Перейти к публикации
forum-okna.ru

нужен совет по деревянному окну со стеклопакетом


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане. Долго лазил по форуму, читал темы про конвекцию, про вентиляцию, про "плач окон". Решил написать сам. Мне нужна помощь специалистов в моей конкретной ситуации. Если она и похожа на другие, то прошу модераторов не удалять тему, т.к. хочу задать несколько конкретных вопросов, услышать критику и советы что и как.

Ситуация такая: недавно купили квартиру. Дом кирпичный, 5 этажей. наша квартира на последнем 5 этаже. В зале (площадь 17кв.м.) стояло ШТАТНОЕ окно размером 210*180 деревянное советского типа. по наружной стене текло в свое время с крыши, оно сгнило частично, частично рассохлось, щели были огромные и мы приняли решение сразу его поменять. Думали решали какое выбрать пластиковое или деревянное. В итоге решили поставить деревянное со стеклопакетом (2-хкамерный). Приехали монтажники, замерили, сделали окно, привезли, поставили. Подоконник не перекрывает полностью батарею, перекрывает примерно сантиметра 3 (чуть выступает от стены). Батарея советского типа с секциями, чугунная. Прошло 3 дня. На улице 0..+4. в комнате НА ПОДОКОННИКЕ +20 (отопление еще не дали). На стекле по периметру створки со стороны комнаты (не внутри стеклопакета) появилась полоса конденсата - эдакая рамочка. Комната практически пустая. ничего в ней нет - ни мебели (тока шкаф), ни цветов. Первым делом проверил вентиляцию. она у нас в туалете и на кухне. вытягивает сносно - зажженная спичка сразу становится горизонтально и гаснет. На кухне вытяжка еще и с вентилятором. Планирую и в туалете тоже поставить. Потолок в зале натяжной. Планирую утеплить его еще и на чердаке минплитами.

Проверял с открытой и закрытой дверью - разницы нет - конденсатная каёмочка все равно появляется. в основном к вечеру (видимо когда все приходят домой и начинают активно варить, дышать, потеть, ходить...)

Стоял над душой у установщиков во время установки - проверял, чтобы нигде не дуло, чтобы не оставалось щелей. Вроде не сифонит нигде.

Сначала подумал периметр рамки промазать герметиком, но почитав форум понял - не покатит. Прочитал форум, родилось несколько вопросов:

1. В одной теме про приток/отток воздуха в квартире, что можно поставить вентиляционный клапан, но я даже не представляю где в нашем городе его можно приобрести - это раз, а два - самое важное, - поможет ли он мне??? Если да, то посоветуйте, господа профессионалы, какой именно мне подойдет клапан и в каких его магазинах искать (в крайнем случае могу попросить знакомых в москве купить, если знать где).

2. Еще прочитал про влажность в помещении...померить нечем к сожалению. Но спросить решил еще про средство "для сбора" лишней влаги (какие-то коробочки с адсорбером). Поможет ли мне она?

Вот собственно такая проблема. Тема избитая, но про кайму такую - нигде ничего не нашел. А поскольку приближаются морозы, то кол-во конденсата думаю, увеличится, если не принять никаких мер.

 

З.Ы. Окно красивое, жена переживает, а вдвойне, т.к. она рассчитывает на меня в таких вопросах. Тк что без вашей помощи не справлюсь. Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Стоял над душой у установщиков во время установки - проверял, чтобы нигде не дуло, чтобы не оставалось щелей. Вроде не сифонит нигде.

Сначала подумал периметр рамки промазать герметиком, но почитав форум понял - не покатит.

Хорошие окна, хороший монтаж :megalol: полностью перекрыл приток свежего уличного воздуха, нарушив воздухообмен в квартире ( комнате) :blink:

1. В одной теме про приток/отток воздуха в квартире, что можно поставить вентиляционный клапан...

