Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утеплитель в вент. фасадах


Рекомендованные сообщения

У меня тот же Изоспан. А стоит около 15-18 руб./кв.м., монтаж не стоит ничего, он просто не расценивается отдельно. В итоге разница получается 50 руб./кв.м. Цена "под ключ" у меня пониже, поэтому разница в итоге получается достаточно существенная.

 

2% - это две статистические погрешности. ;) У Вас есть возможность попробовать продавать дороже. Объясните заказчику возможные последствия, будьте убедительней. Цена для конечного потребителя фактор второстепенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2% - это две статистические погрешности ;) У Вас есть возможность попробовать продавать дороже. Объясните заказчику возможные последствия, будьте убедительней. Цена для конечно потребителя фактор второстепенный.

Вопрос не только и не столько в цене. Вопрос еще в 1,5 недели времени, которое мы будем стоять. А еще есть восприятие конструкции заказчиком. Человек всегда желает разобраться в деталях, и он имеет представление о гидроизоляции.

Если в ближайшие дни не найдется Венти Баттс Д с адекватным сроком поставки, придется покупать то, на чем остановились.

Еще, кстати, что написано в тех. свидетельстве на вент. фасад? Если там пленка прописана, то ее придется ставить в любом случае. Я думаю, что она там вполне может быть прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, поиски подходят к логическому завершению. :)

Сначала вопрос. Кому-нибудь выдали официальное письмо из Роквула о том, что их плиту Венти Батт Д можно использовать без пленки и в связи с этим не происходит уменьшения срока эксплуатации ваты?

Теперь о результатах. Мне на 3х заводах сказали, что такую бумажку не дадут, т.к. это все профанация. Любая вата мокнет, выветривается, разваливается и т.д. И что такое решение должен принимать исключительно проектировщик, которого, как понимаете, днем с огнем не сыщешь. В итоге у меня складывается мнение, что Роквул применяет такой маркетинговый ход конем, т.к. через 5-10 лет проверять эту вату все равно никто не полезет, а если полезут, то сразу поменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь выдали официальное письмо из Роквула о том, что их плиту Венти Батт Д можно использовать без пленки и в связи с этим не происходит уменьшения срока эксплуатации ваты?

 

Теперь о результатах. Мне на 3х заводах сказали, что такую бумажку не дадут, т.к. это все профанация.

А чего вещает Роквул? Неужели никто им запрос не делал?

Мне кажется, что если уж они так двигают свой продукт, ну наверно должны иметь протоколы испытаний от независимых британских ученых, и все такое, типа овощи там, рожь, вот это все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если уж они так двигают свой продукт, ну наверно должны иметь протоколы испытаний от независимых британских ученых, и все такое, типа овощи там, рожь, вот это все!

Хотите, я вам на матрасы протокол с группой НГ нарисую? Мне не жалко, честное слово :)

Я имею ввиду не бумажку, а фактические результаты. Что-то мне подсказывает, что мулька это все, в которую можно верить, можно не верить, но сути дела она не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья какая http://www.izoltex.r.../izoltex%20236/

Факты, бумажки - это хорошо. Мой вопрос был не об этом, а о том, есть ли эти бумажки вообще какие-нибудь с синими печатями.

Любопытно просто, а как, чего нарисовать, я сам знаю - знатный художник местами.

Причем вопрос не праздный, а практического характера. Т.к. если нельзя, но сильно хочется, при наличии еще и бумаги официальной, то можно и тебе ничего за это не будет.

Я просто знаю факты применения этой ваты именно без мембраны (при этом на очень даже крупных объектах) и мне интересно, неужели никто не заботился о прикрытии своего тыла так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья какая http://www.izoltex.r.../izoltex%20236/

Факты, бумажки - это хорошо. Мой вопрос был не об этом, а о том, есть ли эти бумажки вообще какие-нибудь с синими печатями.

Любопытно просто, а как, чего нарисовать, я сам знаю - знатный художник местами.

Причем вопрос не праздный, а практического характера. Т.к. если нельзя, но сильно хочется, при наличии еще и бумаги официальной, то можно и тебе ничего за это не будет.

Я просто знаю факты применения этой ваты именно без мембраны (при этом на очень даже крупных объектах) и мне интересно, неужели никто не заботился о прикрытии своего тыла так сказать?

 

Мне давали официальное письмо на Роквул, и на Техновент. Да и объекты серьёзные делали, в том числе газпромовские. На одном из объектов мягкая кровля загорелась, смола горящая капала на композит и утеплитель. Слава Богу, мембраны не было! Фасад отмыли, и всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты, бумажки - это хорошо. Мой вопрос был не об этом, а о том, есть ли эти бумажки вообще какие-нибудь с синими печатями.

