Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. ОТУ"


Гость Гость_Алекс_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Алекс_*

Помогоите разобраться с пунктом 5.1.6. "Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается,...."

У нас сложилась ситуация, что принимающяя коммисия тычет этим пунктом и не подписывает акт сдачи дома. Окна изготовлены как обычно одна часть глухая. а вторая створка поворотно- откидная. ЧТО ДЕЛАТЬ ОКНА УЖЕ СМОНТИРОВАННЫ.!? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помогоите разобраться с пунктом 5.1.6. "Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается,...."

У нас сложилась ситуация, что принимающяя коммисия тычет этим пунктом и не подписывает акт сдачи дома. Окна изготовлены как обычно одна часть глухая. а вторая створка поворотно- откидная. ЧТО ДЕЛАТЬ ОКНА УЖЕ СМОНТИРОВАННЫ.!? :thumbsup:

 

Ну, если это новый дом, он по проекту строился. Там же куча всяких специалистов была, проектировщики, они же должны были выдать задание оконной фирме-подрядчику... Кто-то ведь согласовывал проект. Почему претензии к оконщикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему претензии к оконщикам?

Претензии к оконщикам могут быть по очень простой причине - если они сами строители и оконщики в одном лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Алекс_*
Претензии к оконщикам могут быть по очень простой причине - если они сами строители и оконщики в одном лице.

 

Прямо в точку - мы и строители и остеклители. Но, неужели нет никакой отмазки законной, если договориться с принимающей стороной неполучается.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо в точку - мы и строители и остеклители. Но, неужели нет никакой отмазки законной, если договориться с принимающей стороной неполучается.?

 

странно вы както проэкт утверждали... там же при утверждении обязательно указывается конструкция окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо в точку - мы и строители и остеклители. Но, неужели нет никакой отмазки законной, если договориться с принимающей стороной неполучается.?

В этом случае - нет! Можно, конечно, денег дать, но, думаю, дешевле будет сделать створки... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не путайте вы..

"неоткрывающиеся створочные элементы" это створки, которые не открываются никаким образом..а не глухая часть оконного блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не путайте вы..

"неоткрывающиеся створочные элементы" это створки, которые не открываются никаким образом..а не глухая часть оконного блока

а в чем разница? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но, неужели нет никакой отмазки законной, если договориться с принимающей стороной неполучается.?

Ограничение размера глухаря наверное мотивированно безопасностью граждан при мойки СПК с улицы. В пром зданиях, в современных офисных центрах мойкой занимаются с люлек и размерами глухого остекления не заморачиваются.

Как вариант.

Заключите с пром альпинистами бессрочный договор на мытье окон 2-4 раза в год. А на фронтоне анкера установите для, уже альпинистов, безопасной работы.

Изменено пользователем Николай Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Заключите с пром альпинистами бессрочный договор на мытье окон 2-4 раза в год. А на фронтоне анкера установите для, уже альпинистов, безопасной работы.

Не прокатит... Граждане все равно будут пытаться мыть окна сами, и при этом нет гарантии ,что никто не пострадает... Это известно всем, поэтому надзорные органы будут либо пытаться отжать денег, либо запретят сдачу объекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничение размера глухаря наверное мотивированно безопасностью граждан при мойки СПК с улицы.

Сомневаюсь. Глухие окна намного более безопасны, чем открывающиеся.

Когда кто-либо в последний раз слышал о несчастном случае, связанном с мытьем именно глухих створок? А вот сообщения о том, что ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ створки подчас служат воротами в мир иной, приходят к сожалению с завидной регулярностью. Где-то раз в полгода СМИ сообщают о подобного рода инцедентах. Иногда это происходит с детьми, оставленными без присмотра.

 

В ГОСТе это положение пришло, по-видимому по инерции, из "старых времен". В "старой" столярке штапик устанавливался с уличной стороны, причем весьма часто раньше остекление делалось "на объекте". Как Вы понимаете, в этом случае "глухие створки" ставили перед строителями подчас неразрешимые проблемы.

Сейчас же, когда в абсолютном большинстве конструкций штапик устанавливается со стороны помещения, данное положение ГОСТа представляется анахронизмом. И влияние на безопсность, как я уже писал выше, совершенно умозрительно.

 

ГОСТ назывется "общие технческие условия". Существуют другие ГОСТы - на конкретные типы окон, региональные стандарты (РСы), которые конкретизируют положения общего ГОСТА. Возможно, в них нет ограничений на глухари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогоите разобраться с пунктом 5.1.6. "Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается,...."

 

А есть еще нормативный документ (часто слышу ссылку на него), где выше 75м (примерно 25 этажей) запрещено делать ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ створки. Опять же с целью безопасности. На моих глазах в оконном цеху рабочие наглухо саморезами фиксировали створки деревянных евроокон.

