Перейти к публикации
forum-okna.ru

top-n в середине пакета


yia167

Рекомендованные сообщения

Просмотрел темы-аналога вроде не нашел.

Вопрос вот в чем:

есть необходимость сделать пакет двухкамерный 6м1(закалка)+16ar+4topn-n+10ar+6м1(закалка).

Пакет в бассейн, надо чтобы наружные стекла пакета были безопасные если кто влетит, потому 2 стекла каленые.

Мне говорят что top-n средним стеклом ставить нельзя в сыром виде т.к. будет термошок.

Кто-нибудь делал подобные пакеты с top-n посередине? Если да то какие результаты?

Просто я не могу логически понять почему если установить стекло top-n последним (в теплое помещение) то не будет термошока. а если посередине-то будет.

А в чем тогда отличие от однокамерного пакета с top-n на месте 2 стекла?Почему в одном случае будет термошок а в другом небудет?

Не вижу принципиальной разницы.Как я понимаю термошок-это перепад температур на 1 стекле 70 градусов для сырого стекла и 200 градусов для каленого.

Я не понимаю за счет чего появится перепад 70 градусов если поставить top-n средним стеклом. Стекла прозрачные, тонировки нет...

В общем, если кто объяснит и/или поделится опытом-буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Давайте попробуем на пальцах смоделировать ситуацию, не используя термин "термошок".

Есть две герметичные камеры с объёмами газа V1 и V2, с общей перегородкой. Боковые поверхности (6 мм) могут изгибаться, но меньше, чем середина (4 мм). Из школьного курса физики (уравнение Клапейрона-Менделеева) следует, что PV/T=const. Т.к. V газа в герметичной камере пакета постоянен, то отличие окружающих температур и давлений от имевшихся при сборке, вызывает "дыхание" пакета. Надебюсь, что пока понятно...

 

Зимой в камере V1 температура T1 будет ниже, чем температура T2 в ближней к помещению камере V2. Кроме того, покрытие на среднем стекле будет мешать теплопередаче от внутренней камеры к наружной. Это, надеюсь, тоже понятно.

 

В результате, внешняя камера V1 имеет разряжение (всасывание и изгиб среднего стекла наружу), а в камере V2 - избыточное давление, что также толкает промежуточное сьекло наружу. В какой-то момент изгиб внутреннего стекла превысит предел упругости сырого стекла, и оно лопнет. Не сразу, но потихоньку лопнут все внутренние стекла. Пакеты разгерметизируются и запотеют, и всем будет грустно.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел темы-аналога вроде не нашел.

Вопрос вот в чем:

есть необходимость сделать пакет двухкамерный 6м1(закалка)+16ar+4topn-n+10ar+6м1(закалка).

А почему нельзя сделать 6М1зак-16арг-4-10арг-6TopNT зак (не TopN, а именно TopNT - его можно закалять)?

Или у Вас объем маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если автору нужны наименее дорогие варианты с энергосбережением, то это, конечно, 6зак-12-4-16Ar-4.4.1i, затем уже вариант с внутренним Top N+T, а дальше просто использование наружного закаливаемого стекла с многофункциональным покрытием, но это просто дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предпочтение каленого стекла перед триплексом - результат опыта применения больших пакетов где наружное стекло было 8 каленое а внутреннее-триплекс 44.1.

Если с калеными стеклами проблем не было, то триплекс оказался очень хрупким-трещины в стекле возникали на раз, иногда непонятно от чего. Лопались наружные стекла,при этом стекло естественно не разваливалось-т.к. триплекс-но приходилось ремонтировать пакет-не оставлять же с трещинами.

Здесь пакеты чуть поменьше по размерам (примерно 1300х2200), но двухкамерные.К-стекло и top-NT ставить не получается применить из-за отсутствия у поставщика и большого срока поставки.Top-N не калится, остается засунуть его в середину, но меня пугают термошоком.

По поводу объяснений о разности давлений в разных камерах при перепаде температур-тут все понятно,но это вопрос толщины стекла , а энергосберегающее оно или нет-не важно.

Покрытие на энергосберегающем стекле отражает только часть энергии в тепловом диапазоне излучения,а передаче тепла за счет теплопроводности стекла вообще препятствовать не может.

Меня интересует вопрос неужели та часть энергии,что отражается от стекла в тепловом диапазоне излучения, может нагреть среднее стекло и внутреннюю камеру так, что получится перепад температур 70 градусов между камерами?

Я конечно понимаю что по периметру пакета за счет дист. рамки температура будет ниже... Если бы это было действительно так то,скажем, в летний период легко можно представить ситуацию,когда по периметру пакета за счет солнца будет температура градусов 50, а за счет топена во второй камере будет 50+70=120 градусов и как результат самовозгорание окна...Но что-то я такого не слышал.

В общем, ничего не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Top-N не калится

Сначала закаливаем, потом магнетронное напыление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала закаливаем, потом магнетронное напыление.

 

Ну это уже не закалка топена, а изготовление.Немножко разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я не могу логически понять почему если установить стекло top-n последним (в теплое помещение) то не будет термошока. а если посередине-то будет.

