Перейти к публикации
forum-okna.ru

Альтернативная система управления столом резки.


Рекомендованные сообщения

Народ, вот какая тема есть: Многие из нас на данном форуме либо техники на крупном производстве, либо очень плотно связаны с ним. И у многих есть свое производство стеклопакетов. Но каждый из нас может оказаться в такой ситуации, что пульты управления столами резки "приказывают долго жить". Покупать такой же либо дорого, либо его попросту нет в продаже. Менять из-за этого стол - это единственный выход.

Но ведь стол можно и оживить от другого пульта.

Есть какие соображения на эту тему?

Очень много вот таких контроллеров http://kit-e.ru/articles/telecommunication/2004_5_52.php

И на их основе построить подобную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Народ, вот какая тема есть: Многие из нас на данном форуме либо техники на крупном производстве, либо очень плотно связаны с ним. И у многих есть свое производство стеклопакетов. Но каждый из нас может оказаться в такой ситуации, что пульты управления столами резки "приказывают долго жить". Покупать такой же либо дорого, либо его попросту нет в продаже. Менять из-за этого стол - это единственный выход.

Но ведь стол можно и оживить от другого пульта.

Есть какие соображения на эту тему?

Очень много вот таких контроллеров http://kit-e.ru/arti...n/2004_5_52.php

И на их основе построить подобную систему.

Очень подробно, но не осилил...

Можно путем модернизации из любого радиоприемника сделать телевизор. Встает вопрос в целесообразности такой модернизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень подробно, но не осилил...

Можно путем модернизации из любого радиоприемника сделать телевизор. Встает вопрос в целесообразности такой модернизации.

Тут да, согласен. Есть такой вопрос. Я к чему собственно эту тему создал: мной вчера создана еще одна тема по пульту ELCO EM19 (от стола резки Piccola L 70 R). Шеф спросил - сделал ли я его или нет. Я объяснил, что пульт умер полностью. А потом он так, невзначай, спросил, реально ли столом управлять от чего-нибудь еще, кроме этого пульта. И признаться, меня это зацепило. Залез в документацию. К пульту идут несколько пучков проводов. Но, по сути, только 19 проводов (используется двоичная система) задают те координаты, куда надо двигаться мосту и голове и резать или нет. А остальные 18 - это сигналы состояния готовности и разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут да, согласен. Есть такой вопрос. Я к чему собственно эту тему создал: мной вчера создана еще одна тема по пульту ELCO EM19 (от стола резки Piccola L 70 R). Шеф спросил - сделал ли я его или нет. Я объяснил, что пульт умер полностью. А потом он так, невзначай, спросил, реально ли столом управлять от чего-нибудь еще, кроме этого пульта. И признаться, меня это зацепило. Залез в документацию. К пульту идут несколько пучков проводов. Но, по сути, только 19 проводов (используется двоичная система) задают те координаты, куда надо двигаться мосту и голове и резать или нет. А остальные 18 - это сигналы состояния готовности и разрешения.

 

 

Изучать, конструировать, программировать, отлаживать может оказаться много дороже и дольше, чем купить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну, изучить - можно и в процессе работы. Залезть в шкаф и наблюдать, прибором щупать. С другой стороны, мне неизвестно, как это реализовано в других столах. Там, может быть, намного сложнее. Это в пиколе я увидел такое управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут да, согласен. Есть такой вопрос. Я к чему собственно эту тему создал: мной вчера создана еще одна тема по пульту ELCO EM19 (от стола резки Piccola L 70 R). Шеф спросил - сделал ли я его или нет. Я объяснил, что пульт умер полностью. А потом он так, невзначай, спросил, реально ли столом управлять от чего-нибудь еще, кроме этого пульта. И признаться, меня это зацепило. Залез в документацию. К пульту идут несколько пучков проводов. Но, по сути, только 19 проводов (используется двоичная система) задают те координаты, куда надо двигаться мосту и голове и резать или нет. А остальные 18 - это сигналы состояния готовности и разрешения.

