Перейти к публикации
forum-okna.ru

Структура предприятия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите советом из Вашего опыта с организационно-функциональной схемой предприятия по изготовлению окон ПВХ. Производительность примерно 25-30 единиц в смену. Какие необходимы отдельные специалисты, какие отделы, кто входит в эти отделы, кто кому подчиняется. Если есть такая структурная схема, буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте! Помогите советом из Вашего опыта с организационно-функциональной схемой предприятия по изготовлению окон ПВХ. Производительность примерно 25-30 единиц в смену. Какие необходимы отдельные специалисты, какие отделы, кто входит в эти отделы, кто кому подчиняется. Если есть такая структурная схема, буду признателен за помощь.

1-отдел продаж (менеджеры, прием заказов)

2-техотдел (обработка принятых заказов,раскрой,выдача в цех, возможно также планирование отгрузок и монтажа 2-3 чел.)

3-производство (нач.цеха может также являться и зав.складом и снабженцем и ОТК)

4-монтаж(тут все понятно)

вместо сервисного отдела(рекламации и т.п.) можно использовать замерщика, на него еще можно возложить контроль монтажных бригад

Все это работает при объеме 25-30 единиц, в случае увеличения объема на 10-15 единиц почувствуете необходимость в зав.складом(отдельно) и логисте

Техотдел и логист - всему голова!

Изменено пользователем МАХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-отдел продаж (менеджеры, прием заказов)

2-техотдел (обработка принятых заказов,раскрой,выдача в цех, возможно также планирование отгрузок и монтажа 2-3 чел.)

3-производство (нач.цеха может также являться и зав.складом и снабженцем и ОТК)

4-монтаж(тут все понятно)

вместо сервисного отдела(рекламации и т.п.) можно использовать замерщика, на него еще можно возложить контроль монтажных бригад

Все это работает при объеме 25-30 единиц, в случае увеличения объема на 10-15 единиц почувствуете необходимость в зав.складом(отдельно) и логисте

Техотдел и логист - всему голова!

Спасибо за совет! :rolleyes: с отделом продаж и монтажным отделом мне все понятно...техотдел - мне кажется указанные вами функции можно разбросать по другим отделам (обработка заказов, раскрой - в отдел продаж; планирование отгрузок - отдел логистики), а это отдел вообще не создавать. Производство - нач. цеха наверное может по совместительству выполнять функции ТК и разбор рекламаций, а вот снабжение и склад лучше передать опять же в отдел логистики. Боюсь, вместо контроля в цеху нач. цеха будет проподать целыми днями у поставщиков да на складе...

Я могу ошибаться, опыта у меня мало, поэтому не судите строго :) Было бы интересно узнать что вы думаете насчет моих предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...техотдел - мне кажется указанные вами функции можно разбросать по другим отделам (обработка заказов, раскрой - в отдел продаж; планирование отгрузок - отдел логистики), а это отдел вообще не создавать...

Тех(нический) отдел - он потому и тех. что технари в нем работают, а не продажники... Заодно и проконтролируют, а можно-ли изготовить, то что продавать собирается отдел продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех(нический) отдел - он потому и тех. что технари в нем работают, а не продажники... Заодно и проконтролируют, а можно-ли изготовить, то что продавать собирается отдел продаж.

Понял! Требуется технарь для контроля возможности изготовления того, что принесли менеджеры. В маленькой фирме с объемом 25- 30 единиц думаю это может быть один специалист, прикрепленный либо к продажному отделу, либо к производственному. А когда фирма подрастет, появится необходимость в организации целого технического отдела. Правильно мыслю? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! :rolleyes: с отделом продаж и монтажным отделом мне все понятно...техотдел - мне кажется указанные вами функции можно разбросать по другим отделам (обработка заказов, раскрой - в отдел продаж; планирование отгрузок - отдел логистики), а это отдел вообще не создавать. Производство - нач. цеха наверное может по совместительству выполнять функции ТК и разбор рекламаций, а вот снабжение и склад лучше передать опять же в отдел логистики. Боюсь, вместо контроля в цеху нач. цеха будет проподать целыми днями у поставщиков да на складе...

