Перейти к публикации
forum-okna.ru

Устойчивость деревянных евроокон к взрывной волне от Челябинского метеорита


Рекомендованные сообщения

Позвонили знакомые с Челябинска - деревянное евроокно на работе от взрывной волны треснуло... причем стеклопакеты - целые, а треснул импост... ну, и штапики поотваливались... Челябинские еврооконщики, давайте докладывайте - как там у Вас или у ваших конкурентов с дефектами после метеоритной атаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дан.

Выражу личное мнение ...

Я понимаю почему такая истерика в разнообразных СМИ по поводу метеорита - ну не умеют они писать ни о чем кроме чернухи и проблем. Ну не могут привлечь к себе внимание ничем кроме трагедий, бед и разномастных происшествий. Понимаю ... Я уж не стану развивать мысль о том, что многие из них просто получают деньги за то, что поднимают самую муть со дна.

Но вот тут-то, на оконном форуме - чего для уже 3-я тема об одном и том же?

Ну выбило окна взрывной волной, камнями и пр. Ну и что?

К обыденным условиям эксплуатации окошек это отношения не имеет никакого. Какую статистику тут могут привести? Чем это поможет в производстве? Кому? как? :blink:

Вот честно - хочу понять какие цели преследуются созданием тем и подниманием не здорового интереса к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что спустя немного времени мы получим от властей новые требования к окнам. И очень для многих это будет неожиданностью...

И даже не для производителей СПК, а для профилистов...

И отмазаться, видимо, не удастся никому...

 

Почему 3 темы - потому, что это 3 разных темы, к тому же постепенно наполняющиеся флудом.

А потом, если по хорошему - надо будет сделать объединенную неизменяемую тему с наиболее интересными данными.

 

Костя, ты категорически не прав, говоря "Ну, выбило окна взрывной волной, камнями и пр. Ну и что?"...

 

У нас у оконщиков, между прочим, в договоре нет инструкции о том, что если вы увидели за окном вспышку или взрыв - вы должны немедленно отойти от окна, укрыться под столом или иным предметом, способным защитить от осколков стекла ", потому что взрывная волна доходит не сразу...

 

Я пытаюсь людей вызвать на обсуждение реальной проблемы отрасли. А ведь метеорит - не единственная вещь, способная вызвать подобный эффект.

 

Про уже периодические ураганы в Москве - надо напоминать? А про то, что та же Москва стоит на сейсмоопасной зоне и уже были в ней землетрясения... силой правда в 2 балла году в 79-80, примерно...

 

А в Челябинске последствия метеорита пересчитали на землетрясение - получилось 4 балла...

 

Власти пообещали заменить окна за счет бюджета, а теперь надо держать обещание... полагаю, что будет попытка переложить часть трат на тех, кто ставил окна...

 

А еще новая напасть свалилась на Челябинских оконщиков - федеральная антимонопольная служба их всю субботу мониторила и сравнивала со старыми ценами в газетах... Может быть, тоже все к этому готовы и не стоит обсуждать эту тему? А есть дефицит стекла и требования рабочих заплатить сверхурочные за ночную смену в субботу-воскресенье... Ну и как обосновать это антимонопольшикам?

 

А мы все в своих городах готовы к подобным происшествиям и даже не к метеоритным дождям, а к простому ветру со скоростью 150-200 км/час, дующему на окно с площадью 8-12 кв.м.?

post-23117-0-56431200-1361128720_thumb.png

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется получить от Челябинских производителей деревянных евроокон - фотоотчеты и собственные умозаключения о наиболее проблемных узлах, поведении фурнитуры, штапиков, стеклопакетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за одного разбитого импоста?

 

Мне попадались только выломанные нижние углы с наплавной петлей в ПВХ. Как правило это КБЕ объект, плафены и прочее из эконом серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот еще слабое место... но с другой стороны разрушение наиболее слабой части конструкции - это определенный плюс, значит тот же импост подвергся меньшей нагрузке... да и створку менять легче, чем импост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Костя, ты категорически не прав, говоря "Ну, выбило окна взрывной волной, камнями и пр. Ну и что?"... У нас у оконщиков, между прочим, в договоре нет инструкции о том, что если вы увидели за окном вспышку или взрыв - вы должны немедленно отойти от окна, укрыться под столом или иным предметом, способным защитить от осколков стекла ", потому что взрывная волна доходит не сразу... Я пытаюсь людей вызвать на обсуждение реальной проблемы отрасли. А ведь метеорит - не единственная вещь, способная вызвать подобный эффект. Про уже периодические ураганы в Москве - надо напоминать? А про то, что та же Москва стоит на сейсмоопасной зоне и уже были в ней землетрясения... силой правда в 2 балла году в 79-80, примерно... А в Челябинске последствия метеорита пересчитали на землетрясение - получилось 4 балла... ....

