Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите пожалуйста "новичку")))


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зачем он нужен? Я про него прочитала уже...

Он просто выгоднее, на начальном этапе, если Вы не будете нанимать сотрудников, то просто платите стоимость патента и НДФЛ.

 

Я решила не париться, у меня будет только ЕНВД

Единый налог на вмененый доход не может быть системой налогооблажения, по определению. Нельзя выбирать между системой и отдельным налогом. Тот кто Вас консультирует готов платить штрафы за Вас, если они возникли по его вине?

 

Ну нравится человеку там, выгодно :)

Кстати, я так слышал, что с 2013 хотят ЕНВД отменить.

Нельзя сравнивать несравнимое. Налог и систему налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать несравнимое. Налог и систему налогообложения.

Я сравнивал исходя из тех соображений, что можно выбрать вид деятельности, подпадающий под ЕНВД или не подпадающий. В моем случае это было возможно и я выбрал УСН, в случае других людей ничего не могу сказать.

Продажу тех же пластиковых окон в виде дилера ведь можно оформить и розничной торговлей (что ЕНВД), а можно торговлей по каталогам (что УСН). Хотя, опять же, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто выгоднее, на начальном этапе, если Вы не будете нанимать сотрудников, то просто платите стоимость патента и НДФЛ.

Если я оформлю патент, то не надо будет платить в Пенсионный фонд, мед. и соц. страх-я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я объясняла в налоговой что буду продавать как дилер окна мне сказали что это не есть розничная продажа, т.к. окно каждое индивидуально по размерам стеклопакету и т.п. Мне четко и ясно сказали что у меня ЕНВД которое будет считаться исходя из кол-ва работников, т.к. фирма занимается предоставлением услуг населению. Я написала заявление о переходе на ЕНВД, отдала и благополучно ушла домой. вот как-то так. хотя вот сегодня же подвернулся клиент точнее ООО, организация, которая хочет заказать окна. вот как с ними мне быть я еще не разобралась т.к. они ведь не население а юр.лицо. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что ООО. Сколько раз у нас были заказы от юр.лиц, еще проще даже было чем с физ.! Продал, поставил, подписал. Чек, квитанция, пожалуйста, что попросят... Разве что если у вас нет расч.счета в банке (если они работают по безналу), а это уже другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так я совершенно запутался.

при придоставление услуг населению, то есть дилерство, нужна касса или нет?

Дилерский договор гласит!

дилер преобретает у продавца и продает изделия третьим лицам от своего имени,за всой счет. дилер не может действовать от имени продавца !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касса нужна не для дилерства, касса нужна, чтобы наличку брать. Тут говорили, как брать наличку без кассы, так что читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только услуги. Даже в договоре я написала что окна не "продаю" а "передаю" и "устанавливаю" :thumbsup: кассы нет, оплату пишу в приходниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак . у меня ИП , УСН 6% . я открываю офис, в офисе образцы.

заключаю договор с заводом изготовителем,в договоре прописанно что я их перепродаю! или это особенность моего завода-партнера?

в договоре с клиентом можно написать все что угодно, но необходимо основание.

4UDO скиньте ссылочку пожалуйста.

меня вот бухгалтеры запарили, вообще сказали проще по ПАтенту работать. как быть уж и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что ссылочку? На то, что вы можете продавать по образцам не попасть под ЕНВД? Это вам надо приложение А, кажется, к кодам ОКВЭД смотреть. Там, где дана расширенная трактовка к каждому коду. А лучше всего будет в налоговой проконсультироваться.

Про патент и т.д. Я лично считаю, что в окнах и иже с ними ИП применять нельзя, можно ООО. А там уже нет патента, есть только ОСНО, УСНО и ЕНВД. В моем случае расходов достаточно, чтобы выбрать 15% с прибыли. Ну и расходы можно искусственно накручивать. При таком раскладе минимум, которого можно добиться - 1% с доходов. Вполне неплохая ставка, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лично считаю, что в окнах и иже с ними ИП применять нельзя, можно ООО.

Правильно считаете! :thumbsup:

Но большинство новичков больше слушают найденных по обьявлению бухгалтеров-многостаночниц... А тем всегда хочется нового клиента на отработанную ими наиболее простую (соответственно и выгодную для бухгалтера) форму подсадить...

Никто ведь не думает... что это сейчас, сиюминутно всё чики-пуки... А завтра прискребётся какая-нибудь престарелая потребтеррористка... и будет это ИП ей по гроб платить, а потом ещё и внукам по наследству.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно считаете!

Спасибо, стараюсь:)

А еще советуюсь с бухгалтерами из строительной отрасли или близкой к ней. Да и наняли себе бухгалтера с приличным опытом в строительстве именно ради того, чтобы объективно видеть картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас услуги, то можно использовать ЕНВД (окозание услуг насилению), и тут уже без разници ООО это на ЕНВД или ЧП на ЕНВД работать будите только с физ лицами (как только деньги на р/счет от организации поступят- налоги платить устанешь) Платить ЕНВД от численности работников. Если ЧП работодатель или ООО, то отчетность бухгалтерскую вести придется практически в полном объеме, как на общем режиме. Если прзводство окон, то только УСН, или разделить виды деятельности УСН(производство),+ЕНВД(продажа). Там уже вам выбирать, только учитывайте, что при УСН (доходы-расходы) расходы придется доказывать.