Пульт - это только монитор + клава (обычно), он не управляет, а обеспечивает визуализацию процесса и ввод информации. Для передачи информации вообще надо всего 2 провода... Имел дело с промышленными контроллерами Taian и LG, пульты и контроллеры там общаются в своей простенькой операционке, однако, абсолютно не взаимозаменяемы, даже из смежных серий. На мой взгляд, путей 2: 1 - есть фирмы, специализирующиеся на замене систем управления (быстро, хорошо, но дорого.) 2 - попробовать самому, долго, прогноз неясен.

Если у Вас пульт - это и панель управления, и контроллер, есть еще вариант вытащить из контроллера программу, возвращаемся к варианту1. Если сдохли оба, туда же. Сугубо ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульт - это только монитор + клава (обычно), он не управляет, а обеспечивает визуализацию процесса и ввод информации. Для передачи информации вообще надо всего 2 провода... Имел дело с промышленными контроллерами Taian и LG, пульты и контроллеры там общаются в своей простенькой операционке, однако, абсолютно не взаимозаменяемы, даже из смежных серий. На мой взгляд, путей 2: 1 - есть фирмы, специализирующиеся на замене систем управления (быстро, хорошо, но дорого.) 2 - попробовать самому, долго, прогноз неясен.

Если у Вас пульт - это и панель управления, и контроллер, есть еще вариант вытащить из контроллера программу, возвращаемся к варианту1. Если сдохли оба, туда же. Сугубо ИМХО

Не стекольщик, но похожие задачи решаю в пвх (смотрю, и Вас прижало с "оздоровлением" эл.мозгов).

Проблема "нашего" оборудования в том, что оно не ново, и куплено уже б/у.

Ситуация в том, что промэлектроника 1990-2000 ориентировалась на описанный Вами, типичный пример. Контроллер (зашитый производителем "намертво") + система визуализации (тоже не гибкая).

Времена изменились, когда на рынок пошли программируемые контроллеры. Т.е. мало-мальски грамотный инженер может воплотить не сложные задачи управления.

Сейчас не трудно создать на определенном станке любой цикл работы (в том числе и измерительный) + применить на персоналку универсальную SCADу.

 

Возвращаясь в тему, ИМХО - стоимость. Не знаю, сколько стоит пульт на данное оборудование, но переделка не "заоблачная". Если нужны цифры, то только в личку.

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульт - это только монитор + клава (обычно), он не управляет, а обеспечивает визуализацию процесса и ввод информации. Для передачи информации вообще надо всего 2 провода... Имел дело с промышленными контроллерами Taian и LG, пульты и контроллеры там общаются в своей простенькой операционке, однако, абсолютно не взаимозаменяемы, даже из смежных серий. На мой взгляд, путей 2: 1 - есть фирмы, специализирующиеся на замене систем управления (быстро, хорошо, но дорого.) 2 - попробовать самому, долго, прогноз неясен.

Если у Вас пульт - это и панель управления, и контроллер, есть еще вариант вытащить из контроллера программу, возвращаемся к варианту1. Если сдохли оба, туда же. Сугубо ИМХО

 

 

Вот фото пульта. По начинке он напоминает ZX-Spectrum. Только проц - ELCO.

 

Не смог загрузить второе фото - пишет ошибку 406. На втором фото внешний вид: дисплей, цифровая клавиатура, дисковод.

 

Вот, кстати, еще один внешний контроллер. http://cxem.net/comp/comp81.php

Вот ссылка на сайт - источник. http://www.kernelchip.ru/Product.php

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стекольщик, но похожие задачи решаю в пвх (смотрю, и Вас прижало с "оздоровлением" эл.мозгов).

Проблема "нашего" оборудования в том, что оно не ново, и куплено уже б/у.

