Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по налогам


Рекомендованные сообщения

Кто как платит налоги при продаже (розница/опт), перепродаже, и заключении подрядного договора? Тут вот чего Минфин пишет:

 

Вопрос: Организация продает в розницу только физлицам металлические и межкомнатные двери, дверную и оконную фурнитуру, а также жалюзи и окна ПВХ по индивидуальным размерам. Товары для продажи организация приобретает у третьих лиц - оптовых поставщиков и производителей. Торговля осуществляется в стационарных торговых сетях (в торговых центрах, павильонах и др.). Может ли организация применять специальный налоговый режим в виде ЕНВД?

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

от 14 апреля 2010 г. N 03-11-06/3/57

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

 

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

 

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

 

При этом исходя из п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

 

Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

 

Также следует отметить, что согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

 

В случае если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

 

Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.).

 

При этом обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

 

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

 

Также следует отметить, что в соответствии со ст. 346.27 Кодекса место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи, определено как торговое место. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

 

Таким образом, еще одним из условий для перевода предпринимательской деятельности, связанной с розничной реализацией товаров на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, является осуществление данной деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, предусмотренные нормами гл. 26.3 Кодекса.

 

Соответственно, предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией металлических дверей, дверной и оконной фурнитуры, а также жалюзи и окон ПВХ, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи и с использованием для этих целей объектов торговли, которые могут быть отнесены к объектам стационарной и (или) нестационарной торговой сети, предусмотренным нормами гл. 26.3 Кодекса, может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Также обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

 

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора

 

Департамента налоговой

 

и таможенно-тарифной политики

 

С.В.РАЗГУЛИН

 

14.04.2010

-----------------

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет общий режим налогообложения и планирует осуществлять прием заказов от физлиц на изготовление и монтаж изделий из алюминия и ПВХ (пластиковые окна, двери, алюминиевые балконные блоки и др.) и натяжных потолков, а также продажу межкомнатных, входных деревянных и стальных дверей.Заказы будут приниматься в арендованных индивидуальным предпринимателем помещениях, которые являются объектами стационарной торговой сети, не имеющими торговых залов. В офисах продаж у предпринимателя будут размещены образцы изделий из ПВХ и алюминия, натяжных потолков, фотографии и буклеты изделий, а также образцы межкомнатных и входных дверей. Физические лица будут заказывать изделия из ПВХ и алюминия и натяжные потолки, двери для личного домашнего использования и рассчитываться как за наличный, так и за безналичный расчет, а также посредством потребительского кредитования. Между индивидуальным предпринимателем и заказчиком - физическим лицом будет заключаться договор розничной купли-продажи. Далее заказы на изготовление и монтаж изделий из алюминия и ПВХ будут передаваться юридическому лицу для их производства и монтажа. Между индивидуальным предпринимателем и организацией, осуществляющей производство и монтаж изделий из ПВХ и алюминия и имеющей соответствующие лицензии, заключен договор подряда. Переводится ли указанная деятельность индивидуального предпринимателя на уплату ЕНВД?

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

от 20 апреля 2010 г. N 03-11-11/108

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

 

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения граждан (налогоплательщиков) по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

 

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

 

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

 

Поскольку индивидуальным предпринимателем осуществляется оформление договоров розничной купли-продажи по выставленным образцам, в целях гл. 26.3 Кодекса указанная деятельность не относится к розничной торговле и не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

 

Департамента налоговой

 

и таможенно-тарифной политики

 

С.В.РАЗГУЛИН

 

20.04.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо за ответ! Я не зарегистрирован в соц. сетях. Но если Вы подскажете, где конкретно разбираются вопросы налогообложения при производстве и монтаже изделий из ПВХ - я готов это сделать и впредь задавать вопросы по этой теме именно там. А еще есть у кого-нибудь мысли по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором вопросе четко звучит ....по выставленным образцам.... поэтому и ответ категоричный - нет. Мы на ЕНВД, второй год, полет нормальный, ККМы поснимали все, проблем пока нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему следует правильно поставить вопрос. А является ли договор, который Вы заключаете с клиентом договором купли-продажи? И является ли окно товаром? Мне так видится нет.

В ваш офис пришел клиент и попросил поменять ему окна, т.е. выполнить РАБОТУ по изготовлению или обеспечению изготовления и установке в прямо указанном им месте светопрозрачные конструкции отвечающие индивидуально-определенным признакам: ширина, высота и индивидуальным сочетанием иных параметров: вид и толщина стеклопакета, тип фурнитуры, толщина профиля, в конце концов высота ручки, ламинация и т.д. и т.п.

в соответствии со ст. 497 ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). Так же договор может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)

И какой же Вы заключаете с ним договор купли-продажи и по какому образцу или каталогу? Да ни какому. Это то же что и предлагать скелет собаки демонстрируя мешок костей.

В месте с тем, в соответствии со ст. 730 ГК РФ, если лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу, то это есть ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА.

А договор бытового подряда безпроблемно подпадает по ЕНВД.

Единственное, что необходимо учесть, что ЕНВД не является самостоятельным налоговым режимом, а применяется, лишь в сочетании с таковыми в отношении определенных видов деятельности. Поэтому рекомендую в налоговой выбрать в качестве налогооблажения для себя упрощенку и заявить о налогооблажении в виде ЕНВД по виду деятельности - оказание прочих бытовых услуг.

У меня именно так, налоговая проверяла - все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему следует правильно поставить вопрос. А является ли договор, который Вы заключаете с клиентом договором купли-продажи? И является ли окно товаром? Мне так видится нет.

