Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по крепежу


юра с.

Рекомендованные сообщения

Имеем вот такое изделие с импостами. И по кругу к этому изделию прикручены доборы с армированием.

 

Вот озадачился, какими нормами руководствоваться, и как крепить такое изделие? Стоит ли обращать внимание при креплении такого окна на наличие импостов и крепить так же, как будто бы доборов не было, или тупо с определенным шагом крепежку гнать?

post-51024-0-24513700-1404396301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ЕМНИП, если следовать тому же ГОСТу, то вначале должны быть закреплены доборы к проему, а затем к доборам изделие...

Что совершенно маразматически с современной точки зрения...

Проще найти анкеров на необходимую длину/глубину и прямым монтажом... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Если крепиться как в ГОСТе, то будет огромный забор из крепежа.

Вообще как по ГОСТу крепить изделия с такими доборами? Не нашел инфы.

Ведь получается, что к проему крепится уже не окно, а добор.

 

Просто ради спортивного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Если крепиться как в ГОСТе, то будет огромный забор из крепежа.

Вообще как по ГОСТу крепить изделия с такими доборами? Не нашел инфы.

Ведь получается, что к проему крепится уже не окно, а добор.

 

Просто ради спортивного интереса.

 

Из практики: не армированный добор крепим саморезами до металла рамы. Затем длинными анкерами железо рамы крепим к проему.

С шагом как в ГОСТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленький вопрос по похожей теме.

 

Есть деревянное евро окно с глухарями по бокам и доборами 40мм и 50мм.

 

В ГОСТ 30971-2002 написано: "Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм".

 

Правильно ли я понимаю, что пластины и доборы надо прикручивать шурупами длиной 40 мм + толщина добора? Я думал, что лучше 50 мм + толщина добора, но не достанет ли уже до стеклопакета?

 

Как окно крепить подробно написано, а как крепить доборы к окну? Какой шаг между саморезами и куда их крутить в добор, по центру или в разбежку?

 

Спасибо.

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что пластины и доборы надо прикручивать шурупами длиной 40 мм + толщина добора? Я думал, что лучше 50 мм + толщина добора, но не достанет ли уже до стеклопакета?

 

Как окно крепить подробно написано, а как крепить доборы к окну? Какой шаг между саморезами и куда их крутить в добор, по центру или в разбежку?

 

Спасибо.

 

1. Смотреть на раму! Они, знаете ли, разные бывают! :)

2. Прикинуть, где будем сверлить под анкера, и сместиться на 100-150 мм. Шаг ~ 300 мм. Главное чтобы не "отщелкнулся" от рамы в процессе дальнейших манипуляций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема, не понимаю. Как крепить доборы к раме указано в папке переработчика. Оконный блок с доборами остается оконным блоком и крепится к проемам в соответствии с ГОСТами. Анкер должен заходить в стену не менее чем на 30 мм, если не ошибаюсь, подбирайте анкер нужной длины. Пластину крепить к добору, считая добор, оконной рамой.

По теме вопроса:

- импосты все равно остаются жесткими узлами конструкции, наличие доборов ни чего не меняет.

- доборы ставятся, случаем, не для уменьшения монтажного зазора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paulspb задал вопрос: ...Есть деревянное евро окно с глухарями по бокам и доборами 40мм и 50мм...

 

 

 

1. Смотреть на раму! Они, знаете ли, разные бывают! :)

2. Прикинуть, где будем сверлить под анкера, и сместиться на 100-150 мм. Шаг ~ 300 мм. Главное чтобы не "отщелкнулся" от рамы в процессе дальнейших манипуляций!

 

А Вы ему извините, про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paulspb задал вопрос: ...Есть деревянное евро окно с глухарями по бокам и доборами 40мм и 50мм...

 

 

 

 

А Вы ему извините, про что?

:)

Пропустил про "деревянное евро окно"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.