Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отлив смонтирован поверх рамы


Anastasiya77

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, профессионалы!

Имеется два вот таких отлива (на фото).

post-96332-0-29939800-1465742121_thumb.jpg

Т.е. закреплены поверх рамы, а щели просиликонены.

Ответьте, чем это грозит в дальнейшем. Или всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ответьте, чем это грозит в дальнейшем. Или всё нормально?

Ненормально. Когда водоотливные отверстия в раме снизу (если они там есть), так устанавливать отлив нельзя.

Вода будет скапливаться под отливом и при замерзании всё разрушать.

Требуйте устранить недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш ответ. Коротко расскажу, что было до этого. Одно окно было сделано почти нормально, отлив заведен под раму, но при этом отлив был наклонен в сторону окна, то есть дождевая вода стекала к окну. Второе окно изначально было сделано так, только не засиликонено. Пришли работники и "устранили" недостатки. Когда я спросила, почему нельзя завести отливы под раму, сказали, что "размеры не позволяют".

Отверстия находятся не снизу, на одном окне они под силиконом (их слегка видно), на другом, видимо, под загибом отлива (где крепятся шурупы). До переделки их было прекрасно видно.

 

Можно задать дилетантский вопрос? Откуда внутри профиля берется вода, которая должна вытекать из водосливных отверстий?

 

И другой, самый важный вопрос: можно ли все это переделать по-человечески, то есть завести отлив под раму? Мне кажется, подошел бы более широкий отлив, так как сейчас загиб отлива опирается на кирпичную кладку, возможно, если б он торчал на улицу, можно было бы весь отлив слегка опустить. Если честно, очень бесит силикон. Очень некрасиво (а окна новые) + не верю в него, так как имела печальный опыт подобной "герметизации" стыка ванны и стены. Готова заплатить дополнительно. К услугам фирмы, монтировавшей окна, обращаться больше желания нет, даже по гарантии (по отзывам, лучшая фирма в нашем городе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда внутри профиля берется вода, которая должна вытекать из водосливных отверстий?

1. Дождевая. Прилегание стеклопакета к раме не идеально герметичное (не подводная лодка).

2. Конденсат в фальцевой части стеклопакета, образовавшийся из пара, проникшего зимой из помещения через микротрещины между штапиком и стеклом (причина - парциальное давление водяного пара).

Вообще-то, глухое остекление в окнах, не выходящих на балкон, выше 1 этажа, запрещено.

И другой, самый важный вопрос: можно ли все это переделать по-человечески, то есть завести отлив под раму?

ГОСТом не запрещено так устанавливать отлив, как у Вас, но только ниже наружных отверстий, которые должны быть закрыты декоративными козырьками (ГОСТ 30674-99 п. 5.9.6.)

Для того, чтобы силиконовый герметик не отслоился, поверхности должны быть тщательно обезжирены.

Если силикон бесит, нужно принять успокоительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТом не запрещено так устанавливать отлив, как у Вас, но только ниже наружных отверстий, которые должны быть закрыты декоративными козырьками (ГОСТ 30674-99 п. 5.9.6.)

Для того, чтобы силиконовый герметик не отслоился, поверхности должны быть тщательно обезжирены.

Если силикон бесит, нужно принять успокоительное.

 

А как часто по ГОСТу положено менять силикон? У меня в ванной он, помнится, и трех месяцев не продержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в ванной он, помнится, и трех месяцев не продержался.

Перед герметизацией обе поверхности должны быть высушены (феном) и тщательно обезжирены растворителем № 646 или ацетоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как часто по ГОСТу положено менять силикон? У меня в ванной он, помнится, и трех месяцев не продержался.

Обычная практика год гарантии на эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как часто по ГОСТу положено менять силикон? У меня в ванной он, помнится, и трех месяцев не продержался.

 

Структурный герметик необходимо применять просто (устойчивый к УФ) и будет дольше держаться, чем само ПВХ окно прослужит :) Только 99% ПВХашников о нем никогда не слышали :) Да и денег он стоит (туба 600ml около 10 евро).

 

P.S. Структурные герметики основных брендов.

 

Производитель Tremco Illbruck

- шовный структурный герметик Tremco FS500 (Tremsil 500) или Tremco SG300 (Spectrem 2)

 

 

Производитель SIKA

- шовный структурный герметик Sikasil WS-605 S

 

 

Производитель GE Bayer Silicones

- шовный структурный герметик Silpruf (SCS 2000)

 

 

Производитель Dow Corning

- шовный структурный герметик Dow Corning 791 или Dow Corning 756 SMS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Структурный герметик необходимо применять просто (устойчивый к УФ) и будет дольше держаться, чем само ПВХ окно прослужит :) Только 99% ПВХашников о нем никогда не слышали :) Да и денег он стоит (туба 600ml около 10 евро).

 

P.S. Структурные герметики основных брендов.

 

Производитель Tremco Illbruck

- шовный структурный герметик Tremco FS500 (Tremsil 500) или Tremco SG300 (Spectrem 2)

 

 

Производитель SIKA

- шовный структурный герметик Sikasil WS-605 S

 

 

Производитель GE Bayer Silicones

- шовный структурный герметик Silpruf (SCS 2000)

 

 

Производитель Dow Corning

- шовный структурный герметик Dow Corning 791 или Dow Corning 756 SMS

Как-то чем-то подобным мазали.

