Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утепление откосов в кирпичном доме.


anelim80

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста. Есть два окна: кухонное 1300*1400 и балконный блок. Ставили 3 года назад. После установки окон другая фирма поставила пластиковые откосы: отбили штукатурку на 10 см от края рамы, тупо положили туда урсу и поставили откосы из сэндвича. В итоге жутко дуло через кладку. Через год я все это разобрал, заштукатурил и вместо урсы положил мин. плиту. Продувание все равно есть, хотя и гораздо меньше. Как теперь все можно сделать правильно? Стоит ли штукатурить наружную кладку? Дому 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что урса, что мин. вата - это одна и та же вещь, роли не играет. Не совсем понятно, откуда дует, если Вы откос заштукатурили. Дует обычно из кирпичной кладки, но если заштукатурено, дуть не должно. Второй вариант - из монтажного шва. Наружную кладку хорошо бы проштукатурить - это уменьшит продувание через монтажный шов. Можно сделать так. Снять откосы, наклеить пенополистирол, проверить потом ничего ли не дует, а потом поставить декоративные откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас были подобные проблемы. Мы сильно не заморачивались, а просто пропенили кладку за откосами и проблема ушла. Утеплители и всякая подобная дребедень не помогает (есть горький опыт), а тем более штукатурка (микротрещины). Вы же все равно не сделали все по правилам (бетоноконтакт, грубая штукатурка, грунт, финишная шпаклевка), да и зачем. Просто вскройте откосы, проверьте пенный шов по всему периметру на предмет дыр, обильней пропеньте углы и кладку, снаружи вскройте отлив, под ним тоже нужно пропенить, и ставьте все на место. Поверьте, если сделаете все правильно, как я сказал, то проблема отпадет.

P.S. Проверьте еще створки, вдруг прижим плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Окно балконного блока

f6bd90306fb1.jpg

 

34b1be677381.jpg

 

872aa3cc1bfc.jpg

 

d02e7d4a9571.jpg

 

 

Дует больше отсюда, когда откос собран.

9682a1337d5a.jpg

 

И еще есть вот такая трещина:

 

120ab5b8601a.jpg

 

Отбивать весь откос или запенить только эти 10 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлив надо снять для начала, как сказано выше. И посмотреть, что под ним, особенно углы рамы.

По поводу минваты в откосах есть мнение, что там ей не место вообще.

Потому как она, во-первых, сминается и сползает и поэтому используют плиты, а во-вторых, впитывает хорошо влагу и поэтому ее надо какой-то пленкой прокладывать. Если я не прав, поправьте.

И вообще не нравятся мне ваши откосы. Какой-то профиль по всему периметру откоса. Лень было отбить весь откос, завести новый откос за раму и сделать нормальный угол рассвета, видимо. Не понятно так же между панелью откоса и стеной зазор оставили, что ли ничем не заделанный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлив надо снять для начала, как сказано выше. И посмотреть, что под ним, особенно углы рамы.

По поводу минваты в откосах есть мнение, что там ей не место вообще.

Потому как она, во-первых, сминается и сползает и поэтому используют плиты, а во-вторых, впитывает хорошо влагу и поэтому ее надо какой-то пленкой прокладывать. Если я не прав, поправьте.

И вообще не нравятся мне ваши откосы. Какой-то профиль по всему периметру откоса. Лень было отбить весь откос, завести новый откос за раму и сделать нормальный угол рассвета, видимо. Не понятно так же между панелью откоса и стеной зазор оставили, что ли ничем не заделанный?

Отлив снимал, раньше был из нержавейки, сейчас сделаны наружные пластиковые откосы, отлив соответственно пластиковый. Когда делали внутренние откосы, кадры из фирмы даже не удосужились толком пену замазать. Я после того как сделали наружные откосы, снял отливы и проштукатурил пену плюс под отлив положил мин. вату.

Между панелью откоса и стеной (старым откосом) зазор как раз на толщину наличника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда делали внутренние откосы, кадры из фирмы даже не удосужились толком пену замазать. Я после того как сделали наружные откосы, снял отливы и проштукатурил пену плюс под отлив положил мин. вату.

Имхо: по мне нет никакой разницы, заводить сэндвич за край рамы или применять отделу откоса с использованием стартовых (начальных) профилей. Просто так продувать не будет. После снятия откосов (при закрытой створке) "пройдитесь" зажигалкой по периметру окна, при прохождению свища пламя зажигалки будет отклоняться. Но возможно продувание и со стороны створки через уплотнитель. По поводу укладки минваты в откосы - считаю, сползание и намокание ее НЕ может быть, сам сэндвич НЕ паропроницаемый, с таким же утверждением можно говорить про минвату, уложенную в полотно стальной двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо: по мне нет никакой разницы, заводить сэндвич за край рамы или применять отделу откоса с использованием стартовых (начальных) профилей. Просто так продувать не будет. После снятия откосов (при закрытой створке) "пройдитесь" зажигалкой по периметру окна, при прохождению свища пламя зажигалки будет отклоняться. Но возможно продувание и со стороны створки через уплотнитель. По поводу укладки минваты в откосы - считаю, сползание и намокание ее НЕ может быть, сам сэндвич НЕ паропроницаемый, с таким же утверждением можно говорить про минвату, уложенную в полотно стальной двери.

На фото не стартовый профиль, а П-шка обычная. Причем она и на подоконнике, впервые такое вижу. Конечно, проще всё утопить в П-шку, чем нормально вырезать откосы без зазоров. Считаю, что откосы без стартового и заведенные за раму выглядят лучше.

Опять же, что бы сделать хорошо, нужен мастер, мастеру нужно платить. Платит за все, как известно, потребитель.

