Перейти к публикации
forum-okna.ru

Перенос радиатора на лоджию при горизонтальной разводке. Почему НЕТ?


wresler1102

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 91
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Знаете, а все равно настаиваете на сознательном нарушении ЖК...

Чем чаще Вы переходите дорогу на красный свет - тем выше вероятность погибнуть под колёсами автомобиля.

 

Доказывать необходимость соблюдения законодательства Вам тут никто не будет. Спорить с Вами про возможность "обхода" законодательства - тоже.

Молоток и клещи Вам в руки - делайте что хотите... хоть сухари сушите.

Пожелаю только одного, чтобы Ваши соседи от Вашей тупости не понесли серьезного вреда.

Оскорблять меня не надо. Лучше внимательней почитай, о чем я писал выше, о чём тема, какой поднят вопрос, потом пиши. Если же не доходит, то постараюсь ЕЩЁ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ объяснить! Здесь на форуме задан конкретный вопрос: "Почему нельзя переносить радиатор на лоджию при горизонтальной разводке?" Это ВОПРОС, а не решение по переносу радиатора и нарушение жилищного кодекса! Ответ жду от специалистов. Свои же необоснованные выпады оставь при себе, так как они вообще НЕ О ТОМ, о чём ведется диалог. Я за диалог, так как в диалоге создается истина, а в дискуссии и споре - вражда. Не можешь вести диалог, не лезь вообще в эту тему, да и желательно на форум вообще.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не учли. Не учитываете, что живете в многоквартирном доме, а не в частном индивидуальном. Хотя Вы ж все понимаете, но уж очень хочется. А когда очень хочется в нашей стране обычно работает правило " Если нельзя, но очень хочется, то можно". А чо... Несколько листов пенопласта, двухкамерные СП-ы + сантехник 1шт., технически - никаких сложностей, и вот ОНО: Щастье.

Вы от оконщиков то, что хотите, бумагу с печатью?:

19101.jpg

Увы... Не в нашей компетенции....

 

P.S. Тут недавно общалась с одним клиентом. После того, как рассказал, что он хочет, спросила: -"Вы "Квартирный вопрос" смотрите?" . -"А как Вы догадались?"- удивился он.

no comments :)

Да учел я, что в многоквартирном доме и в первом посте написал! Читайте (очень прошу) внимательней. Что я, возможно, не учел как раз и спрашивается насчёт того, как это может отразиться на всём доме и жильцах.

 

Знаете, а все равно настаиваете на сознательном нарушении ЖК...

Чем чаще Вы переходите дорогу на красный свет - тем выше вероятность погибнуть под колёсами автомобиля.

 

Доказывать необходимость соблюдения законодательства Вам тут никто не будет. Спорить с Вами про возможность "обхода" законодательства - тоже.

Молоток и клещи Вам в руки - делайте что хотите... хоть сухари сушите.

Пожелаю только одного, чтобы Ваши соседи от Вашей тупости не понесли серьезного вреда.

Оскорблять меня не надо. Лучше внимательней почитай о чем я писал выше, о чём тема, какой поднят вопрос, потом пиши. Если же не доходит, то постараюсь ЕЩЁ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ объяснить! Здесь на форуме задан конкретный вопрос:"Почему нельзя переносить радиатор на лоджию при горизонтальной разводке?" Это ВОПРОС, а не решение по переносу радиатора и нарушение жилищного кодекса! Ответ жду от специалистов. Свои же необоснованные выпады оставь при себе, так как они вообще НЕ О ТОМ, о чём ведется диалог. Я за диалог, так как в диалоге создается истина, а в дискуссии и споре - вражда. Не можешь вести диалог, не лезь вообще в эту тему, да и желательно на форум вообще.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно другой форум - форум Диалог специалистов АВОК, будет более соответствовать профилю Вашего вопроса.

Скорее всего, туда и обращусь, потому что здесь уже много сообщений и всё не по теме и не по основному вопросу. Как получу ответ, отпишусь здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте (очень прошу) внимательней.

