Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рентабельность собственного производства стеклопакетов


Рекомендованные сообщения

Коллеги, как Вы думаете - стоит организовывать у себя производство с/п или все же ну его на....!?

Цель - снижение себестоимости конечного продукта.

Вводные - имеются "лишние" производственные площади, опытные стекольщики и технолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Коллеги, как Вы думаете - стоит организовывать у себя производство с/п или все же ну его на....!?

Цель - снижение себестоимости конечного продукта.

Вводные - имеются "лишние" производственные площади, опытные стекольщики и технолог.

Если делать пакеты по честному, то кардинально снизить себестоимость вряд ли удастся. Хотя ситуацию с ценами у вас я не знаю. Но в с/п сравнительно простая экономика. Выигрывает тот, у кого больше объём. С определённого уровня производство становится интересно не столько из-за себестоимости, сколько из-за колоссального выигрыша в логистике и гибкости производства. Но это сравнительно высокий уровень. Одна нормальная с/п линия должна выдавать пару пакетов в минуту (понятно что плюс-минус). Вот если объём позволяет ей работать в штатном режиме, то уже вполне имеет смысл ставить. Если нет - ну его на :)

Делать пакеты на коленке не советую, если Ваша цель стабильно работать на рынке долгие годы. Качество не получите нормального. Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать пакеты по честному, то кардинально снизить себестоимость вряд ли удастся. Хотя ситуацию с ценами у вас я не знаю. Но в с/п сравнительно простая экономика. Выигрывает тот, у кого больше объём. С определённого уровня производство становится интересно не столько из-за себестоимости, сколько из-за колоссального выигрыша в логистике и гибкости производства. Но это сравнительно высокий уровень. Одна нормальная с/п линия должна выдавать пару пакетов в минуту (понятно что плюс-минус). Вот если объём позволяет ей работать в штатном режиме, то уже вполне имеет смысл ставить. Если нет - ну его на :)

Делать пакеты на коленке не советую, если Ваша цель стабильно работать на рынке долгие годы. Качество не получите нормального. Чудес не бывает.

Линию ставить даже не планировали, но элементарную мойку и экструдер - обязательно! Выигрыш в логистике и гибкости производства - именно то что и подтолкнуло к мысли о собственном производстве. Сильно смущает отход и случайный бой стекла. Перерабатывать стекло промышленных размеров нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перерабатывать стекло промышленных размеров нет возможности.

Тогда в деньгах скорее всего не выиграете. У нас на джамбо отход около 3% (без учёта отбортовки конечно). На DLF формате, да в рукопашную готовьтесь к 15-20%. У нас на гибочниках отход рамки фактически отсутствует (там слёзы в общем-то). При сборке на уголках и без оптимизации... Перемещение пакетов с линии в тележки крановой системой практически исключает бой на этой стадии. В ручную, тяжёлые пакеты да к концу смены... Мы покупаем компоненты тоннами, соответственно и цены...., ну, Вы понимаете :)

И это у всех профессиональных средне-крупных стекольщиков. Соответственно, там где у стекольщиков сидит маржа, там будут у Вас сидеть затраты на бой, брак и невозможность хорошо оптимизировать. И эти затраты могут вполне быть выше, чем маржа стекольщиков.

Это я не со зла, мы ведь не стекольщики в чистом виде и пакеты не продаём. Это просто медицинский факт такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в деньгах скорее всего не выиграете. У нас на джамбо отход около 3% (без учёта отбортовки конечно). На DLF формате, да в рукопашную готовьтесь к 15-20%. У нас на гибочниках отход рамки фактически отсутствует (там слёзы в общем-то). При сборке на уголках и без оптимизации... Перемещение пакетов с линии в тележки крановой системой практически исключает бой на этой стадии. В ручную, тяжёлые пакеты да к концу смены... Мы покупаем компоненты тоннами, соответственно и цены...., ну, Вы понимаете ;)

И это у всех профессиональных средне-крупных стекольщиков. Соответственно, там где у стекольщиков сидит маржа, там будут у Вас сидеть затраты на бой, брак и невозможность хорошо оптимизировать. И эти затраты могут вполне быть выше, чем маржа стекольщиков.

Это я не со зла, мы ведь не стекольщики в чистом виде и пакеты не продаём. Это просто медицинский факт такой.

Да, против фактов не попрешь, просчитав экономику стало ясно, что заработок будет при объемах выпускаемой продукции от 1000 кв.м. В принципе мы этот объем перекрываем с лихвой, но всеже... всеже...