Не согласен.

Что метеорит, что землетрясения в Москве, что ураганы в ней же - это все стихийные бедствия. Т.е. ситуации, когда природные явления выходит за рамки нормативов.

Москва стоит в НЕсейсмоопасной зоне. Во всяком случае, каких-то специальных мер по предотвращению последствий землетрясений не проводится - не закреплено это законодательно.

То же самое касается и метеоритов - никто не может прогнозировать, куда и когда будут падать они. Т.е. НЕТ оснований для признания Челябинска или Москвы, или Урюпинска зоной повышенной опасности в части падения небесных тел.

Мы свои конструкции рассчитываем на восприятие нормированных нагрузок. Эти нормы заданы, например, в СНиП-е "Нагрузки и воздействия". Там задан определенный ветровой район для всех местностей и, пока нет изменений в этом документе, нет никаких оснований для усиления конструкций...

Это должно быть ясно при общении с разного рода проверяющими. В частности с антимонопольщиками.

То, что у большинства компаний есть трудности в объяснении, почему окна стоят теперь столько, не связано с метеоритом - в большинстве случаев, тут просто черная или серая схемы. Вот и "сложно" объяснить, почему и сколько надо платить рабочим за работу сверхурочно ...

Выяснять и обсуждать - да ради Бога. Я не против. Просто твоя постановка вопроса в привязке к метеориту на мой взгляд не вполне корректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение 14 октября 1802 года

 

Землетрясение в Москве произошло 14 октября 1802 года. Оно было описано в прессе того времени. Толчков было два, шли они с востока на запад, а всё заняло не более 20 секунд. Землетрясение также напугало трёхлетнего Александра Пушкина.

Землетрясение 10 ноября 1940 года

 

Землетрясение в Москве произошло 10 ноября 1940 года. Сила толчков оценивается в 3 балла.

Землетрясение 4 марта 1977 года

 

Одно из последних наиболее сильных землетрясений, ощущавшихся в Москве, произошло в 1977 году и было отголоском Карпатского землетрясения. Сила толчка тогда составила 4 балла по шкале Рихтера.

 

А тот факт, что не предпринимаются никакие меры по сейсмостойкости конструкций... так это повсеместная практика...(((

 

и еще цитатка:

 

В московском регионе в ближайшие годы возможно самое сильное за всю историю землетрясение. Сейсмологи прогнозируют подземные толчки до 5 баллов по шкале Рихтера.

 

Как поясняет заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин, в столице не бывает «местных» землетрясений – только пришедшие с Карпат, глубокой зоны в районе Румынии, где трясет примерно раз в 30 лет.

 

«В Москве эти толчки фиксируются как землетрясения в четыре балла, максимум, в пять – на верхних этажах зданий. В принципе, с последнего такого события прошло довольно много времени – оно было в 1977 году. Поэтому, есть основания полагать, что землетрясение в Москве возможно», – считает сейсмолог.

 

Рогожин не называет точной даты – он дает такой прогноз на ближайшие 10 лет. Как отмечает Lifenews, учитывая теорию цикличности тектонических сдвигов, землетрясение может произойти и гораздо раньше.

 

По мнению эксперта, планета вошла в сейсмически опасный период, а за Японией катаклизмы грозят Южной Камчатке, Северным Курилам, району острова Беренга в северной части Камчатского края, а также Кавказу. Пока же здесь наблюдается давнее затишье.

 

Рогожин признает, что события в Японии уникальны – никто не предполагал такой магнитуды.

 

«То, что землетрясение здесь будет, и мы, и наши зарубежные коллеги ожидали, писали об этом в специальной литературе. Со временем и местом мы не ошиблись, а вот магнитуда нас очень удивила», – рассказал эксперт.

 

Сейсмолог напоминает о других мощных землетрясениях силой 8 и, даже, более 9 баллов, произошедших за последние годы, – Чили в 2010-ом, Суматра в 2004-ом и 2005-ом. Ранее подобные сильные толчки фиксировались только в середине прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда будет, тогда и будем думать, как жить и что делать. На данный момент оконные блоки сертифицированы и удовлетворяют всем требованиям гостов и снипов, большинство из них даже превышают, так что, не считаю необходимым думать о катаклизмах на данный момент, а уж тем более, предпринимать какие-либо меры по усилению конструктива принципиальных узлов производимых СПК.