Я могу ошибаться, опыта у меня мало, поэтому не судите строго :) Было бы интересно узнать что вы думаете насчет моих предположений.

Я не зря указал, что техотдел всему голова! Весь контроль сводится в одно место, а если раскидать......... бардак гарантирован! При 25-30 единицах нач.цеха делать будет нечего вообще, придется вам еще ему кофе мешками покупать. что бы не скучал! А снабжение не значит, что необходимо пропадать у поставщиков. достаточно промониторить по тел. цены, при условии, что сотрудник разбирается в номенклатуре. И склад обычно размещается в самом цеху. При таком раскладе нач.цеха будет в курсе всех телодвижений и так сказать держать руку на пульсе! Кстати, предложеная схема исключает скрытие косяков в работе отдельных персонажей, что немаловажно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зря указал, что техотдел всему голова! Весь контроль сводится в одно место, а если раскидать......... бардак гарантирован! При 25-30 единицах нач.цеха делать будет нечего вообще, придется вам еще ему кофе мешками покупать. что бы не скучал! А снабжение не значит, что необходимо пропадать у поставщиков. достаточно промониторить по тел. цены, при условии, что сотрудник разбирается в номенклатуре. И склад обычно размещается в самом цеху. При таком раскладе нач.цеха будет в курсе всех телодвижений и так сказать держать руку на пульсе! Кстати, предложеная схема исключает скрытие косяков в работе отдельных персонажей, что немаловажно!

А если я объединю в одном отделе логистики снабженца, зав. складом и грузчика, это будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! :rolleyes: с отделом продаж и монтажным отделом мне все понятно...техотдел - мне кажется указанные вами функции можно разбросать по другим отделам (обработка заказов, раскрой - в отдел продаж; планирование отгрузок - отдел логистики), а это отдел вообще не создавать. Производство - нач. цеха наверное может по совместительству выполнять функции ТК и разбор рекламаций, а вот снабжение и склад лучше передать опять же в отдел логистики. Боюсь, вместо контроля в цеху нач. цеха будет проподать целыми днями у поставщиков да на складе...

Я могу ошибаться, опыта у меня мало, поэтому не судите строго :) Было бы интересно узнать что вы думаете насчет моих предположений.

 

Для фирмы, выпускающей такие объёмы, иметь целый "техотдел" - непозволительная роскошь... Достаточен один технолог, подчиняющийся непосредственно начальнику цеха. В его функции и должна входить вся рассчётная работа с девочками из офиса продаж, подготовка сменных заданий... вообщем всё, где нужна техническая мысль...

Организационные моменты, такие как снабжение - при таких обьёмах не более, чем одна из функций начальника цеха... если, конечно, последний дружит с факсом и электронкой - по нашему опыту, достаточно один-два раза плотно пообщаться в офисе/на складе поставщиков, что бы потом удачно решать все проблемы посредством связи...

Отгрузка продукции - разделите эту функцию между мастером монтажников и начальником цеха - мастер контролирует свои окна, а начальник цеха - дилерские...

Всё остальное начинается с .... примерно пятидесяти единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для фирмы, выпускающей такие объёмы, иметь целый "техотдел" - непозволительная роскошь... Достаточен один технолог, подчиняющийся непосредственно начальнику цеха. В его функции и должна входить вся рассчётная работа с девочками из офиса продаж, подготовка сменных заданий... вообщем всё, где нужна техническая мысль...

Организационные моменты, такие как снабжение - при таких обьёмах не более, чем одна из функций начальника цеха... если, конечно, последний дружит с факсом и электронкой - по нашему опыту, достаточно один-два раза плотно пообщаться в офисе/на складе поставщиков, что бы потом удачно решать все проблемы посредством связи...

Отгрузка продукции - разделите эту функцию между мастером монтажников и начальником цеха - мастер контролирует свои окна, а начальник цеха - дилерские...