Ситуация в том, что промэлектроника 1990-2000 ориентировалась на описанный Вами, типичный пример. Контроллер (зашитый производителем "намертво") + система визуализации (тоже не гибкая).

Времена изменились, когда на рынок пошли программируемые контроллеры. Т.е. мало-мальски грамотный инженер может воплотить не сложные задачи управления.

Сейчас не трудно создать на определенном станке любой цикл работы (в том числе и измерительный) + применить на персоналку универсальную SCADу.

 

Возвращаясь в тему, ИМХО - стоимость. Не знаю, сколько стоит пульт на данное оборудование, но переделка не "заоблачная". Если нужны цифры, то только в личку.

Позволю с Вами не согласиться. Последнее, купленное мною оборудование европейского производства 2002-2013 г.в. имеет раздельные контроллеры управления (или системные блоки ПК) и панели управления. LG покупал с 1998 по 2012 г.в. тоже раздельной архитектуры. Зашитого намертво тоже ни разу не видел: контроллер вообще чистый лист, опер. панель вся пишется вручную свободно. Разумеется, говорим о новых изделиях. Намертво зашиваются программы к конкретным станкам, чтобы не передрали пираты. Пиратам это не мешает, ибо алгоритмы прекрасно снимаются видеосъемкой входов-выходов с покадровой расшифровкой (более навороченными методами не владею, не программист)

Про мало-мальски грамотных инженеров: несложные задачи управления не рассматриваю, а сложные (как стол резки) - не возьмусь. Не вижу целесообразности, ибо либо делаю оборудование, либо на нем работаю. Если делаю оборудование (а я изготавливаю станки для упаковки в свободное от стеклопакетки время), то, вложив в разработку железа и систем управления, потом продаю его. Если делаю стеклопакеты, то выбранное мной оборудование должно пахать, а не проходить реанимацию с пересадкой головного мозга. В данном случае, когда покупается с умирающим мозгом, последующие выгоды туманны. Б/у ведь тоже бывает разным. Рекомендую все же обратиться к специалистам, ибо, если потом этот стол снесет резчика, будет крайне больно всем участникам принятия нетривиальных решений.

 

Кстати, уважаемый Elektrik - по-моему, у Вас возникал вопрос по модернизации сборочной станции. Чем закончилось?

По Пикколе: попробуйте "сконтактировать" с производителем, я думаю, они подскажут наиболее правильный путь. Заодно, и запчастей можно будет прикупить, новых, блестящих! :))

ПыСы: как пульт сдох-то? Может там электролиты повздувались на входах по питанию, да и только.... Что там внутрях? Бывает, дохнут транзисторы на выходах, шлейфы связи внутри ящичка... Или дорожки на плате к кнопке "вкл" или сброса ошибок, т.е. часто нажимаемой... Поковыряйтесь.... У себя из последних приколов: погасла панель - отпаялся проводок от блока розжига подсветки тачскрина Тошиба в панели управления, новая 300000 стоит.... Один укол паяльником и пациент опять бодр и весел!

Во Когт накропал... Не кидайте тапками, жарко у нас, не хочу из кабинета выходить ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку:

По сборочной станции у меня вопросов не было. Был вопрос про набор воды в баках. Песочный фильтр слишком быстро выходит из строя. Решил проблему проще: песок заменил на синтепон (плотничком забил бак). Все, все уровни держит нормально.

По Пикколе: стол 2006 года выпуска. Запчастей на него практически нет. Мы когда на свой стол заказывали направляющие, подшипники, рельсы - полтора года ждали. Как выяснилось, фирма CSM Techno обанкротилась и была перекуплена другой конторой.

