Перейти к публикации
forum-okna.ru

Консольное закрепление витража


Рекомендованные сообщения

Вообще, балконная плита зажимается на 10-15см возле перекрытия и все. Прижим производится вышестоящей плитой. Все изгибные нагрузки держит сама плита. Нет там никаких выпусков арматуры, у нас панельные дома не монолитные, а сборные. Все жб-изделия самостоятельные и независимые.

 

Я то про монолит говорю... У Вас панелька?... Тогда я даже боюсь что-то советовать, с панельками дело не имел в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я то про монолит говорю... У Вас панелька?... Тогда я даже боюсь что-то советовать, с панельками дело не имел в принципе.

Нет, у меня обычное кирпичное здание с пустотками на перекрытиях по металлокаркасу. Кое-где залит монолит, где у здания сложная форма. Но в нашем случае принимает участие простая кирпичная стена в 38см толщиной.

Про панельки я говорил, потому что имел виду типовые панельные дома и способ установки балконов в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори за дабл пост.

Собственно, одобрение на балкон получено. Осталось только посчитать его конструктив. Стоимость в данном случае играет совсем не решающее значение.

Неужели ни у кого никаких мыслей на самом деле нет? Интересный ведь конструктив:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон мужик, тоже задумался...

Смешно, конечно. Я почти так же сейчас сижу, только у меня холоднее и балкон есть :)

На самом деле все не так страшно, как кажется. Тут пришла мысль, что надо шаг стоек уменьшить раза в полтора, заодно и сечение стойки меньше сделать. Пакет тогда заменим на 4+4. Ну и самый большой вылет сделать не посещаемым. Пускай себе тросы висят под углом через весь балкон. Тогда самая нагруженная часть получается с вылетом около 1,8м.

Есть еще мысль вообще холодной сделать самую большую часть, но возникает резонный вопрос появления конденсата в межсезонье внутри этой холодной конструкции. Вытяжные вентиляторы ставить туда не предлагайте :)

Ну и еще все-таки разрабатываем вариант, когда подвес будет выполнен снаружи и будет поддерживать стойку. Хотя бы в местах с большим вылетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня, конечно, извините, но я свою мысль из соседнего поста повторю

Мне вот одно интересно, чего это у нас все с легкостью и безбашенностью в строителей играют и относительно ответственные конструкции так храбро делают?

.....

Если бы Вам с таким подходом зубы стоматологи лечили - давно бы крик по округе понесся - шарлатаны, да убийцы в халатах! :megalol:

....

Вы никогда, например не задумывались о том, что то, к чему вы все это прихреначить хотите, сломаться может под нагрузкой. У вас видимо такой шикарный опыт в проектировании стен из мелкоштучных элементов и стальных перекрытий. Вы же наверняка в курсе какая там схема нагружения и вообще как там что устроено, поэтому с радостью готовы понаделать дырок, сделать выпуски и так далее.

Видимо именно поэтому, вместо того, что бы обратится к профессиональным проектировщикам, которые за свой труд деньги берут - побежали дистанционные консультации на форуме искать. Ну что же давайте в следующий раз импотенцию по скайпу лечить и глаукому иже с ней.

И заметите - это я по-доброму советую, а то тут чувак из Белоруссии с обезьянкой на аватаре вообще всех, чуть ли не матом крыл. :P Может позвать, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проектировщика никак, это понятно, я просто поделился идеей, которую реализовал знакомый конструктор, а я уже туда ставил блоки...

 

З.Ы. Что уж тут оконщики, строители-то строят абы как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проектировщика никак, это понятно, я просто поделился идеей, которую реализовал знакомый конструктор, а я уже туда ставил блоки...

 

З.Ы. что уж тут оконщики, строители-то строят абы как)

Ответил не Вам, а топикстартеру. Конечно, просто идеями мы тут все можем поделиться, но он то уже чуть ли не договор подписал на монтаж.

Я вот тоже ПГС заканчивал и диплом у меня инженера строителя, но, не видя в живую, что к чему лепить, даже советовать не собираюсь, а нюансов может быть дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он то уже чуть ли не договор подписал на монтаж

Договор на монтаж никто подписывать пока не собирается. По крайней мере до тех пор, пока не будет проработан конструктив.

 

Мне вот одно интересно, чего это у нас все с легкостью и безбашенностью в строителей играют и относительно ответственные конструкции так храбро делают?.....

Если бы Вам с таким подходом зубы стоматологи лечили - давно бы крик по округе понесся - шарлатаны, да убийцы в халатах! :megalol:

 

....

Я, конечно, извиняюсь, но я, в отличие от очень многих, пытаюсь подходить к вопросу адекватно и со всей серьезностью. Если здесь об этом не говориться, то это совсем не означает, что к проектировщикам никто обращаться не будет. Мне тоже задницу бумажками прикрывать надо в случае чего, так что как-то так.