Всё остальное начинается с .... примерно пятидесяти единиц.

Отдел-это еще не значит толпа народу. Гораздо целесообразней начинать работу грамотно и при увеличении объемов постепенно увеличивать штат сотрудников, нежели потом "ломать" и перестраивать всю структуру предприятия, знаю по себе на примере нескольких фирм в которых довелось поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Гораздо целесообразней начинать работу грамотно и при увеличении объемов постепенно увеличивать штат сотрудников...

Зависит от целей. Если 25 изделий это цель, тогда да. Если цели амбициознее, то и начинать надо иначе. У нас ещё завод как таковой в 1996 годе не существовал, а были техспец и программист. За полгода до запуска завода. И структура изначально была хоть и компактной, но чрезвычайно накачанной с точки зрения потенциала развития. Ибо такая стояла цель. Хоть и стартовали с таких вот небольших объёмов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от целей. Если 25 изделий это цель, тогда да. Если цели амбициознее, то и начинать надо иначе. У нас ещё завод как таковой в 1996 годе не существовал, а были техспец и программист. За полгода до запуска завода. И структура изначально была хоть и компактной, но чрезвычайно накачанной с точки зрения потенциала развития. Ибо такая стояла цель. Хоть и стартовали с таких вот небольших объёмов. :rolleyes:

Полностью согласен! И думаю что 25-30 окон не самоцель, всем хочется расти! Иначе и суетиться не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен! И думаю что 25-30 окон не самоцель, всем хочется расти! Иначе и суетиться не стоит!

Конечно 25-30 единиц это не конечная цель! Планируется в ближайший год-два увеличить объем раза в два. Но уже сейчас заметны случаи либо дублирования функций сотрудниками, либо ничьих зон отвественности. Поэтому и решено заняться модернизацией структуры предприятия с учетом перспектив роста.

Может быть у кого-то есть уже готовая графическая структурная схема предприятия со всеми отделами (!) Которую я мог бы с вами обсудить и доработать под себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно 25-30 единиц это не конечная цель! Планируется в ближайший год-два увеличить объем раза в два. Но уже сейчас заметны случаи либо дублирования функций сотрудниками, либо ничьих зон отвественности. Поэтому и решено заняться модернизацией структуры предприятия с учетом перспектив роста.

Может быть у кого-то есть уже готовая графическая структурная схема предприятия со всеми отделами (!) Которую я мог бы с вами обсудить и доработать под себя...

Мне кажется абсолютной схемы быть не может! То, что работает на "юге" может быть провальным на "севере"! Анализируйте предложения и ищите свой собственный оптимальный вариант. Покажите свою схему, а мы попробуем обозначить ее сильные и слабые стороны! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого-то есть уже готовая графическая структурная схема предприятия со всеми отделами (!) Которую я мог бы с вами обсудить и доработать под себя...

Есть такой интересный инструмент:

заставьте всех ИТР составить перечень своих функций (задач) и указать необходимое время на их выполнение !

 

Потом бери сводите по всей организации и смело режьте!!! (т.е оптимизируйте)

Изменено пользователем Sneakeye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это работает при объеме 25-30 единиц, в случае увеличения объема на 10-15 единиц почувствуете необходимость в зав.складом(отдельно) и логисте

Техотдел и логист - всему голова!

В оконном бизнесе уже более 5-ти лет, хотя производство только организовываю. Проблема та же - штатная численность и структура. Мое решение таково:

Начальник производства – 1 чел.

Требования:

Задачи:

координация работы всех производственных участков.

осуществление закупок комплектующих.

Финансист (бухгалтер) – 1 человек

Задачи:

Ведение бухгалтерской и иной финансовой документации, экономические расчеты, бизнеспланы

Менеджер по продажам – 1 чел.

Задачи:

Пием заказов.

Заключение договоров

Связь с клиентурой

Контроль выполнения графиков замеров, монтажей

Инженер-технолог – 1 чел.