Разные варианты могут быть, но Вы на верном пути :thumbsup: ... а пока можно ( нужно) обеспечить приток воздуха через существующее окно.... приоткрыв его :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос в догонку? Про хорошие окна и монтаж - это я что-то не так сделал или сделал все (ну или почти все) правильно? Просто я технарь и мне важно понять что так а что нет, чтобы решить проблему и избежать её в будущем (так нас на радиофакультете учили) :blink:

Теперь по делу: "полностью перекрыл приток свежего уличного воздуха" - я думал, что наличие щелей в окне не есть признак чего-то хорошего, а скорее наоборот.

"Разные варианты могут быть, но Вы на верном пути":

1. Верный путь - путь с вентиляционным клапаном? Если да, то тут НУЖНА ваша помощь - какой именно нужен? Наверняка у них есть характеристики, да и вообще тип какой нужен? какой посоветуете (чисто по человечески, исходя из опыта). В интернете видел на картинке что-то вроде трубки сквозь стену. в трубке тепло/пароизоляция, фильтр и клапан с регулятором. Это для моего случая или нет? Можете посоветовать какой-нибудь конкретный клапан?

2. Разные варианты могут быть - а какие? Что посоветуете кроме клапана?

3. Вариант со штуковиной с адсорбером не поможет?

 

"а пока можно ( нужно) обеспечить приток воздуха через существующее окно.... приоткрыв его igz.gif" - я ж говорю - начитался форума уже приоткрыл, проветриваю. Весь форум трудно перечитать, потому и создал эту темку с вопросами, ответы на которые не нашел в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентклапан - часть вентиляционной системы... А тяга у вытяжки на последнем этаже - эээ... невелика в лучшем случае... Возможно, клапаном дело не решить. Подождите пока влажность войдет в норму после ремонта и протечек....

У меня после влажных-штукатурных работ нормальная влажность организовалась через пять-шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентклапан - часть вентиляционной системы... А тяга у вытяжки на последнем этаже - эээ... невелика в лучшем случае... Возможно, клапаном дело не решить. Подождите пока влажность войдет в норму после ремонта и протечек....

У меня после влажных-штукатурных работ нормальная влажность организовалась через пять-шесть месяцев.

Ремонт даже еще не начинали. Первый этап - замена окна. Тягу проверил - лист А4 держится и не падает. На кухне стоит вентилятор. так вот если его не включать, то он сам от потока воздуха крутиться начинает.

Про влажность - мы с отцом пристройку к дому его делали когда - так там 2 года все было мокрое. потом все высохло и щас все нормально. Но там мы и стены ложили, и полы заливали...

Про клапан - КАКОЙ нужен-то?:blink: ну фирма там, модель? Не сочтите за труд - посоветуйте пожалуйста! Чтобы не сочли за рекламу - в личку можно написать. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой посоветуете (чисто по человечески, исходя из опыта).

AERECO - опыт использования от a-buz

или эти приборы

Вариант со штуковиной с адсорбером не поможет?

Не панацея, но вполне можно использовать, как дополнительный временный вариант для достижения равновесия системы. Опыта использования, не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, мои сообщения приходят как-то сильно с задержкой...Вроде написал 3, а в топике - 2 всего...странности какие-то.

Итак, прочел про клапана - они я так понял белого цвета. А у меня окно цвета дерева...Белый вааще никак не будет смотреться.

А приборчики - это как я понял нечто более продвинутое с дополнительными функциями по сравнению с простыми клапанами, т.к. я сегодня читал про клапаны, которые вешаются на стену (и проходят сквозь нее...ну я писал выше). А эти приборы еще и гапоаллергенные и чего в них тока нету, и еще и с ИК... С этим более-менее ясно.

Т.е. если я ставлю такой аппарат, клапан что я видел или же клапан из первой ссылки, то получается он будет не только "проветривать" (обеспечивать ПРИТОК свежего воздуха с улицы), но и тем самым выравнивать разность давлений внутри/извне, а также будет способствовать ПОВЫШЕНИЮ влажности (согласно тексту в архиве). Вот по влажности вопрос - не будет ли это в свою очередь являться дополнительным фактором для "выпадения осадков на окне". Уж не ругайтесь, если вопрос очень глупый.