Вы никогда например не задумывались о том, что то к чему у вы все это прихреначить хотите - сломаться может под нагрузкой. У вас видимо такой шикарный опыт в проектировании стен из мелкоштучных элементов и стальных перекрытий. Вы же наверняка в курсе какая там схема нагружения и вообще как там что устроено поэтому с радостью готовы понаделать дырок, сделать выпуски и так далее.

Вы не поверите, но строители здания - первые люди, к которым я пошел с вопросом. И именно с ними я консультировался по поводу выпусков и отверстий. И именно они мне посоветовали в таком случае внутри использовать не пятки, а сплошной швеллер. И именно они посоветовали пропускать все это хозяйство под плитой перекрытия. И еще много чего они мне посоветовали, о чем здесь не было сказано.

 

Видимо именно поэтому, вместо того, что бы обратится к профессиональным проектировщикам, которые за свой труд деньги берут - побежали дистанционные консультации на форуме искать.

Вы не поверите, но покажите мне хотя бы одного профессионального проектировщика, который возьмется работать с данными требованиями и пожеланиями. Удивитесь, но я в Самаре не встречал за последние лет 5 ни одного специалиста, способного адекватно посчитать вантовую ферму. Конечно, строят у нас башни и мачты, которые на тросах держаться, и проекты на это хозяйство делают. Только это, во-первых, немного разные вещи, во-вторых, эти организации просто не хотят браться за работу мельче, чем хотя бы одна мачта. Или вы предлагаете заплатить пол лимона за такой расчет? Я уж лучше пол здания рядом за эти деньги из монолита построю или еще что-то сделаю подобное.

А еще я ни разу не сказал, что здесь кто-то должен бесплатно что-то сделать. Я готов оплатить все проектные работы. Даже несколько предложений рассылал форумчанам. Простите, но у нас, видимо, в большинстве случаев кроме вертикального или наклонного витража ничего спроектировать и построить не могут. Именно поэтому я с завистью и тоской смотрю на вантовый ангар в ТоАЗе, который стоит много лет и не кашляет. И не было там вопросом о том, что надо угрохать 2 тонны железа, чтобы поставить пол тонны стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но покажите мне хотя бы одного профессионального проектировщика, который возьмется работать с данными требованиями и пожеланиями. Удивитесь, но я в Самаре не встречал за последние лет 5 ни одного специалиста, способного адекватно посчитать вантовую ферму. ///

А еще я ни разу не сказал, что здесь кто-то должен бесплатно что-то сделать. Я готов оплатить все проектные работы. ///

Вы меня простите, конечно, просто подумалось, что как всегда кто-то хочет чего-то нафигачить от балды. Если это не так - это просто замечательно.

 

По поводу профессионализма проектировщиков - вообще все грустно. Я вот закончил в 2003 году универ по специальности ПГС, занесло в светопрозрачку, до сих пор носит.

Вменяемых проектировщиков видел мало (можно сказать никогда). Очень смешно, когда чел из фирмы по остеклению грузит ГИПа на тему, почему у них узлы кровли - мосты промерзания и каркас - фуфло, потому что не несет.

 

Обмазка горячим битумом на два раза - эта фраза будет в большинстве проектов и в 2020 и в 2040.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, конечно, просто подумалось, что как всегда кто-то хочет чего-то нафигачить от балды. Если это не так - это просто замечательно.

Если бы фигачили от балды, то сделали бы тупо ниже цену и обложили бы все здание керамогранитом. Быстро, дешево, сердито и некрасиво :)

Сейчас у меня есть огромное желание сделать именно красивое и интересное здание. Самое хорошее, что у меня редкий случай, когда заказчик, в принципе, согласен вложить в это какие-то деньги.

 

По поводу профессионализма проектировщиков - вообще все грустно. Я вот закончил в 2003 году универ по специальности ПГС, занесло в светопрозрачку, до сих пор носит.

Я вообще аэрокосмический заканчивал. Специальность у меня - инженер-механик воздушного транспорта. Грустно от того, что мои познания в строительстве превосходят познания многих проектировщиков с корочками ПГС. А около оконная тематика для наших строителей вообще лес дремучий.

 

Вернемся к теме. Я тут вспомнил про одного знакомого архитектора. Он с год назад выполнил архи-сложный проект. В реконструируемом здании (памятник архитектуры) был выполнен полноценный монолитный каркас, усилен фундамент, выровнено само здание, полностью заменена лестница, устроена лифтовая шахта и построена двухэтажная мансарда. Вот я думаю, а не сделать ли нам монолитный балкончик?

К примеру, свить арматурный каркас посерьезнее, сделать выпуски внутрь здания сквозь стену и внутри свить ответку каркаса. В самой стене с уличной стороны вырезать штробу глубиной 10-15 см и нарезать крупных отверстий с шагом в полметра. Потом поставить изнутри и снаружи опалубку и залить бетоном плиту толщиной 30 см. Подозреваю, что это выйдет в приличные деньги, но поинтересоваться стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори за еще один дабл пост, но появилась следующая мысль, как вариант для рассмотрения.