Задачи:

обслуживание станочного парка и помещения цеха.

контроль за соблюдением технологического процесса производства;

контроль исполнения заказов и качества

Кладовщик – 1 чел.

Задачи:

приемка материалов - отпуск материалов на производство, товаров на сторону;

контроль количества комплектующих для производства.

отслеживание состояния склада;

Мастер монтажа– 1 чел.

Задачи

Проведение замеров

подготовка заказов к исполнению (расчет, подготовка производственного задания и т.д – все делается одной программой при расчете конструкций.);

Сдача объекта клиенту

Выполнение гарантийных обязательств

Рабочие (цеховая бригада 4 человека, бригада монтажников – 3 человека, хоз. рабочий – 1 человек, всего 8 человек)

Задачи:

качественное выполнение вверенной функции.

ИТОГО 14 человек

просчитал трудозатраты, времени должно хватить всем и на все. Может конечно в чем и ошибся, но вряд-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает... что в данный момент в данной отрасли начинать бизнес по мелочи... вообще не стоит...

 

Тут или покупать действующее предприятие из разряда середнячков и выводить его на первые строчки в регионе... или...

 

Вообщем, с малого - лучше не начинать... моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает... что в данный момент в данной отрасли начинать бизнес по мелочи... вообще не стоит...

Уважаемый viktor24 склонен в Вами частично не согласится. Наша организация является одной из крупных, по местным меркам, монтажных организаций, порядка 40-ка конструкций еженедельно, не считая входных, межкомнатных дверей, натяжных потолков. Вместе с тем, кроме областного центра, производства окон нет. Говоря проще на местах мы все перекупщики. Удаленность от производства накладывает свой отпечаток на стоимость изделий. У нас, не смотря на неплохую дилерскую скидку, цена конструкции в розницу на 10-15% выше чем у нашего поставщика. Сегодня появилась куча мелких тыкателей (другого термина к ним не подберешь) окон, которые толком ничего не могут, не знают, не умеют, не имеют нормальных объемов, но из-за отсутствия текущих расходов (тыкают сами, офисов продаж не имеют, окна возят на жигулях, ставят так, что снаружи пена лохмотьями, внутри пароизоляция отсутствует, экономят на всем) сбивают цены, а народ небогатый, потому и идут где дешевле, особенно не глядя на качество. Я не могу говорить за всех, но по нашему региону мы провели достаточно серьезное исследование и пришли к выводу, что создание производства позволит снизить себестоимость конструкции, и, как следствие, розничную цену. А там глядишь и этих тыкателей поудавим немного. java script:add_smilie(":)","smid_24")

С другой стороны, начинать с нуля будет сегодня сильно проблематично. Заработать себе имя сегодня намного сложнее, чем даже лет 5 назад. Не было бы у нас сегодня монтажной фирмы, производство я бы открывать не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется абсолютной схемы быть не может! То, что работает на "юге" может быть провальным на "севере"! Анализируйте предложения и ищите свой собственный оптимальный вариант. Покажите свою схему, а мы попробуем обозначить ее сильные и слабые стороны! :)

MAXXX, я загрузил структурную схему предприятия по производству алюминиевых конструкций (без монтажа!). Можете ее прокомментировать?

_________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXXX, я загрузил структурную схему предприятия по производству алюминиевых конструкций (без монтажа!). Можете ее прокомментировать?

На мой взгляд логистику задвинули на десятые роли, отсутствует производственная логистика, а цех управляется напрямую деректором, нет связи между отделом продаж и цехом. Правильнее было бы провести стрелочку от директора к ОЛ а от ОЛ ко всем остальным подразделениям. Отсутствует склад ГП! А в общем по этой схеме взаимодействие подразделений осуществляется через директора! А это для любого руководителя "вешалка"!

Изменено пользователем МАХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд логистику задвинули на десятые роли, отсутствует производственная логистика, а цех управляется напрямую деректором, нет связи между отделом продаж и цехом. Правильнее было бы провести стрелочку от директора к ОЛ а от ОЛ ко всем остальным подразделениям. Отсутствует склад ГП! А в общем по этой схеме взаимодействие подразделений осуществляется через директора! А это для любого руководителя "вешалка"!

