Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно рядом с печью


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня такой вопрос. В предбаннике стоит печь, печь из красного кирпича, предбанник из бруса d25. Печь располагается от бревна на расстоянии 8-10 см. Заказчик хочет вставить ПВХ окно, т.е. окно будет находится на расстоянии 15-20 см от печи. Окно будет не сбоку, а будет прямо напротив печи. Вопрос. Какие могут быть последствия для стеклопакета и окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если окно располагается сзади печи, а не напротив топки, то, на мой взгляд, ничего критичного не случится. Брус же не воспламеняется за печью и пузырями лак (или чем там брус покрыт) на нем не идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окно располагается сзади печи, а не напротив топки, то, на мой взгляд, ничего критичного не случится. Брус же не воспламеняется за печью и пузырями лак (или чем там брус покрыт) на нем не идет?

Да, окно распологается сзади печи. Беспокоит, как поведет себя в мороз. Одна сторона будет нагрета, другая в холоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теоретизирую, конечно, но раз мастодонты рынка молчат, то по профилю проблем быть не должно. В том же Ханты-Мансийске, к примеру, в квартире +20, на улице -50 - перепад 70 градусов и окна ПВХ стоят нормально. В Кирове получается в помещении окно имеет температуру, к примеру +35, и на улице 35 - с тем же перепадом по температуре. Это если не экономим на металле и на крепеже.

Если не теоретизировать - замерьте температуру поверхности стены в месте установки будущего ПВХ-окна, будет профессионалам от чего отталкиваться (при протопленной печи - UPD). Если градусов 60 намеряете – вопросы, думаю, отпадут в пользу деревянных окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по теме, но не стану плодить новые темы. Нашел на просторах интернета. Интересно мнение профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна в баню

Выбор окна для бани-гостевого дома

Окна для бани

Окно в сауну (парилку) ,смотрящее на улицу

Еврокно из клеёного бруса в парилку

 

 

Мне нравится этот ответ

В парилку - из липы. Вместо стеклопакета - стекла, проложенные деревянными рейками. Внутреннее стекло каленое. Изнутри деревяшку не красить, но спецсоставом "для саун" пропитывать.

Получается.

Но окно в парилке не нужно в принципе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про окно в парилке НЕ нужно - глупость несусветная. Окно в парилке ОБЯЗАТЕЛЬНО, для залпового проветривания между сеансами парения. Оно как раз способствует созданию РУССКОГО ПАРА. Вот если у вас не баня, а сауна, с натяжкой соглашусь, что не надо. Можете травиться СО2. А так если в парилке создан "термос" вокруг фольга, а полы не продуваемые (не проливные), то в добавок две отдушины диаметром 100 мм, от пола на высоте 800 мм и над полоком вторая (для просушивания парной после парения. И никак по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про окно в парилке НЕ нужно - глупость несусветная. Окно в парилке ОБЯЗАТЕЛЬНО, для залпового проветривания между сеансами парения.

Насколько я знаком (как пользователь бани) с устройством парной, то о чем вы пишите- это не окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы назвал это маленькой дверкой, заслонкой... в общих банях, где я бываю, эта штука обычно деревянная на петлях.

Да, открывают ее и дверь в парную на распашку, когда там убираются, подметают, моют после пара и готовят следующий заход.

В деревне, у моего деда, где я мальцом принимал участие в строительстве бани, оконце было напрочь глухое в одно стекло, но оно там было по одной причине- чтобы в парной светло было))) Электричества в бане не было, а если вечером приходилось идти в баню, то при свечке.

Возможно вы и правы, и функцию окна можно возложить на проветривание парной, но по сути - окно, как окно, там вроде без надобности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по сути - окно, как окно, там вроде без надобности)

Если в этом понимании, то соглашусь и с вами, и с техдиром, но не с отсутствием "окна-дверцы" вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе в одном из общественных заведений банного типа есть две бани, в которых установлены пластиковые окна в самой парилке. В одном случае это панорамная сауна, где внутри температура колеблется от 80-90 градусов, окна глухие, стеклопакеты из трех стекол, площадью больше квадратного метра. Итог - штапики оплавились, стеклопакеты потрескались. В другом помещении с такой же температурой стоят пластиковые окна открывные. Итог - ручки оплавились, профиль ближе к потолку стал фиолетовым, створки кое где повело. Нельзя ставить окна пластиковые в парилку. И даже не потому что они расплавятся, а потому что пластик при нагреве выделяет опасный газ. А в замкнутом помещение его концентрация получается довольно большая, и люди этим дышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.