У меня еще вопрос такой: где же найти такие устройства? Хотя бы адрес или название магазина в москве с нормальными ценами (бывают туда поездки - заехал бы по пути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухне вытяжка еще и с вентилятором.
На кухне стоит вентилятор. так вот если его не включать, то он сам от потока воздуха крутиться начинает.
Вот из-за него-то и пошёл краевой эффект на стеклопакетах.

Когда он не включен - половину вытяжной вентиляции съедает.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочел про клапана - они я так понял белого цвета. А у меня окно цвета дерева...Белый вааще никак не будет смотреться.
Бывают тёмно-коричневые и светло-коричневые
а также будет способствовать ПОВЫШЕНИЮ влажности (согласно тексту в архиве).
Вообще-то, любая вентиляция зимой способствует ПОНИЖЕНИЮ влажности (согласно законам физики).
Хотя бы адрес или название магазина в Москве с нормальными ценами (бывают туда поездки - заехал бы по пути).
Метро "Бибирево", магазин "Миллион мелочей", секция Е-2. Правда, цены там высокие, но, по сравнению со стоимостью новых окон, - мелочи.

И ещё: врезать клапан надо умело, иначе можно неплохо изуродовать оконный блок.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за него-то и пошёл краевой эффект на стеклопакетах.

Когда он не включен - половину вытяжной вентиляции съедает.

Можно пояснить, а то не совсем понятно: когда он НЕ ВКЛЮЧЕН - он сам от потока воздуха крутится и вытяжка работает аж лист А4 прилипает, спичка тухнет (в туалете даже слабее). А если включить его он еще лучше высасывать будет. Так ведь. А вот непонятно, что значит "половину вытяжной вентиляции съедает"..Или вы имеете в виду, что он недостаточно высасывает воздух (ну типа собой чтоли (лопастями) закрывает часть вытяжки)? Если так, то что мне с ним делать?

 

Бывают тёмно-коричневые и светло-коричневые

У меня цвет - "калужница"..не знаю как будет выглядеть тёмно/светло-коричневые клапана с ним...

 

И ещё: врезать клапан надо умело, иначе можно неплохо изуродовать оконный блок.

А тут у меня выбора нет совершенно. Только самому ставить - у нас установщики, полагаю, не подозревают о существовании таких клапанов и, как следствие, не предлагают и не устанавливают их. А мы обыватели на них надеемся, а потом сами расхлебываем. Поскольку грамотные монтажники должны знать и понимать что стоит делать в том или ином их проекте, а что нет...ну это всё лирика... Остаётся только определиться - какой клапан ЛУЧШЕ в моей ситуации. Козырёк в окошке или же труба в стене?

 

Но есть сомнение. у всех стёкла запотевают "по-человечески" - по ВСЕЙ площади стекла, либо до половины (ну типа как на кухне или как если открыть дверь на балкон), а у меня стекло "потеет" ИМЕННО ПО ПЕРИМЕТРУ каёмочкой. Т.е. я хочу сказать возможно ли, что какая-то проблема кроется в установке стеклопакета в раму. Рама деревянная, а потеет именно по стыку стеклопакета с рамой и нигде больше...и такое ощущение, что по этой границе "поддувает" холодным воздухом.. Подскажите как проверить это можно? Опровергнуть или подтвердить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой момент: я заметил ещё одну вещь помимо того что написал выше, на глаз видно, что стеклопакет стоит в раме криво! и если в нормальных "пластиковых" окнах, да и на витринах магазинов на образцах я видел ровностоящий стеклопакет в раме. А у меня такое впечатление (как бы по-детски это не звучало), что какая-то щель есть, в которую попадает холодный воздух с улицы и потом из нее в комнату. а поскольку стеклопакет прямоугольный, то и роса выпадает по прямоугольному периметру. Ну не потеет окно в середине, в центре, нигде, только по периметру тонкой каймой. Вот нашел статью про похожую тему: ссылка Какое мнение будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не потеет окно в середине, в центре, нигде, только по периметру тонкой каймой.
Обычный "краевой эффект", связанный с высокой теплопроводностью металлического спейсора и повышенной влажностью.