А в чем тогда отличие от однокамерного пакета с top-n на месте 2 стекла?Почему в одном случае будет термошок а в другом небудет?

Не вижу принципиальной разницы.Как я понимаю термошок-это перепад температур на 1 стекле 70 градусов для сырого стекла и 200 градусов для каленого.

Я не понимаю за счет чего появится перепад 70 градусов если поставить top-n средним стеклом. Стекла прозрачные, тонировки нет...

В общем, если кто объяснит и/или поделится опытом-буду благодарен.

 

Проблема с топом в середине СПД заключается в том, что он больше обычного стекла поглощает радиацию и при этом хуже отдает теплоту.

Упрощенно картина будет такая.

На м2 вертикальной плоскости обращенной на юг на Вашей широте солнечным днем, например, в конце апреля во время антициклона приходит 600 Вт суммарной солнечной радиации в час. 18% от нее будет отражено или поглощено внешним 6мм стеклом. Из оставшихся 490 Вт где-то 220 Вт будет поглощено топом и пойдет на его нагрев. Нагретый Топ по центру пакета будет отдавать с селективной поверхности 2 Вт на градус препада температуры с соседним стеклом и 5 Вт с обычной поверхности на градус перепада с другим стеклом. Оба внешних стекла будут получать теплоту от топа и нагреваться от поглощенной ими самостоятельно солнечной радиации, а отдавать теплоту внутрь помещения и нуружу. Если внутри +20, а снаружи 0 то термодинамическое равновесие будет достигнуто при таких примерно температурах:

Если селективное покрытие смотрит внутрь помещения, то температура внутр. стекла будет равняться +26, внешнего стекла +10, а топа +45.

Если селективное покрытие смотрит наружу, температура внутр. стекла будет равняться +37, внешнего стекла +7, а топа + 60. При этом температура топа в районе аллюминиевого спейсера будет около + 10. Перепад от центра к краям 50 градусов.

В июне температура облученного топа может подняться и до +70, но спейсер при этом будет +30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предпочтение каленого стекла перед триплексом - результат опыта применения больших пакетов где наружное стекло было 8 каленое а внутреннее-триплекс 44.1.

Если с калеными стеклами проблем не было, то триплекс оказался очень хрупким-трещины в стекле возникали на раз, иногда непонятно от чего. Лопались наружные стекла,при этом стекло естественно не разваливалось-т.к. триплекс-но приходилось ремонтировать пакет-не оставлять же с трещинами.

Здесь пакеты чуть поменьше по размерам (примерно 1300х2200)

 

Если 1300х2200 мм размер поменьше, то какой же был до этого?

Триплекс вполне может лопнуть 4.1.4 при больших габаритах. Он по своим прочностным характеристикам примерно равен стеклу толщиной 5,6 мм. А это разве много? При этом разрушается только одно стекло. Его ставят при размерах не более 3,5-4 м2 и то лучше с притупленными кромками.

 

По поводу безопасного стеклопакета, не уверен, что использование внутри стеклопакета сырого стекла сделает его безопасным. Однозначно, лучше 6зак-20-4.1.4TopN, но не забываем про габариты. Хотя ставили и сырую 4TopN в середине пакета - проблем с разрушением не было.

Изменено пользователем no_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предпочтение каленого стекла перед триплексом - результат опыта применения больших пакетов где наружное стекло было 8 каленое а внутреннее-триплекс 44.1.

Если с калеными стеклами проблем не было, то триплекс оказался очень хрупким-трещины в стекле возникали на раз, иногда непонятно от чего. Лопались наружные стекла,при этом стекло естественно не разваливалось-т.к. триплекс-но приходилось ремонтировать пакет-не оставлять же с трещинами.

Здесь пакеты чуть поменьше по размерам (примерно 1300х2200), но двухкамерные.К-стекло и top-NT ставить не получается применить из-за отсутствия у поставщика и большого срока поставки.Top-N не калится, остается засунуть его в середину, но меня пугают термошоком.

По поводу объяснений о разности давлений в разных камерах при перепаде температур-тут все понятно,но это вопрос толщины стекла , а энергосберегающее оно или нет-не важно.

Покрытие на энергосберегающем стекле отражает только часть энергии в тепловом диапазоне излучения,а передаче тепла за счет теплопроводности стекла вообще препятствовать не может.

Меня интересует вопрос неужели та часть энергии,что отражается от стекла в тепловом диапазоне излучения, может нагреть среднее стекло и внутреннюю камеру так, что получится перепад температур 70 градусов между камерами?

Я конечно понимаю что по периметру пакета за счет дист. рамки температура будет ниже... Если бы это было действительно так то,скажем, в летний период легко можно представить ситуацию,когда по периметру пакета за счет солнца будет температура градусов 50, а за счет топена во второй камере будет 50+70=120 градусов и как результат самовозгорание окна...Но что-то я такого не слышал.

В общем, ничего не понятно...

 

А Вы триплекс шлифуйте и не будет у Вас ни чего лопаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.