Изменено пользователем Ксеня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак . у меня ИП , УСН 6% . я открываю офис, в офисе образцы.

заключаю договор с заводом изготовителем,в договоре прописанно что я их перепродаю! или это особенность моего завода-партнера?

в договоре с клиентом можно написать все что угодно, но необходимо основание.

4UDO скиньте ссылочку пожалуйста.

меня вот бухгалтеры запарили, вообще сказали проще по ПАтенту работать. как быть уж и не знаю.

А в моем договоре с заводом написано "Изделия передаются Дилеру для последующей реализации третьим лицам".

А вообще я все сама, работаю без бухгалтера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моем договоре с заводом написано "Изделия передаются Дилеру для последующей реализации третьим лицам".

А вообще я все сама, работаю без бухгалтера)

Я тоже считаю, что если есть мозги, то можно бухгалтерию и самому вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас бухгалтерия на 10-15 окон в месяц, то можно и самому. А если вы ставите по 10-15 окон в день, то у вас будут более важные задачи, чем вести бухгалтерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас бухгалтерия на 10-15 окон в месяц, то можно и самому. А если вы ставите по 10-15 окон в день, то у вас будут более важные задачи, чем вести бухгалтерию.

Вы абсолютно правы... :thumbsup: Начнем с 10-15 окон в месяц, а когда наберемся опыта и накопим уставной фонд, тогда и об остальном можно подумать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Когда я объясняла в налоговой что буду продавать как дилер окна мне сказали что это не есть розничная продажа, т.к. окно каждое индивидуально по размерам стеклопакету и т.п. Мне четко и ясно сказали что у меня ЕНВД которое будет считаться исходя из кол-ва работников, т.к. фирма занимается предоставлением услуг населению. Я написала заявление о переходе на ЕНВД, отдала и благополучно ушла домой. вот как-то так. хотя вот сегодня же подвернулся клиент точнее ООО, организация, которая хочет заказать окна. вот как с ними мне быть я еще не разобралась т.к. они ведь не население а юр.лицо. :blink:

Я вот была на курсах которые организовала служба занятости. Мне там сказали что при енвд нужно отдельно прописывать в договоре стоимость установки. То есть из этого видимо следует что мы должны продать окно и услугу, то есть придется платить двойной енвд как за торговую площадь, так и за работников. А еще сказали при енвд не нужно бланков строгой отчетности-а можно просто купить бланки чеков или сделать их самим, т.к. при енвд доходы не имеют значения. Так вот. Но я буду еще проверять эту инфу - а то мало ли...Я еще хочу с юриками работать, придется еще и усн таки делать((( Только вот непойму если я продам 10 окон по налу и 20 по безналу (6% УСН), то я должна заплатить усн за 30 окон, или только за 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте ООО и используйте при этом УСН. Какую именно форму (6% с дохода или 15% с прибыли) решать надо вам, считать как выгоднее надо.

ЕНВД на ладан дышит, его отменить хотят уже давно. А еще вопрос, как будут с вами работать эти самые юрики. Лично я уже натыкался пару раз на то, что без НДС фирмы работать не хотят. Учитывайте и этот фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю на начальном этапе делать ООО слишком сложно, надо хорошо в этом разбиратся или бухгалтера нанимать, да и налоги бесконечные и штрафы намного больше чем у ип. Хотя плюсы ООО всетаки очевидны.

Еще инфа для начинающих: После регистрации ИП:

1. Подать заявление на ЕНВД или УСН в течении 5 раб дней. Если не подать тогда автоматически ОСНО

2. После открытия р/с необходимо в течении 7 дней уведомить налоговую, ПФ и ФСС. Иначе штрафы, причем со всех контор сразу.

3. Уведомить росспотребнадзор в течении 5 раб. дней со дня начала деятельности. (тоже штрафы)

4. Если есть работник - нужно в течении 10 дней (со дня начала его работы) встать на учет в ПФ и ФСС.

5. Если есть работник в течении 60 рабочих дней со дня начала его работы аттестовать его рабочее место.

6. У кого есть работник в подчинении - должен пройти обучение по охране труда. (Это касается всех начальников)

Это нам рассказали на курсах от сз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю на начальном этапе делать ООО слишком сложно, надо хорошо в этом разбиратся или бухгалтера нанимать, да и налоги бесконечные и штрафы намного больше чем у ип. Хотя плюсы ООО всетаки очевидны.

Налоги у ИП и ООО на упрощенке одинаковые. Бухгалтерия на упрощенке тоже достаточно простая. Бухгалтера надо нанимать в любом случае, если вы денег зарабатывать хотите, а не просто создавать видимость этого.

А вот про штрафы я бы очень подумал. Продавая окна, наткнувшись на какого-нибудь потреб.террориста очень горько можете пожалеть о том, что имеете именно ИП и теперь будете должны платить своим имуществом, а не уставным капиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот про штрафы я бы очень подумал. Продавая окна, наткнувшись на какого-нибудь потреб.террориста очень горько можете пожалеть о том, что имеете именно ИП и теперь будете должны платить своим имуществом, а не уставным капиталом.

насчет этого небуду спорить((( сейчас с ООО как то спокойней в этом плане. Я правда за 5 лет работы менеджером ниразу не встречалась с "террористкамм" хотя особо вредных было полно, но с ними как то справлялись, находили подход...Кстати уставной капитал хотят повысить, существенно. Так что не все здесь просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.