Перейти к публикации
forum-okna.ru

дополнительные детали к фурнитуре Siegenia-Aubi Favorit


Рекомендованные сообщения

Из документации для переработчиков по данной фурнитуре я выяснил, что у меня установлена угловая передача

VS/MSP S-ES (арт. FEUL0080-100010).

 

Там написано, что данная угловая передача применяется только с предохранителем ошибочного действия

KF (арт. 305683 или 305690)

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/-9988633

 

У меня такая штука не установлена, нужен ли (исходя из практических случаев) этот предохранитель, и какой от него толк?

 

2 У меня установлены ножницы 7 Gr.30, 290-570 TS (арт 707302)

Обязательны ли к установке следующие дополнительные детали?

Ограничитель откидывания арт. 805701

Предохранитель захлопывания ножниц арт 805664

Для чего они нужны (хотя из названия самих деталей боле менее понятно, но хотелось бы практического примера применения этих деталей)?

 

2.1 Можно ли не применяя никакой фиксации оставлять откидную створку в произвольном положении (те не откидывать её до конечного положения и не цеплять гребенкой)

Есть ли опасность что сквозняком её с силой откроет или захлопнет?

 

2.2 Можно использовать “недокументированный” режим зимнего проветривания реализуемый с помощью ножниц?

Те когда при закрытой створке ручка на 45 градусов и створка чуть высвобождается (на грани поворота и откидывания).

 

3 Приподниматель (Микролифт) Арт. 201886

Нужен ли он для на обычной не очень большой створки (650х1300) ?

Нужен ли для балконной двери (750х2300)?

Можно ли его установить самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Из документации для переработчиков по данной фурнитуре я выяснил, что у меня установлена угловая передача

VS/MSP S-ES (арт. FEUL0080-100010).

 

Там написано, что данная угловая передача применяется только с предохранителем ошибочного действия

KF (арт. 305683 или 305690)

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/-9988633

 

 

У меня такая штука не установлена, нужен ли (исходя из практических случаев) этот предохранитель, и какой от него толк?

Не нужен. Это т.н. "украшалки". Смысл в том, что этот "предохранитель" сбережёт вас от поворота ручки, когда створка находится в откинутом положении. Если всё же ручку повернуть вниз, то приключится нечто ужасное - створка чуднО откинется, что лечится (не перепутать последовательность), прижимом створки к раме и поворотом ручки наверх, и потом вниз.  

2 У меня установлены ножницы 7 Gr.30, 290-570 TS (арт 707302)

Обязательны ли к установке следующие дополнительные детали?

Ограничитель откидывания арт. 805701

Предохранитель захлопывания ножниц арт 805664

Для чего они нужны (хотя из названия самих деталей боле менее понятно, но хотелось бы практического примера применения этих деталей)?

Сказать, что они нужны, нельзя. В некоторых фурнитурах (честно говря, не думал, что в Si-A это дополнительная опция) автоматом встроена защита от захлопывания в п/о положении - элементарная пластмасска.

Про ограничитель откидывания врать не буду, не в курсе.

2.1 Можно ли не применяя никакой фиксации оставлять откидную створку в произвольном положении (те не откидывать её до конечного положения и не цеплять гребенкой)

Есть ли опасность что сквозняком её с силой откроет или захлопнет?

сквозняком её с силой откроет или захлопнет по-любому.

2.2 Можно использовать "недокументированный" режим зимнего проветривания реализуемый с помощью ножниц?

Те когда при закрытой створке ручка на 45 градусов и створка чуть высвобождается (на грани поворота и откидывания).

Грех не пользоваться. Халява, Сэр. Это побочный эффект, простой, как 3 копейки, в плане механизма. Сам пользуюсь. Фурнитура другая, но это не важно. Смысл в том, что между откинуто и закрыто есть некая дистанция, и там есть это положение по определению.

3 Приподниматель (Микролифт) Арт. 201886

Нужен ли он для на обычной не очень большой створки (650х1300) ?

Нужен ли для балконной двери (750х2300)?

Можно ли его установить самостоятельно?

Не надо. Все эти микролифты и блокировщики иногда вызывают заклинивание створки в приокрытом положении. Честно говоря, ремонтируя окна, я всегда снимал эти штуки. Потому что в разные сезоны геометрия рамы тоже разная. Иногда эта разница приводит к тому, что все эти красивые элементы перестают взаимодействовать.

