Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как поднять престиж профессии монтажника окон и не лишиться бизнеса?


Рекомендованные сообщения

 

И через год (в лучшем случае) этот монтажник добровольно уйдёт в свободное плавание.

 

А теперь о "поднятии престижа" профессии. У меня в этом году два мастера самостоятельно "подняли свой престиж" настолько, что пришлось лишить их работы ещё в начале ноября.

Так всегда будет, если не научитесь распознавать "бегунков", не создадите максимально комфортные условия для желающих подниматься, и будите боятся ухода выросших специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ага, боитесь продвинутого пролетариата?

 

Не боюсь. Просто совесть пропадает как у продвинутых, так и у охреневших от московских зарплат косолАперов.

 

....хотите, чтобы на вас рабочие пахали?

 

1. Я сам 12 лет на дядю пахал - с 1996 по 2007 вкл.

2. ~100 тыс. руб. на человека за ~20 раб дней/мес. - не самая маленькая зарплата в балконке.

 

Так всегда будет, если не научитесь распознавать "бегунков"...

 

А Вы уже научились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в крупных компаниях с традиционной системой управления, спасение монтажников от деградации дело рук самих монтажников.

Вот видимо не повезло Вам близко познакомиться с работой крупных и при этом эффективных компаний.

Не в правилах этого форума представлять положительные стороны какой-либо компании, являясь её сотрудником. Ибо это воспринимается, как PR. Впрочем, коллеги знают, о какой компании я говорю. И многие не просто слышали, а приезжали в гости, смотрели что хотели, трогали руками. ;)

И хотя я уже не тружусь там, но правила форума нарушать не хочу. Если коллеги посчитают, что я в чём-то лукавлю или что-то излишне выпячиваю, то они могут высказаться. Или наоборот, даже поддержать меня. Уж не знаю.

В любом случае, мне кажется, что Ваше недоверие основывается не на доскональном знании вопроса, а скорее на каких-то глубоко Ваших ощущениях. И возможно, что Ваши ощущения излишне пессимистичны. Будьте, пожалуйста, более позитивны, иначе можно и до нигилизма дойти. А это уж совсем неконструктивная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не боюсь. Просто совесть пропадает как у продвинутых, так и у охреневших от московских зарплат косолАперов.

 

 

 

1. Я сам 12 лет на дядю пахал - с 1996 по 2007 вкл.

2. ~100 тыс. руб. на человека за ~20 раб дней/мес. - не самая маленькая зарплата в балконке.

 

 

 

А Вы уже научились?

Конечно, и не только распознавать, но и мотивировать правильно. Попадая к нам, "охреневший монтажник" после простой беседы уже не решается начинать работать, поэтому в нашей системе начинают и вырастают в спецы только те, кто новички и их поднимает мастер-наставник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видимо не повезло Вам близко познакомиться с работой крупных и при этом эффективных компаний.

Не в правилах этого форума представлять положительные стороны какой-либо компании, являясь её сотрудником. Ибо это воспринимается как PR. Впрочем, коллеги знают, о какой компании я говорю. И многие не просто слышали, а приезжали в гости, смотрели что хотели, трогали руками ;)

И хотя я уже не тружусь там, но правила форума нарушать не хочу. Если коллеги посчитают, что я в чём-то лукавлю или что-то излишне выпячиваю, то они могут высказаться. Или наоборот, даже поддержать меня. Уж не знаю.

В любом случае, мне кажется, что Ваше недоверие основывается не на доскональном знании вопроса, а скорее на каких-то глубоко Ваших ощущениях. И возможно, что Ваши ощущения излишне пессимистичны. Будьте, пожалуйста, более позитивны, иначе можно и до нигилизма дойти. А это уж совсем неконструктивная позиция.

Возможно, Вы правы. У нас в Нижнем я только знаю "МОСКОВСКИЕ ОКНА", "КИТЕЖ" (Владимир), и "БИМАКС", но все они работают с дилерской сетью и большого желания вникать в развитие монтажников нет, все работают по накатанной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходят те, кого видно сразу, что не задержится. Некоторые на первой неделе работы учениками срезаются, потом на втором месяце работы, не дотягивая до второго уровня. Тех, кто добрался до третьего, 2% и то в другую область, а с 4 и 5 уже никто не уходит. Статистика уже подобралась по признакам отбора за 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, боитесь продвинутого пролетариата, хотите чтобы на вас раб очие пахали?

Уходят те, кого видно сразу, что не задержится, некоторые на первой неделе работы учениками срезаются, потом на втором месяце работы, не дотягивая до второго уровня. Тех, кто добрался до третьего, 2% и то в другую область, а с 4 и 5 уже никто не уходит. Статистика уже подобралась по признакам отбора за 17 лет.

Вы не геймер-профессионал? :) Первый уровень, второй уровень, третий уровень.. Имхо: по-моему, именно с такой системой у Вас РАБ очие, а не рабочие.