Был белый, через пару месяцев стал сильно желтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня в ванной уже 10 лет как держится :P

 

P.S. Белого цвета.

 

Как-то чем-то подобным мазали.

Был белый, через пару месяцев стал сильно желтый.

 

Если его протереть, он снова станет белым :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня в ванной уже 10 лет как держится :P

 

P.S. Белого цвета.

 

 

Если его протереть, он снова станет белым :thumbsup:

Предлагаете регулярно ездить на объект и протирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, не стоит :) Белый ПВХ профиль сам по себе с годами желтеет :)

У меня в квартире Декенинк за более, чем 10 лет не пожелтел.

Наблюдал Века Еевролайн 15 летние. Как новые выглядят.

Эконом серии профиля и сереют, и желтеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, хотя монтаж сделан и по ГОСТу, когда я опубликовала свой отзыв о фирме на популярном городском сайте и приложила фото этого безобразия, из фирмы позвонили и "настоятельно рекомендовали" отзыв снять.

 

Герметик использовался самый обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, основной вопрос такой: как открыть имеющиеся дренажные отверстия, если отлив ниже них поставить не получается (видимо, из-за ошибок при замере)?

На фирме говорят, что ничего страшного в их закрытии нет: они просто для конденсата, который "будет спускаться вниз" (с их слов). Переделывать не считают нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они просто для конденсата, который "будет спускаться вниз" (с их слов).

Интересно, куда? И как бороться потом со спорами плесени?
Переделывать не считают нужным.
Пишите письменную претензию. В 2-х экземплярах. На 2-м при подаче должен быть вх.№ с датой приёма, подпись секретаря и печать. Если откажутся принимать, выслать 1-й экз заказным письмом с уведомлением.

Если в течение 10 дней с момента получения они не приведут всё в соответствие с ГОСТами, можно подавать в суд. У них ещё в договоре наверняка несколько нарушений закона "О защите прав потребителей".

Правда, при подаче в суд они могут быстро сменить вывеску, но это уже особенности российского бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, основной вопрос такой: как открыть имеющиеся дренажные отверстия, если отлив ниже них поставить не получается (видимо, из-за ошибок при замере)?

На фирме говорят, что ничего страшного в их закрытии нет: они просто для конденсата, который "будет спускаться вниз" (с их слов). Переделывать не считают нужным.

Сделать вырезы в отливе в месте выхода дренажных отверстий. Место выреза отлива загерметизировать, где идет примыкание к раме.

П.С. Судя по фото. Должно получиться. Возможно дренаж сделан вообще не на лицевую стенку профиля. Тогда нужно сделать на лицевую стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте тему. Там написано - на лицевую.

Вот и хорошо.

Как вариант решения проблемы. Снять стяжку под отливом, если таковая имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то создалось впечатление, что борьба заказчика за величину светового проема окончилась убедительной "победой" заказчика... :wacko:

Подставочник хоть есть под окном? Или я не понимаю, как при старом окне уклон отлива был, а при бОльшей высоте ПВХ профиля уклон получился обратный... Даже сминусовав 20мм на упирающийся капельник узкого отлива - никак не получается... :blink:

Кстати претензию фирме можно вкатать и за отлив - как минимум 20 мм за плоскость стены, если не изменяет память, по ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати претензию фирме можно вкатать и за отлив - как минимум 20 мм за плоскость стены, если не изменяет память, по ГОСТ.

На фото не увидел, на сколько выступает.

Есть такое требование.

Если не путаю какой-то СНиП на тему влагозащиты зданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не увидел, на сколько выступает.

 

Там вначале словами ТС писала - обратный уклон в результате не свисающего капельника.

 

 

И другой, самый важный вопрос: можно ли все это переделать по-человечески, то есть завести отлив под раму? Мне кажется, подошел бы более широкий отлив, так как сейчас загиб отлива опирается на кирпичную кладку, возможно, если б он торчал на улицу, можно было бы весь отлив слегка опустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там вначале словами ТС писала - обратный уклон в результате не свисающего капельника.

Да, не прочитал.

По фото не скажешь, что обратный уклон.

П.С. Собственно в таком случае проблема может решиться установкой более широкого отлива.

В общем исправить ситуации возможно без глобальных переделок.

Почему фирма не делает этого - не понятно.

(Как вариант не квалифицированные специалисты в ней работают, и не понимают вообще, о чем речь, и что от них хотят.

Не давно на большой стройке с приятелем встречался по делам, а он при мне с каким-то парнем в бейсболке с плеером, и с козлиной бородкой поздоровался за руку.

На вид парню этому лет может 25, спрашиваю: "Кто такой?". А он мне отвечает: "Новый начальник участка по окнам". Студент видимо вчерашний. Вот такие кадры.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот почему спросил про панельный дом ... Бывает в таких домах под отливом "острая четверть", а внутри тонкий подоконник. Замерщик при замере не померил снаружи и таким образом ошибся. Ее так просто не собьешь, плита-то заливная. Размером отлива не поиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.