 

Прочитал. Не указана площадь остекления, площадь пола, размеры проёма из комнаты на лоджию. Не указан материал утеплителя и его толщина. Без этих данных на АВОК Вам тоже ничего не ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы правильно утеплить лоджию нужно делать сендвич.. проводить утепление внутри и снаружи стены, иначе будет конденсат... Снаружи вам никто не разрешит утеплять лоджии. Да и внутри тоже, скорее всего, ибо есть расчетные нагрузки + площадь остекления на лоджии и в комнате разные. На лоджии теплопотери будут гораздо выше, чем у окна. Стало быть, при низкой температуре с теплоносителя будет сниматься большее количество тепла.

Я вообще против подобной отсебятины. Есть расчетный проект, по которому строили это здание. И когда начинают расширяться, перепланировываться и многое другое - в итоге, от прежде рассчитанного железобетонного проекта, остается лишь фикция... Когда этот карточный домик рухнет, кто виноват будет? Один сделает по своему, рядом другой сделает, как ему хочется, третий и т. д. Причем при нынешнем уровне коррупции, я думаю, что даже утвердить подобный проект не составит труда.

Объяснить, почему белое это белое? И почему нельзя его называть красным?))) О каком диалоге вы говорите?)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у всех соседей лоджия застеклена, так как дом новостройка и должна соответствовать требованиям энергетической эффективности.

 

Остекление в новостройках, как правило - "тендерная" раздвижка с одиночными стёклами. На энергоэффективность почти не влияет. Особенно на стенки, пол и потолок присоединённых лоджий. На улице -20С, у Ваших соседей - 15 -18С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы правильно утеплить лоджию нужно делать сендвич.. проводить утепление внутри и снаружи стены, иначе будет конденсат... Снаружи вам никто не разрешит утеплять лоджии. Да и внутри тоже, скорее всего, ибо есть расчетные нагрузки + площадь остекления на лоджии и в комнате разные. На лоджии теплопотери будут гораздо выше, чем у окна. Стало быть, при низкой температуре с теплоносителя будет сниматься большее количество тепла.

Я вообще против подобной отсебятины. Есть расчетный проект, по которому строили это здание. И когда начинают расширяться, перепланировываться и многое другое - в итоге, от прежде рассчитанного железобетонного проекта, остается лишь фикция... Когда этот карточный домик рухнет, кто виноват будет? Один сделает по своему, рядом другой сделает, как ему хочется, третий и т. д. Причем при нынешнем уровне коррупции, я думаю, что даже утвердить подобный проект не составит труда.

Объяснить, почему белое это белое? И почему нельзя его называть красным?))) О каком диалоге вы говорите?)))

 

Понимаешь, что это вопрос совершенно конкретный и требует знаний специальных, чтобы на него ответить? Все эти предположения: "карточный домик может рухнуть", коррупция и т.п. На фига их мне приводить на совершенно другой вопрос? В первом посте и далее писал, что радиатор, на какую он мощность рассчитан, больше с него не снимешь, теплопотери, на сколько возрастут можно рассчитать и поставить электрический обогреватель необходимой мощности. И к чему был этот твой пост, если раньше это уже было рассмотрено в этой теме и на конкретный вопрос ничего больше не написано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. "Почему нельзя переносить радиатор на лоджию при горизонтальной разводке?" ..

Ответ - потому что это запрещено Жилищным Кодексом.

 

Ответ достаточно исчерпывающий и не требующий дискуссий.

 

Но ВАМ этого ответа не достаточно, не так ли?

 

Предлагаю прекратить этот бессмысленный и вредный во всех отношениях спор.

Со стороны автора топика я вижу злостное Тролление участников форума. Я не имел намерения кого то оскорбить - я просто констатировал абсолютно очевидный факт - я о тупости.

(и извиняться не собираюсь)

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, что это вопрос совершенно конкретный и требует знаний специальных, чтобы на него ответить? Все эти предположения: "карточный домик может рухнуть" , коррупция т.п. на фига их мне приводить на совершенно другой вопрос? В первом посте и далее писал, что радиатор на какую но мощность рассчитан, больше с него не снимешь, теплопотери на сколько возрастут можно рассчитать и поставить электрической обогреватель необходимой мощности. И к чему был этот твой пост, если раньше это уже было рассмотрено в этой теме и на конкретный вопрос ничего больше не написано???