Так как заглубление стеклопакета в фальцевую часть створки (или рамы) уже не изменить, а тем более, заменить спейсор на пластмассовый, остаётся:

1. Организовать нормальную вентиляцию (клапаны в спальнях, щель между дверным полотном и полом 20-25мм, нормально работающие естественные вытяжки), понизив относительную влажность до нормальной зимней 20-30%.

2. Врезать в подоконники пластмассовые жалюзи для подачи тёплого воздуха на стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....какая-то щель есть, в которую попадает холодный воздух с улицы и потом из нее в комнату. а поскольку стеклопакет прямоугольный, то и роса выпадает по прямоугольному периметру. Ну не потеет окно в середине, в центре, нигде, только по периметру тонкой каймой.

 

Прямоугольная "кайма" из конденсата по краю стеклопакета - это следствие более низкой температуры внутреннего стекла в этом месте. Основная причина этого - "мостик холода" в виде алюминиевой дистанционной рамки стеклопакета. Центральная зона стеклопакета всегда теплее краев, поэтому запотеет потом...зимой.

 

На всякие адсорбенты деньги не стоит тратить. Конденсат просто показывает Вам, что из-за недостаточного воздухообмена воздух в помещении грязный и вредный для здоровья. Это тупиковый путь решения проблемы (для борьбы с конденсатом использовать адсорбенты). Тогда уж надо использовать поглотители углекислого газа, генератор кислорода, делать противорадоновую защиту стен....Проще и дешевле сделать в квартире НОРМАТИВНЫЙ воздухообмен.

 

Ехать в Москву за клапанами не обязательно. Загляните во Владимире в дом по адресу ул. Большая Нижегородская, 71. Предварительно лучше звякнуть по тел. 371-343.

 

Механические вентиляторы на вытяжке должны работать ПОСТОЯННО, а не временами. На последнем этаже естественная тяга минимальная даже зимой, неработающий вентилятор только мешать будет воздуху уходить наружу.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный "краевой эффект", связанный с высокой теплопроводностью металлического спейсора и повышенной влажностью.

Какой металл? У меня окно ДЕРЕВЯННОЕ!!!

С повышенной влажностью еще надо разобраться. гигрометр нашел - знакомый завтра даст. Проверю.

Так как заглубление стеклопакета в фальцевую часть створки (или рамы) уже не изменить, а тем более, заменить спейсор на пластмассовый....

Что такое спейсор? Догадываюсь что снова речь о алюминиевом/пластиковом профиле, а у меня дерево же!

остаётся:

1. Организовать нормальную вентиляцию (клапаны в спальнях, щель между дверным полотном и полом 20-25мм, нормально работающие естественные вытяжки), понизив относительную влажность до нормальной зимней 20-30%.

2. Врезать в подоконники пластмассовые жалюзи для подачи тёплого воздуха на стеклопакеты.

1. Щель под дверями всеми есть как раз сантиметра по 2.

2. Вытяжки нормально работают - писал уже.

3. Про клапаны уже несколько раз спросил, но никто не хочет ответить - какой лучше??? в окно? в стену?

4. Влажность выше написал уже - померяю, узнаю - будет о чем говорить.

5. Что за пластмассовые жалюзи??? Где их взять? Если можно ссылку, чтоб представление иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Про клапаны уже несколько раз спросил, но никто не хочет ответить - какой лучше??? в окно? в стену?

Почитайте эту статью, многое прояснится.

_______________________________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямоугольная "кайма" из конденсата по краю стеклопакета - это следствие более низкой температуры внутреннего стекла в этом месте. Основная причина этого - "мостик холода" в виде алюминиевой дистанционной рамки стеклопакета. Центральная зона стеклопакета всегда теплее краев, поэтому запотеет потом...зимой.