Похоже, что все таки ну его на..... :D

Лучше займемся противопожаркой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратимся к опыту немцев, откуда в-основном и пришли новые технологии фасадостроения в Россию.

Я с нашенскими немцами из шуковского представительства, когда то беседовал на эту тему.

И вот что они мне ответили.

Производство каркасов конструкций это один бизнес, а производство стеклопакетов- другой.

Со своими технологиями, оборудованием и его особенностями.

Делать все на собственном производстве попросту невыгодно.

Делать их только для себя, то будет недогруз, производство будет больше простаивать, нежели работать.

Как следствие, будет убыточным.

Ну и нах это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что они мне ответили.

Производство каркасов конструкций это один бизнес, а производство стеклопакетов- другой.

Пока они так думают, они в технологическом тупике. Потому что эволюционный путь развития окна себя уже исчерпал. Нужны некоторые революционные решения для дальнейшего улучшения параметра "цена/потребительские свойства"

И реализовать такие решения смогут те, кто сумеет внедрить инновации во всей цепочке профиль-фурнитура-пакеты СРАЗУ. А текущая структура производств это тормоз. В Европе вот есть Интернорм да Финстраль. Я других и не знаю. И у тех и у других реально инновационные вещи есть. Ну и ОБЪЁМЫ соответственно :D Интернорм вон до 4500 окошек в день шпарил. А система РОТО Интро? Инновация в сборке "профиль-технология-машины". А то, что Бистроник показывал на последнем Гластеке. Это что, пакет или створка? ;)

Всё, дёргая за одну ниточку уже никуда не сдвинешься. Надо сразу за несколько тянуть. Это мы по себе знаем B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратимся к опыту немцев, откуда в-основном и пришли новые технологии фасадостроения в Россию.

Я с нашенскими немцами из шуковского представительства, когда то беседовал на эту тему.

И вот что они мне ответили.

Производство каркасов конструкций это один бизнес, а производство стеклопакетов- другой.

Со своими технологиями, оборудованием и его особенностями.

Делать все на собственном производстве попросту невыгодно.

Делать их только для себя, то будет недогруз, производство будет больше простаивать, нежели работать.

Как следствие, будет убыточным.

Ну и нах это нужно?

 

 

Несоглашусь. Для алюминьщиков это точно не вариант, а вот для переаботчиков пвх это вариант нормальный, нужно естественно иметь определённый объём производства пвх конструкций. У нас он на данный момент около 6000м2 с прогнозируемым увиличением в разы. пакеты под пвх делаем сами, довольны. А под люминьку, да чтоб весь спектр стеклопродукции,нереально, если конечно месячный объём от 20 000 м2, то тоды да, ноя таких переработчиков чёт не знаю. Да и не всегда выгодно таскать всё от себя когда работаешь в другом регионе, зачастую выгодней искать поставщиков по месту как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как Вы думаете - стоит организовывать у себя производство с/п или все же ну его на....!?

Цель - снижение себестоимости конечного продукта.

Вводные - имеются "лишние" производственные площади, опытные стекольщики и технолог.

Когда то в 2001 году мы возили рамы из Москвы, а стеклопакеты делали сами. Несмотря на довольно большие отходы (15-20%) делать самим было выгоднее, чем покупать на стороне. Да и замена стеклопакетов осуществлялась быстрее. Стеклопакеты делали полностью вручную. Правда объемы были не значительные, 15-25 шт. в день. Со временем купили автоматический пистолет для силикона, потом мойку, а дальше и рамы стали делать сами. Самое главное чтоб были объемы работ, да и ваше желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, против фактов не попрешь, просчитав экономику стало ясно, что заработок будет при объемах выпускаемой продукции от 1000 кв.м. В принципе мы этот объем перекрываем с лихвой, но всеже... всеже...

Похоже, что все таки ну его на..... :D

Лучше займемся противопожаркой ;)

Но и в противопожарке мы видим ту же картину: одни делают конструкцию и устанавливают ее, другие делают пожаростойкое стекло или стеклопакет. Хотя, конечно, и здесь есть тендендения... как только производитель противопожарных конструкций достигает некой "критической массы" от тоже начинает перерабатывать стекло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и в противопожарке мы видим ту же картину: одни делают конструкцию и устанавливают ее, другие делают пожаростойкое стекло или стеклопакет. Хотя, конечно, и здесь есть тендендения... как только производитель противопожарных конструкций достигает некой "критической массы" от тоже начинает перерабатывать стекло...

На противопожарное стекло пока не претендуем, но тема интересная, за последние пару месяцев несколько раз столкнулись с необходимостью поставки таких изделий. но пока увы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.