Можете говорить, мол "гром не грянет - мужик не перекреститься", пусть так, но если проблема и требует обсуждения, то тут более важен момент целостности построек, окошки-то заменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, смех - смехом, но...

ПрОцентов девяносто девять "деревянщиков" соединение рама/импост фиксируют одним саморезом 6х100 мм... Т.е., если, например, вертикальный импост внизу ещё как-то фиксируется в торце за счёт сложной геометрии нижнего профиля рамы, то в верхней части он просто "прислоняется" одним ступенчатым профилем к другому ступенчатому контрпрофилю и, всего лишь, фиксируется шурупом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, какой ГОСТ и какой пункт, и искать лень, но написано там так: "допускается крепление импостов на 120-е саморезы с антикоррозийным покрытием в случаях, когда импосты не служат для навешивания створок", там же написано про шканты, мол, их тоже можно... но, имхо, колхоз.

То есть, там где есть петли, сто пудов зашиповано на коробку, если окно в каком-либо габарите превышает 1900, и вдоль большей длинны проходит импост, то он тоже шипуется, поперечина в балконной двери шириной более 900 и высотой более 2300 (если предусмотрена чертежами), тоже шипуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснять и обсуждать - да ради Бога. Я не против. Просто твоя постановка вопроса в привязке к метеориту, на мой взгляд, не вполне корректна.

Согласен. Инициатива уважаемого Dan-K обсудить слабые места окон, где в угоду экономии, использовании дешевых комплектующих и технологий, в итоге получаем мину замедленного действия - вполне логична. Что-то, что лакмусовой бумажкой служат означенные события - это, практически всегда так (взрывы в переходах, ураганы, аномально жаркое лето 2010 или холодная зима). Только в эти шахматы не с кем играть - ни потребитель в большинстве своем, ни заказчик в лице государства не готовы оплачивать качественный продукт. И в том и в другом случае планка качества - цена, а мотивация разная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только в эти шахматы не с кем играть - ни потребитель в большинстве своем, ни заказчик в лице государства не готовы оплачивать качественный продукт. И в том и в другом случае планка качества - цена, а мотивация разная...

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, какого же ...вна сейчас наставят людям под этот шумок?!! Юревич ведь рвётся в Москву, и ему, как никому, нужно показать, как он оперативно справился с чрезвычайной ситуацией, какой он молодец! :) Поэтому на остекление брошены все силы! А что там ставят, как ставят - всем начхать! Ведь никто работу принимать не будет! Лишь бы "стояло"! А федералы всё оплатят...

Уверен, люди ещё хапнут горя с этими экстратендерными окнами...

Метеорит видел собственными глазами, шёл хорошо! Красиво!!! Потом ещё несколько минут стоял почти в упор лицом к стеклопакету разглядывая клубы дыма в небе... :wacko:

Хорошо, что он шарахнул в 100 км от меня, а то бы тоже сейчас мог лечиться...

И мысли даже не возникло, что будет взрыв и ударная волна...

Также поступили и все остальные... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, какого же ...вна сейчас наставят людям под этот шумок?!! Юревич ведь рвётся в Москву, и ему, как никому, нужно показать, как он оперативно справился с чрезвычайной ситуацией, какой он молодец! :) Поэтому на остекление брошены все силы! А что там ставят, как ставят - всем начхать! Ведь никто работу принимать не будет! Лишь бы "стояло"! А федералы всё оплатят...

Уверен, люди ещё хапнут горя с этими экстратендерными окнами...

Метеорит видел собственными глазами, шёл хорошо! Красиво!!! Потом ещё несколько минут стоял почти в упор лицом к стеклопакету разглядывая клубы дыма в небе... :wacko:

Хорошо, что он шарахнул в 100 км от меня, а то бы тоже сейчас мог лечится...

И мысли даже не возникло, что будет взрыв и ударная волна...

Также поступили и все остальные... :wacko:

Пожалуйста, читайте http://chelyabinsk.r...4.html#question Пресс-конференция сити-менеджера от 18 февраля этого года. Из наиболее показательного - привезли стекло в школы, вставляют его в кое-как держащиеся рамы, прибивают сгнившими штапиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в эти шахматы не с кем играть - ни потребитель в большинстве своем, ни заказчик в лице государства не готовы оплачивать качественный продукт.

 

Никто не готов платить, а вот если мы наивно полагаем, что с оконщиков никто не спросит, то приведу самый настоящий закон, выложенный у нас же на форуме в разделе нормативной документации.

 

 

post-23117-0-38864900-1361518967_thumb.jpg

 

Верхний красный прямоугольничек - это то, что мы считали, относится к окнам...

