Перейти к публикации
forum-okna.ru

Возможно ли сделать такую конструкцию самонесущей


Рекомендованные сообщения

Даже если не учитывать нагрузки на торцы конструкции (допустим, что она расположена между двумя зданиями), то проблема в расчётной схеме:

1. Если считать внизу шарнирно-неподвижные опоры, а все изломы стойки - шарнирами (расчётная схема для самонесущего алюминиевого каркаса, собранного на сухарях), то получаем геометрически изменяемую конструкцию - W=3D-2Ш-Со=12-6-4=2 (механизм, в строительстве не применяется)

2. Если считать внизу шарнирно-неподвижные опоры, а все изломы стойки - жёсткими узлами рамы - то конструкция должна быть сварной (необходима стальная подконструкция, см. Эскиз-1). Считаю такой вариант наиболее оптимальным по нескольким причинам.

 

Вариант с заделкой стальных труб в парапет и "одеванием" на них алюминиевого профиля (см. Эскиз-2) грозит несколькими "неприятностями":

А. Поскольку зазор между стальной и алюминиевой будет обязательно, то не будут ли вибрации алюминиевого каркаса разрушать защитное покрытие на металлокаркасе? Не приведёт ли это со временем к недопустимому контакту материалов? Проконтролировать процессы, идущие внутри стойки не получится, только из-за этого я категорически против!!!

Б. Как жёстко заделать в парапете стальные трубы? Нельзя забывать, что парапет будет "приделываться" к несущим конструкциям здания. Не оторвёт парапет от плиты покрытия?

В. Если делать вылет стальных труб маленьким, то получаем пункт 1. Если делать вылет стальных труб 1,5м, то получаем соответсвующий рычаг и хватит ли жёсткости этим трубам, а заодно и алюминиевому профилю (учтите п.А) - вопрос.

 

P.S. В эскизах намеренно убрал нагрузки - тип стекла, момент инерции стойки, нагрузки - это всё вторично. Любой проект начинается с расчётной схемы.

 

А. Вопрос решаемый. Стальные трубы можно покрасить в печи порожковой эмалью (это уже не грунтовка). Проблема вибрации решается парочкой болтов (нарезается резьба как в трубе так и в стойке), можно и саморезами скрутить.

Б. А кто сказал что там уже есть "плита покрытия". Предложение было устанавливать стальные трубы вместе с заливкой фундамента.

В. Трубам (40х100+40х100) 1.5м с шагом 1м, ну я считаю точно жесткости хватит. Сомневаетесь так можно два швеллера №8 поставить (40х80 + 40х80).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



привет пользователям karkas'ы :)

 

Делать стальную сварную подсистему надо. А на него крепить уже алюминиевый каркас.

 

p.s Вариант с заранее заделанными стальными трубами, бесперспективен:

1. Невозможно обеспечить точность выставления стальных труб "40х200".

2. Геометрич. хар-тики стальных труб оставляют желать лучшего.

3. Как собирать в этом случае алюминиевый каркас?, как устанавливать ригеля? (вариант с салазками для ригельных закладных не предлагать).

 

1. Да легко. Делается каркас (только над душой придется постоять, кто варить будет), потом заливается бетон.

Возможна небольшая погрешность, ширина то трубы 40мм (5мм у нас еще запас).

3. А зачем здесь закладные под ригеля?

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вообще ход конем сделать. Заливается подушка для фундамента, ставится алюминиевая конструкция на подушку.

Стойки обварачиваем рубероидом. Делаем обвьяку арматурой и заливаем бетон. Предварительно в стойки устанавливаем усилитель.

 

Я такое уже кстати делал, только там была пристройка к зданию (вертикаль с наклонной крышей к зданию, вылет конструкции 5м).

Заказчик прораб попался, сам предложил забетонировать стойки. И нормально уже лет 9 стоит.

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

3. А зачем здесь закладные под ригеля?

 

А как собирается алюминиевый каркас?.

 

Я то всегда проектировал по принципу: ставим стойку - одеваем ригеля на сухари - ставим следующую стойку - ... - ...

 

p.s в бетоне стойка корродировать будет. + заказчик подаст на Вас в суд за нарушение строительных норм и в итоге фирма обеднеет на N-ю сумму денег.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как собирается алюминиевый каркас?.

 

Я то всегда проектировал по принципу: ставим стойку - одеваем ригеля на сухари - ставим следующую стойку - ... - ...

 

А Вы что всегда "сухари" ставите?

Я думал что сухари нужны только если вес стеклопакета больше 60кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы что всегда "сухари" ставите?