Если стойку разрезать на 2 части и соединить через сухарь с компенсацией расширения? Тогда полноценную заделку можно будет сделать не только снизу, но и сверху. Соответственно, нагрузка сверху уменьшиться примерно вдвое. Еще стропилу можно подвесить тросом на расстоянии 1-1,2м от заделки, при таком размере козырька его практически не будет видно. Разрезанную стойку, а именно соединяющий стакан, можно будет подвесить не к стене, как было раньше, а к точке подвески стропилы. Во-первых, нагрузка гораздо меньше, во-вторых, угол наклона троса будет гораздо ближе к вертикали, что улучшает работу.

Серьезные нагрузки останутся только в подвеске стропилы, но опять же, они будут меньше запланированных изначально. Ну и тросами ее можно будет разнести на 2-3-4 точки.

Ну и в довершение. Чтобы разрезанную стойку просто не сложило пополам, надо между стеной и стойкой поставить элемент, работающий на сжатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему :)

Изменились условия, соответствовать которым не представляется проблемой. Остался единственный вопрос.

Нагрузки, действующие в заделке: перерезывающее усилие на крепеж от веса конструкции – 650 кг, вращающий момент – 530 кг/м. Вопрос - соотнести возможности крепежа и стены.

По перерезывающей силе все понятно, 650к г делим на 4 анкера, получаем 162,5 кг/анкер, что не является проблемой вообще. Анкер выдержит гораздо больше.

По моменту есть вопрос. При действующем моменте 530 кг/м его можно разложить на выдергивающее усилие и перерезывающее усилие. Причем основным будет именно первое. Вот как соотнести кладку в 1,5 кирпича и этот момент? Может кто дать методику расчета кирпичной кладки на выдергивающее усилие от крепежа? Или стоит рассматривать защемление участка стены с двух сторон для надежности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз тему подниму. Хочу спросить, а есть ли тут люди, владеющие ЛИРой, СолидВорксом или чем-то подобным? Мне бы кронштейн посчитать, сам я сварные соединения не умею считать в Солиде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз тему подниму. Хочу спросить, а есть ли тут люди, владеющие ЛИРой, СолидВорксом или чем-то подобным? Мне бы кронштейн посчитать, сам я сварные соединения не умею считать в Солиде :(

 

Если нужно конкретно смоделировать работу сварного шва под нагрузкой, тогда тебе понадобится кое-что посерьезней, чем Лира и СолидВоркс. Вообще есть очень хорошая программа Selena - простая в изучении и эффективная в работе.

 

А если нужно попроще, сделай расчет на бумаге, - открывай СНиП II-23-81 и выполняй расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно конкретно смоделировать работу сварного шва под нагрузкой, тогда тебе понадобится кое-что посерьезней, чем Лира и СолидВоркс.

Мне надо смоделировать не работу сварного шва, а подобрать элементы кронштейна и моменты в точках крепления. Суть в том, что кронштейн - это двутавр с подкосом на небольшом расстоянии от основания. Я в раздумьях по поводу организации этого подкоса и хочется определиться с вращающим моментом в точках крепления. А то я пришел к выводу, что анкер на вырывание в кирпичной стене серьезно работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо смоделировать не работу сварного шва, а подобрать элементы кронштейна и моменты в точках крепления. Суть в том, что кронштейн - это двутавр с подкосом на небольшом расстоянии от основания. Я в раздумьях по поводу организации этого подкоса и хочется определиться с вращающим моментом в точках крепления. А то я пришел к выводу, что анкер на вырывание в кирпичной стене серьезно работать не будет.

 

В посте #40 тебе нужен был расчет сварного шва, а в посте #42 хочешь уже другое, ты уж определись, что тебе именно нужно.

Если тебе нужно посчитать реакции опор и момент, для того чтобы последующим шагом рассчитать крепеж на вырыв, тогда могу порекомендовать очень хорошую книгу для начинающих (со времен учебы в техникуме): А.И.Аркуша "Руководство к решению задач по теоретической механике", Издание 2-е, дополненное, Москва, 1971г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посте #40 тебе нужен был расчет сварного шва, а в посте #42 хочешь уже другое, ты уж определись что тебе именно нужно.

Мне не нужен расчет сварного шва, мне надо подобрать подкос в кронштейне:)

А сам я не могу его посчитать, потому что Солидом владею не достаточно хорошо. Чтобы создать модель кронштейна, там надо задать сварные соединения, а я этого сделать не могу. Не могу же я кронштейн считать монолитным стальным изделием, верно?

 

Если тебе нужно посчитать реакции опор и момент, для того чтобы последующим шагом рассчитать крепеж на вырыв, тогда могу порекомендовать очень хорошую книгу для начинающих (со времен учебы в техникуме): А.И.Аркуша "Руководство к решению задач по теоретической механики", Издание 2-е, дополненное, Москва, 1971г.

За книгу спасибо, почитаю на досуге. Как раз надо освежить в памяти тер.мех. и расчет ферм из сопромата. Тем не менее, при используемой мной форме кронштейна серьезных вырывающих усилий на анкер быть не должно, там же не заделка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.