Буквально сегодня мне в Изовере сказали следующее: "Возможность применения ваты без мембраны определяется проектировщиками. Нашу вату можно использовать без мембраны, но за последствия этого мы ответственности нести не будем."

Соответственно, мы все понимаем, что вата без мембраны - это зло. С другой стороны, тот же Изоспан А имеет ТС на применение в вент.фасадах. Т.е. можно попросить у них это ТС и показывать его на вопросы пожарных?

 

Мне давали официальное письмо на Роквул, и на Техновент. Да и объекты серьёзные делали, в том числе газпромовские. На одном из объектов мягкая кровля загорелась, смола горящая капала на композит и утеплитель.

Знаете, я специально смотрел на вату, которая уже несколько лет стоит не укрытая мембраной за керамогранитом. На нее смотреть страшно, висит лохмотьями, местами расслаивается и т.д. Ну, объективно не будет она стоять, если не умеет.

Я просто знаю факты применения этой ваты именно без мембраны (при этом на очень даже крупных объектах) и мне интересно, неужели никто не заботился о прикрытии своего тыла так сказать?

А зачем? Никто же ничего не нарушает, а Роквул бумажку выдал. Никому не придет в голову через 5 лет вскрывать вент. фасад с инспекцией ваты. Основываясь на такой идее, у меня у самого появляется соблазн не ставить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально сегодня мне в Изовере сказали следующее: "Возможность применения ваты без мембраны определяется проектировщиками. Нашу вату можно использовать без мембраны, но за последствия этого мы ответственности нести не будем."

Соответственно, мы все понимаем, что вата без мембраны - это зло. С другой стороны, тот же Изоспан А имеет ТС на применение в вент. фасадах. Т.е. можно попросить у них это ТС и показывать его на вопросы пожарных?

 

 

Знаете, я специально смотрел на вату, которая уже несколько лет стоит не укрытая мембраной за керамогранитом. На нее смотреть страшно, висит лохмотьями, местами расслаивается и т.д. Ну объективно не будет она стоять, если не умеет.

 

А зачем? Никто же ничего не нарушает, а Роквул бумажку выдал. Никому не придет в голову через 5 лет вскрывать вент. фасад с инспекцией ваты. Основываясь на такой идее, у меня у самого появляется соблазн не ставить ее.

 

Я Вас не понимаю. На какую Вы вату смотрели? Марка, производитель, сколько стояла без облицовки? Я вот вчера газель видел, которая пополам сложилась с пирамидой, но это же не значит что на газелях пирамиды нельзя возить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас не понимаю. На какую Вы вату смотрели? Марка, производитель, сколько стояла без облицовки?

Наименование ваты я не могу сказать, не я строил. Без облицовки почти не стояла, сразу плитку вешали.

Собственно, какая разница, кто производитель? В моем понимании Роквуловская вата мало чем отличается от всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наименование ваты я не могу сказать, не я строил. Без облицовки почти не стояла, сразу плитку вешали.

Собственно, какая разница, кто производитель? В моем понимании Роквуловская вата мало чем отличается от всех остальных.

Нуууу! С таким подходом ставьте п-125, чё уж заморачиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууу! С таким подходом ставьте п-125, чё уж заморачиваться!

Кстати, а чем П-125 с плотностью 80 отличается от того же Роквула или Изовера такой же плотности? Я уже очень давно пытаюсь понять разницу между ватой разных производителей, и у меня никак не получается это сделать. Просветите, если в курсе, пожалуйста.

Кстати, а есть у нас в стране хоть один норматив, четко определяющий тип и свойства утеплителя для применения в той или иной области? Я что-то не нашел, чтобы запрещали использовать те же прошивные маты или стекловату с плотностью 20. Это не к тому, чтобы кинуться ставить, а к пониманию ситуации, в которой все мы вообще находимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем П-125 с плотностью 80 отличается от того же Роквула или Изовера такой же плотности? Я уже очень давно пытаюсь понять разницу между ватой разных производителей и у меня никак не получается это сделать...

 

Сомневаюсь, что тебе это интересно, и ты стараешься докопаться до истины. Иначе давно обратился бы к тому же производителю ООО "Роквул-Север" и взял бы всю техническую информацию, попутно научившись рассчитывать фильтрацию воздуха и эффективность волокнистого материала (с плотностью 90 кг/м3) при пожаре.

Одновременно послал бы тех. запрос по характеристикам, производителю минеральных плит П-125.

После получения всех данных сам бы произвел расчеты (с учетом эксплуатационных характеристик, погодных условий, габаритов здания) и может для твоего объекта на самом бы деле подошел бы по расчетам материал, - плита П-125. И сравнив экономич. эффективность от применения 2 типов утеплителей (даже с учетом стоимости отжига вент. фасада с П-125), ты понял бы, что применение утеплителя П-125 все равно целесообразней.

