

Оп-ля... Пропустил...

Я же не говорю, что у меня будет тепло, как в квартире. Но хочется выбрать вариант, когда будет хоть на три градуса теплее и не будет промерзания внизу створки.

 

А это уже совсем не то, что я вначале (по недосмотру) предполагал... Вам, собственно говоря "на три градуса теплее" относительно чего надо? Уличной температуры? Так тогда - что угодно с одинарным стеклом...

Я что-то совсем запутался... :wacko:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут где-то на форуме прочитала, что однокамерное с энергосберегающим стеклом еще хуже будет промерзать, чем просто однокамерное. Еще говорят, что i-стекло в пакете без газа вообще не работает. А мне важна толщина и профиля, и стеклопакета, так как 15 этаж и очень сильные ветра в микрорайоне. Кстати, ваше мнение отличается от ранее услышанных - что "по теплу обычный двухкамерный чуть хуже однокамерного энерго" .

Почти получается, что сколько людей, столько и мнений.

Это не мнения, а данные по коэфф.сопротивления теплопередачи. В сети полно таблиц.

 

Еще говорят, что i-стекло в пакете без газа вообще не работает.

Это говорят гаражники, которые закупили миллион стекла обычного. Им ляпать пакеты так удобнее. Вот они и чешут этот бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример из практики для понимания того "а мне нужно чуть теплее, чем на улице". Был у меня заказчик, я ему только продал окна, а он все смонтировал своими силами. Лоджия 6 метров, на нее выходит 2 балконных блока. И лоджия, и балконные блоки в Делайте с 4-14-4-14-4И. Лоджия утеплена утеплителем 100 мм по периметру, выведено две батареи по 4 секции на нее на стену основную, не на парапет. Так вот, звонит мне заказчик и говорит: "У меня лед на лоджии дикий". Приезжаю - а там льда на пакетах лоджии с большой палец толщиной. На мой вопрос: "а сколько у вас тут температура?", было отвечено "около 12 градусов, я тут что-то типа полухолодного помещения затевал, типа кабинета". Мой ответ был прост: «Сделайте 20 + в районе лоджии и будет вам счастье. Это я все к тому - решите, либо у вас балкон холодный, либо теплый, без полумер, и будет вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, собственно говоря "на три градуса теплее" относительно чего надо? Уличной температуры? :wacko:

:) Если бы относительно уличной тем-ры, я бы на форуме не сидела. Важна разница температуры на лоджии при однокамерном и двухкамерном остеклении. Ну и конечно возможный конденсат внизу однокамерных, даже энергосберегающих, стеклопакетов, тоже очень пугает. Очень хотела уменьшить вес створки, но, все-таки, наверное, выберу три стекла, одно из них энергосберегающее. Приму во внимание мнения, что створка почти 170 см х почти 90 см - хоть большая, но фурнитура ее точно выдержит. Собираюсь ставить только Рото НТ. Ну и качественный монтаж надо обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжаю, а там льда на пакетах лоджии с большой палец толщиной, на мой вопрос: "А сколько у вас тут температура?" было отвечено "около 12 градусов

 

Полумеры, как вы выражаетесь, тут ни при чем. Льда не должно быть при -12 градусах. Это всё от некачественного монтажа. Никто же зубы себе не лечит, так и остеклением должны заниматься профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я же не говорю, что у меня будет тепло, как в квартире.

Знаете, я ощущаю разницу в один градус, когда купаюсь. 21 мне тепло, а 20 уже холодновато.

 

Я разговаривала с десятком менеджеров по продажам в разных компаниях, их мнения расходятся в противоположные стороны.

Плюс тут где-то на форуме прочитала, что однокамерное с энергосберегающим стеклом еще хуже будет промерзать, чем просто однокамерное.

 

Еще говорят, что i-стекло в пакете без газа вообще не работает.

 

Кстати, ваше мнение отличается от ранее услышанных

Почти получается, что сколько людей, столько и мнений.

 

они могут провиснуть, некоторые предлагают посоветоваться с технологом насчет третьей петли и если он скажет "да", то, мол, это будет хороший вариант.

 

Или советуют двухкамерный стеклопакет с i-стеклом.

Другие утверждают, что однокамерный даже с i-стеклом ни в коем случае не ставить.

И это всё люди, работающие в одной сфере.

 

Если будет тепло, как в квартире, то профиль 70-76 мм двухкамерный стеклопакет с двумя i-стеклами.

Раз ощущающие разницу в один градус, так как раз и есть разница в один градус на поверхности пакета, по сравнению с вариантом с одним i стеклом.

"Теплая" рамка c фольгой и аргон приветствуется.

Однокамерный с энергосберегающим стеклом не может промерзать еще сильней своего обычного варианта.

Вы, видимо, чего-то не поняли.

i стекло работает как зеркало в длинноволновом ИК диапазоне.

На его работу напрямую газ не влияет. Он работает всегда, когда есть источник тепла.

Но наличие газа делает пакет еще более эффективным с точки зрения тепла.

По фурнитуре. Я бы не стал отграничивать себя словами только, хотя ничего не имею против вашего выбора.

О сфере:

В нашей отрасли есть станки за кучу тысяч евро, но нет школы.

Есть люди, которые делают.

Но мало тех, кто действительно знает, что продаёт, а те, кто знают, занимаются другим или их никто и не спрашивает.

Обильно все это полейте кучей рекламы, домыслами и упрощением.

Вот вам примерная картина нашей отрасли.

Хотя в какой отрасли (сфере) это не так?!

 

 

Важна разница температуры на лоджии при однокамерном и двухкамерном остеклении.

Ну и конечно возможный конденсат внизу однокамерных, даже энергосберегающих, стеклопакетов, тоже очень пугает.

 

Температура на поверхности окна (стеклопакета) зависит от:

температуры в комнате - способности сопротивляться теплопередаче окном (стеклопакетом) - температуры снаружи.

А вот разница температуры на самой лоджии с однокамерным или двухкамерным вариантом это уже посложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льда не должно быть при -12 градусах. .

Не так.

Если в комнате + 12 С, то и окна будут сдерживать это тепло, рассчитывать, что не будет льда, нет смысла. Так как окна рассчитывались для других условий.

Окна не теплые, а "теплые".

Для каждого региона свои требования, которые вводятся в расчет.

Окна при любой внешней температуре не должны покрываться льдом.

Но, при условии, что в помещении будет нормированная температура — это около +20 С.

При температуре + 12 с в комнате температура на поверхности (в центральной зоне) обычного двухкамерного стеклопакета становится холодней на 6 градусов и приближается к нулю.

При такой температуре в комнате изменится даже значение сопротивления теплопередаче самого окна, так как оно рассчитывается для нормированных условий и не является постоянной.

Хотите проверить? Я конечно считаю в другом калькуляторе, но можете прикинуть на этом http://vbokna.ru/kal...ory/tochka-rosy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.