 

На всякие адсорбенты деньги не стоит тратить. Конденсат просто показывает Вам, что из-за недостаточного воздухообмена воздух в помещении грязный и вредный для здоровья. Это тупиковый путь решения проблемы (для борьбы с конденсатом использовать адсорбенты). Тогда уж надо использовать поглотители углекислого газа, генератор кислорода, делать противорадоновую защиту стен....Проще и дешевле сделать в квартире НОРМАТИВНЫЙ воздухообмен.

 

Ехать в Москву за клапанами не обязательно. Загляните во Владимире в дом по адресу ул. Большая Нижегородская, 71. Предварительно лучше звякнуть по тел. 371-343.

 

Механические вентиляторы на вытяжке должны работать ПОСТОЯННО, а не временами. На последнем этаже естественная тяга минимальная даже зимой, неработающий вентилятор только мешать будет воздуху уходить наружу.

Все-таки сообщения мои как-то медленно и хаотично появляются в теме...

Наконец-то понял про кайму дистанционную! Спасибо за разъяснение! Про мостик холода тоже уже понял.

За контакты большое спасибо. это прямо напротив моей работы! Только там офисов много, какой именно нужен? Точнее название организации.

Про вентиляторы: так если при выключенном вентиляторе лист бумаги и так прилипает к вытяжке и сами лопасти крутятся ого-го как быстро (что говорит о хорошем оттоке воздуха), то для чего постоянно включенным его держать? Он ведь жужжит и ночью неприятно будет это жужжание слушать. Был на чердаке, видел, что с вытяжки кухни выходит труба пластиковая - видимо бывшие жильцы ставили для улучшения вытяжки. В туалете подумал тоже надо так сделать, т.к. у соседей у всех трубы торчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой металл? У меня окно ДЕРЕВЯННОЕ!!!
Между стёклами!!!
5. Что за пластмассовые жалюзи??? Где их взять? Если можно ссылку, чтоб представление иметь.
post-4303-1286866494_thumb.jpgpost-4303-1286866530_thumb.png

Продаются на строительных рынках вместе с вентиляторами.

Для справки: крутящийся от потока воздуха вентилятор уменьшает тягу в вытяжной трубе.

3. Про клапаны уже несколько раз спросил, но никто не хочет ответить - какой лучше??? в окно? в стену?
В окно вставить легче. Но сверлить нужно аккуратно! Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За контакты большое спасибо. это прямо напротив моей работы! Только там офисов много, какой именно нужен? Точнее название организации.

А по телефону указанному слабО позвонить? :blink:

 

Про вентиляторы: так если при выключенном вентиляторе лист бумаги и так прилипает к вытяжке и сами лопасти крутятся ого-го как быстро (что говорит о хорошем оттоке воздуха), то для чего постоянно включенным его держать? Он ведь жужжит и ночью неприятно будет это жужжание слушать. Был на чердаке, видел, что с вытяжки кухни выходит труба пластиковая - видимо бывшие жильцы ставили для улучшения вытяжки. В туалете подумал тоже надо так сделать, т.к. у соседей у всех трубы торчат.

 

Так, если и без вентиляторов так прекрасно тянет, то зачем они вообще нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между стёклами!!!

post-4303-1286866494_thumb.jpgpost-4303-1286866530_thumb.png

Продаются на строительных рынках вместе с вентиляторами.

Для справки: крутящийся от потока воздуха вентилятор уменьшает тягу в вытяжной трубе.

В окно вставить легче. Но сверлить нужно аккуратно!

Про между стёклами я уже понял! :blink:

Щас с мужиками, такими же как я технарями, осматривали гениальную простоту предложенного устройста с пластмассовыми жалюзями. В моём конкретном случае мне это сделать будет проще по ряду причин:

1. Ремонт в комнате только начинается и пылить/мусорить можно не боясь.

2. Под подоконником запенное пространство еще не отделано ничем, так что можно будет смело ковырять (главное правильно).

3. Желание избавиться от конденсата движет мною очень сильно!!!

Но этот способ решит только одну проблему - проблему обдува околооконного пространства теплым воздухом от отопительной батареи. Т.е. теплый воздух будет просто лучше циркулировать по комнате (при условии работы отопления), в противном случае воздух будет просто циркулировать по комнате (хотя и лучше). Я правильно понял?