Пока вложишь деньги в районную раскрутку :megalol:, пока пройдёшь все уровни :megalol: , смотришь пенсия подкралась, а где деньги? А деньги у Moneyball. (шутка).

Возможно, вы правы у нас в Нижнем я только знаю "МОСКОВСКИЕ ОКНА", "КИТЕЖ"(Владимир), и "БИМАКС", но все они работают с дилерской сетью и большого желания вникать в развитие монтажников нет, все работают по накатанной схеме.

Я работал с МО 2,5 года - какая накатанная схема? Вы о чём? Чтобы организовать такую накатанную схему нужно выстроить достойную вертикаль управления. Если бы не компания МО, на данный момент я не имел бы своего бизнеса. И считаю, что именно там прошёл "оконную школу", всем бы иметь такие накатанные схемы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не геймер-профессионал? :) Первый уровень, второй уровень, третий уровень.. Имхо: по моему именно с такой системой у Вас РАБ очие, а не рабочие.

Пока вложишь деньги в районную раскрутку :megalol:, пока пройдёшь все уровни :megalol:, смотришь пенсия подкралась, а где деньги? А деньги у Moneyball. (шутка).

 

В каждой шутке есть доля не шутки. :angry: А что касается роста, так он индивидуальный, некоторые до третьего добираются за три месяца, а некоторые годами на втором сидят, а что "наша жизнь, - игра!" :thumbsup: Самое интересное в конце, когда пятый уровень становится совладельцем производства окон. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходят те, кого видно сразу, что не задержится, некоторые на первой неделе работы учениками срезаются, потом на втором месяце работы. не дотягивая до второго уровня. Тех, кто добрался до третьего, 2% и то в другую область, а с 4 и 5 уже никто не уходит. Статистика уже подобралась по признакам отбора за 17 лет.

Неудачники должны освобождать место для более трудолюбивых.

 

Конечно, и не только распознавать, но и мотивировать правильно. Попадая к нам, "охреневший монтажник" после простой беседы уже не решается начинать работать, поэтому в нашей системе начинают и вырастают в спецы только те, кто новички и их поднимает мастер-наставник.

И что? Если он пасует на знакомстве с профессией - значит ему нечего там делать. пусть бутылки по помойкам идет собирать. Законы выживания - чем больше профессионализм, тем толще должен быть слой масла на бутерброде.

 

Так всегда будет, если не научитесь распознавать "бегунков", не создадите максимально комфортные условия для желающих подниматься, и будите боятся ухода выросших специалистов.

Это вообще просто - чем больше "Я" - тем меньше шансов, что человек способен "вработаться". Настоящий профессионал делает свою работу молча. "Я"-кают только болтуны и неумехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное в конце, когда пятый уровень становится совладельцем производства окон. :thumbsup:

Ради прикола (ну, разбирает любопытство) сколько в компании на сегодня совладельцев? В Вашей системе совладелец быстро может перейти в новый высший уровень :) , своей бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал с МО 2,5 года - какая накатанная схема? Вы о чём? Чтобы организовать такую накатанную схему нужно выстроить достойную вертикаль управления. Если бы не компания МО, на данный момент я не имел бы своего бизнеса. И считаю, что именно там прошёл "оконную школу", всем бы иметь такие накатанные схемы ;) .

С ними меньше всего пересекался. И у меня уже сложилось мнение по нижегородским компаниям в вопросах развития профессионального роста монтажников, поэтому хочется посмотреть, а как в других регионах обстоит дело с этим вопросом? В большей части компаний, монтажники профессионально вырастают и уходят на "вольные хлеба", и поэтому нет серьезной заинтересованности в росте этих монтажников, есть постоянная их не хватка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради прикола (ну, разбирает любопытство) сколько в компании на сегодня совладельцев? В Вашей системе совладелец быстро может перейти в новый высший уровень :) , своей бизнес.

Бесполезно, Сергей. Монейболл - специалист, хороший, но .. сейчас он ищет возможность создания собственного бизнеса.. на мой взгляд - неудачное начало. Такой лохотрон с "повышением квалификации" был бы возможен в 90-е годы, но не сегодня - это не нужно ни владельцам, ни тем более, монтажникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ними меньше всего пересекался.

Тогда зачем говорить, что работают по накатанной схеме. Разве может компания в несколько тысяч человек работать по накатанной схеме? Даже я ИПешник не имею права работать по такой схеме - сожрут конкуренты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неудачники должны освобождать место для более трудолюбивых.

 

 

И что? Если он пасует на знакомстве с профессией - значит ему нечего там делать. пусть бутылки по помойкам идет собирать. Законы выживания - чем больше профессионализм, тем толще должен быть слой масла на бутерброде.