Вообще, эта глупость чиновников не знает границ. Притом глупость суетливая, деятельная, все "из лучших побуждений", все о нас глупеньких потребителях денно и нощно заботятся.... Воображение так и рисует картину - стоит такой доброхот дома в пижаме и шлепанцах с вытянутой рукой с тряпкой, жена с рулеткой определяет куда он, родимый, сможет достать. Определили - 400х800 мм, так и запишем в ГОСТ. При этом мысли о существовании других приспособлений, кроме руки, авторов этого ГОСТа, видимо, не посещали. О том, что люди падают как раз через открытые створки, видимо тоже.

Скорее бы уж эта нормативная макулатура, часто противоречащая сама себе, была заменена на документы нового поколения в духе Закона о техническом регулировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть еще нормативный документ (часто слышу ссылку на него), где выше 75м (примерно 25 этажей) запрещено делать ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ створки. Опять же с целью безопасности. На моих глазах в оконном цеху рабочие наглухо саморезами фиксировали створки деревянных евроокон.

............................................................

При этом мысли о существовании других приспособлений, кроме руки, авторов этого ГОСТа, видимо, не посещали. О том, что люди падают как раз через открытые створки, видимо тоже.

Скорее бы уж эта нормативная макулатура, часто противоречащая сама себе, была заменена на документы нового поколения в духе Закона о техническом регулировании.

Как всегда в духе Бориса Ивановича.....

Посмотрим, что Вы напишете в Тех. регламентах.... А чем Вам не нравятся открывающиеся створки? Или Вы считаете, что мыть глухарь высунувшись за окно или тянуться к нему со шваброй удобнее, чем мыть нормально открытую створку, изнутри помещения, стоя на полу, не боясь никуда выпасть?

Кто еще так считает? Предлагаю открыть опрос по этому поводу! :thumbsup:

Спокойно, шутка....

А если серьезно, то лично мое мнение, что надо делать окна без глухарей, за исключением балконного смежника. Все мои знакомые, которым уже воткнули ПВХ-шки с глухарями со мной согласны.

 

О теме вопроса.

 

Заказчик подписывал проектную документацию? Если подписывал, то Вы его можете попробовать подушить законо о ТР. Мол в договоре у нас с Вами что написано и нарисовано? Вот и получите то, что подписали. А ГОСТ - это все "нормативная макулатура" - "чисто рекомендательная". Хотим соответствуем, хотим - нет. Других вариантов не вижу.Откаты - это ерунда. ИГАСН приедет через три года проверять что-нибудь и скажет, что у Вас окна неправильные. Будете переделывать.

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда в духе Бориса Ивановича.....

 

Технолог, пара вопросов.

 

Сколько людей выпали из окон при их мытье? В год. В Москве. С России.

 

С какого "потолка" взяты 400х800мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей выпали из окон при их мытье? В год. В Москве. С России.

 

С какого "потолка" взяты 400х800мм?

Лично я такой статистикой не обладаю. Постараюсь ее найти ,если конечно получится.

 

Понятия не имею с какого потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и чего зря "клаву" топчем?

:igz: АЭРЭКО forever!!! От каждого по потребности, каждому по клапану!!! :igz:

Спокойно, Уважаемый Борис Иванович, спокойно...

Если в тех. регламенты попадет АЭРЭКО со своими клапаночками, что тогда Вы скажете? Это не будет лоббированием?

Что-то Вы в последнее время слишком круто закидываете... Вам не кажется? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:igz:  АЭРЭКО forever!!! От каждого по потребности, каждому по клапану!!!  :igz:

Спокойно, Уважаемый Борис Иванович, спокойно...

Если в тех. регламенты попадет АЭРЭКО со своими клапаночками, что тогда Вы скажете? Это не будет лоббированием?

Что-то Вы в последнее время слишком круто закидываете... Вам не кажется? :thumbsup:

Можно мне пару слов своего мнения молвить?

Хоть это и оффтоп.

Будь я на месте сертифицирующих органов, то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ бы прописал установку вентиляционных клапанов (не обязательно АЭРЭКО, есть и другие) в окнах при существующей классической схеме вентиляции:

т.е.- приток сквозь неплотности (или специальные технологические отверстия -клапаны) в окнах, выброс- через вентиляционные каналы в служебных помещениях. Разумеется, вкупе с иными схемами вентилирования помещений: принудительной вентиляцией с механическим побуждением, или системами воздушного отопления. Кот орые предписал закладывать в проекты еще на стадии проектирования.

Предлагаю все-таки отделять "зерна от плевел" и не мешать все в кучу.

 

Это мое мнение не как оконщика, а инженера-строителя. Который в своей жизни построил сам и принял от других немало зданий и сооружений. В том числе и с различными системами вентиляции зданий и сооружений.

 

ЗЫ: В Аэрэко не работаю, зарплату там не получаю, БорисИваныча знаю и уважаю его, как спеца высшей квалификации, который всегда говорит по делу, и просто хорошего человека. Речь идет о создании оптимального микроклимата в помещениях, а не о клапанах и БорисИваныче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне пару слов своего мнения молвить?