 

Но проблема вентиляции остаётся нерешенной. Следовательно необходимо создать приток свежего воздуха и отток "отработанного". Сегодня утром, выходя из дома в задумчивости я вспомнил как в детстве я выращивал китайскую розу сложным способ от побега в условиях очень сухого южного климата - крохотная веточка с 2 листиками накрывалась банкой 3-хлитровой. Банка через пару часов запотевала. Стоило приподнять её - как она почти целиком просыхала. Тут то же самое ведь. Раз нужен клапан - будем ставить. Стена толстая. ОЧЕНЬ толстая - сантиметров 70. Долбить её - крайне сложно да ещё и на 5 этаже. в окно врезать можно, но надо знать как. Скоро пойду по указанному адресу, посмотрю что там посоветуют с клапанами. но еще надо решить что делать с вытяжкой. В туалете однозначно буду ставить трубу подлиньше, чтоб была тяга. Но вот включенный вентилятор шумный больно уж. Существуют ли тихие (бесшумные) вентиляторы?? Думаю, что они все шумят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по телефону указанному слабО позвонить? :blink:

Мне же надо позвонить и как-то сказать чего мне надо. А я даже не знаю что за организация и с чего разговор начать.

 

Так, если и без вентиляторов так прекрасно тянет, то зачем они вообще нужны?

Ну не я ведь их ставил..Мы туда недавно въехали. Вытяжку уже на семейном совете как только въехали решено переделать, т.к. в ванной комнате стоит вентилятор вытягивающий сырой воздух в туалет!!! а оттуда как может он сам выходит. Это точно будет переделываться. а второй вентилятор стоит на кухне. там хорошо вытягивае, я писал уже...

 

З.Ы. по этому номеру что-то трубку не поднимают :megalol:

Изменено пользователем Sashog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне же надо позвонить и как-то сказать чего мне надо. А я даже не знаю что за организация и с чего разговор начать.

З.Ы. по этому номеру что-то трубку не поднимают :blink:

Минуту назад трубку сняла девушка и сказала : "Профит, добрый день!". Они занимаются окнами и приточными клапанами.

 

Но вот включенный вентилятор шумный больно уж. Существуют ли тихие (бесшумные) вентиляторы?? Думаю, что они все шумят...

Это дешевые осевики шумят. Есть вентиляторы с очень низким уровнем шума. Например

http://www.aereco.ru/product.php?product=v4a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минуту назад трубку сняла девушка и сказала : "Профит, добрый день!". Они занимаются окнами и приточными клапанами.

Не знаю с каой попытки, но дозвонился. В общем менеджера, прошедшего обучение по вентиляции нет на месте, вечером созваниваться будем.

 

Это дешевые осевики шумят. Есть вентиляторы с очень низким уровнем шума. Например

http://www.aereco.ru/product.php?product=v4a

Я конечно извиняюсь, но я набрал в яндексе словосочетание "вентилятор v4a цена" и он мне показал стоимость моего окна, которое я поставил - 20 тыр... дороговато...очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дороговато...очень...
Тогда живите, как большинство - без вентиляции. Ведь от этого умирают не сразу!

Комнатный воздух – тихий убийца

Экологическая безопасность жилища

 

Кстати, при проведении отделочных работ в холодное время года конденсат по окнам хлещет дождём...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире на последнем! этаже при плотных окнах! при малом температурном напоре (0+4 на улице)! наблюдается большой расход через вытяжные решетки? (гаснет спичка, прилипает лист, крутится неработающий вентилятор)

Это значит, что приток в квартиру есть. И большой. Предполагаю, что он может осуществляться, например, через входную дверь. Нужно исследовать этот вопрос. Иначе через установленные клапана может не свежий воздух пойти, а вытяжка для нижних этажей образоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире на последнем! этаже при плотных окнах! при малом температурном напоре (0+4 на улице)! наблюдается большой расход через вытяжные решетки? (гаснет спичка, прилипает лист, крутится неработающий вентилятор)

Это значит, что приток в квартиру есть. И большой. Предполагаю, что он может осуществляться, например, через входную дверь. Нужно исследовать этот вопрос. Иначе через установленные клапана может не свежий воздух пойти, а вытяжка для нижних этажей образоваться.