Зимой это особенно печально, особенно, если в квартире ребенок.

 

Да поможет вам Св. Фурнитурий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из документации для переработчиков по данной фурнитуре я выяснил, что у меня установлена угловая передача

VS/MSP S-ES (арт. FEUL0080-100010).

 

Там написано, что данная угловая передача применяется только с предохранителем ошибочного действия

KF (арт. 305683 или 305690)

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/-9988633

 

У меня такая штука не установлена, нужен ли (исходя из практических случаев) этот предохранитель, и какой от него толк?

 

2 У меня установлены ножницы 7 Gr.30, 290-570 TS (арт 707302)

Обязательны ли к установке следующие дополнительные детали?

Ограничитель откидывания арт. 805701

Предохранитель захлопывания ножниц арт 805664

Для чего они нужны (хотя из названия самих деталей боле менее понятно, но хотелось бы практического примера применения этих деталей)?

 

2.1 Можно ли не применяя никакой фиксации оставлять откидную створку в произвольном положении (те не откидывать её до конечного положения и не цеплять гребенкой)

Есть ли опасность что сквозняком её с силой откроет или захлопнет?

 

2.2 Можно использовать “недокументированный” режим зимнего проветривания реализуемый с помощью ножниц?

Те когда при закрытой створке ручка на 45 градусов и створка чуть высвобождается (на грани поворота и откидывания).

 

3 Приподниматель (Микролифт) Арт. 201886

Нужен ли он для на обычной не очень большой створки (650х1300) ?

Нужен ли для балконной двери (750х2300)?

Можно ли его установить самостоятельно?

 

1. Предохранитель ошибочного открывания нужен для того, что бы Вы случайно повернув ручку на створке открытой в одном из возможных положений не перевели её(створку) в другое положение открывания .

Т.е. не произошло ошибочного открывания.

Грубо говоря он(предохранитель) не дает Вам повернуть ручку на створке если последняя находиться в каком либо положении открывания.

Предохранитель который Вы указали, лично я считаю устаревшим. Сейчас устанавливают предохранитель в виде пластикового лепестка в районе ручки.

Данный предохранитель( о которым Вы пишите), срабатывает от ответной планки под ролик находящийся вверху оконной рамы, в связи с этим при малейших перекосах створки по вертикали или горизонтали возможна ситуация когда предохранитель не будет срабатывать( будет промахиваться мимо ответной планки).

При этом клиенты часто впадают с ступор и начинают нервно звонить в фирму.

Особенно когда им зимой не закрыть окно или балконную дверь.

Пользоваться окном(дверью) без указанного предохранителя не сложно, надо лишь при смене положения ручки прижать створку к раме.

С другой стороны бывали случаи когда при отсутствии предохранителя клиенты открывали створку в два положения одновременно и так же впадали в ступор не зная что делать дальше.( В таком случае нужно просто вернуть ручку в положение на проветривание, прижать створку к раме и перевести ручку в положение открыто(закрыто) Т.е сначала ручку вверх, прижать створку, затем ручку в горизонтальное положение, либо вниз).

В общем большинство фирм ставят предохранители ошибочного открывания по умолчанию, но и без него жить можно.

 

2. Ограничитель откидывания за полтора года работы с данной фурнитурой в глаза не видел.

Защелка от сквозняка предусмотрена в ножницах и часто является причиной недовольства клиентов. Типа: -"А почему нужно силу прикладывать что бы закрыть створку(т.е. прижать к раме) открытую в положении на проветривание(откидное)?"

Дополнительная защелка видимо нужна для каких то условий, где офигенные сквозняки гуляют.

2.1 Створка не имеет такого положения проветривания как Вы описали, если у Вас створка останавливается в любом положении значит либо не разработалась еще, либо не правильно настроена фурнитура(Ножницы трут о профиль).

Рекомендую открывать створку до упора. Если створка достаточно большая и тяжелая то всякое может быть.

2.2 Микропроветриванием конечно можно пользоваться, но для больших и тяжелых створок желательно устанавливать специальную ответную планку на раму в районе прижимного ролика верхнего уголка.

3. В последнее время устанавливается по умолчанию на поворотно-откидные створки и балконные двери.