В ваш офис пришел клиент и попросил поменять ему окна, т.е. выполнить РАБОТУ по изготовлению или обеспечению изготовления и установке в прямо указанном им месте светопрозрачные конструкции отвечающие индивидуально-определенным признакам: ширина, высота и индивидуальным сочетанием иных параметров: вид и толщина стеклопакета, тип фурнитуры, толщина профиля, в конце концов высота ручки, ламинация и т.д. и т.п.

в соответствии со ст. 497 ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). Так же договор может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)

И какой же Вы заключаете с ним договор купли-продажи и по какому образцу или каталогу? Да ни какому. Это то же что и предлагать скелет собаки демонстрируя мешок костей.

В месте с тем, в соответствии со ст. 730 ГК РФ, если лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу, то это есть ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА.

А договор бытового подряда безпроблемно подпадает по ЕНВД.

Единственное, что необходимо учесть, что ЕНВД не является самостоятельным налоговым режимом, а применяется, лишь в сочетании с таковыми в отношении определенных видов деятельности. Поэтому рекомендую в налоговой выбрать в качестве налогооблажения для себя упрощенку и заявить о налогооблажении в виде ЕНВД по виду деятельности - оказание прочих бытовых услуг.

У меня именно так, налоговая проверяла - все нормально

насколько я в теме даже заявлять не нужно. просто сдаете отчет по енвд и автоматом платите налоги по этой системе, смешные они очень в плане суммы. а на упрощенку можно подать только в конце года или сразу в начале создания ооо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я в теме даже заявлять не нужно. просто сдаете отчет по енвд и автоматом платите налоги по этой системе, смешные они очень в плане суммы. а на упрощенку можно подать только в конце года или сразу в начале создания ооо

 

Но на енвд переходить надо обязательно, иначе аналогичные сделки но не с гражданами, а с организациями и ИП будут облагаться НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем доброго времени суток!

 

Вот решил попытать счастья и поднять тему. Может есть тут знающие люди. История такая:

 

Есть у меня стол заказов по продаже окон ПВХ, межкомнатных дверей, жалюзи ну и т.д., основное направление - окна. Я ИП, система налогообложения - УСН (15%)+ЕНВД. По УСН я платил по результатам работы с юрлицами по безналу. ЕНВД уплачивал в другой налоговой, по месту нахождения стола заказов. Было указано, что у меня торговая точка 2 кв.метра (договор реально такой), ну и налог там смешной был, 1500 р./квартал. И вот принялась меня налоговая по ЕНВД камералить. Что мол да как... Я им объяснил, как я работаю, на что они говорят, что "...Ваша деятельность не подпадает под розничную торговлю, поскольку покупатель не может прийти и купить у вас окно..., поэтому пишите пояснительную записку, в которой излагайте "все как на духу", иначе мы приостановим Вашу деятельность".

После совещания у "бухконсультанта", который мне отчетность делал и который, к слову, не очень то и шарит в бухработе именно с окнами, было принято решение написать следующее:

"Я ...... осуществляю предпр. деятельность по розничной торговле скобяными изделиями, межкомнатными дверями, а также принимаю заказы на изготовление и установку окон от населения. ЕНВД уплачивается по ОКВЭД такой-то, т.е. "Розн. торговля скобяными изделиями", а по продажам именно окон я уплачиваю налоги в соответствии с УСН в ИФНС такой-то.

Налоговую это устроило, от меня отстали...пока. Но вот теперь вопрос. Что делать, если меня начнет проверять другая ИФНС, где я на УСН? Я ведь уплачивал налог только с тех операций, которые были с юрлицами. Поступления на свой р/с в виде налички (которую я сдавал) я никак и нигде не указывал.

 

Работа велась по такой схеме. Я заключаю договор с заказчиком, беру у него деньги, по сути нигде это не фиксирую (у кого взял и сколько), необходимую для закупки сумму несу в банк на р/с и оплачиваю поставщику (я дилер, поставщик работает только по безналу). И все. Понимаю, что делаю что-то не так...Или все делаю не так. Проверки пока нет, но хочется узнать, что можно сделать сейчас. Может исправить что-то. Короче, плиз, скажите: как правильно работать в моем случае? Как Вы работаете (дилеры)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

излагайте "все как на духу"

 

«Чистосердечное признание — кратчайший путь на нары»

Юмор следователей

Вообще налоговой надо было сказать, что образцы есть, а продаж нет.

 

Что делать, если меня начнет проверять другая ИФНС, где я на УСН? Я ведь уплачивал налог только с тех операций, которые были с юрлицами. Поступления на свой р/с в виде налички (которую я сдавал) я никак и нигде не указывал.

А сможет ли ЕНВДшная налоговая доказать, что у вас были продажи?! Если нет, значит и продаж небыло. Если не поздно, не вздумайте никому договора с клиентами показывать.

По уму, вам надо в торговой точке поставить, например, ручки для окон, и в случае чего говорить, что их и продаю, а окна - это так, баловство. Пока вас не поймают, но это слишком изощренная операция будет: надо зафиксировать не только факты продажи, но и неуплаты налогов с этих продаж, а это сложно, не ЮКОС, чай, чтоб такие проверки делать.

 

 

Также ст. 199 УК РФ применима к большим суммам, вам врядли грозит. Максимум, штрафы, да и то небольшие.

 

По житейски, скорее всего просто захотят от вас подарков, или на испуг берут, не нервничайте, но и сами себе подлянки не делайте, поставьте все же для вида какой товар розничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.