 

Дверь металлическая.Добротная. С уплотнителем. Но это снаружи. Как её ставили - я естественно понятия не имею, т.к. это было при старых хозяевах квартиры. Приток, думаю, осуществляется через щели в остальных окнах и дверь на балкон. Зал - первая комната, в которой мы решили поменять окно. В остальных стоят окна 10-летней выдержки с солидными щелями, которые я заделывал уплотнителем оконным. И если визуально щели я заделал, то на деле в них поддувает. К тому же у нас большая лоджия (или балкон - не знаю как правильно её обозвать, т.к. конструкция интересная). Она застеклена. Окна большие. Они вообще все на честном слове держались, не открывались, не закрывались, щели с кулак были. Я сам пока было лето изобразил из себя плотника и выравнивал их, чтобы закрывать можно было, чтобы в них не текло. Вот сделал когда их, то залепил все уплотнителем, чтоб не так дуло. Вроде дуть перестало, но думаю что есть места, которые я пропустил. А дверь и окно с этой лоджии выходят в прихожую. Окно я уплотнителем проклеил хоршо (дуть перестало), а вот двери там ваще перекошены и толком не закрываются. Дует в них ого-го. Щели в полтора сантиметра. Так что думаю приток через них солидный. Дверями займусь позже, т.к. До зимы надо снаружи откосы нового окна привести в норму, потолок утеплить ну и еще много всего.

З.Ы. Вчера заметил интересную вещь: до этого я писал, что окно по периметру запотевало как только т-ра за окном падала ниже +5. Вчера вечером было +3, в комнате +20. Раньше окно запотевать начинало часов с 6 вечера. вчера чуть чуть начало только в 10-м часу...Утром встал - маленькая каемочка по нижней части окна запотела (пара миллиметров)... Я что подумал..(Помимо вентиляции) Я писал что по стене раньше текло - кровля кривая была и всё стекало на стену, а с неё на окно. Плюс был отлив кривой и подтекало в дожди ПОД старое окно (опять же пока я не изучил как сделана крыша и не исправил ситауцию). Когда вынимали старую раму, то под подоконником было влажное пятно. Вот подумал, что возможно, это пятно в добавок ко всему просыхать начало (насколько оно в глубину сырое я не знаю естественно). Сегодня принесли гигрометр - буду измерять влажность. У нас второй день идет дождь. Сыро на улице...

 

Тогда живите, как большинство - без вентиляции. Ведь от этого умирают не сразу!

Комнатный воздух – тихий убийца

Экологическая безопасность жилища

Только не пугайте меня статьями и прочими прелестями. Я понимаю важность нормального воздухообмена. Только как у абсолютного большинства людей (да еще и после покупки квартиры) у меня средства крайне ограничены. На всё сразу денег нет. Ремонт ещё предстоит. Всё будет делаться постепенно. Был бы миллионером - не сидел бы на форумах и не ждал совета умных знающих людей, а поручил бы себе построить домину какой-нить конторе и предъявлял бы им претензии в случае чего. (сори за офтоп) Чтобы клапан работал надо соблюсти одно из условий - вытяжку. В туалете она слабее - я писал что буду переделывать. К тому же надо определить наверняка причину запотевания, а не ставить все подряд приспособления и ждать после установки какого все будет норм.

 

Кстати, при проведении отделочных работ в холодное время года конденсат по окнам хлещет дождём...

Я в курсе. Но делать нечего - не успели сделать ремонт летом, т.к. в конце лета только въехали. Будем бороться, будем стараться.

 

З.З.Ы. Спасибо отдельно Boris'у. Вчера поговорил с менеджером по тому телефону. Договорились обстоятельно обсудить все тонкости в офисе. сегодня поеду. Парень показался понимающим (тьфу тьфу тьфу - боюсь сглазить:blink: )

Изменено пользователем Sashog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.