(Хотя в далекие времена он шел как опция). На широкие поворотные створки( больше 800 мм по ширине) так же устанавливается по умолчанию. Микролифт способствует меньшему износу фурнитуры и значительно уменьшает вероятность выхода её из строя. Особенно на широких створках. В тоже время на узких легких створках эффект от микролифта не так важен. На узкие поворотные створки не устанавливается. В большинстве случаев установить его можно самостоятельно.

 

Можно сделать вывод если у Вас по умолчанию не установлен микролифт, ответная планка для микропроветривания а так же предохранитель ошибочного открывания, то видимо фирма установившая Вам окна имеет тенденцию экономить.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки микролифтом пренебрегать не стоит.третья точка опоры.меньше износ фурнитуры.хотя головняки описанные выше имеют место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.

 

На счет предохранителя. (может там все таки что то есть?)

Пробовал на другом окне (все окна установлены одной фирмой и в одно время).

При полном откидывании створки - ручку никак иначе повернуть нельзя.

При приближении к ступенчатому проветриванию (MSP), ручка дает себя повернуть только на 45 градусов для фиксации с ответной планкой. Повернуть дальше очень затруднительно.

При совсем малых щелях и при дальнейшем повороте ручки в сторону поворотного положение откидная створка схлопываеться автоматический.

 

На другом окне

При полном откидывании створки ручка все же имеет небольшой ход.

При приближении к ступенчатому проветриванию ручка дает себя повернуть на 45 и без всякого сопротивления перейти в поворотный режим (уронить створку).

Иногда защита все же срабатывает (но явно не так четко как на другом окне)

Аналогично и при малых щелях, когда как.

 

Неправильная настройка фурнитуры?

припоминаю что при монтаже была сложность в установке створки (что то с верхней петлей) потом они её потестили и она выпала на два положения, они как то загадочно переглядывались между собой, сказали что в этом ничего страшного нет (просто не надо крутить неправильно) и объяснили как из этого эффекта выходить

 

Створка не имеет такого положения проветривания как Вы описали, если у Вас створка останавливается в любом положении значит либо не разработалась еще, либо не правильно настроена фурнитура(Ножницы трут о профиль)

 

Нет, ничего не трет, видимо не разработалось еще.

И силу применять для закрытия тоже не приходиться.

 

ответной планки для микропроветривания нет

Да, её нет, так как установлена планка многоступенчатого проветривания MSP, а применять две системы проветривания сразу по моему нельзя.

Изменено пользователем Waco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Иногда защита все же срабатывает (но явно не так четко как на другом окне)

Аналогично и при малых щелях, когда как.

 

скорее всего блокиратор разболтался...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из документации для переработчиков по данной фурнитуре я выяснил, что у меня установлена угловая передача

VS/MSP S-ES (арт. FEUL0080-100010).

post-4726-1267948109_thumb.jpg

post-4726-1267948090_thumb.jpg

post-4726-1267948717_thumb.jpg

Там написано, что данная угловая передача применяется только с предохранителем ошибочного действия

KF (арт. 305683 или 305690)

Там написано Используется с противовзломным угловым переключателем S-ES и ответной планкой 56 мм, т.е. при "вашей" комплектации технической необходимости в его установке нет.

Вообще фурнитуру апгрейдить можно до бесконечности ( это касается и остальных Ваших вопросов), есть-ли в этом смысл? Самое главное- стабильная надежная работа, без ловли микронов и правильных положений... MSP штука полезная... как альтернатива - есть еще угловые переключатели с микровентиляцией ( мне они видятся более удобными и простыми в эксплуатации) или обычная пластиковая гребенка :P

С блокираторами ошибочного действия, как ни странно, более всего казусов... обычно -это: створка выпавшая из верхней петли в двух положениях, поворот ручки заблокирован бл.ош.действия, соответственно, клиент самостоятельно не в состоянии произвести манипуляции по возврату створки в рабочее положение.... чаще всего- створка ремонтируется, клиенту объясняется " что делать, если что...", далее по просьбе клиента б.о.действия демонтируется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
прошу прощения, это у Вас что за каталог?

Вы держите в руках обновленный каталог

по фурнитуре SIEGENIA имеющейся на складе ТБМ....

АПРЕЛЬ 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.