 

 

Это вообще просто - чем больше "Я" - тем меньше шансов, что человек способен "вработаться". Настоящий профессионал делает свою работу молча. "Я"-кают только болтуны и неумехи.

Со всеми декабрьскими тезисами согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Такой лохотрон с "повышением квалификации" был бы возможен в 90-е годы, но не сегодня - это не нужно ни владельцам, ни тем более, монтажникам.

К сожалению, да (про монтажников). Вот мы и приплыли снова к вопросу: "как поднять престиж монтажника?". Да ни как - ходи опрятным, без ободранных коленок, переодевайся после работы, имей внешний вид "побрит-поглажен". И всё будет здорово. У меня в компании за последние пару лет половина монтажников заменила свой личный автопарк, двое купили квартиры (может и в кредит, не знаю). Почему профессия МОНТАЖНИК не престижная для кого-то, не понимаю. Всё достойно: работа есть, работа доходная. Путь к повышению карьеры есть у любого. Вывод: всё в твоих руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что работать надо, причем в не очень простых условиях - ни тебе секретутки с кофе, ни мягкого дивана, ни соцсетей с телеком и бара с пивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора спать, завтра торги (тендер) в 8 утра. А то моим монтажникам будет нечего повышать :megalol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку мужики. Спецов пятого уровня двое и ещё вот-вот перейдет. Цель - действительно создание бизнеса, но по другой организационной и мотивационной системе. Какого бизнеса? Сейчас производства окон, где хозяевами будут сами монтажники (достойные). Реализация окон только через свою сформированную сеть. Выгода, монтажникам больше доход, + клиентам ниже цена = конкурентов меньше. А ведь такая система не только в окнах может быть применена. :thumbsup:

 

Тогда зачем говорить, что работают по накатанной схеме. Разве может компания в несколько тысяч человек работать по накатанной схеме? Даже я ИПешник не имею права работать по такой схеме - сожрут конкуренты...

Потому что когда-то мои интересные идей местные менеджеры не рассматривали, дескать не предусмотрено бюджетом или клиентской программой. Хотя интересно было МОНБЛАНУ и РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, да (про монтажников). Вот мы и приплыли снова к вопросу: "как поднять престиж монтажника?". Да ни как - ходи опрятным, без ободранных коленок, переодевайся после работы, имей внешний вид "побрит-поглажен". И всё будет здорово. У меня в компании за последние пару лет половина монтажников заменила свой личный автопарк, двое купили квартиры (может и в кредит, не знаю). Почему профессия МОНТАЖНИК не престижная для кого-то, не понимаю. Всё достойно: работа есть, работа доходная. Путь к повышению карьеры есть у любого. Вывод: всё в твоих руках...

Так что в нашей системе не только чистый и поглаженный, но и с руками, головой, инициативой, языком и максимумом лояльности иначе, "икры на булке с маслом не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель - действительно создание бизнеса, но по другой организационной и мотивационной системе. Какого бизнеса? Сейчас производства окон, где хозяевами будут сами монтажники (достойные). Реализация окон только через свою сформированную сеть. Выгода, монтажникам больше доход, + клиентам ниже цена = конкурентов меньше.

 

Любопытно. А кто будет сборщиками на этом производстве? И, быть может, скоро появится тема: "Как поднять престиж профессии сборщика?..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но не сегодня - это не нужно ни владельцам, ни, тем более, монтажникам.

 

В самую точку, Алексей. Мастер с руками и головой старается работать качественно, преследуя две основные цели - получить от шефа наиболее выгодные объекты и получить от довольного заказчика рекомендации для леваков в свой карман. И уж никак не для того, чтобы работать наставником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внедрение теорий в практику ВСЕГДА терпит провал. Совсем иное дело - изучить сначала практику, а потом придумать теорию, как сложившиеся отношения использовать с пользой для фирмы, например.

 

Вот тут прозвучали несколько способов - наставничество, когда получение выгодных заказов обуславливается обучением, например.

 

Но, конечно, никакие способы не будут работать, если хозяин давится своей жадностью. К сожалению - это довольно частое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внедрение теорий в практику ВСЕГДА терпит провал. Совсем иное дело - изучить сначала практику, а потом придумать теорию, как сложившиеся отношения использовать с пользой для фирмы, например.

 

Вот тут прозвучали несколько способов - наставничество, когда получение выгодных заказов обуславливается обучением, например.

 

Но, конечно, никакие способы не будут работать, если хозяин давится своей жадностью. К сожалению - это довольно частое явление.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора спать, завтра торги (тендер) в 8 утра. А то моим монтажникам будет нечего повышать :megalol: .

Ну что - будем повышать профессионализм. Выиграли котировку :). Причём наша цена была выше конкурентов. Спасибо принесённым расчётам статики и ветровой нагрузки. Остальные пришли без каких либо расчётов. Может не всё так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.