Я думал что сухари нужны только если вес стеклопакета больше 60кг.

 

...а я вообще стараюсь не думать в таких вопросах, т.к, есть каталожные решения. Где производитель конкретной системы уже выдает готовые решения, основанные на теоретич. и практич. выкладках. И в 99,9% применяются сухари.

 

Кстати, из серии...а знаете ли Вы что...

в хвостиках ригелей сделаны пазы, а не отверстия? и это нужно в том числе для компенсации температурного расширения. Как это парадоксально не звучит, -но ригеля не являются связями для стоек. Нельзя стягивать стойки ремнями с фиксацией ригелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а я вообще стараюсь не думать в таких вопросах, т.к, есть каталожные решения. Где производитель конкретной системы уже выдает готовые решения, основанные на теоретич. и практич. выкладках. И в 99,9% применяются сухари.

 

Кстати, из серии...а знаете ли Вы что...

в хвостиках ригелей сделаны пазы, а не отверстия? и это нужно в том числе для компенсации температурного расширения. Как это парадоксально не звучит, -но ригеля не являются связями для стоек. Нельзя стягивать стойки ремнями с фиксацией ригелей.

 

Так вот это и есть каталожное решение (закладные под ригеля ставятся если вес заполнения превышает 60кг).

 

И по поводу температурного расширения. Если длина ригеля не превышает больше 1м, то зазор между ригелем и стойкой (обычно 1...2мм) не делается. Тоже каталожное решение.

 

Постараюсь найти и выложить страницы из каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы что всегда "сухари" ставите?

Я думал что сухари нужны только если вес стеклопакета больше 60кг.

А Вы зачем железные трубы бетонируете?

Есть же стандартные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если так:

Перед заливкой основания, по шагу стоек устанавливается стальная закладная-база.

Заливается основание под данную конструкцию.

Стальная труба предварительно вставленная в стойку прхватывается сваркой к базе по мере выставления "домика".

По окончании выставления производится проверка и обварка трубы.

Согласен, что при обварке поведет, но это решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Вопрос решаемый. Стальные трубы можно покрасить в печи порожковой эмалью (это уже не грунтовка). Проблема вибрации решается парочкой болтов (нарезается резьба как в трубе так и в стойке), можно и саморезами скрутить.

Б. А кто сказал что там уже есть "плита покрытия". Предложение было устанавливать стальные трубы вместе с заливкой фундамента.

В. Трубам (40х100+40х100) 1.5м с шагом 1м, ну я считаю точно жесткости хватит. Сомневаетесь так можно два швеллера №8 поставить (40х80 + 40х80).

 

Руслан! Идея - признаю оригинальная и отвергаю её только из-за недоработки. Надо думать, считать, в том числе и насколько сложность решения проблем отразится на стоимости. Не самый простой вопрос - ответственность за новшество.

Если вы работаете манагером - советую прислушаться к конструктору, если вы работаете монтажником - подскажите конструктору, а если вы работаете конструктором - то подумайте:

Основной вопрос - как подписать чертёж и лечь спать?

Сон первый: Порошковая краска, даже положенная на горячее цинкование, откалывается "на ура". Какое состояние покрытия сейчас, когда уже ничего не видно???

Восстановить повреждённое покрытие на объекте практически нельзя, а сколы будут.

Не так давно - видел забор, покрашенный порошковой эмалью, с предварительным горячим цинкованием... Производители проговорились, что беда из-за светло-светло-серого цвета - на нём всё слишком хорошо видно... И это через год! Процесс коррозии в стали практически не остановить. Это основной недостаток стальных конструкций перед алюминиевыми. И тут:

Сон второй: Стойка внутри не герметична, влажность воздуха рано или поздно - начнёт своё ржавое дело, а "мужики-то не знают!"... Перевернулся на другой бок, а тут:

Сон третий: Саморезы держат всю конструкцию!!! А на смятие они посчитаны??? А сколько витков резьбы приходится на стенку в 4,5мм у 8-го швеллера? А какую дырку продырявил монтажник? Как полагается или чтобы полегче шло, на 3-4 десятки побольше? А даже если он ответственный - то как у него заточено сверло? Если ось заточки сместить, то +0,5мм на диаметре 5мм добиться легко, и тогда вместо отверстия 5,5мм под саморез 6,3 - вы получаете 5,8! (6,3-5,8)/2=0,25мм - вот за что он держит! У нас на фирме - ЗАПРЕЩЕНО ЛЮБОЕ УЗЛОВОЕ крепление выполнять саморезами. Я долго боролся за это, а потом - приказал! :) Только болты (нержавейка) или сварка.