ууууууу))))) ...ну какой же вы тупой (с) С легким паром ;)

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прочитал. Не указана площадь остекления, площадь пола, размеры проёма из комнаты на лоджию. Не указан материал утеплителя и его толщина. Без этих данных на АВОК Вам тоже ничего не ответят.

Ну, значит, не достаточно хорошо прочитал. Так эта тема создана для ответа на вопрос, а не для разработки проекта. Есть лишь исходные данные: лоджия остеклённая, утеплённая, горизонтальная разводка, окно и подоконный блок демонтированы. Вопрос: почему нельзя радиатор перенести в таком случае (в этой чисто теоретической задаче) на лоджию и нафига его переносить к стене между моей комнатой и соседской, если там он не так нужен под окном на лоджии. И, конечно же, в ЭТОЙ ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕ проект уже составлен, всё рассчитано (в том числе какой мощности потребуется электрический обогреватель). Вопрос ЕЩЁ РАЗ повторяю технический и не надо тыкать в жилищный кодекс, так как законодательство не успевает за техническим прогрессом и в него возможно пора вносить изменения. Поэтому вопрос к специалистам: может ли повлиять такой перенос как-то на жильцов и дом в целом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может наш ТС решил "жар чужими руками"? Мы сейчас поднатужимся, напишем с формулами и доказательствами, почему нельзя... а это добрая половина проекта. Останется немного - посмотреть материалы посовременнее, чтобы добить цифры до необходимого.Только цифры Вам здесь, уважаемый wresler1102, никто озвучивать не будет, потому что эта работа выходит (цифры, формулы, конкретные расчеты) за рамки форума. Более того, я считаю, что перед тем как требовать чего-то подобного, вам необходимо обосновать - на кой форумчанам вообще это надо. Пока нам здесь видится только мрачная перспектива - легализация нелегальных перестроек жилых помещений, которая может окончиться очень печально.

 

Потом к нам придут заказчики с этими как бы легальными перепланировками, а нам потом еще и ответственность за это нести.

 

Частично отвечая на ваш вопрос - любое здание имеет тепловой контур, который проходит во всей высоте и ширине жилого здания. Из этого теплового контура вы хотите выделить дополнительные метры. Находясь снаружи теплового контура, ваши метры будут подвергаться дополнительным нагрузкам.

 

Ваши соседи сверху получат дополнительный обогрев балкона. Вам кажется, что это хорошо, а у них может быть конденсат зимой. Потому что конденсат возникает от того, что теплый воздух попадает на холодную поверхность. Вы будете греть их снизу. И можете не начинать про изоляционные материалы - вы выносите тепловой контур наружу - чем бы не изолировали, все равно будете греть. От постоянного конденсата у ваших соседей может появиться плесень. Чем плоха плесень, и какой вред здоровью несет надо доказывать?

 

Более того. У материала стен здания есть свой предел прочности, свои условия эксплуатации. Выносом жилой зоны за тепловой контур, вы меняете условия эксплуатации несущих конструкций. Вам оно надо? Как ваши опоры, стены, ограждения и т.д. поведут себя в измененных условиях? Вам оно надо на себе проверять?

 

Вы думаете, что ЖК от балды придумывался? Что там одни старперы с устаревшими знаниями сидят и ничего не понимают? Им как раз выгоднее, чтоб вы нежилые метры в жилые перевели и деньги за это соответствующие платили. Но они до сих пор это не узаконили. Хотя узаконили уже полно всяких переделок, но на неприкосновенности некоторых пунктов стоят твердо. Это потому что строительная физика беспрекословна. Ей на хотелки жильцов и чиновников чхать. И просто чудо, что до сих пор ни один чиновник и иже с ним не поперли своей алчностью против законов физики. Нам же лучше. Радоваться надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ - потому что это запрещено Жилищным Кодексом.

 

Ответ достаточно исчерпывающий и не требующий дискуссий.

 

Но ВАМ этого ответа не достаточно, не так ли?

 

Предлагаю прекратить этот бессмысленный и вредный во всех отношениях спор.

Со стороны автора топика я вижу злостное Тролление участников форума. Я не имел намерения кого то оскорбить - я просто констатировал абсолютно очевидный факт - я о тупости.