По пульту: Ковырялся в нем. Питание сдохло 100%. Обошел схему питания и подключил обычный 300-сот ватный компьютерный блок питания. С ним пульт начал подавать признаки жизни, но как я уже писал, когда умирала схема питания, прошел, видимо, импульс на ПЗУ и потер в ней ПО. Возможно, что ПЗУ и цело, а вальнулась ОЗУ. Микросхемка стоит 700 р. Конечно, можно попробывать ее купить (она есть в продаже).Внешне все цело. Я же говорил, что напоминает ЗХ-Спектрум. Когда с памятью там шалишь - на экране появляются аналогичные вертикальные полоски. В этом пульте тоже самое. Сам пульт не с моего стола. Но у меня точно такой же стол и точно такое же управление. Была мысля со своего переставить ОЗУ и ПЗУ в ремонтируемый пульт и проверить догадку. Но боязно. Если вальну свое - хреново. Снять бы копию ПО и перепрошить на новую микросхему. Но реально это или нет - не знаю.

Схемы к пульту не прилагается. Итальянцы чувствительны к скачкам.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программаторы продаются, можно и попробовать. Странно, 2006 г. недавно совсем, не верю, что запчастей нет. Направляющие и подшипники - вообще стандартные детали, их производство это все равно, что самому подшипники точить.. Странно...

Насчет сборочной станции - давно была тема, я еще фотки постил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот так вот получилось у них. Чертежи были только у завода, а завод закрылся. За полтора года, пока ждали, один раз не то вообще прислали. Извинились, снова начали искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, у этих господ спросить? У вас вроде тоже C&P написсано... Мериканцы, должны помочь!

http://www.cp-micros...rocut_basic.php

 

Насчет питания - вы ему на вход подали, а дальше-то его и не хватает. Проверьте, как оно дальше разбегается. И лучше обычным импульсным источником, наверное на 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, у этих господ спросить? У вас вроде тоже C&P написсано... Мериканцы, должны помочь!

http://www.cp-micros...rocut_basic.php

 

Насчет питания - вы ему на вход подали, а дальше-то его и не хватает. Проверьте, как оно дальше разбегается. И лучше обычным импульсным источником, наверное на 24?

 

Не совсем. Я полностью обошел схему питания. Подал свое на все выводы, куда оно должно подаваться. Так как в компе 2 напряжения: 12 и 5 вольт, определить, куда какое труда не составило. Проверил - оно приходит везде, куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем. Я полностью обошел схему питания. Подал свое на все выводы, куда оно должно подаваться. Так как в компе 2 напряжения: 12 и 5 вольт, определить, куда какое труда не составило. Проверил - оно приходит везде, куда надо.

В компе есть еще 3,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых есть ещё -12

 

Да, есть такое. По цепи "12 вольт" стабилизаторы на двух подводах сидят...

А 3.3 вольта там не используется - схема довольно таки грубоватая, нет современных компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому уже интересно стало. :) Если удастся его оживить - заказчик избавлен от необходимых трат на 250 000, а мне может еще и премия перепадет :) Сегодня куплю микросхему памяти. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому уже интересно стало :) Если удастся его оживить - заказчик избавлен от необходимых трат на 250 000, а мне может еще и премия перепадет :) Сегодня куплю микросхему памяти. О результатах отпишусь.

Я недавно оживлял пульт к столу ESL от LISEC, цена вопроса 300 000. Прямым текстом сказал ген. директору о премии, ответ был - естесссно, будет! Результат: 0 (типа забыл...). Но сам процесс был интересен и познавателен, чем и утешаюсь. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не исключено, что возможно и у меня так будет. Надежда умирает последней :)

Предсказываю: будет! Ибо про меня в день получки вспомнил шеф и премию таки дал, да еще и приличного размера. Куплю запаску на уазик, и на пропой останется. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По блоку: 100% труп. Питание восстановил, все везде поступает, но кроме полос на экране ничего не добился. Есть один подозрительный контроллер, который связывает проц. с дисплеем и дисководом - на нем были подгорелые ножки. Думал, что просто окисел, а оказалось, что нет - он сам неисправен. И заменить его не представляется возможным - название стерто полностью с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.