Уже под утро, про сон уже забыл:

Момент будет по всей длине стойки и следовательно - её жёсткость тоже должна быть обеспечена, а ведь расчётное сопротивление алюминия АД-31 почти в два раза меньше, чем у стали - значит жёсткость алюминиевого профиля (пардон, момент сопротивления сечения) тоже должна быть в два раза больше, а мы имеем: для двух швеллеров Wx=55 см^3, для профиля RE 6006 (в него влезают два швеллера N8) Wx=77,54 см^3. Не катит...

 

Хорошей отделкой - можно убрать страшилище металлокаркаса. На фотографии, в качестве отделки стоек металлокаркаса - не кора дерева, не пенопласт, а ШТУКАТУРКА. Денег стоит - даже не знаю сколько, делали художники. Видно, что штукатурка - только с расстояния, с которого можно различить отдельные песчинки. Хотя заказчик и жутко богат - его удалось убедить, что металлокаркас - технологично, грамотно и при хорошем отношении к работе - не страшно.

 

P.S. karkas'у считаю очень наглядной, достаточно простой, даже в бесплатном виде - работопригодной. При этом главное - работающей под AutoCadом. Грешен, люблю вставить расчётик в проект. Заказчику цифирьки сложно, а тут - разноцветная картинка! :D

post-20893-1302283962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальной сварной каркас -как основная несущая конструкция.По ней алюминиевые безкамерные стойки и ригеля.

Сечения и размеры заполнения - условные.

_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот это и есть каталожное решение (закладные под ригеля ставятся если вес заполнения превышает 60кг).

 

И по поводу температурного расширения. Если длина ригеля не превышает больше 1м, то зазор между ригелем и стойкой (обычно 1...2мм) не делается. Тоже каталожное решение.

 

Постараюсь найти и выложить страницы из каталога.

 

Вот по поводу температурного линейного расширения

post-64902-1302285732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот это и есть каталожное решение (закладные под ригеля ставятся если вес заполнения превышает 60кг).

 

И по поводу температурного расширения. Если длина ригеля не превышает больше 1м, то зазор между ригелем и стойкой (обычно 1...2мм) не делается. Тоже каталожное решение.

 

Постараюсь найти и выложить страницы из каталога.

 

А вот насчет закладных в ригель. Вес 60кг с расчета на то что саморез выдерживает не больше 15кг (ригель на 4 самореза крепится).

Это поляки (Metalplast, сейчас они Aluprof) предлагают ставить закладную в ригель после 60кг. Общался со специалистами с Reynaers, так они вообще говорят что после 100кг ставить надо (мол у них 4 самореза 3,9х13мм выдерживают без закладной). У поляков же саморезы 4.8х19мм.

Больше верю полякам.

post-64902-1302287763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчет закладных в ригель. Вес 60кг с расчета на то что саморез выдерживает не больше 15кг (ригель на 4 самореза крепится).

Это поляки (Metalplast, сейчас они Aluprof) предлагают ставить закладную в ригель после 60кг. Общался со специалистами с Reynaers, так они вообще говорят что после 100кг ставить надо (мол у них 4 самореза 3,9х13мм выдерживают без закладной). У поляков же саморезы 4.8х19мм.

Больше верю полякам.

 

Без проблем, если в этой системе (Металпласт) нагрузки: снеговая+ветровая+вес заполнения на ригель < 60 кг, тогда возражений нет. Ставьте без закладных.

Но изначально речь шла о системе Татпроф от создателя этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем, если в этой системе (Металпласт) нагрузки: снеговая+ветровая+вес заполнения на ригель < 60 кг, тогда возражений нет. Ставьте без закладных.

Но изначально речь шла о системе Татпроф от создателя этой темы.

 

Вы чуть выше писали что закладные в ригель ставятся в 99.9% случаев! Мол во всех каталогах такое.

Если Вам Metalplast или Reynaers не авторитет, то извините. Сейчас полистаю Ваш Татпроф.

 

И как интересно снеговая и ветровая нагрузка может действовать на ригель (т.е. на работу саморезов на срез) ?

На крыше так вообще никогда закладных в ригеля не ставил (тут и нагрузки на саморезы почти нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О кронштейнах ригельных, как избыточном девайсе. И трубах стальных, как то же самое.

 

Ну о закладных ригельных, я уже аргументировал, когда ставятся.

А трубы стальные - это как решение проблемы устойчивости конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.