Хоть это и оффтоп.

Будь я на месте сертифицирующих органов, то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ  бы прописал установку вентиляционных клапанов (не обязательно АЭРЭКО, есть и другие) в окнах при существующей классической схеме вентиляции

...........................................................................

БорисИваныча знаю и уважаю его, как спеца высшей квалификации, который всегда говорит по делу, и просто хорошего человека. Речь идет о создании оптимального микроклимата в помещениях, а не о клапанах и БорисИваныче.

Да я тоже согласен с тем, что вентиляция - это КРАЙНЕ ВАЖНО! Говорю сейчас абсолютно серьезно и без всякого сорказма!

Бориса Ивановича ,как Вам не покажется это странным, тоже УВАЖАЮ. Абсолютно согласен с тем, что он СЕРЬЕЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ.

Жаль, что часто Борис Иванович...... А, да ладно.... Это не тема для форума.

 

Сколько людей выпали из окон при их мытье? В год. В Москве. С России.

Такой статистики нет. Не в "Склифе", не в центральной Скорой Помощи, нигде.... :thumbsup:

Жаль, что не смогу ответить на этот вопрос. Мне самому крайне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже согласен с тем, что вентиляция - это КРАЙНЕ ВАЖНО! Говорю сейчас абсолютно серьезно и без всякого сорказма!

Бориса Ивановича ,как Вам не покажется это странным, тоже УВАЖАЮ. Абсолютно согласен с тем, что он СЕРЬЕЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ.

Жаль, что часто Борис Иванович...... А, да ладно.... Это не тема для форума.

 

Технолог, эта ветка посвящена ГОСТу про блоки оконные.

Если хочется обсудить мою скромную персону, создайте отдельную тему.

Хочется порассуждать о "клапаночках", пожалуйста, где-то в архивах уже есть.

Мешать все в кучу по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька", переводить разговор от неудобного для себя направления к проблемам "клапаночков" - со мной этот фокус не пройдет, даже не теряйте время. Какие-то намеки о работе экспертного совета и вообще о законе ТР, пожалуйста - есть еще 33 члена совета, можно их поспрашивать. Я на свою 1/34 участия уже достаточно тут наотвечал. Ну, а вообще по закону о Техническом регулировании - это к Брателло, т.е. к Владимиру Владимировичу :igz:

 

Такой статистики нет. Не в "Склифе", не в центральной Скорой Помощи, нигде....  :thumbsup:

Жаль, что не смогу ответить на этот вопрос. Мне самому крайне интересно.

 

Ну вот когда кто-нибудь приведет такую статистику, тогда и поговорим на тему "опасности". А пока это обычная "страшилка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот когда кто-нибудь приведет такую статистику, тогда и поговорим на тему "опасности". А пока это обычная "страшилка".

На словах, в скорой, сказали, что человек 50 в год не меньше. Но официальной статистики на этот случай нет. Поэтому я констатирую, что НЕТ. Где ее взять мне не подсказали не в Склифе, не в скорой. Боюсь, что легко ее достать не выйдет. Но я очень постараюсь...

 

Так глухие створки, - это нормально? Может все-таки отказаться от них? Лично я считаю, что кроме удешевления они ничего не дают хорошего. Ну может всетовой проем немного больше получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На словах, в скорой, сказали, что человек 50 в год не меньше. Но официальной статистики на этот случай нет. Поэтому я констатирую, что НЕТ. Где ее взять мне не подсказали не в Склифе, не в скорой. Боюсь, что легко ее достать не выйдет. Но я очень постараюсь...

 

Так глухие створки, - это нормально? Может все-таки отказаться от них? Лично я считаю, что кроме удешевления они ничего не дают хорошего. Ну может всетовой проем немного больше получается....

 

Нужна статистика именно по "во время мытья".

А так, открыл летом окно, подошел покурить, голова закружилась и....

Люди падают именно через открытые створки. Я же недаром написал про норматив, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ выше 75 метров делать открывающиеся створки в окнах. При обдувании ветром высокого здания создаются такие перепады давления, что человека может просто выбросить из окна.

А про плюсы глухого остекления можно долго говорить. Стоимость, световой проем, продуваемость (общая длина притворов)... По надежности я думаю, у наших форумчан, особенно из холодных регионов, набралось много данных о поведении в сильные морозы глухих и открывающихся окон. Может кто расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна статистика именно по "во время мытья".

Именно об этом я и спрашивал. Об этом и речь.

По надежности .................................

Может кто расскажет.

А вот стеклопластик........

Как Вы (Форумчане) считаете? Может все-таки будущее НЕ деревянных окон за этим материалом? Ведь плюсов довольно много... И армировать не надо, легкая получается конструкция.... Можно камеры утеплителем заполнить.... Коэффициенты температурных деформаций почти как у стекла.... Сборка механическая... Правда гнуть его нельзя, насколько мне известно...

Судя по тому, что говорят в том же МИО, преимуществ перед ПВХ довольно много.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.