(и извиняться не собираюсь)

Кто из нас тупой будет очевидно, если посмотреть на то, что я раз 10 уже писал, что это чисто теоретический вопрос и смоделирована ситуация типовая. Причём про жилищный кодекс я тоже раз 10 писал, что знаю... И Вы мне опять на него указали. Ещё один уже 1001 раз специально для тебя объясняю: Тема создана и вопрос задан не для того, чтобы себе лично что-то присоединить, а для выяснения технических причин (если они есть) на запрет переноса радиатора на лоджию при горизонтальной разводке в смоделированной ситуации. Надеюсь, ты не настолько туп, чтобы всё-таки понять такую довольно простую мысль.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууууууу))))) ...ну какой же вы тупой (с) С легким паром ;)

Знаний нет, читать не умеет, понимать прочитанное тоже, культурой общения не обладает. Лучше давай оскорбления, они у тебя лучше получаются! Поехали)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. На каждый жилой дом энергетики выделяют определенное количество тепла. По паспорту здания, как сдавали в эксплуатацию. Как они приняли, так и топят. Если в большом доме 1-2 квартиры переделают большой разницы по потребляемому теплу не будет, а если 10-20 квартир? Тепла на всех не хватит.

Опять-таки насосы (или их аналоги) гонят тепло на верхние этажи. Большая кубатура труб и мощности насосов тупо не хватит на верхние этажи - они вообще без тепла и без воды окажутся. А это пипец всей системе дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам внимательней следить за сообщениями и не давать флудить! Тема написана, вопрос конкретный задан, исходные условия даны. Нужны конкретные ответы. Остальное флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам внимательней следить за сообщениями и не давать флудить! Тема написана, вопрос конкретный задан, исходные условия даны. Нужны конкретные ответы. Остальное флуд.

Вы мои сообщения прочитали? Давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может наш ТС решил "жар чужими руками"? Мы сейчас поднатужимся, напишем с формулами и доказательствами почему нельзя... а это добрая половина проекта. Останется немного - посмотреть материалы посовременнее, чтобы добить цифры до необходимого

 

Только цифры Вам здесь, уважаемый wresler1102, никто озвучивать не будет, потому что эта работа выходит (цифры, формулы, конкретные расчеты) за рамки форума. Более того, я считаю, что перед тем как требовать чего-то подобного, вам необходимо обосновать - на кой форумчанам вообще это надо. Пока нам здесь видится только мрачная перспектива - легализация нелегальных перестроек жилых помещений, которая может окончится очень печально.

 

Потом к нам придут заказчики с этими как бы легальными перепланировками, а нам потом еще и ответственность за это нести.

 

Частично отвечая на ваш вопрос - любое здание имеет тепловой контур, который проходит во всей высоте и ширине жилого здания. Из этого теплового контура вы хотите выделить дополнительные метры. Находясь снаружи теплового контура, ваши метры будут подвергаться дополнительным нагрузкам.

 

Ваши соседи сверху получат дополнительный обогрев балкона. Вам кажется, что это хорошо, а у них может быть конденсат зимой. Потому что конденсат возникает от того, что теплый воздух попадает на холодную поверхность. Вы будете греть их снизу. И можете не начинать про изоляционные материалы - вы выносите тепловой контур наружу - чем бы не изолировали, все равно будете греть. От постоянного конденсата у ваших соседей может появиться плесень. Чем плоха плесень и какой вред здоровью несет надо доказывать?

 

Более того. У материала стен здания есть свой предел прочности, свои условия эксплуатации. Выносом жилой зоны за тепловой контур, вы меняете условия эксплуатации несущих конструкций. Вам оно надо? Как ваши опоры, стены, ограждения и т.д. поведут себя в измененных условиях? Вам оно надо на себе проверять?

 

Вы думаете, что ЖК от балды придумывался? Что там одни старперы с устаревшими знаниями сидят и ничего не понимают? Им как раз выгоднее, чтоб вы нежилые метры в жилые перевели и деньги за это соответствующие платили. Но они до сих пор это не узаконили. Хотя узаконили уже полно всяких переделок, но на неприкосновенности некоторых пунктов стоят твердо. Это потому что строительная физика беспрекословна. Ей на хотелки жильцов и чиновников чхать. И просто чудо, что до сих пор ни один чиновник и иже с ним не поперли своей алчностью против законов физики. Нам же лучше. Радоваться надо.