Нет, от директора стрелочки идут к трем основным отделам во главе с их начальниками - производственный, коммерческий и отдел логистики. Директора нужно "разгрузить" от решения текущих проблем...но как это отразить на схеме, я не знаю.

Цех управляется не директором, а начальником производственного отдела. А вот взаимодействие отдела продаж и цеха прорисовать я тоже не знаю как. Очевидно это нужно будет прописывать в Положении об отделе.

А если сделать стрелочку от директора к ОЛ, а от ОЛ ко всем остальным подразделениям, получится что начальнику отдела логистики будут подчиняться все остальные сотрудники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, от директора стрелочки идут к трем основным отделам во главе с их начальниками - производственный, коммерческий и отдел логистики. Директора нужно "разгрузить" от решения текущих проблем...но как это отразить на схеме, я не знаю.

Цех управляется не директором, а начальником производственного отдела. А вот взаимодействие отдела продаж и цеха прорисовать я тоже не знаю как. Очевидно это нужно будет прописывать в Положении об отделе.

А если сделать стрелочку от директора к ОЛ, а от ОЛ ко всем остальным подразделениям, получится что начальнику отдела логистики будут подчиняться все остальные сотрудники?

Речь идет не о подчинении, а о взаимодействии.Нач.цеха , нач.ОЛ, нач.ОП - это так называемые замы (равноправные), просто у каждого своя сфера ответственности. Попробуйте проследить движение заказа и согласно логике прорисуйте стрелочки между подразделениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд логистику задвинули на десятые роли, отсутствует производственная логистика, а цех управляется напрямую деректором, нет связи между отделом продаж и цехом. Правильнее было бы провести стрелочку от директора к ОЛ а от ОЛ ко всем остальным подразделениям. Отсутствует склад ГП! А в общем по этой схеме взаимодействие подразделений осуществляется через директора! А это для любого руководителя "вешалка"!

Скажите пожалуйста, всё же по-вашему мнению, в каком отделе должны находится и кому должны подчиняться такие специалисты, как снабженец, заведующий складом материалов и готовой продукции, менеджер по отгрузке заказов дилерам - в отдельном отделе (назовем его отдел логистики) или в производственном отделе с подчинением начальнику производственного отдела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предприятия по изготовлению окон ПВХ.

 

Вот скажите мне уважаемые??? при чём ТУТ МОНТАЖ????? какая связь у изготовления окон и монтажа???

 

 

ПЫСЫ... самое смешное что топикстартер тоже производства без монтажа не представляет. В этом и вся ошибка. На этом все и прокалываются.

 

ПЫПЫСЫ А если по теме, какие нахрен отделы при таком мизерном объёме? начальник пр-ва, он же технолог. 4-5 сборщиков, 1 грузчик, 1 кладовщик который и отделку пилит (это правда тоже мало отношения к пр-ву имеет). Поставки организует манагер, если руки не из жопы. Бухгалтер приходящий. Монтажники наемные, машины наемные.

 

ВСЁ! мы по такой схеме до 4,5тысяч м2 в месяц тянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специалисты, как снабженец, заведующий складом материалов и готовой продукции, менеджер по отгрузке заказов дилерам - в отдельном отделе (назовем его отдел логистики) или в производственном отделе с подчинением начальнику производственного отдела?

 

 

Да вы на зарплатах угорите;) С таким кол-ом народа надо тыщ 6 в месяц перерабатывать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, всё же по-вашему мнению, в каком отделе должны находится и кому должны подчиняться такие специалисты, как снабженец, заведующий складом материалов и готовой продукции, менеджер по отгрузке заказов дилерам - в отдельном отделе (назовем его отдел логистики) или в производственном отделе с подчинением начальнику производственного отдела?

ИМХО все, кроме манагера в производственном отделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.