 

а вот нижний красный прямоугольничек - это тот пункт техрегламента, за который очень любая строительная, оконная, проектная фирмы получат по полной программе... в порядке показательной порки... для всех тех, кто наивно полагает, что ГОСТ на окна его защитит...

 

Цитата для все еще сомневающихся:

В отличие от ГОСТов - это закон. :igz: Документ наивысшего порядка.

Соответственно, все грядущие нормативные документы (госты, снипы и даже ТУ) обязаны ему соответствовать, иначе не пройдут согласований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окон в зданиях нет, это Вам расскажет Владимир Евгеньевич более подробно. Если сильно интересно, почитайте его статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если мы наивно полагаем, что с оконщиков никто не спросит, то приведу самый настоящий закон...

 

Ну и что?

Знаешь, лично мне по барабану. Я не думаю, что новые ГОСТы на окна, которые будут приняты в том числе и в соответствии с вышеуказанным ФЗ, сделают производство окон чем-то таким, что я не смогу их изготавливать. Даже если и придётся менять что-то, менять будут и мои конкуренты... Соответственно, все производители окажутся в одинаковых условиях...

Раньше была ситуация, когда почти всё население довольствовалось деревянными рамами на балконах, сделанными в соседней ЖКК за бутылку "Столичной". Сейчас все стеклятся алюминием по цене, определённой рынком, но за деньги... Как видишь, два времени - два разных продукта и два разных качества по своей цене...

Пройдёт время, изменятся критерии оценки, в том числе и с законодательной точки зрения... Соответственно, изменится продукт и его цена... Ничего в этом критичного я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была ситуация, когда почти всё население довольствовалось деревянными рамами на балконах, сделанными в соседней ЖКК за бутылку "Столичной"

У меня такой балкончик, вообще, всем доволен :)

 

Есть спецокна (противопожарка, броня и проч.) есть просто окна, в виду всеобщей универсализации возможно "окна" станут приближаться к "спецокнам", стоимость будет расти, потому что закупки больше, работы больше, и ничего не поделать. Только не будет это "как снег на голову", а постепенно. Ничего, привыкнем.

 

Простой пример, первый, что увидел на столе: В школе я ходил с телефоном за 3 000 руб., сейчас за 25 000 руб. и, оба телефона считаются средненькими для своего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что будет потом - в законодательстве - не особо важно... Важно то, начнут власти и (или) пострадавшие потребители искать крайних... Статья уже имеется...Сейчас имеется... И уже пострадавшему потребителю может стать "по барабану" наши ГОСТы...

Ждем пару лет и уже по судебной практике в Челябинске будем судить о неуязвимости "побарабанной позиции".

 

Что касается позиции Владимира Евгеньевича... не хотелось бы акцентировать внимание на теме не проектной замены окон в квартирах... Для властей Челябинской области - это просто лишняя отмазка, чтобы не заплатить компенсацию за евроокна, поврежденные при метеоритном дожде... Они и так не знают, куда деваться от обещаний пиаровских губернатора остеклить БЕСПЛАТНО...)))

 

 

Немного фотографий с одноклассников:

post-23117-0-64890400-1361528954_thumb.jpg

post-23117-0-46516800-1361528967_thumb.jpg

post-23117-0-77879500-1361528978_thumb.jpg

post-23117-0-39342800-1361529070_thumb.jpg

post-23117-0-48125200-1361529085.jpg

post-23117-0-26514600-1361529105_thumb.jpg

post-23117-0-39176100-1361529129_thumb.jpg

post-23117-0-87092100-1361529270_thumb.jpg

post-23117-0-22584000-1361529289_thumb.jpg

post-23117-0-39639400-1361529310_thumb.jpg

post-23117-0-99868200-1361529322_thumb.jpg

post-23117-0-73006600-1361529332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы вот очень интересно было посмотреть, как были закреплены окна на последних двух фото! На 4 анкера, наверное! :megalol:

Все, наверное, видели обрушенную крышу и стены цинкового завода?

УВЕРЕН, что здание было в аварийном состоянии! Можно считать, метеорит сослужил добрую службу - развалил эту халабуду и никого не убил. А через несколько лет само бы развалилось, могло бы и придавить кого...

Кстати, по диагонали от разрушенного цеха стоит целый ряд автоцентров из металла и стекла! Ниссан, Шкода, Рено и ещё кто-то там. Не меньше пяти штук в ряд стоят. И что-то я не видел ни одного фото об их повреждении! ;) А пакеты там 2х3 метра, наверное...

Просто сделано, видимо, по-честному, а не как на приложенных фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.