Про тепловой контур - это может быть основанием. Спасибо. А по поводу первых абзацев, так никакие размеры и не даются, чтобы можно было считать... это уже Вас не туда понесло:-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно :) Уж больно зажигательно вы со старожилами ругаетесь. :)

 

И еще. Проблема расчетных нагрузок на теплосеть - она тоже не маловажна. Стоит кому-то одному проторить дорожку по законному увеличению площади отопительной системы - и выстроится очередь из желающих. А это другие нагрузки на сеть, на которые имеющееся оборудование не рассчитано. Более мощное оборудование (например, купленное за счет жильцов, согласованно расширяющих квартиры за счет балконов) могут не выдержать трубы и соединения...

 

Тут все одно за другим тянется... Что поделать, на то оно и зовется - инженерные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. На каждый жилой дом энергетики выделяют определенное количество тепла. По паспорту здания, как сдавали в эксплуатацию. Как они приняли, так и топят. Если в большом доме 1-2 квартиры переделают большой разницы по потребляемому теплу не будет, а если 10-20 квартир? Тепла на всех не хватит.

Опять-таки насосы (или их аналоги) гонят тепло на верхние этажи. Большая кубатура труб и мощности насосов тупо не хватит на верхние этажи - они вообще без тепла и без воды окажутся. А это пипец всей системе дома.

Вот здесь возражу! Если радиаторы остаются те же самые, то больше с них тепла не снимешь, перенос радиатора на их мощность не повлияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу увеличения жилой площади: если надо было бы её увеличить, то сделали бы по проекту отапливаемую лоджию и контур тепловой стал бы равномерным. Скорее всего, не все жильцы согласятся с таким увеличением жилой площади и скажут, что это развод, поэтому так и не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь возражу! Если радиаторы остаются те же самые, то больше с них тепла не снимешь, перенос радиатора на их мощность не повлияет.

Вы их не телепортировать же собрались, а переносить под остекление. До остекления будете коммуникации тянуть с помощью бОльшей длины труб. А эти куски трубы тоже надо обогревать, и давление на них дать.

К тому же здесь вам уже отвечали, что той же мощностью радиатора, нормальную температуру не получить, нужно обязательно увеличивать мощность, иначе не справиться с отоплением большей площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, и вопрос по поводу переноса радиатора, а не присоединения. Присоединять разрешено (хоть и сложно), а радиатор переносить (насколько я знаю) вообще запрещено. И при присоединении контур так и так изменится, а радиатор, который, к примеру, стоял на месте удаленного окна и подоконного блока... Его куда? К стене между соседями и мной? Согласитесь что, если разрешили присоединить лоджию, то и радиатор при горизонтальной разводке следовало бы перенести на лоджию под остекление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, и вопрос по поводу переноса радиатора, а не присоединения. Присоединять разрешено (хоть и сложно), а радиатор переносить (насколько я знаю) вообще запрещено. И при присоединении контур так и так изменится, а радиатор, который к примеру, стоял на месте удаленного окна и подоконного блока... Его куда? К стене между соседями и мной? Согласитесь что, если разрешили присоединить лоджию, то и радиатор при горизонтальной разводке следовало бы перенести на лоджию под остекление!

Вам просто надо восстановить перегородку между остеклением и квартирой, к которой был прикреплен радиатор.

 

...и оставить радиатор там, где он был.

 

Радиатор стоит таким образом, чтобы замыкать тепловой контур. Перенесете, сдвинете, уберете - нарушите этот самый контур.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы их не телепортировать же собрались, а переносить под остекление. До остекления будете коммуникации тянуть с помощью бОльшей длины труб. А эти куски трубы тоже надо обогревать, и давление на них дать.

К тому же здесь вам уже отвечали, что той же мощностью радиатора, нормальную температуру не получить, нужно обязательно увеличивать мощность, иначе не справиться с отоплением. большей площади.

Настя, я как энергетик по образованию и специалист энергоаудитор могу сказать, что перенос радиатора на 1,5 м дальше при утеплённой трубе, положенной в стяжке увеличит отдачу тепла на нуль. Радиатор увеличивать никто не собирается. Есть электрические обогреватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.