Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж в промерзшем котедже


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. Не успели мы до морозов поставить окна, ждали ламинацию. Теперь имеем оплаченный заказ и необходимость установки окошек. Только терзают меня смутные сомнения что черевато это потому как дом (бетонный) полностью промерз. Иней везде. Как пена будет себя вести? Прилипнет к льду? И самое главное что делать? отопление дадут только через 10 дней. Сейчас стоят деревянные окна с одним стеклом.

Буду конечно уговаривать заказчицу подождать, но хотелось бы аргументировано. Может есть у кого письмо по теме?

Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если в договоре у Вас ничего не прописано о погодных условиях, тогда есть

СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов"

п. 4.5. Монтаж стеклопакетов допускается при температуре наружного воздуха не ниже минус 15°С.

и есть

ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия"

п. 5.7.2 Перед установкой в монтажном шве изоляционных материалов поверхности оконных проемов и конструкций должны быть очищены от пыли и грязи, а в зимних условиях - от снега, льда, инея с последующим прогревом поверхности.

 

Поэтому если по человечески, - договаривайтесь о переносе сроков монтажа (если не слишком продинамили заказчика по срокам, то думаю все сложится у Вас). Если следовать букве закона, - тогда выходите на монтаж.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99

СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

8.8 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.

 

Хотя, находимся сейчас в похожей ситуации:

смонтировали окна ещё в октябре, было тепло, после монтажа выяснилось, что здание уходит в зиму без отопления.

Предупредили заказчика, что снимаем с себя ответственность за "зимовку", на что он рассудил просто - " Раньше надо было думать и отразить это в договоре..."

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь, уважаемый NK1964 все правильно. Ключевое слово здесь: остекленных. Т.е проемы уже должны быть закрыты . В принципе они вообще могут поставить только оконные блоки без заполнения. Но поставить должны. Может из-за них отделочники (штукатуры, маляры, плиточники) не могут приступить к своей работе.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99

СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

8.8 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.

 

Хотя, находимся сейчас в похожей ситуации:

смонтировали окна ещё в октябре, было тепло, после монтажа выяснилось, что здание уходит в зиу без отопления.

Предупредили заказчика, что снимаем с себя ответственность за "зимовку", на что он рассудил просто - " Раньше надо было думать и отразить это в договоре..."

"Снимать ответственность" лучше через "инструкцию по экспуатации", при нарушении которой наступает прекращение гарантиии (все по ЗоЗПП). Для этого не нужно утолщать договор и предупреждать о чем то заранее. достаточно ссылки на этот сопроводительный документ.

 

knn2005

Главная проблема - пена, которую нельзя качествено применить по условиям монтажной ситуации.

Есть выход - установить на минвату, а если заказчик уперт именно на пену - объяснить и перенести продолжение монтажа на околонулевую погоду. С допсоглашением на допработы! (которые Вы можете великодушно подарить клиенту, как компенсацию за просрочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё был случай:

Поставили окошко большое (примерно 2*2, триплекс + камера для тепла), фасадная система.

Когда монтировали было холодно, -25 (30 декабря), монтажники ваты напихали, а пену "подарили" заказчику.

Отопления не было всю зиму.

Когда потеплело, он пропенил от души, так что пена продавила дистанционную рамку внутрь пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда потеплело, он пропенил от души, так что пена продавила дистанционную рамку внутрь пакета.

Это как?

Пенил под штапик? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если сейчас заказать окна, и будет температура ниже -15, а монтажники все равно приедут устанавливать, я могу, как клиент попросить установку окон перенести на более подходящую температуру, сославшись на вышеуказанные ГОСТы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тот кто платит за девушку, тот ее и танцует...

Вы же заказчик. Поэтому в договоре отобразить сей нюанс Вы имеете полное моральное право. И следовательно, теоретически затянуть процесс монтажа оконных блоков до бесконечности лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги. Не успели мы до морозов поставить окна, ждали ламинацию. Теперь имеем оплаченный заказ и необходимость установки окошек. Только терзают меня смутные сомнения что черевато это потому как дом (бетонный) полностью промерз. Иней везде. Как пена будет себя вести? Прилипнет к льду? И самое главное что делать? отопление дадут только через 10 дней. Сейчас стоят деревянные окна с одним стеклом.

Буду конечно уговаривать заказчицу подождать, но хотелось бы аргументировано. Может есть у кого письмо по теме?

Буду благодарен!

 

В принципе, можно обойтись без всяких писем, а выходить на объект и произвести установку блоков на механическое крепление, без укладки пены.

Насколько я понимаю, если в коробке нет отопления, то сам факт установки блоков что с пеной, что - без пены - ни на что не влияет.

Можно просто оставить окна с ПСУЛом до того момента, когда можно будет пенить. ПСУЛ потихоньку расширится и создаст подобие контура. После можно тепловой пушкой создавать локальные зоны с приемлемой температурой и пенить.

 

Предполагаю, что мой план несколько затратен и растянут по времени, но даёт шанс обойтись без лишних разборок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что мой план несколько затратен и растянут по времени, но даёт шанс обойтись без лишних разборок.

ИМХО. Наиболее разумный план.

Насчет писем зависит от адекватности заказчика. Лучше подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Сегодня установили 4 окна. Пена (теплая) Реносил зимняя, после пропенивания резко сужалась и образовывала дыры. На улице -8*С. Удалось уговорить заказчицу повременить с остальными окнами. Как включат тепло, подождем неделю пока прогреются стены и начнем....

Больше на такие эксперименты не пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Сегодня установили 4 окна. Пена (теплая) Реносил зимняя, после пропенивания резко сужалась и образовывала дыры. На улице -8*С. Удалось уговорить заказчицу повременить с остальными окнами. Как включат тепло, подождем неделю пока прогреются стены и начнем....

Больше на такие эксперименты не пойдем.

 

Ну, всё правильно. :D

Активная рабочая атмосфера, даже если результат не соответствует ожиданиям Заказчика, гораздо положительнее влияет на решение конфликтной ситуации, нежели пассивная оборона под прикрытием бумажек. (Конечно, если вести работы, попутно прикрываясь бумагой, надёжность положительного исхода возрастает :huh: )

 

P.S. И... это... Пену перед употреблением на хододе лучше сильно не греть.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.