Вата намокает, впитывая влагу из стен. Сползание зависит от ширины зазора. Конечно, если засунуть вату толщиной 50 мм в зазор 30 мм, то она видимо не сползет. А вот если засунуть в зазор 50 мм, то сползет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не стартовый профиль, а П-шка обычная.Причем она и на подоконнике, впервые такое вижу. Конечно проще всё утопить в П-шку, чем нормально вырезать откосы без зазоров. Считаю, что откосы без стартового и заведенные за раму выглядят получше.

Опять же, что бы сделать хорошо нужен мастер, мастеру нужно платить, платит за все, как известно, потребитель.

Вата намокает впитывая влагу из стен. Сползание зависит от ширины зазора. Конечно если засунуть вату толщиной 50 мм в зазор 30 мм, то она видимо не сползет. А вот если засунуть в зазор 50 мм, то сползет.

А в нашем городе мастеров днем с огнем не найдешь, да и, как оказывается, позже им самим надо объяснять, что и как делать.

Если не сильно ломать существующее "сооружение", реально что-нибудь нормальное сделать и главный вопрос, как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не стартовый профиль, а П-шка обычная. Причем она и на подоконнике, впервые такое вижу. Конечно, проще всё утопить в П-шку, чем нормально вырезать откосы без зазоров. Считаю, что откосы без стартового и заведенные за раму выглядят лучше.

В моем регионе просто подавляющее число компаний используют именно П-профиль. У обоих методов отделки есть свои плюсы и недостатки (в большей или меньшей степени). Мне самому, например, не нравится растрескивание жидкого пластика в стыках между рамой (откосом) и подоконной доской. В принципе дело не в стартовом п-профиле, а в продувании из откосов. Я не знаю, как проходило заполнение шва монтажной пеной, если есть продувание, то можно вычистить монтажный зазор, смочить шов и по новой заполнить его. Расшивку в кладке заштукатурить. Такая же беда может быть и под низом оконной рамы. Все решаемо, нужно только руки приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем регионе просто подавляющее число компаний используют именно П-профиль. У обоих методов отделки есть свои плюсы и недостатки (в большей или меньшей степени). Мне самому, например, не нравится растрескивание жидкого пластика в стыках между рамой (откосом) и подоконной доской. В принципе дело не в стартовом п-профиле, а в продувании из откосов. Я не знаю, как проходило заполнение шва монтажной пеной, если есть продувание, то можно вычистить монтажный зазор, смочить шов и по новой заполнить его. Расшивку в кладке заштукатурить. Такая же беда может быть и под низом оконной рамы. Все решаемо, нужно только руки приложить.

Какие минусы у технологии установки откосов без П-шек и стартового профиля (не считая квалификации монтажников)?

Кто сказал, что шов проходят жидким пластиком? Мне нравится т.н. акрило-латексный герметик марки на букву А.

Считаю, что стартовые профили и прочие П-шки, F-Ки и т.д. это для "чайников". Всё что нужно, это пластиковый уголок 20*20 для отделки стыка откоса со стеной. Все остальные швы подрезаются по малке ножом с минимальными зазорами, расходов меньше, выглядит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие минусы у технологии установки откосов без П-шек и стартового профиля (не считая квалификации монтажников)?

Кто сказал, что шов проходят жидким пластиком? Мне нравится т.н. акрило-латексный герметик марки на букву А.

Латексный герметик в процессе эксплуатации не пачкается (имею ввиду жалобы клиентов на почернение герметика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашем городе мастеров днем с огнем не найдешь, да и, как оказывается, позже им самим надо объяснять, что и как делать.

Если не сильно ломать существующее "сооружение", реально что-нибудь нормальное сделать и главный вопрос, как лучше сделать?

Коли П-шка уже установлена, то предлагаю вату выдрать. Подпенить швы (хорошо бы со смачиванием из пульверизатора). Установить откосы в П-шку, подпенить их. Стык откоса и стены заштукатурить и отделать уголком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коли П-шка уже установлена, то предлагаю вату выдрать. Подпенить швы (хорошо бы со смачиванием из пульверизатора). Установить откосы в П-шку, подпенить их. Стык откоса и стены заштукатурить и отделать уголком.

А с промежутком между старым откосом и новым стоит что-нибудь делать? Мне один "мастер" говорил пропенить монтажный шов и на пену приклеить пенопласт шириной в эти 10 см отбитого откоса. И с другой стороны пропенить, где стыкуется старый откос и пенопласт. Или лучше полностью снести старый откос и приклеить лист пенопласта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с промежутком между старым откосом и новым стоит что-нибудь делать? Мне один "мастер" говорил пропенить монтажный шов и на пену приклеить пенопласт шириной в эти 10 см отбитого откоса. И с другой стороны пропенить, где стыкуется старый откос и пенопласт. Или лучше полностью снести старый откос и приклеить лист пенопласта?

Если всего 2 окна, то утеплить пеной и пенополистиролом, либо полосой старого откоса. Все стыки пены подрезать и шпателем нанести акриловый шовный герметик - гарантия не продуваемости, зажигалкой уже ничего не найдёшь. А теперь можно обратить внимание на подоконник. Независимо от того, как выглядит шов под наружным сливом, под подоконником те же швы кирпичной кладки с сопутствующими щелями на улицу. Оттуда, скорее всего воздух и шёл в откосы, если они заштукатурены. Если есть возможность, перемонтажа подоконника, то под ним заштукатурить, запенить, а потом уже заниматься откосами. Обычно такой возможности нет, тогда внимательно герметизируем (пена + герметик) стык подоконник-стена за откосом. Под подоконником придётся обойтись герметиком из пистолета. Итог всех танцев - обычно помогает. Целое здание окон 80 так прошли - больше не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.