Но тебе проще получать готовые ответы, чем самому разбираться. В итоге решения (выданные участниками форума), часто имеют положительный результат применительно к другим ситуациям, но на твоих объектах они могут быть нецелесообразными по ряду причин (экономические, технические, технологические, моральные).

P.S. по вопросу пригодности использования плит Роквул венти баттс Д, без ветрозащиты, обратись в ФГУ "Федеральный Центр технической оценки продукции в строительстве". После отошли письменный запрос пожарным с приложением выкопировки из предоставленных ФГУ данных.

...Но на 99,99% ты это делать не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что тебе это интересно и ты стараешься докопаться до истины.

Если бы не хотел, не было бы темы вообще и моих вопросов в частности.

 

Одновременно послал бы тех. запрос по характеристикам, производителю минеральных плит П-125.

Давно уже отправил и получил результаты.

После получения всех данных сам бы произвел расчеты (с учетом эксплуатационных характеристик, погодных условий, габаритов здания) и может для твоего объекта на самом бы деле подошел бы по расчетам материал, - плита П-125.

Для моего 2-этажного здания П-125 достаточно. А еще отжиг вент.фасада именно с П-125 делать не надо, т.к. утеплитель в ТС на вент.систему не входит вообще. ТС именно на П-125 имеется.

 

Иначе давно обратился бы к тому же производителю ООО "Роквул-Север" и взял бы всю техническую информацию

Обратился, и не только к ним:) В ТС написано очень интересно: "использовать вату без мембраны, как правило, можно, но необходимость устанавливается проектировщиком". О чем это говорит? О том, что мембрана нужна, а тот же Роквул и Изовер просто толкают свою вату под шумок для тех, кто не думает о будущем здания. При этом они сняли с себя всю ответственность за подобные решения. Не характеризует конторы с хорошей стороны, а главное - подрывает доверие к самому утеплителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Давно уже отправил и получил результаты.

 

Для моего 2-этажного здания П-125 достаточно...

 

Обратился, и не только к ним :) В ТС написано очень интересно: "использовать вату без мембраны, как правило, можно, но необходимость устанавливается проектировщиком". О чем это говорит? ...

 

Это ты произвел теплотехнический расчет с применением П-125 (с учетом 5-ти % водопоглощения по объему и с учетом фильтрации воздуха в уплотнители данной плотности) и этот утеплитель подходит?

 

По ответу применения мин ваты (они так написали про венти баттс Д?) - действительно, необходимость устанавливается проектировщиком. Только ты, как никто другой знает все особенности эксплуатации объекта. Компания же выдала в качестве вводных данных, всю необходимую тех. информацию по своей продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ты, как никто другой знает все особенности эксплуатации объекта.

В том-то и дело, что я, как никто другой, знаю, что вате без пленки лет через несколько придет капец. И я не нашел ни одного основания для другого мнения, кроме бумажки с печатью, которая мою задницу никак не прикрывает.

 

По ответу применения мин ваты (они так написали про венти баттс Д?) - действительно, необходимость устанавливается проектировщиком.

Проблема в том, что мембрана необходима всегда. Я еще ни одного здания без ваты не видел, где бы она сохраняла свои свойства хотя бы года 3-4, не говоря уже о задуманных лет 20-25. А давать гарантию человеку на конструкцию, которая будет основана на моем доверии рекламной мульке, я лично не хочу.

Это ты произвел теплотехнический расчет с применением П-125 (с учетом 5-ти % водопоглощения по объему и с учетом фильтрации воздуха в уплотнители данной плотности) и этот утеплитель подходит?

Это не теплотехнический расчет с применением. Это понимание того, что П-125 с плотностью 80-85 мало чем отличается от Венти Баттс Д с той же наружной плотностью. Да, заявлены разные коэффициенты теплопроводности. Но при этом я понимаю, что П-125 с пленкой свой коэффициент через 15 лет не изменит, а Роквул без пленки через 5 лет осыплется в половину, а вторая половина не будет иметь никакой практической ценности.

Детальный теплотехнический расчет здания делаю не я, а проектировщики здания. От них я получаю вводные, на которых основываю свои решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

По поводу негорючей пленки Изолтекс НГ, раньше это была неплохая мембрана... А сейчас? Осенью на последнем объекте монтировали ее для изоляции фасада - на сгибах поползли трещины. Сразу же, моментально! Под трещинами, после небольшого дождя естественно, мокрые пятна. Стал читать интернет и столкнулся с тем что на рынке уже давно многие знают что пленка лопается и рвется и что производителю отказали в продлении Технического Свидетельства. А недавно еще появились сюжеты на телевидении где сначала монтажник расказывал что Изолтекс НГ рвется, а потом эксперт ФАУ ФЦС все сказал: Что Изолтекс 100 не прошел испытание, и производитель сменил название на Изолтекс 200 и продолжил продавать некачественный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.